Приговор по ст.158 ч.1 , ст.158 ч.2 п.`в`, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-493 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга И.а М.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.,

подсудимого Папченко Д. Алексеевича,

защитника-адвоката Танькова Ю.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ,

потерпевших С. А.И., М. С.А., К. С.Е.,

законного представителя потерпевших Л. О.А.,

при секретаре Мартиросян Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Папченко Д.А., родившегося ХХ декабря ХХХХ года в

Ленинграде, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холос-

того, зарегистрированного по адресу: г.ХХ Ленинградской области,

ул.ХХ, д.ХХ, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул.

ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, ком.ХХХ, учащегося индустриально-судостроитель-

нго Профессионального лицея № ХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Папченко Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ХХ октября ХХХ года, находясь в квартире своего знакомого гр. К.Д.И., проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. ХХХ д. ХХ кв. ХХ, где находился в гостях, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, пытался тайно похитить мобильный телефон «Samsung SGH-Е250» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий матери гр. К.а Д.И. - гр. К. С.Е., которым пользовался последний, однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как хищение телефона было обнаружено гр. К.ым Д.И., а вышеуказанный мобильный телефон был обнаружен гр. В. С.С., присутствующим в помещении квартиры, в кармане его (Папченко Д.А.) одежды, и возвращен гр. К. Д.И., тем самым, он своими противозаконными действиями пытался причинить гр. К. С.Е. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ХХ октября ХХХХ года, находясь в гостях в квартире своего знакомого гр. К. Д.И., проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. ХХХ д. ХХ кв. ХХ, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил мобильный телефон «Samsung GT -S5230» стоимостью 7790 рублей, принадлежащий гр. К. С.Е., после чего вынес похищенное имущество за пределы кв. ХХ д. ХХ по пр. ХХХ в г. Санкт-Петербурга, то есть распорядился им по своему усмотрению на правах собственника, тем самым, он своими противозаконными действиями, причинил гр. К. С.Е. материальный ущерб на сумму 7790 рублей, который для нее является значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище:

ХХ ноября ХХХХ года в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в общежитии Индустриально-судостроительного Профессионального лицея № ХХХ г. Санкт-Петербурга, для детей сирот, в котором проживает сам, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ д. ХХ, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в комнату № 3 квартиры № 4 вышеуказанного общежития, откуда тайно похитил: - футболку оранжевого цвета с черными вставками на рукавах фирмы «Adidas», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую гр. И. Г.А., - куртку мужскую черного цвета демисезонную фирмы «NAVKAI» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гр. М. С.А., - куртку черного цвета фирмы «Puma» стоимостью 1000 рублей, - спортивную куртку белого цвета фирмы «Reebok» стоимостью 700 рублей, принадлежащие гр. С. А.И.. После чего он, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, вынес похищенные вещи за пределы комнаты № ХХ квартиры № ХХ и перенес к себе в комнату, которая находится в этом же общежитии, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, квартира № ХХ комната № ХХ, и спрятал внутри кресла-кровати, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению на правах собственника, тем самым своими противозаконными действиями причинил материальный ущерб соответственно: гр. И. Г.А. на сумму 1000 рублей, гр. М. С.А. на сумму 2000 рублей и гр. С. А.И. на сумму 1700 рублей.

ПодсуД.й Папченко Д.А. свою вину в совершении покушения на тайное хищение телефона у К.Д.И. признал частично, пояснив, что у него не было умысла на хищения телефона. Оказавшись в ночь с ХХ на ХХ октября ХХХХ года в квартире потерпевшего, он попросил у К.Д. позвонить по телефону, а когда получил его, то забыл отдать потерпевшему обратно после звонка, положив его в карман. При выходе из квартиры он был остановлен приятелем В. Д., который забрал у него телефон из кармана и вернул К. Телефон матери К. он в тот же вечер брал у Д.В. и также забыл его отдать обратно. В дальнейшем он связался с потерпевшей К. по телефону и обещал ей вернуть телефон, но потом забыл про это, что обещал его вернуть, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Как он распорядился похищенным, не помнит. По факту кражи одежды из комнаты общежития вину в содеянном он (Папченко) признал частично, подтвердив факт завладения вещами потерпевших, не признавая, однако, незаконное проникновение в комнату потерпевших, настаивая на том, что ключи к их двери он не подбирал. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в комнату потерпевших, попросил сигарету у кого-то из жильцов, а, уходя из комнаты, прихватил с собой одежду ребят. Одежду он перенес к себе в комнату и спрятал в кресло-кровать. С какой целью он брал одежду, сейчас указать не может.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К. С.Е. о том, что проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ совместно со своим сыном К. Д.и мужем. У нее в собственности находился сотовый телефон марки «Самсунг 5230», сенсорный, в корпусе розового цвета, который она покупала на свои собственные деньги ХХ.ХХ.20ХХ года в салоне ООО «ХХХ» за 7790 рублей. ХХ.ХХ.20ХХ года около 23 часов 00 минут она легла спать в своей комнате и положила свой сотовый телефон на спинку дивана. В квартире находился только ее сын Д. Около 02 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года ее разбудил сын и сообщил, что ее сотовый телефон украли. При этом Д. пояснил, что к нему в гости приходили знакомые «Д.» и «Д.», чтобы поиграть в компьютерные игры, которых он пустил через окно своей комнаты, так как они проживают на первом этаже. Через какое-то время ее сын заметил, что в его комнате на столе отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг, который приобретался ею за 3500 рублей. На вопрос К.а, где его сотовый телефон, «Д.» вытащил его из кармана «Д.». К. забрал его обратно и положил в ящик стола. Спустя какое-то время «Д.» попросил у К.а попить воды. На что сын сказал ему, чтоб он сам сходил на кухню. «Д.» вышел из комнаты, а следом за ним вышел «Д.». Через некоторое время они вернулись и стали уходить через окно. Тогда ее сын решил проверить, все ли вещи на месте в квартире и в ее комнате, и обнаружил, что на спинке дивана отсутствует принадлежащий ей сотовый телефон. После чего она (К.а) с домашнего телефона позвонила на свой сотовый телефон, он был включен, но к телефону никто не подошел. Минут через 5 на домашний телефон перезвонили, и она взяла трубку. На ее вопрос, кто это, молодой человек сказал, что это «Д.» и пообещал вернуть сотовый телефон. Через несколько часов она снова позвонила себе на телефон, но тот был уже выключен, поэтому она обратилась в милицию. В результате случившегося ей причинен ущерб на сумму 7790 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата в месяц составляет 14 000 рублей, а мужа- 20000 рублей. В настоящее время причиненный ущерб ей полностью возмещен Папченко,

- показаниями свидетеля К.а Д.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ совместно со своей семьей. У него есть знакомый по имени «В. Д.», которого он знает около 2 или 3 лет. У них сложились приятельские отношения. В августе ХХХХ года В. познакомил его с «Папченко Д.», с которым он начал общаться. ХХ.ХХ.20ХХ года около 00 часов 00 минут к нему в окно кто-то постучали. Он открыл окно и увидел В. Д. и Папченко Д., коорых пустил в квартиру через окно, так как в соседней комнате спала его мать К.С.Е.. Они стали играть в компьютерные игры. Через какое-то время Д. попросил у него попить воды, на что он - К. ответил, чтобы Д. сам сходил на кухню и попил воды. Д. вышел из его комнаты, а следом за ним вышел Д.. Спустя какое-то время они вернулись и стали уходить, тогда он - К. заметил, что на столе в его комнате отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» в корпусе черного цвета, который приобретался матерью- К. С.Е. за 3500 рублей. Он спросил, где его сотовый телефон, на что Д. из кармана Д. вытащил его сотовый телефон и отдал ему – К. После чего они ушли, а он решил проверить, все ли вещи в квартире на месте, тогда он и обнаружил, что в комнате его матери отсутствует принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета. Он разбудил мать и рассказал о случившемся. После чего мать с домашнего телефона позвонила себе на сотовый телефон, который был включен, но к телефону никто не подошел. Через несколько минут на домашний телефон позвонили, мать подошла к телефону, где ей сказали, что это Д. и что он вернет телефон, но так его и не вернул. Через какое-то время он от своего знакомого узнал, что Папченко Д. продал сотовый телефон, принадлежащий его матери (л.д.127-129),

- показаниями свидетеля В. Д.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ совместно со своим отцом В. С.С. Около 2 лет назад он познакомился с молодым человеком по имени Папченко Д., с которым у них в дальнейшем завязались приятельские отношения. Также у него есть знакомый по имени «К. Д.», с которым он тоже знаком около двух лет. В начале октября он встретился с Папченко Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он совместно с Папченко Д. решили пойти в гости к К.Д., сколько было времени, он не помнит. Они подошли к его окну, К. живет на первом этаже, они постучались, и К. впустил их через окно в квартиру, так как в квартире находилась его мать, которая спала в соседней комнате. Они стали играть в компьютер. Через какое-то время Папченко попросил позвонить у К. по телефону, тогда К. дал ему свой телефон, но на нем не было денег, тогда Папченко убрал его телефон себе в карман, но он (В.) вытащил его из кармана Папченко и передал его К.. Затем ему (В.) понадобилось позвонить, К. предложил позвонить с телефона его матери. В. зашел в комнату, где спала мать К., рядом с ней на спинке дивана лежал сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе розового цвета. Он взял телефон, но не дозвонился. В этот момент по коридору проходил Папченко, который увидел, что он разговаривает по телефону, и попросил его позвонить, на что В.ответил, чтоб он спросил у Д. К. и Папченко вышел из комнаты. Он снова попытался позвонить, но у него не получилось, и он положил телефон на спинку дивана обратно, тогда он вернулся обратно в комнату к К. Через некоторое время Папченко попросил у К. позвонить и вышел из комнаты. Через несколько минут он вернулся, после чего ушел с В. из квартиры. Когда они шли в сторону магазина, то он увидел, как Папченко разговаривает с кем-то по телефону, который принадлежит матери К. Д. Тогда он предложил Папченко вернуться, чтоб вернуть телефон. На что Папченко ответил, что вернет его позже. После чего они пришли домой к нему (В.), чтобы посидеть в интернете, через какое-то время Папченко ушел. На следующий день Папченко пришел к нему домой, где В. спросил у Папченко, вернул ли он телефон, на что последний сказал, что да. Они вышли из дома и отправились на тренировку в тренажерный зал. Вечером он через социальную сеть «Вконтакте» получил сообщение от К. Д., который просил Папченко отдать телефон его матери. Тогда он еще раз поинтересовался у Папченко, где телефон, на что Папченко ответил, что сотовый телефон он потерял. Также он пояснил, что дома у К.Папченко совместно с К. употреблял спиртные напитки. Через какое-то время Папченко сообщил ему, что продал какой-то сотовый телефон, но какой именно он не пояснил (л.д.136-137),

- показаниями потерпевшего И. Г.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ,о том, что он проживает по вышеуказанному адресу в общежитии с 1 сентября ХХХХ года. Вместе с ним в одной комнате проживают С. А., М. С. и Д. А. Они также проживают вместе с ним с 1 сентября ХХХХ года. Дверь их комнаты закрывается на врезной замок. У них с соседями на руках имеется 2 ключа от их комнаты. Ключи находятся у М. и у Д., еще один комплект ключей есть у воспитателей в воспитательской комнате. В каждой квартире имеется 8 комнат. У каждой квартиры имеется своя дверь, которая так же запирается на ключ. Отдельные комнаты квартир также запираются на ключ. Комната, в которой они проживают, находится на 3-м этаже. Балкона в комнате нет. На окнах стоят стеклопакеты. ХХ.ХХ.20ХХ года в воскресенье в их комнате находился он и С. А. М. и Д. ХХ.ХХ.20ХХ года в пятницу уехали по своим делам, к родственникам, на время выходных. Они с И.Г. весь день находились дома. Примерно около 14 часов 00 минут он с И. пошли в столовую на обед. На завтрак они не ходили, так как спали примерно до 13 часов 00 минут, точнее указать не могу. У них в столовой каждый день обед в 14 часов 00 минут. Перед своим отъездом, М. отдал ключ от комнаты С.. Когда они с С. А. пошли в столовую на обед, то тот на ключ закрыл их комнату. После обеда они не сразу вернулись в общежитие, а пошли гулять. После прогулки они вернулись в общежитие до 18 часов 00 минут, но в комнату не заходили, а пошли на ужин, который начинается в 18 часов 00 минут. После ужина они пошли в свою комнату, и вошли они в нее примерно около 19 часов 00 минут. Кто именно из них открывал дверь в комнату, он уже не помнит. Но он точно помнит, что когда они уходили, то запирали комнату, когда вернулись, то дверь была заперта, замок был исправен, дверь нормально открылась. Когда он зашел в комнату, то сразу обратил внимание, что на вешалке, которая располагается слева от входа на стене, отсутствуют вещи. Он понял, что вещей на ней не хватает, хотя когда они уходили, то вещи были. Он сразу об этом сказал С. А.. Тот сказал, что на самом деле на вешалке висела его куртка и белый балахон. Также они обнаружили, что на вешалке отсутствовала куртка М.. На вешалке его вещей не было. Тогда он проверил свой шкаф. Проверив шкаф, он обнаружил, что оттуда пропала его футболка «Адидас» оранжевого цвета с черными полосками на рукавах. Эта футболка стоит 1000 рублей, на груди слева имеется логотип фирмы «Адидас» черного цвета в виде полосок. Эту футболку он выменял у своего знакомого за свою футболку, которая была выдана ему в техникуме, находилась в его собственности. А его знакомый покупал эту футболку за свои деньги. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму не менее 1000 рублей. Обнаружив кражу, в милицию они не пошли, но сообщили о случившемся воспитателю. После этого находились в своей комнате. Примерно после 21 часа 00 минут вернулись М. и Д.. Они им рассказали, что у них пропали предметы одежды. Так же они сказали М., что пропала его куртка. У Д. ничего не пропало. На следующий день, то есть ХХ.ХХ.20ХХ года вечером, примерно 18 часов 00 минут он вернулся в общежитие и пошел в 8-ю секцию играть на гитаре. Через некоторое время его позвали в кабинет к старшему воспитателю С. Л.Н. Он пришел к ней в кабинет, та его провела в комнату к Папченко Д., который также проживает в их общежитии, но с которым он не общается. Для того чтобы открыть комнату Папченко, позвали воспитателя этой секции. Воспитатель открыла комнату Папченко, и они вошли в комнату. Людмила Николаевна показала ему на кресло. Там он увидел свою футболку «Адидас», которую у него украли накануне, так же он увидел куртку С. и его кофту, а также куртку М.. Воспитатель спросила его, узнает ли он свою вещь. Он сказал, что узнает. Ему сказали, что сейчас поедут в милицию, писать заявление. Он пошел в свою комнату и находился там. Через некоторое время заместитель директора Л.С.В. отвезла его в ХХ отдел милиции, где он написал заявление и дал объяснение. В отделе милиции он увидел пакет с их вещами, которые остались у сотрудников милиции, пояснившим, что именно эти вещи были обнаружены в комнате Папченко Д.. С Папченко он близко не общается, никаких долговых отношений у него перед ним нет (л.д.40-41,65-68),

- показаниями потерпевшего С. А.И. о том, что проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ХХХ д. ХХ кв. ХХ комната № ХХ. Вместе с ним в одной комнате проживают И. Г., М. С. и Д. А. Дверь их комнаты закрывается на врезной замок. У них на руках имеется 2 ключа от комнаты, еще один комплект ключей есть у воспитателей. Все комнаты запираются на ключ. Комната, в которой он проживает, находится на 3-м этаже. ХХ.ХХ.20ХХ года в комнате находился он и И. Г.. М. и Д. ХХ.ХХ.20ХХ года уехали на выходные к родственникам. Они с И.Г. весь день находились дома. Примерно около 14 часов 00 минут они пошли на обед, при этом заперли дверь в комнату ключом, который ему перед объездом передал М.. После обеда они не вернулись в общежитие, а пошли гулять. После прогулки они вернулись в общежитие до 18 часов 00 минут, но в комнату не зашли, потом на ужин. После ужина около 19 часов они пошли в свою комнату. И. Г. открыл комнату ключом, который ему оставил Д. А.Когда он открывал комнату, то дверь была заперта, замок был исправен, дверь нормально открылась. Когда он зашел в комнату, то сразу обратил внимание, что на вешалке, которая располагается слева от входа на стене, отсутствует его куртка. Куртка стоимостью 1000 рублей спортивная, демисезонная черного цвета с желтыми вставками, на спине имеется рисунок пумы. Вставки желтого цвета на рукавах на месте манжет, а так же нижняя резинка куртки желтого цвета. Также с вешалки пропала его кофта стоимостью 700 рублей белого цвета с капюшоном типа «кенгуру» со вставками в виде вертикальных полос черного цвета и надписью на спине «Риибок». Эти вещи были выданы ему в техникуме, находились в его собственности. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму не менее 1700 рублей. И. Григорий также обнаружил пропажу своих вещей. Что именно у него пропало, он не помнит, но, кажется майка. Обнаружив кражу, в милицию они не пошли, а сообщили о случившемся воспитателю. Примерно около 21 часа 00 минут вернулись М. и Д.. Они им рассказали, что у них пропали вещи и предложили тем проверить свои вещи, чтобы выяснить, не пропало ли у них что-нибудь. М. и Д. проверили свои вещи и обнаружили, что у них также пропали предметы одежды. Насколько ему известно, у М. пропала куртка, а у Д. не пропало ничего. На следующий день, то есть ХХ.ХХ.20ХХ года вечером, примерно 19 часов 00 минут заместитель директора Лактионова Светлана Владимировна сказала, что его вещи нашлись и что сейчас надо будет поехать в отдел милиции и написать заявление. Через некоторое время она его отвезла в ХХ отдел милиции, где он написал заявление. Так же в отделе милиции уже находился И. Г., который также писал заявление. В кабинете сотрудников милиции, где он подавал заявление, на столе он видел свою куртку и свою кофту. Он пояснил, что эта куртка «Пума» и кофта «Риибок» принадлежат ему. Ему сразу их не вернули. Прямо в отделе милиции И. ему рассказал, что их вещи нашли в комнате Папченко Д., который также проживает в их общежитии. Никаких долговых отношений у него перед ним нет. Конфликтов у него с Папченко не было,

- показаниями потерпевшего М. С.А., который пояснил, что он проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ХХХ д. ХХ кв. ХХ комната № ХХ. Вместе с ним в одной комнате проживают С. А., И. Г. и Д. А. Дверь их комнаты закрывается на врезной замок. У них на руках имеется 2 ключа от комнаты. Ключи находятся у него и у Д.. Так же, насколько ему известно, еще один комплект ключей есть у воспитателей в воспитательской комнате. Посторонних лиц в период их отсутствия в комнате быть не может. ХХ.ХХ.20ХХ года он вместе с Д. поехали по домам. Перед отъездом он оставил свой ключ от комнаты С. и И.. ХХ.ХХ.20ХХ года около 17 часов 00 минут он встретился в ХХХ с Д. и вместе с ним приехал в Петербург на Московский вокзал, а потом поехали в общежитие. В общежитие они приехали около 21 часа 30 минут. Когда они пришли к себе в комнату, то там находились С. и И.. Те рассказали им, что в период их отсутствия из их комнаты украли вещи. Он (М.) осмотрел комнату и убедился, что отсутствует его куртка. Куртка черного цвета висела на вешалке, с левой стороны от двери, на стене, стоимость ее составляет 2000 рублей. В милицию он не обращался в тот момент, воспитателям также ничего не сообщал, так как знал, что о краже воспитателям сообщили С. и И.. Каким образом произошла вечером, уже после 23 часов 00 минут к ним в комнату приехали сотрудники милиции, которым он подал заявление о совершенной краже и дал объяснение. Также от воспитателя он узнал, что похищенные вещи нашлись, они были изъяты сотрудниками милиции в комнате Папченко. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей,

- показаниями свидетеля Д. А.В., который пояснил, что он проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ХХХ д. ХХ кв. ХХ комната № ХХ, в общежитии. Вместе с ним в одной комнате проживают С. А., М. Сергей и И. Г.Дверь их комнаты закрывается на врезной замок, у них на руках имеется 2 ключа от двери комнаты. Посторонние лица в их отсутствии в комнате находиться не могут. Ключи находятся у М., у него, а также у воспитателей в воспитательской комнате. ХХ.ХХ.20ХХ года в пятницу он вместе с М. поехали по домам. Перед отъездом М. оставил свой ключ от комнаты С. и И.. ХХ.ХХ.20ХХ года они с М. вернулись в общежитие около 21 часа 30 минут. Когда они пришли к себе в комнату, то там находились С. и И., которые рассказали им, что в их отсутствии в комнате произошла кража, из их комнаты похитили вещи: куртку М. и другое имущество ребят. Лично у него (Д.) не пропало ничего. Сообщал ли М. воспитателям о краже и как она произошла, ему не известно. Дверь в комнату и замок были в порядке. В конце сентября ХХХХ года они сами купили и поставили вставку замка. Насколько ему известно со слов М., И. и С., их вещи нашли в комнате Папченко Д., который проживает в их общежитии,

- показаниями свидетеля К. Л.В. о том, что работает воспитателем в Индустриально-судостроительный Профессиональном лицее № ХХХ г. Санкт-Петербурга. Непосредственно её место работы находится в общежитии для детей- сирот, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ХХХ д. ХХ. За ней закреплена квартира № ХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. В квартире ХХ комнат. Одна комната воспитательская, а остальные 7 комнат жилые, в которых живут воспитанники лицея. У нее есть ключи от всех комнат в её квартире. ХХ.ХХ.20ХХ года вечером в 18 часов 00 минут она заступила на смену. Вечером она обходила все комнаты, проверяла их состояние, а именно чистоту, то есть наличие пыли и другое. На следующий день, то есть ХХ.ХХ.20ХХ года, около 08 часов 00 минут дети уезжают в лицей на учебу. Учебный корпус находится по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. ХХХ д. ХХ. Она после их отъезда контролирует санитарное состояние комнат. Она стала проверять комнаты. Все комнаты, в которых проживают дети, замыкаются на ключ. У всех детей есть ключи от своих комнат. Когда она делала обход комнат, то при проверке комнаты № ХХ кв. ХХ, в которой проживает Папченко Д., она обнаружила, что кресло-кровать было немного выдвинуто. Она решила проверить, что там находится. Когда, она выдвинула кресло, то обнаружила там какую-то носимую одежду, которая была аккуратно сложена. Когда она проходила через вахту, то увидела там докладную записку воспитателя 3-й секции. В этой докладной записке было сказано, что днем, то есть ХХ.ХХ.20ХХ года у детей 3-й секции была совершена кража одежды. Она сопоставила список и одежду, которую видела, и поняла, что та одежда, которую она обнаружила в комнате Папченко и является одеждой, которую похитили. Ранее этих курток, которые она обнаружила в кресле, на Папченко Д., она не видела. Она сразу же сообщила о своих подозрениях дневному воспитателю Ш. Т.И. Дневной воспитатель контролирует весь центр в дневное время. Потом они вместе с ней поднялись в комнату к Папченко, она показала ей одежду. Та опознала в этих вещах – одежду, которая была похищена у детей. Ш. днем находится в общежитии и знает, кто, во что одевается и в чем ходит. После этого она пошла домой, а та уже поставила в известность руководство,

- показаниями свидетеля Ш. Т.И., которая пояснила, что она работает воспитателем в Индустриально-судостроительный Профессиональном лицее № ХХХ г. Санкт-Петербурга. Непосредственно её место работы находится в общежитии для детей сирот. ХХ.ХХ.20ХХ года утром около 08 часов 00 минут, она заступила на смену и около 08 часов 30 минут, на вахте первого этажа встретила ночного воспитателя К.Л.В., за которой закреплена секция (квартира) № 4, сообщившую, что ХХ.ХХ.20ХХ года утром, при проверке комнаты Папченко Д., их воспитанника, который проживает в комнате № 3, она обнаружила в кресле-кровати вещи. Кроме того, дневным воспитателем была написана докладная записка, в которой было указано, что у детей из 3-й секции были похищены вещи. Они вместе с К. Л.В. поднялись в комнату к Папченко. Комната Папченко в этот момент была заперта на ключ. В комнате они посмотрели на вещи. Там она увидела куртки и футболку оранжевого цвета. Она точно уверена в том, что ранее эту футболку видела одетой на И.Г. Кому принадлежали куртки, она не знает. После этого они закрыли комнату Папченко. К. пошла домой, а она осталась на работе. Папченко Диму она может охарактеризовать больше с отрицательной, чем с положительной стороны, он часто появляется в общежитии в нетрезвом состоянии, хамит воспитателям, в том числе ей. Кроме того на Папченко поступали неоднократные жалобы, от первокурсников, о том, что Папченко украл их мобильные телефоны, либо еще какие-то вещи,

- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. К. С.Е., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени «Д.», который находился в гостях у ее сына гр. К. Д. по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ дом ХХ, кв. ХХ в ночь с ХХ.ХХ.20ХХ года на ХХ.ХХ.20ХХ года, путем свободного доступа, совершил кражу, принадлежащего ей мобильного телефона марки «Самсунг 5230», стоимостью 7790 рублей. К протоколу принятия устного заявления о преступлении она прилагает чек о покупке сотового телефона. Таким образом, ей причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (л.д. 114 ),

- копией кассового чека, согласно которому стоимость мобильного телефона «Samsung GT -S5230» в салоне ООО «ХХХ СПб» на ХХ.ХХ.20ХХ года составляет 7790 рублей, (л.д.117),

- рапортом о задержании, согласно которому в 22 часа 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, был задержан гр. Папченко Д.А. (л.д.144).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому гр. И. Г.А. просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестного, который ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, путем подбора ключа к входной двери, проник в комнату № ХХ квартиры № ХХ общежития при ИСПЛ № ХХ116, расположенного в д. ХХ по ул. ХХХ в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил принадлежащую ему футболку оранжевого цвета фирмы «Адидас». Причиненный ему материальный ущерб составляет 1000 рублей. В комнате обстановка не нарушена, замок входной двери в комнату, а также сама входная дверь повреждений не имеет (л.д.2),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому гр. С. А.И. просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестного, который ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, путем подбора ключа к входной двери, проник в комнату № ХХ квартиры № ХХ общежития при ИСПЛ № ХХ, расположенного в д. ХХ по ул. ХХХ в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил принадлежащие ему носильные вещи, а именно: спортивную демисезонную куртку черного цвета фирмы «Пума» со вставками оранжевого цвета, а так же кофту белого цвета с капюшоном типа «кенгуру» со вставками в виде полос черного цвета с надписью на спине «Рибок». Причиненный ему материальный ущерб составляет 1700 рублей. В комнате обстановка не нарушена, замок входной двери в комнату, а также сама входная дверь повреждений не имеет (л.д.4),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому гр. М. С.А. просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестного, который ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, путем подбора ключа к входной двери, проник в комнату № 4 квартиры № 3 общежития при ИСПЛ № ХХ, расположенного в д. ХХ по ул. ХХХ в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил принадлежащие ему носильные вещи, а именно: куртку черного цвета с надписями серого цвета, со швом на левом кармане. Причиненный ему материальный ущерб составляет 2700 рублей. В комнате обстановка не нарушена, замок входной двери в комнату, а также сама входная дверь повреждений не имеет (л.д.6),

- заявлением Л. О.А., воспитателя ПЛ № ХХХ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, похитил носильные вещи из комнаты 4 квартиры № 3, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ д. ХХ, принадлежащие ее воспитанникам: М., С. и И. (л.д.7),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в период времени с 23 часов 50 минут ХХ.ХХ.20ХХ года до 02 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в ходе осмотра комнаты № 3 квартиры № 4 д. 32 по ул. ХХХ в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, (место жительства гр. Папченко Д.А.) были обнаружены и изъяты - футболка оранжевого цвета с логотипом фирмы «Adidas» со вставками на плечах в виде черных с белым полос; спортивная куртка размер «L» белого цвета с черными полосками на рукавах, а так же подписями черного цвета и логотипами фирмы «Reebok» на куртке по бокам, слева, справа, на груди; куртка черного цвета со вставками в виде полос желтого цвета с изображением кошки – логотип фирмы «Puma» желтого цвета на левой груди, а так же изображением узора на спине желто-синего цвета с изображением «пумы», с логотипом на рукавах фирмы «Puma»; куртка мужская черного цвета средней длинны, размер 50-52, с логотипом «NAVKAI» на молнии, на правой груди надпись серого цвета «QUALJT» на левой груди подпись серого цвета «F-A-SHION» с карманом с левой стороны со швом около 9-10 см. Как пояснила присутствующая при осмотре воспитатель Д. И.Н., вышеуказанные вещи принадлежат воспитанникам детского дома, проживающим в общежитии при ИСПЛ № ХХ И. Г., М. С., С. А., которые ХХ.ХХ.20ХХ года сообщили о хищении данных вещей (л.д.13-16),

- протоколом дополнительного ьосмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена комната № Х квартиры № ХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, фототаблицей к протоколу осмотра (л.д.18-23),

- вещественными доказательствами - футболкой оранжевого цвета с логотипом фирмы «Adidas» со вставками на плечах в виде черных с белым полос; спортивной курткой, размера «L», белого цвета с черными полосками на рукавах, а так же подписями черного цвета и логотипами фирмы «Reebok» на куртке по бокам, слева, справа, на груди; курткой черного цвета со вставками в виде полос желтого цвета с изображением кошки – логотип фирмы «Puma» желтого цвета на левой груди, а так же изображением узора на спине желто-синего цвета с изображением «пумы», с логотипом на рукавах фирмы «Puma»; курткой мужской черного цвета средней длины, размер 50-52, с логотипом «NAVKAI» на молнии, на правой груди надпись серого цвета «QUALJT» на левой груди подпись серого цвета «F-A-SHION» с карманом с левой стороны со швом около 9-10 см, изъятыми в период времени с 23 часов 50 минут ХХ.ХХ.20ХХ года до 02 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в ходе осмотра места происшествия – комнаты № 3 квартиры № 4 д. 32 по ул. ХХХ в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, осмотренными в ходе предварительного расследования, переданными по ХХ.ХХ.20ХХ года по квитанции № ХХХ в камеру хранения СУ Кировского РУВД СПб (л.д.103-106),

- рапортом о задержании, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в 12 часов 30 минут по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Маршала Жукова д. 70 корпус 1 (65 отдел милиции УВД по Кировскому району г. Санкт-Петербурга) по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (КУСП № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года) задержан гр. Папченко Д.А., 22.12.1991 года рождения, уроженец г. Ленинграда, зарегистрированный по адресу: ХХХ область, г. ХХХ, ул. ХХХ д. ХХ (частный дом), проживающий по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ХХХ д. ХХ секция № 4 комната № 3 (Общежитие ИСПЛ № ХХ) (л.д.32),

Оценив изложенные выше доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания Папченко Д.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Несмотря на непризнание Папченко Д.А. корыстного умысла на завладение имуществом К. С.Е., а также незаконного проникновения в жилище потерпевших И., Г.А., С. А.И. и М. С.А., суд считает вину подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью установленной и подтвержденной доказательствами, изложенными в приговоре. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших И.а, М. и С., которые были последовательны и не противоречивы на протяжении предварительного и судебного следствия. Потерпевшие показали, что двери в их комнату закрываются на ключ, который находится у них и у воспитателей. И., С., М. и свидетель Д. А.В. отрицают возможность пребывания посторонних лиц в их комнате в период их отсутствия. Между тем, судом установлено, что потерпевшие и Д. отсутствовали в своей комнате в период совершения хищения, что полностью опровергает показания подсудимого Папченко о нахождении в комнате неустановленного лица, опознать которого подсудимый не может. Корыстный умысел Папченко Д.А. на завладение имуществом К. С.Е., выразившийся в хищении принадлежащего ей мобильного телефона и покушении на хищение телефона ее сына Д., подтвержден действиями подсудимого после совершения хищений. Совершение кражи мобильного телефона К.а Д., стоимостью 3500 рублей, было пресечено действиями свидетеля В. Д., который обратил внимание Папченко на необходимость возвращения телефона, спрятанного подсудимым в карман своей одежды. В течение длительного времени Папченко не возвращал потерпевшей К. С.Е. принадлежащий ей мобильный телефон стоимостью 7790 рублей, а дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена и подтверждена совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и подробно исследованных судом.

Действия подсудимого по факту покушения на завладения имуществом К. С.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом установлено, что подсудимый тайно для потерпевшей и иных лиц пытался завладеть принадлежащим ей имуществом, однако не довел преступление до конца, так как его действия были пресечены иными лицами.

Действия Папченко Д.А. по факту завладения имуществом К. С.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что подсудимый, преследуя корыстную цель, тайно завладел имуществом потерпевшей, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

Действия Папченко Д.А. по факту завладения имуществом И. Г.А., М. С.А., С. А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Папченко Д.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище потерпевших, откуда тайно похитил принадлежащее им имущество, распорядившись им по своему усмотрению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление Папченко Д.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Папченко Д.А., судом не установлено. Папченко Д.А. совершены преступления небольшой, средней тяжести, а также тяжкое преступление, связанные с посягательством на собственность, ранее Папченко привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем ему назначается наказание в виде лишения свободы. С учетом сведений о личности подсудимого, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ назначить ему наказание, условно, возложив на него в период испытательного срока ряд ограничений и обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Папченко Д. А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., назначив ему наказание

-по ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Папченко Д.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Папченко Д.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в указанный период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять места своего проживания и учебы, пройти обследование в наркологическом диспансере по месту жительства на предмет зависимости от алкоголя, а в случае необходимости- пройти требуемое лечение.

Меру пресечения, избранную в отношении Папченко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- вещи, принадлежащие И. Г.А., М.. С.А., С. А.И., переданные ХХ.ХХ.20ХХ года по квитанции № ХХХ в камеру хранения СУ Кировского РУВД Санкт-Петербурга- возвратить потерпевшим по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: