Дело № 1-419
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 22 апреля 2011 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Санкт- Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,
подсудимого Дмитриева Д.Н..,
защитника –адвоката Фесенко В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ,
при секретаре Митюшкиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дмитриева Д.Н., родившегося ХХ ноября ХХХХ
года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним специ-
альным образованием, зарегистрированного по адресу: Санкт-Пе-
тербург, ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, работающего водителем в ООО «ХХХ», не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2,30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дмитриев Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере:
Дмитриев Д.Н. незаконно без цели сбыта хранил для собственного употребления по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ- 16,555 грамм кустарно изготовленного из конопли наркотического средства-гашиш, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 в редакции от 08.12.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и 1,67 грамма психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 в редакции от 08.12.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе производства обыска в период времени с 22 часов 50 минут ХХ.ХХ.20ХХ года до 00 часов 53 минут ХХ.ХХ.20ХХ года.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:
ХХ.ХХ.20ХХ года около 02 часов 15 минут Дмитриев Д.Н., находясь по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, незаконно сбыл мелкодисперсное вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года является наркотическим средством-гашиш массой 9,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 в редакции от 08.12.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, за 4000 рублей гражданину, действовавшему под псевдонимом «ХХХ», выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку «ХХХ» в тот же день в присутствии представителей общественности в помещении ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург-ХХХ по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пер., д.ХХ, в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 10 минут добровольно выдал приобретенное им мелкодисперсное вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством, сотрудникам милиции, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ПодсуД.й Дмитриев Д.Н. свою вину полностью признал, пояснив, что в начале декабря 20ХХ года в целях собственного употребления приобрел у малознакомого лица по имени «А.» наркотическое средство гашиш и амфетамин, которые отвез домой по месту проживания: ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ. Приобретенные наркотические средства он (Дмитриев) положил в синий чемоданчик, который находился в комнате. ХХ.ХХ.20ХХ года ему домой позвонил знакомый и попросил помочь приобрести наркотическое средство гашиш человеку, который обратится к нему с подобной просьбой. В ту же ночь к нему по месту жительства пришел ранее незнакомый мужчина, которому он на пороге своей квартиры передал гашиш, получив от него в качестве вознаграждения 4000 рублей. 2000 рублей купюрами по 1000 он положил в чемоданчик к хранящимся наркотикам, а остальные деньги потратил на собственные нужды. Вечером того же дня к нему по месту жительства пришли сотрудники милиции, сообщили, что он подозревается в незаконном хранении и сбыте наркотических средств, после чего произвели в присутствии понятых в его квартире обыск. Он добровольно выдал находящиеся в синем чемоданчике наркотические средства, приобретенные им для собственного употребления, а также деньги, вырученные от продажи незнакомому мужчине гашиша.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля под псевдонимом «ХХХ», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года он обратился в ОУР ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-ХХХ с заявлением, желая принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш у малознакомого мужчины по имени «Д.», который продает гашиш из кв.ХХ д.ХХ к.ХХ по ул.ХХХ. Примерно в 01 час в помещении ОУР ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-ХХХ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции осмотрел и отксерокопировал четыре денежные купюры номиналом 500 рублей и две купюры номиналом 1000 рублей, после чего занес указанные сведения в акт. На ксерокопии купюр расписались понятые, он и сотрудник милиции. Затем купюры были вручены ему для проведения оперативного мероприятия. Около 01часа 45 минут ХХ.ХХ.20ХХ года на служебной машине он вместе с сотрудниками милиции и понятыми выехал по адресу ул.ХХХ д.ХХ к.ХХ, кв.ХХ. По прибытии один из сотрудников милиции остался около подъезда, а он, двое понятых и второй сотрудник милиции поднялись по лестнице на 2 этаж к квартире 45, при этом он пояснил, что именно здесь будет проводиться «Проверочная закупка». Затем двое понятых и сотрудник милиции спустились по лестнице на 1 этаж, а он постучался в дверь квартиры № ХХ. Дверь в квартиру открылась, и «Д.» спросил: « На сколько?». Он ответил : «на четыре тысячи», после чего передал «Д.» полученные от сотрудников милиции деньги в размере 4000 рублей для проведения «Проверочной закупки», а «Д.» зашел в квартиру, закрыл за собой дверь, после чего вновь вышел и передал ему прозрачный полимерный пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета. Он («ХХХ») спустился на первый этаж, где сообщил понятым и сотруднику милиции об осуществлении покупки наркотического средства гашиша. Далее на служебной машине он был доставлен в помещение ЛОВД на ст. Санкт-Петербург- ХХХ, где в присутствии понятых добровольно выдал из правого бокового кармана куртки прозрачный полимерный пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета и пояснил, что именно этот пакетик приобрел ХХ.ХХ.20ХХ года около 02 часов 15 минут у мужчины по имени «Д.» по адресу ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ за 4000 рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником милиции для проведения «Проверочной закупки», о чем был составлен соответствующий акт, который послед ознакомления подписали он и понятые. Пакетик с камнеобразным вещество был сотрудником милиции упакован в бумажный конверт и опечатан бирками с пояснительной надписью (л.д.42-44),
-показаниями свидетеля Р. Н.А., данными в судебном заседании, а также свидетеля Г. Д.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л..38-41), о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года около 00 часов 30 минут, находясь на ХХХ вокзале, были приглашены сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш у мужчины по имени «Д.», проживающего в Кировском районе. В их присутствии в помещении ЛОВД сотрудником милиции был произведен личный досмотр лица, представившегося им как «ХХХ». В ходе обыска предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у «ХХХа» обнаружено не было. После этого сотрудником милиции были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры достоинствами по 500 и 1000 рублей, их номера и серии занесены в акт, зафиксированный подписями присутствующих лиц. Купюры были вручены гражданину по имени «ХХХ» для проведения «Проверочной закупки». Около 01 часа 45 минут на служебной автомашине они выехали вместе с «ХХХом» и двумя сотрудниками милиции к д.ХХ к.ХХ по ул.ХХХ, где в кв. ХХ планировалось проведение «Проверочной закупки».Они с «ХХХом» поднялись на 2 этаж, где он указал на квартиру,в которой будет проводится ОРМ. Затем они и сотрудник милиции спустились на этаж ниже, чтобы их не было видно из квартиры, а «ХХХ постучал в дверь. Дверь квартиры открылась, кто-то спросил: «На сколько?. «ХХХ» ответил: «На 4000», и дверь закрылась. Затем она снова открылась и тут же захлопнулась, а «ХХХ» стал спускаться по лестнице. Проходя мимо них, он сообщил, что осуществил закупку наркотического средства гашиш, показал в руке полимерный пакетик. Они вернулись в ЛОВД также на служебном автомобиле, при этом по пути нигде не останавливались, «ХХХ» из поля их видимости не исчезал. В помещении отдела «ХХХ» добровольно выдал приобретенное у «Д.» наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано сотрудником милиции, о чем был составлен акт, подписанный всеми участниками ОРМ,
-показаниями свидетеля М. Р.В., старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. СПб-ХХХ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года в отдел обратился гражданин, которому был присвоен псевдоним «ХХХ» с заявлением о содействии в изобличении лица по имени «Д.», занимающегося сбытом наркотического средства гашиша. «ХХХ» дал добровольное согласие принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». После проведения личного досмотра «ХХХа», в ходе которого у него не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте, ему были переданы денежные средства в размере 4000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, номера и серии которых были переписаны и занесены в акт, составленный в присутствии понятых. Затем оперативная группа в состава его, оперуполномоченного Б., двух понятых и «ХХХа» выехала на служебном автомобиле по адресу проживания «Д.»- ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ. кв.ХХ. По прибытии, Б. остался у парадной, а он, «ХХХ» и понятые вошли внутрь и поднялись на 2 этаж. «ХХХ» указал на дверь квартиры № ХХ, где будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка». Он (М. Р.В) и понятые спустились на 1 этаж, а «ХХХ» постучал в квартиру. В 02 часа 15 минут дверь открылась и мужской голос спросил: « На сколько?». «ХХХ» ответил: «На 4000», дверь закрылась, затем снова открылась и закрылась. Спустившийся к ним «ХХХ» сообщил, что закупка гашиша осуществилась. Затем в помещении ЛОВД «ХХХ» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у «Д.» за 4000 рублей камнеобразное вещество коричневого цвета, которое было упаковано, опечатано, а добровольная выдача отражена в акте, в котором расписались все присутствовавшие лица (л.д.114-116),
-показаниями свидетеля Б.В.В., младшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. СПб-ХХХ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года принимал участие в поведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого. К ним в отдел обратился гражданин под псевдоним «ХХХ», пожелавший добровольно оказать содействие в изобличении лица по имени «Д.», оказавшегося подсудимым, который занимался сбытом наркотического средства гашиш по месту своего жительства: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.45. При проведении ОРМ он (Б.) проследовал вместе с сотрудником ЛОВД М., «ХХХом» и двумя понятыми к месту проживания Дмитриева. Он (Б.) остался у парадной дома № ХХ к.ХХ, где располагалась квартира 45. Остальные прошли в парадную, а через некоторое время вышли оттуда, при этом сообщили, что закупка наркотиков состоялась. «ХХХ» был препровожден в помещение ЛОВД, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Дмитриева гашиш за денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками милиции. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Дмитриева следователем ЛОВД был проведен обыск по месту его жительства. Он (Б.) присутствовал при его производстве. Следователь предложил присутствовавшим при обыске добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, денежные средства и вещества. Дмитриев сообщил, что в его комнате он хранит для собственного употребления гашиш, а также денежные средства. Дмитриев в присутствии понятых указал на чемоданчик, лежащий на секретере у левой стены в комнате, где находился гашиш. Старшим оперуполномоченным М. М.В.гашиш был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. Из этого же чемоданчика были изъяты денежные средства, номера и серии которых были переписаны в протокол. Далее на балконе были также обнаружены три полимерных пакетика с камнеобразным веществом коричневого цвета, которые также были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. На верхней полке балкона были обнаружены в футляре из-под очков 2 полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Все пакетики были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. О ходе обыска был составлен протокол, в котором поставили подписи все присутствовавшие лица. После задержания Дмитриева Д.Н. он оказал содействие сотрудникам отдела по изобличению лиц, причастных к сбыту наркотических средств,
-показаниями свидетеля Т. А.Н., оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст.СПб-ХХХ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года принимал участие в производстве обыска по месту жительства подсудимого Дмитриева-ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ. В ходе обыска Дмитриеву было предложено добровольно выдать предметы, вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Дмитриев добровольно в присутствии понятых выдал наркотическое средство-гашиш, который он хранил для собственного употребления в чемоданчике, денежные средства, находящиеся там же. На балконе также были обнаружены полимерные пакетики с порошкообразным веществом белого цвета. Дмитриев пояснил, что это амфетамин, который он также приобрел и хранил для собственного употребления. По результатам обыска был составлен протокол, в котором нашел отражение весь ход обыска,
-показаниями свидетеля М. А.И., начальника ОУР ЛОВД на ст.СПб-ХХХ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ,о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года около 22 часов 00 минут следователь пригласил его для обеспечения безопасности при производстве обыска по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ. В результате проведения обыска в комнате, где проживает Дмитриев, в синем чемоданчике с кодовым замком, который лежал на секретере, расположенном у левой стены, изъято вещество коричневого цвета, которое было упаковано в полимерный пакет, опечатанный печатью и подписан понятыми. Дмитриев пояснил, что это гашиш, который он хранит для собственного употребления. Из этого же синего чемоданчика было изъято 9000 рублей, номера и серии переписаны в протокол и сверены понятыми. Денежные средства были упакованы в белый бумажный пакет, на котором расписались понятые. На балконе, вход в который осуществляется только из комнаты, где проживает Дмитриев, в правом углу на совке было обнаружено три полимерных пакетика с камнеобразным веществом в каждом, после чего на верхней полке балкона в коричневом футляре из-под очков обнаружено два полимерных пакетика, в одном из которых находились следы от вещества белого цвета, а во втором- три пакетика с комплиментарной застежкой, содержащие каждый порошкообразное вещество белого цвета. Дмитриев пояснил, что это амфетамин, который он хранит для собственного употребления. По существу обыска следователем был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими при обыске лицами (л.д.125-126),
-показаниями свидетеля С. И.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дмитриев Д.Н. является ее сожителем. ХХ.ХХ.20ХХ года в 22 часа 50 минут у нее дома по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ был произведен обыск. Перед началом обыска следователь в присутствии понятых огласил постановление о производстве обыска, после чего ей было добровольно предложено выдать наркотические средства и иные незаконно хранящиеся у нее предметы, на что она пояснила, что таковых у нее нет. Дмитриев сказал, что у него есть вещество, которое он хранит для собственного употребления, после чего выдал его. Сотрудник милиции изъял данное вещество и упаковал его в прозрачный полимерный пакет. Затем на балконе, вход в который осуществляется только через комнату, где проживает она и Дмитриев Д.Н., сотрудник милиции обнаружил какое-то коричневое вещество в полимерном пакетике, откуда и кому оно принадлежит, она не знает. Также на балконе на верхней полке в футляре из-под очков были обнаружены один пакетик, в котором находились следы белого вещества и второй пакетик, в котором находились три пакетика с веществом белого цвета. Данные пакетики были также упакованы. Дмитриев пояснил, что это вещество он хранил для собственного употребления (л.д.105-107),
-показаниями свидетелей Ф. А.Н. и А. А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года около 22 часов 40 минут были приглашены сотрудниками милиции принять участие в качестве понятых при производстве обыска. Они прошли в указанную сотрудниками милиции квартиру, где следователем было зачитано постановление и разъяснен порядок производства обыска, а участвующим лицам права и обязанности. Следователь задал присутствовавшим вопрос, имеются ли у них в жилище либо при себе какие-либо незаконно хранящиеся предметы, вещества, средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. Присутствовавший при обыске Дмитриев Д. сообщил, что в комнате, где проживает, он хранит для собственного употребления наркотик гашиш и желает добровольно его выдать. После этого Дмитриев в их присутствии указал на синий чемоданчик с кодовым замком, который лежал на секретере, расположенном у левой стены его комнаты, пояснив, что там лежит гашиш. Сотрудник милиции оттуда изъял полимерный пакетик, содержащий камнеобразное вещество коричневого цвета, которое было упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой, на которой расписались они, как понятые. Из этого же синего чемоданчика было изъято 9000 рублей, номера и серии переписаны в протокол и сверены ими. Денежные средства были упакованы в белый бумажный пакет, на котором они расписались. Далее в ходе обыска на балконе, вход в который осуществляется только из комнаты, в которой проживает Дмитриев, в правом углу на совке были обнаружены три полимерный пакетика с камнеобразным веществом коричневого цвета в каждом, упакованные в дальнейшем в прозрачный полимерный пакет и опечатанные биркой бумаги, на которой они расписались. На верхней полке балкона в коричневом футляре из-под очков обнаружены два полимерных пакетика, в одном из которых находились следы от вещества белого цвета, а во втором-три пакетика с комплиментарной застежкой, содержащий каждый порошкообразное вещество белого цвета. Дмитриев пояснил, что данное вещество является амфетамином, который он хранит для собственного употребления. Пакетики были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой и печатью. Следователем был составлен протокол обыска, в котором после его оглашения и личного ознакомления каждым из участников, расписались присутствующие при обыске лица (л.д.111-113, 108-110),
-заявлением «ХХХа» от ХХ.ХХ.20ХХ года о добровольном содействии в изобличении лица по имени «Д.», который занимается сбытом наркотических средств по адресу: ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, каких-либо долговых обязательств перед «Д.» не имеет (л.д.7),
-постановлением о проведении ХХ.ХХ.20ХХ года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у «Д.» по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, санкционированного руководством ЛОВД (т.1 л.д.9),
-рапортом старшего оперуполномоченного М. Р.В. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в действиях лица по имени «Д.» (л.д.5),
-актом досмотра № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ Хгода, проведенного в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут, в ходе которого у «ХХХа», участвовавшего в качестве покупателя в проведении ОРМ «Проверочная закупка» предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств не обнаружено (л.д.12-13),
-актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в период с 01 часа 25 минут до 01 часа 40 минут осмотрены и отксерокопированы денежные средства: 4 купюры достоинством 500 рублей каждая, 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, после чего вручены «ХХХ», участвовавшему в ходе проведения ОРМ в качестве закупщика (л.д. 14-17),
-актом досмотра № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, проведенного в период с 02 часов 45 минут до 03 часов 10 минут, в ходе которого «ХХХ», участвовавший в роли закупщика в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь в помещении ОУР ЛОВД на ст. СПб-ХХХ (ХХХ пер.,д.7), добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом коричневого цвета, приобретенным им в 02 часа 15 минут ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ у малознакомого «Д.», как гашиш за 4000 рублей (л.д.18-20),
-справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой добровольно выданное «ХХХом» вещество является изготовленным из конопли наркотическим средством гашиш, массой 9,14 гр после исследования (л.д.30),
-протоколом обыска в квартире ХХ д.ХХ к.ХХ по ул.ХХХ-месту жительства Дмитриева Д.Н., в ходе которого были обнаружены:
-протоколом обыска от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в период времени с 22 часов 50 минут до ХХ.ХХ.20ХХ года 00 часов 53 минут по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ в ходе обыска были обнаружены и изъяты в чемоданчике с кодовым замком, который находился на секретере, расположенном у левой стены от входа в комнату-полимерный пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета, 9 купюр достоинством 1000 рублей, среди которых имелись купюры иП ХХХ, МГ ХХХ, на балконе, вход в который осуществляется только из комнаты Дмитриева, в совке, находящемся на балконе- три полимерных пакетика с камнеобразным веществом коричневого цвета, на полке в коричневом футляре из-под очков пакетик с двумя пакетиками, в одном из которых обнаружены следы вещества белого цвета, в трех- вещество белого цвета(л.д.47-53),
-заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому представленное на исследование мелкодисперсное вещество растительного происхождения, добровольно выданное «ХХХ» ХХ.ХХ.20ХХ года, является наркотическим средством гашиш массой 9,12 грамм после исследования (л.д.130-132),
-заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому обнаруженное в ходе обыска по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.27, к.ХХ, кв.ХХ в синем чемоданчике с кодовым замком, который находился на секретере, расположенном у левой стены справа от входа в комнату, вещество коричневого цвета, является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством-гашиш, массой 0,785 грамм (л.д.141-143),
-заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому изъятое в ходе обыска по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, с балкона, является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством-гашиш, массой: № 1-6,02 г, № 2- 4,74 г., № 3-5,01 г (л.д.152-154),
-заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому порошкообразное вещество (объекты № с 1 по 4), изъятое в ходе обыска по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ., кв.ХХ, с балкона, является, каждый из них, психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой № 1-0,008 г., № 2- 0,152 г., № 3-0,716 г., № 4-0,741 г. (л.д.164-165),
-протоколом осмотра прозрачного полимерного пакетика и наркотического средства гашиш массой 0,755 г., постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.145-148),
-протоколом осмотра прозрачного полимерного пакета и наркотического средства гашиша массой после исследований 8,96 грамм, постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств, квитанцией № от ХХ.ХХ.20ХХ года о помещении их в камеру хранения ЛОВД на ст. СПб-ХХХ (л.д.134-137,160),
-протоколом осмотра прозрачного полимерного пакета и кустарно изготовленного из конопли наркотического средства гашиш, массой 5,79 г, 4,69 г., 4,96 г, постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.156-159),
-протоколом осмотра прозрачного полимерного пакета и психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин массой №1- 0,001 г, № 2-0,112 г, № 3-0,676 г, № 4-0,701 г (л.д.167-171),
-протоколом осмотра изъятых в ходе обыска денежных средств купюрами 1000 рублей в количестве 45 штук, среди которых имелись купюры иП 4366101, МГ 3692282, ранее переданные «ХХХ» для проведения ОРМ «Проверочная закупка», постановлением о приобщении к материалам дела изъятых купюр, две из которых возвращены по принадлежности оперуполномоченному М. Р.В. (л.д.172-178),
-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого «ХХХ» среди представленных ему лиц опознал Дмитриева Д.Н., ХХХХ года рождения, который ХХ.ХХ.20ХХ года сбыл ему камнеобразное вещество коричневого цвета в качестве наркотического средства гашиш за 4000 рублей по адресу: Пб, ул.ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ (л.д.66-69).
Оценив изложенные выше доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в своей совокупности- достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Подсудимый Дмитриев Д.Н. полностью признал свою вину в содеянном, дал подробные показания об обстоятельствах хранения и сбыта наркотических средств. Суд полностью доверяет показаниям подсудимого, так как они подтверждаются иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами- показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскного мероприятия, переданными в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» следователю и в суд.
Действия Дмитриев Д.Н., которые были пресечены сотрудниками милиции производством обыска по месту его жительства, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. Судом установлено, что Дмитриев Д.Н., незаконно, в целях собственного употребления хранил вещества, являющиеся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством и психотропным веществом, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, в особо крупном размере. Из обвинения подсудимому суд исключает незаконное приобретение им наркотического средства и психотропного вещества. Сведения, содержащиеся в формулировке обвинения Дмитриеву Д.Н., а именно, место, время, источник приобретения им гашиша и смеси, содержащей амфетамин, базируются исключительно на показаниях подсудимого, ничем более объективно не подтверждены, в связи с чем суд не может вынести обвинительный приговор в данной части только на основании показаний подсудимого.
Действия Дмитриева Д.Н. по сбыту наркотического средства в рамках проведенного в отношении него ОРМ «Проверочная закупка» суд квалифицирует по ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Дмитриев Д.Н. незаконно, преследуя корыстную цель, продал лицу, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ХХХ», вещество, свободный оборот которого на территории РФ запрещен, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством, получив от последнего денежные средства, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «ХХХ» добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Дмитриева Д.Н. вещество, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление Дмитриева Д.Н. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриеву Д.Н., судом не установлено. Дмитриевым Д.Н. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, посягающие на здоровье населения, представляющие большую общественную опасность, в связи с чем ему назначается наказание в виде лишения свободы со штрафом. С учетом сведений о личности подсудимого, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ назначить ему наказание условно, возложив на него в период испытательного срока ряд ограничений и обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Дмитриева Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 УК РФ,30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г., назначив ему наказание
-по ст. 228 ч.2 УК РФ – 3(три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей,
-по ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.- 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Дмитриеву Д.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет со штрафом в размере 7000(семи тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его в указанный период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять своего места регистрации и работы.
Меру пресечения, избранную в отношении Дмитриев Д.Н. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- денежные средства в размере 2000 рублей (купюры иП ххх, МГ ххх) оставить по принадлежности у сотрудника ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург-ХХХ М. Р.В., которого освободить от обязанности их хранения, наркотическое средство- смесь, содержащую амфетамин массой 0,001г., 0,112 г, 0, 676 г., 0,701 г, переданные ХХ.ХХ.20ХХ года по квитанции № ххх в камеру хранения ЛОВД на станции СПб-Балтийский, гашиш массой 5,97 г., 4,69 г., 4,96 г., 0,755 г, 8,96 г., переданные ХХ.ХХ.20ХХ г. по квитанции № ххх в камеру хранения ЛОВД на станции СПб-Балтийский-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: