ПРИ ГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 21 марта 2011 г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга БАШЛЯЕВА А.Н.,
подсудимого АНДРЕЕВА С.А.,
защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
а также потерпевших П. О.А., П. Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 375 в отношении
АНДРЕЕВА С.А. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего администратором ООО «ХХХ», зарегистрированного по адресу: ХХХ область, ХХХ район, пос. ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХХ, кор. ХХ, кв. ХХ, осужденного:
ХХ.ХХ.20ХХ г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый АНДРЕЕВ С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
ХХ.ХХ.20ХХ г. около 18 часов 20 минут АНДРЕЕВ С.А., находясь у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, злоупотребляя доверием, убедил П. О.А. в необходимости передать ему для осуществления телефонных звонков принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг С 3050», серийный (имей) номер ХХХ, стоимостью 2370 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора мобильной связи «МТС», серийный номер ХХХ, не представляющая для П. О.А. материальной ценности, содержавшая на абонентском счете денежные средства в сумме не менее 100 рублей. Когда П.О.А. передала указанное имущество, АНДРЕЕВ С.А., не имея намерения вернуть его обратно, тем самым совершив обман, с корыстной целью противоправно обратил в свою пользу мобильный телефон «Самсунг С 3050», чем причинил П. О.А. материальный ущерб на сумму не менее 2470 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
В период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. до 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. АНДРЕЕВ С.А., находясь в квартире ХХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее П. Т.И., стоимостью не менее 807600 рублей 70 копеек, что является крупным размером, а именно: денежные средства в сумме 400 000 рублей, денежные средства в сумме 13000 долларов США, которые эквивалентны сумме не менее 407600 рублей 70 копеек, а всего на общую сумму не менее 807 600 рублей 70 копеек, а также похитил кошелек, не предоставляющий материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив П. Т.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый АНДРЕЕВ С.А. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат КРЯЧЕК О.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель БАШЛЯЕВ А.Н. и потерпевшие П. О.А. и П. Т.И. в судебном заседании заявили о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласился подсудимый АНДРЕЕВ С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное в отношении потерпевшей П. О.А. по эпизоду от 15.12.2010 г. подлежит квалификации по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
Действия подсудимого АНДРЕЕВА С.А. в отношении потерпевшей П. Т.И. за совершение преступления в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. подлежит квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
АНДРЕЕВ С.А. совершил два преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении по другому уголовному делу, по которому он признан виновным приговором Московского районного суда С. Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. в совершении аналогичного корыстного тяжкого преступления, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности АНДРЕЕВА С.А. и нежелании встать на путь исправления.
АНДРЕЕВ С.А. поставил потерпевших в тяжелое материальное положение, похитив все их жизненные сбережения, предназначенные для лечения старшей дочери и образования второй несовершеннолетней дочери потерпевшей П. Т.И.
Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного АНДРЕЕВА С.А. и предупреждения им новых преступлений, учитывая мнение потерпевших о применении в отношении него строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Суд считает, что АНДРЕЕВУ С.А. не может быть назначен более мягкий вид наказания, поскольку, с учетом изложенного, поведение АНДРЕЕВА С.А. требует достаточно строгого контроля.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у АНДРЕЕВА С.А. ребенка ХХХХ г., места работы, а также заболевания, на наличие которого он ссылается, поэтому наказание в виде лишения свободы назначается ему не на максимальный срок, предусмотренный за совершение данного преступления.
Оснований для применения в отношении АНДРЕЕВА С.А. правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает возможным не применять в отношении АНДРЕЕВА С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Настоящие преступления совершены АНДРЕЕВЫМ С.А. до вынесения приговора Московского районного суда С. Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., которым ему назначено условное наказание.
По смыслу закона, если в отношении условно осужденного будет установлено, что он виновен еще в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В связи с этим, приговор в отношении АНДРЕЕВА С.А. по первому и настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. Т.И., в размере 497 600 рублей 70 копеек правомерен, признан подсудимым, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНДРЕЕВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.).
Назначить наказание АНДРЕЕВУ С.А.:
по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) - 1 год лишения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить АНДРЕЕВУ С.А. наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с ХХ марта ХХХХ г.
Меру пресечения АНДРЕЕВУ С.А. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, препроводить для дальнейшего содержания в ИЗ-47/1 до вступления приговора в законную силу.
Приговор Московского районного суда С.Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. подлежит самостоятельному исполнению.
Взыскать с АНДРЕЕВА С.А. в пользу потерпевшей П. Т.И. в возмещение ущерба 497 600 рублей 70 копеек.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг С3050» imei-ХХХ оставить у потерпевшей П. О.А., кошелек оставить у потерпевшей П. Т.И., освободив их от обязанности дальнейшего хранения после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бумажный конверт с сим-картой оператора мобильной связи «ТЕЛЕ-2», серийный номер ХХХ, хранить в материалах уголовного дела.
Судья: |
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.