Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга БАШЛЯЕВА А.Н.,

подсудимого НЕФЕДОВА А.Н.,

защитника - адвоката КОБЫЛИНСКОГО С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-339 в отношении

НЕФЕДОВА А.Н. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, кор. ХХ кв. ХХ, осужденного:

ХХ.ХХ.20ХХг. мировым судьей судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

по настоящему уголовному делу содержавшегося под стражей с ХХ.ХХ.20ХХг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый НЕФЕДОВ А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 20 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХг. до 02 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХг. НЕФЕДОВ А.Н., в целях хищения чужого имущества, незаконно проник в подвальное помещение по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХХ, откуда тайно похитил: велосипед марки «Stels», принадлежащий К. А.А., стоимостью не менее 4000 рублей, три тепловентилятора производства «ХХХ» марки «6с1», принадлежащие ООО «ХХХ», общей стоимостью 15300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. А.А. значительный материальный ущерб.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый НЕФЕДОВ А.Н. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником КОБЫЛИНСКИМ С.Л., который поддержал ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель БАШЛЯЕВА А.Н. в судебном заседании, представитель потерпевшего ООО «ХХХ» ЗАХАРОВ И.Г. и потерпевший К. А.А. в письменных заявлениях, представленных в суд, заявили о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый НЕФЕДОВ А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, которым является подвальное помещение, принадлежащее ООО «ХХХ», куда НЕФЕДОВ А.Н. проник противоправно, с целью хищения чужого имущества. В действиях НЕФЕДОВА А.Н. имеет место квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину К. А.А., о котором свидетельствует стоимость похищенного имущества, превышающая 2500 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который не судим, заявил о раскаянии в содеянном, имеет постоянное место жительство. Однако суд учитывает, что НЕФЕДОВ А.Н. являясь трудоспособным, не имеет постоянного легального источника дохода, настоящее преступление совершил в период нахождения на подписке о невыезде и надлежащим поведении по другому уголовному делу, по которому он признан виновным в совершении аналогичного корыстного преступления, что свидетельствует о его устойчивой преступной направленности, поэтому суд считает, что исправление подсудимого НЕФЕДОВАА А.Н. должно проходить в условиях изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также то, что в отношении него был объявлен розыск, суд считает, что его поведение требует усиленного контроля, поэтому назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Настоящее преступление совершено НЕФЕДОВЫМ А.Н. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № ХХ Красносельского района С. Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., которым ему назначено условное наказание.

По смыслу закона, если в отношении условно осужденного будет установлено, что он виновен еще в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В связи с этим, приговор в отношении НЕФЕДОВА А.Н. по первому и настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению.

Суд считает возможным не применять в отношении НЕФЕДОВА А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕФЕДОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) и назначить наказание ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ХХ марта 20ХХг., в который зачесть нахождение НЕФЕДОВА А.Н. под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г.

Меру пресечения НЕФЕДОВУ А.Н. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № ХХ Красносельского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Stels» оставить у потерпевшего К. А.А., три тепловентилятора «ХХХ», оставить у потерпевшего ООО «ХХХ, освободив их от обязанности дальнейшего хранения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: