Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-474

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.,

подсудимого Майбуров С.А.,

защитника, адвоката Фадеичева Ю.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Мартиросян Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Майбурова С.А., родившегося ХХ сентября

ХХХХ года в г. Сыктывкар Коми АССР, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, имеющего временную

регистрацию по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, ком.

ХХХ, студента 3 курса Санкт-Петербургского технологического

института, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Майбуров С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

ХХ.ХХ.20ХХ года не позднее 21 часа 40 минут, находясь у рынка «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство-гашиш массой 75,4 гр., что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до 21 часа 40 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, когда в общежитии СПбГТИ, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ХХ отдел милиции Кировского РУВД СПб по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ, где в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 мнут ХХ.ХХ.20ХХ года вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено сотрудниками милиции и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Майбуров С.А. полностью признал свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознавал его характер и последствия.

Защитник Фадеичев Ю.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Башляев А.Н. высказал согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Майбурова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление Майбурова С.А. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Майбурову С.А., судом не установлено. Майбуровым С.А. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на здоровье населения, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем ему назначается наказание в виде лишения свободы, без штрафа. С учетом сведений о личности подсудимого, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ назначить Майбурову С.А. наказание, условно, возложив на него в период испытательного срока ряд ограничений и обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Майбурова С. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Наказание Майбурову С.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в указанный период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять места своей регистрации и учебы.

Меру пресечения, избранную в отношении Майбурова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-наркотическое средство, переданное ХХ.ХХ.20ХХ года по квитанции № ХХХ в камеру хранения СУ Кировского РУВД Санкт-Петербурга- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: