Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г.Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в лице:

Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.

с участием : государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.

подсудимого Моисеева А.В.

защитника - адвоката Волкова С.А., представившего ордер № А ХХХ и удостоверение № ХХХ

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-301 в отношении

МОИСЕЕВА А. В.,

ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда,

гражданина России, со средне-специальным образованием,

холостого, не работающего,

зарегистрированного и фактически проживающего в Санкт-Петербурге,

по адресу: ХХХ д. ХХ кор.ХХ кв. ХХХ, судимого:

1/. ХХ.ХХ.20ХХг. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга,

с учётом последующих изменений, по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б»,

161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы,освобожденного

по постановлению от ХХ.ХХ.20ХХг. условно-досрочно на 2 года

10 месяцев 3 дня; 2/. ХХ.ХХ.20ХХг. Кировским районным судом

Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения

свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по

приговору от ХХ.ХХ.20ХХг., в порядке ст.70 УК РФ к 3 годам

3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии

срока ХХ.ХХ.20ХХг. ; 3/. ХХ.ХХ.20ХХг. мировым судьей судебного

участка № 63 Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к

9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком

1 год 6 мес.; 4/. ХХ.ХХ.20ХХг. мировым судьей судебного участка № ХХ

Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения

свободы, с отменой условного осуждения по приговору от ХХ.ХХ.20ХХг.,

в порядке ст. 70 УК РФ всего к 10 месяцам лишения свободы ;

5/. ХХ.ХХ.20ХХг. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга

по ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1,30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году

6 мес. лишения свободы; в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ при частичном

сложении с наказанием по приговору от ХХ.ХХ.20ХХг., всего

к 1 году 7 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;

6/. ХХ.ХХ.20ХХг. тем же судом по ст.30 ч.3, 161 ч.1,30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ

к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ

путем частичного сложения наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХг., всего к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моисеев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества:

ХХ декабря 20ХХ года около 21 часов 50 минут, находясь в торговом зале ООО « ХХХ» магазине № ХХ, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр. дом ХХ кор.ХХ, умышленно, с корыстной целью тайно похитил со стеллажа открытой выкладки товар, принадлежащий ООО « ХХХ» магазину № ХХ в виде 4 бутылок Вермута Мартини по 1 литру каждая по цене 470 руб. 75 коп.за бутылку, намереваясь причинить своими действиями ООО « ХХХ» магазину № ХХ материальный ущерб на общую сумму 1883 рубля, спрятал похищенный товар в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, где при выходе из магазина был остановлен сотрудником магазина,и, осознавая, что его противоправные действия обнаружены, оттолкнул от себя сотрудника магазина, не причинив ему физической боли, и пытался скрыться с похищенным, на требования остановиться не реагировал, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на улице при выходе из магазина, а похищенное было у него изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимый Моисеев А.В свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Моисеев А.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании дознания, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Моисеева А.В. по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.,считая его вину установленной в совершении покушения на открытое хищения чужого имущества, поскольку он, осознавая, что ему не удалось тайно похитить товар магазина, не прекратил свои противоправные действия, а пытался скрыться с места преступления с похищенным товаром на глазах сотрудников магазина, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с задержанием, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ст.316 ч. 7 УПК РФ.При этом новое наказание должно быть частично сложено с наказанием, назначенным Моисееву по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОИСЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Моисееву А.В. приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг., считать Моисееву А.В. к отбытию ДВА года и ОДИН месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения по данному делу в отношении Моисеева А.В. - обязательство о явке – отменить, избрав Моисееву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Моисееву А.В. с ХХ.ХХ.20ХХгода.Зачесть Моисееву А.В. в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговорам от ХХ.ХХ.20ХХг., от ХХ.ХХ.20ХХг. и от ХХ.ХХ.20ХХг., с ХХ декабря ХХХХ года до ХХ марта ХХХХ года.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем присутствии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами приглашенного им защитника или защитника по назначению суда.

Судья: