Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.

подсудимого Печенкина Н.В.

защитника – адвоката Минина Л.Г., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ.

при секретаре Смирновой Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-454/11

в отношении ПЕЧЕНКИНА Н.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца пос. ХХХ, ХХХ района, ХХХ области, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «ХХХ», сварщиком, имеющего регистрацию места жительства по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, пос. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, д.ХХ, судимого:

1) ХХ.ХХ.20ХХ года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Кандалакшского районного суда Мурманской области от ХХ.ХХ.20ХХ года освобожденного условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 15 дней;

2) ХХ.ХХ.20ХХ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, определением Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ года освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев 19 дней;

3) ХХ.ХХ.20ХХ года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания;

осужденного ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Печенкина Н.В. в совершении покушение на грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, а именно в том, что он ХХ сентября ХХХХ года около 20 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина № ХХ «ХХХ» ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, умышленно с корыстной целью совершил тайное хищение товара, а именно: 2 палки колбасы «Сервелат Советский 1 сорт Микоян Ро», стоимостью за 1 кг 354 рубля 10 копеек, на сумму 94 рубля 19 копеек за 1 палку; 2 палки колбасы «Сорочинская с/копч. Микоян», весом 0,268 кг, закупочной стоимостью за 1 кг. 323 рубля 50 копеек на сумму 86 рублей 7 копеек за 1 палку; колбасу «Сорочинская с/копч Микоян» весом 0,270 кг, закупочной стоимостью за 1 кг 232 рубля 50 копеек, на сумму 87 рублей 35 копеек; колбасу «Юбилейная с/копч», весом 0,246 кг, закупочной стоимостью за 1 кг. 407 рублей 68 копеек на сумму 110 рублей 07 копеек; семгу «Балтийский Берег филе – ломтики с/с в/у», весом 300 грамм, закупочной стоимостью 154 рубля 24 копейки; форель «Балтийский Берег филе – ломтики с/с в/у», весом 200 грамм, закупочной стоимостью 118 рублей 06 копеек; форель «Рецепты, Проверенные Временем с/с, филе-кусо», закупочной стоимостью 137 рублей 79 копеек, всего похитил чужое имущество на общую сумму 969 рублей 29 копеек, спрятал похищенное под свою куртку спереди, пронес через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из магазина, выбежал на улицу, на требования сотрудника магазина остановиться не реагировал, осознавая, что его действия обнаружены, попытался скрыться, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был настигнут сотрудником магазина у дома ХХ по проспекту ХХХ в Санкт-Петербурге и задержан с похищенным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Печенкин Н.В. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержал заявленное в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель с учетом мнения представителя потерпевшего полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Печенкина Н.В. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Печенкин Н.В. согласился, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Печенкин Н.В. совершил преступление средней тяжести, судим, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в то же время вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, страдает тяжким заболеваниям туберкулез, работает, по месту работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Печенкину Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи с применением правил ст. 73 УК РФ.

Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 21.03.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕЧЕНКИНА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Печенкину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Печенкина Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства в установленные инспекцией дни.

Меру процессуального принуждения Печенкину Н.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство оставить у потерпевшего с правом отчуждения.

Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: