Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-423

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.,

подсудимой Федотовой Е.Д.,

защитника, адвоката Тихомировой С.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХХ,

при секретаре Мартиросян Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотовой Е.Д., родившейся ХХ октября

ХХХХ года в г. Ленинграде, гражданки РФ, со средним специаль-

ным образованием, не замужней, зарегистрированной по адресу:

Санкт-Петербург, ХХХ пр., д.ХХХ, к.ХХ, кв.ХХ, студентки СПб

Государственного университета низкотемпературных и пищевых

технологий, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федотова Е.Д. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

осознавая незаконность своих действий и желая этого, без цели сбыта, незаконно хранила при себе до момент задержания в 02 часа 35 минут ХХ.ХХ.20ХХ года у д. ХХ к.ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге и последующего доставления ХХ.ХХ.20ХХ года в 02 часа 45 минут в дежурную часть ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д.ХХХ, к.ХХ, полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года- наркотическим средством-смесью, содержащей матемфетамин (первитин) массой, согласно справки о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г- 0,69 г., то есть в крупном размере, который добровольно выдала в ходе личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 03 часов 45 минут до 03 часов 55 минут в присутствии понятых.

Подсудимая Федотова Е.Д. полностью признала свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознавала его характер и последствия.

Защитник Тихомирова С.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Козырев А.А. высказал согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Федотовой Е.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление Федотовой Е.Д. и условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Федотовой Е.Д., судом не установлено. С учетом сведений о личности подсудимой, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ назначить Федотовой Е.Д. наказание, условно, возложив на неё в период испытательного срока ряд ограничений и обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Федотову Е.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Наказание Федотовой Е.Д. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её в указанный период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять места своей регистрации.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Федотовой Е.Д. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-наркотическое средство, переданное ХХ.ХХ.20ХХ года по квитанции № ХХХ в камеру хранения СУ Кировского РУВД Санкт-Петербурга- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: