Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга БАШЛЯЕВА А.Н.,

подсудимой ИЛЬИНОЙ А.В.,

защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 380 отношении

ИЛЬИНОЙ А.В. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженки Санкт-Петербурга, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, работающей дворником в ООО «Жилкомсервис № ХХ Невского района», ЖЭС № ХХ, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, имеющей двоих детей (20ХХ г. и 20ХХ г. рождения), ранее судимой:

ХХ.ХХ.20ХХ г. Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ХХ.ХХ.20ХХ г. Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 330 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства по 10 %, отбыто 9 месяцев от назначенного наказания,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ИЛЬИНА А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая ИЛЬИНА А.В. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ г. в 19 часов 15 минут у дома ХХ кор. ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге и последующего доставления в 19 часов 25 минут в дежурную часть ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району С. Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, кор. ХХ, фольгированный сверток с находящемся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,676 гр., что является крупным размером, который добровольно выдала ХХ.ХХ.20ХХг. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая ИЛЬИНА А.В. осознает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат КРЯЧЕК О.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель БАШЛЯЕВ А.Н. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ИЛЬИНА А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, которым является героин (диацетилморфин) в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ИЛЬИНА А.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние ИЛЬИНОЙ А.В. в содеянном, наличие хронических заболеваний ВИЧ и гепатит С, постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга, работы, где она положительно характеризуется. ИЛЬИНА А.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, мать-инвалида 2 группы, страдающую онкологическим заболеванием, поэтому суд считает, что наказание за совершение настоящего преступления должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенной по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.

Наказание, назначенное ИЛЬИНОЙ по приговору Невского районного суда С. Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЬИНУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года

Обязать ИЛЬИНУ А.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ОДИН раз в ДВА месяца для регистрации в указанный государственный орган в течение всего испытательного срока, пройти курс лечения от наркомании в наркологическом кабинете по месту жительства.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) сохранить условное осуждение, назначенное ИЛЬИНОЙ А.В. по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.

Наказание, назначенное по приговору Невского районного суда С. Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., подлежит самостоятельному исполнению.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ИЛЬИНОЙ А.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: