Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-425

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.,

подсудимого Шадрина С. В.,

защитника, адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ,

при секретаре Митюшкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шадрина С. В., родившегося ХХ февраля ХХХХ

года в г. Ленинграде, гражданина РФ, со неполным средним об-

разованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка,

зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ,

д.ХХ, кв.ХХ, работающего грузчиком в ООО «ХХХ», суди-

мого ХХ.ХХ.20ХХг.Кировским районным судом Санкт-Петербурга

по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением

Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.

условно-досрочно освобожденного на 7 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шадрин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момент задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ г. в 21 час 20 минут у д. ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге и последующего доставления в 21 час 45 минут в дежурную часть ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, два фольгированных пакетика с находящимся в них порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого согласно справки о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. составляет № 1-0,925 гр., № 2-0,966 гр, а всего общей массой 1,891 гр, что является крупным размером, которое у него было изъято ХХ.ХХ.20ХХ г. в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 20 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых.

Подсудимый Шадрин С.В. полностью признал свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознавал его характер и последствия.

Защитник Крячек О.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Козырев А.А. высказал согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шадрина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление Шадрина С.В. и условия жизни его семьи. Шадриным С.В. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на здоровье населения, представляющее большую общественную опасность, ранее Шадрин С.В. был судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, в его действиях судом установлен рецидив преступлений, что отягчает ему наказание, в связи с чем оно назначается ему в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Шадрину С.В. наказание, условно, возложив на него в период испытательного срока ряд ограничений и обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шадрина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Наказание Шадрину С.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в указанный период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять места своей регистрации и работы, пройти обследование в наркологическом диспансере по месту жительства на предмет нуждаемости в лечении от наркомании, а в случае необходимости- пройти такое лечение.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Шадрина С.В. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, переданное ХХ.ХХ.20ХХ года по квитанции № ХХХ в камеру хранения СУ Кировского РУВД Санкт-Петербурга- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: