П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 01 апреля 2011 г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга БАШЛЯЕВА А.Н.,
подсудимого МИРКЕСА А.И.,
защитника - адвоката ОРЛОВА В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 376 в отношении
МИРКЕСА А. И. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «ХХХ» грузчиком, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:
ХХ.ХХ.20ХХ г. Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.20ХХ г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый МИРКЕС А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ХХ.ХХ.20ХХ г. примерно в 20 часов 23 минуты, находясь у дома № ХХ по улице ХХХ, расположенной в Кировском районе С.Петербурга, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, представляющегося именем «А.», путем «закладки» за 3000 рублей пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой не менее 4,693 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое хранил при себе в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, в пачке из-под сигарет «Кент» с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», ХХ.ХХ.20ХХ г. в 20 часов 25 минут у дома № ХХ по улице ХХХ, расположенной в Кировском районе С.Петербурга, и доставления в помещение ОУР КМ Санкт-Петербургского ЛУВД, расположенного в Центральном районе С.Петербурга, по адресу: ул. ХХХ д. ХХ, где ХХ.ХХ.20ХХ г. в период времени с 21 часа 43 минут до 22 часов 14 минут в ходе проведенного личного досмотра, у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 4,693 грамма, что является особо крупным размером.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый МИРКЕС А.И. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат ОРЛОВ В.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель БАШЛЯЕВ А.Н. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласился подсудимый МИРКЕС А.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное МИРКЕСОМ А.И. подлежит квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, которым является смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, в особо крупном размере, исходя из размеров, установленных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, которое МИРКЕС А.И. совершил в период условного осуждения по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 01.09.2009 г., на путь исправления не встал, поэтому наказание ему назначается в виде реального лишения свободы, но без штрафа, с учетом его материального положения, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает раскаяние МИРКЕСА А.И. в содеянном в виде признания вины, наличие хронического заболевания гепатит «С», положительные характеристики с места жительства и последнего места работы.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы МИРКЕС А.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от употребления опиоидов 2 стадии. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может сознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 120 – 122).
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИРКЕСА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное МИРКЕСУ А.И. по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 01.09.2009 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить часть неотбытого наказания, назначенного по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., и окончательно назначить МИРКЕСУ А.И. наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ г., в который зачесть нахождение МИРКЕСА А.И. под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. включительно.
Меру пресечения МИРКЕСУ А.И. не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: