П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 06 апреля 2011 г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга БАШЛЯЕВА А.Н.,
подсудимого ТАМАРОВА А.С.,
защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 367 в отношении
ТАМАРОВА А.С. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,
по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ТАМАРОВ А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый ТАМАРОВ А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента задержания в 00 часов 15 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,848 грамма, что является крупным размером, которое у него было обнаружено и изъято сотрудником милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра в период времени с 01 часа 01 минуты до 01 часа 35 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. в помещении ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д. ХХХ, корп. ХХ.
Подсудимый ТАМАРОВ А.С. виновным себя признал полностью и показал, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 00 часов 45 минут у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ХХ отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д. ХХХ, корп. ХХ, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое он хранил при себе для личного употребления. Заявление о том, что наркотическое средство было ему подкинуто сотрудниками милиции, не соответствует действительности и сделано им при личном досмотре в связи с тем, что он был напуган сложившейся ситуацией.
Кроме признания вина подсудимого ТАМАРОВА А.С. в объеме изложенного обвинения полностью подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля Р. С.В., участкового уполномоченного ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. с 15 часов 00 минут совместно с участковым уполномоченным Б. И.Ю., находясь в гражданской одежде работали по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга. Около 00 часов 15 минут у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге увидели ранее незнакомого молодого человека, оказавшегося ТАМАРОВЫМ А.С., который вел себя неадекватно, шатался, плохо ориентировался на местности, в связи с чем они подошли к нему, представились и попросили предъявить документы удостоверяющие личность, на что ТАМАРОВ А.С. ответил невнятно. На вопрос употребляет ли он наркотики и есть ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, он ответил отказом, пытался скрыться, но был задержан и доставлен в ХХ отдел милиции Кировского района С. Петербурга. В отделе милиции в отношении ТАМАРОВА А.С. был произведен личный досмотр, в результате которого у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, как оказалось героином,
рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в 00 часов 15 минут у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан ТАМАРОВ А.С. за административное правонарушение, у которого в ходе проведения личного досмотра при понятых в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик черного цвета с камнеобразным веществом кремового цвета – л.д. 9,
копией протокола медицинского освидетельствования от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому установлен факт нахождения ТАМАРОВА А.С. в состоянии наркотического опьянения – л. д. 10-11,
рапортами сотрудников милиции о задержании ТАМАРОВА А.С. ХХ.ХХ.20ХХ г. у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге в связи с совершением административного правонарушения - л. д. 13, 14,
протоколом личного досмотра ТАМАРОВА А.С. от ХХ.ХХ.20ХХг., из которого усматривается, что при проведении личного досмотра у последнего из левого внутреннего кармана куртки изъят полиэтиленовый пакетик черного цвета с камнеобразным веществом кремового цвета – л. д. 15,
заключением химической экспертизы и справкой оперативного исследования о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у ТАМАРОВА А.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,838 гр. При проведении оперативного исследования израсходовано 0,010 гр. вещества, экспертизы - 0,002 гр. вещества – л. д. 28, 32-33,
протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,836 гр. - л. д. 35, 36,
Оценивая изложенные доказательства, признавая их допустимыми и в совокупности достаточными, суд считает вину подсудимого ТАМАРОВА А.С. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной, содеянное подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, которым является героин (диацетилморфин), в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.
Из обвинения ТАМАРОВА А.С. суд исключает указание на совершение незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органами предварительного расследования не установлено время, место, конкретные обстоятельства его приобретения, что и указано в формулировке предъявленного обвинения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, работает без официального оформления, с его слов прошел курс лечения от наркомании, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание ТАМАРОВА А.С. без изоляции от общества, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТАМАРОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ДВА года.
Обязать ТАМАРОВА А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока, а также встать на учет в наркологический диспансер по месту регистрации и в случае необходимости, установленной врачом-наркологом, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде заключения под стражу ТАМАРОВУ А.С. отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.
Вещественные доказательства – пакет из прозрачного полимерного материала серого цвета, в котором находятся 2 пустых шприца с одетыми на них иглами; 2 пустых шприца без игл, 1 колпачок для иглы; металлическая ложка с фрагментом прилипшей к ней ватки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: