Приговор по ст.159 ч.4, ст.285 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 13 января 2011 г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга РЕМЕЗОВА А.И.,

подсудимых ФЕДОРОВА А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б.,

защитников – адвоката СОКОЛОВА К.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, адвоката ТРУДКОВА А.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Г.ОЙ Т.Б.,

а также потерпевших Ч. М.Н., Ч. Ю.А., К. И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 5 в отношении

ФЕДОРОВА А. Э. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, инвалида 2 группы, пенсионера Министерства Обороны, женатого, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д. ХХХ, корп. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,

осужденного ХХ.ХХ.20ХХ г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 33 ч. 5, 285 ч. 3 УК РФ,

ЯРОШЕВИЧ М. Б. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, с высшим образованием, не работающей, замужней, имеющей ребенка ХХ.ХХ.20ХХ г. рождения, зарегистрированной по адресу: С.Петербург, пр. ХХХ д. ХХ кор. ХХ кв. ХХ кв. ХХ, ранее не судимой,

содержавшейся под стражей по данному уголовному делу с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 285 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФЕДОРОВ А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. до ХХ.ХХ.20ХХ г. ФЕДОРОВ А.Э. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ЯРОШЕВИЧ М.Б. на изъятие путем обмана из законного владения К. И.С. принадлежащей ей на праве частной собственности однокомнатной квартиры ХХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, стоимостью 1 9ХХХ 000 рублей, с целью продажи указанной квартиры и присвоения вырученных от продажи квартиры денежных средств.

С целью реализации своего преступного намерения ФЕДОРОВ А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. договорились о совместном совершении указанного преступления, разработали план его совершения и распредели между собой роли для совершения указанного преступления.

Реализуя свои преступные намерения ФЕДОРОВ А.Э. с целью заключения ЯРОШЕВИЧ М.Б. от имени К. И.С. договора купли-продажи указанной квартиры в соответствии с заранее достигнутой с ЯРОШЕВИЧ М.Б. договоренностью, не позднее ХХ.ХХ.20ХХ г. получил от ЯРОШЕВИЧ М.Б. её фотографии, после чего не позднее ХХ.ХХ.20ХХ г. предоставил ей заведомо подложный паспорт на имя К. И.С., серии ХХХ № ХХХ, якобы выданный 7 отделом милиции Кировского района Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ г., в который была вклеена фотография ЯРОШЕВИЧ М.Б.

Продолжая совместные с ФЕДОРОВЫМ А.Э. преступные действия ЯРОШЕВИЧ М.Б., в соответствии с заранее достигнутой с ФЕДОРОВЫМ А.Э. договоренностью, ХХ.ХХ.20ХХ г., представляясь К. И. С., используя заведомо подложный паспорт на имя К. И.С., находясь в нотариальной конторе нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга П. Т.И. по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, оформила доверенность на имя С. К.А., зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий за № I-15-618 от ХХ.ХХ.20ХХ г., которой доверила С. К.А. сбор документов для отчуждения кв. ХХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге.

Данную доверенность ФЕДОРОВ А.Э. в соответствии с заранее достигнутой с ЯРОШЕВИЧ М.Б. договоренностью, получил от ЯРОШЕВИЧ М.Б. с целью сбора документов, необходимых для заключения договора купли-продажи указанной квартиры.

В дальнейшем ФЕДОРОВ А.Э., действуя в соответствии с заранее достигнутой с ЯРОШЕВИЧ М.Б. договоренностью, с целью продажи данной квартиры, ХХ.ХХ.20ХХ г. в нотариальной конторе нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга Б. Л.Г. по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, представился С. К.А., который в действительности скончался ХХ.ХХ.20ХХ г., представил паспорт на имя С. К.А. серии ХХХ № ХХХ, выданный 3 отделом милиции Калининского района Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ г., а также представил указанную выше доверенность на имя С. К.А., и получил у О. Е.В. - исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга Б. Л.Г., правоустанавливающий документ на указанную выше квартиру, а именно - дубликат договора дарения Г. Б.Б. принадлежащей ему на праве частной собственности квартиры ХХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге - К. И.С. от ХХ.ХХ.20ХХ г., зарегистрированного в реестре регистрации нотариальных действий за № Д1-945.

После этого ЯРОШЕВИЧ М.Б., в соответствии с заранее достигнутой с ФЕДОРОВЫМ А.Э. договоренностью, представляясь К. И.С., ХХ.ХХ.20ХХ г. получила в Санкт-Петербургском ГУ «Жилищное агентство Кировского района» по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, справку формы 9 на указанную квартиру, а также при неустановленных следствием обстоятельствах завладела ключами от вышеуказанной квартиры, которые от неё получил ФЕДОРОВ А.Э.

ХХ.ХХ.20ХХ г. ФЕДОРОВ А.Э. во исполнение единого с ЯРОШЕВИЧ М.Б. умысла на совершение мошенничества, действуя в соответствии с заранее достигнутой с ней договоренностью, находясь в помещении Санкт-Петербургского ГУП «ХХХ» проектно-инвентаризационное бюро Кировского района по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, представляясь С. К.А. и используя паспорт на имя С. К.А., заказал изготовление технического паспорта на кв. ХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. После этого ХХ.ХХ.20ХХ г. ФЕДОРОВ А.Э., вновь представляясь С. К.А., получил в ГУП «ХХХ» проектно-инвентаризационное бюро Кировского района технический паспорт № 4703/07 от ХХ.ХХ.20ХХ г. на указанную квартиру.

ХХ.ХХ.20ХХ г. ФЕДОРОВ А.Э. в соответствии с заранее достигнутой с ЯРОШЕВИЧ М.Б. договоренностью, представляясь С.К.А., при помощи агента по недвижимости М. В.И., привлеченной ФЕДОРОВЫМ А.Э., и не осведомленной о преступных намерениях ФЕДОРОВА А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б., организовал просмотр указанной квартиры покупателями - Ч. М.Н. и Ч. Ю.А.

Продолжая совершать преступление, ЯРОШЕВИЧ М. Б., в соответствии с заранее достигнутой с ФЕДОРОВЫМ А. Э. договоренностью, ХХ.ХХ.20ХХ г., представляясь К. И. С., используя указанный выше заведомо подложный паспорт на имя К. И.С., в помещении банка Санкт-Петербургского филиала «ХХХ» КБ «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, заключила от имени К. И.С. в простой письменной форме договор купли-продажи указанной квартиры с Ч. М.Н. и её дочерью – Ч. Ю.А. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения (с согласия матери) на сумму 19ХХХ000 рублей.

Кроме того, в этот же день ЯРОШЕВИЧ М.Б., в соответствии с заранее достигнутой с ФЕДОРОВЫМ А.Э. договоренностью, представляясь К. И.С. и используя указанный выше подложный паспорт на имя К. И.С., заключила от имени К. И.С. с М. В.И. и Ч. М.Н. трехстороннее соглашение о взаиморасчетах через банковскую ячейку, в соответствии с которым денежные средства Ч. М.Н., предназначенные для оплаты сделки должны были распределяться следующим образом: 70000 долларов США после регистрации перехода права собственности на указанную квартиру к Ч. М.Н., подписания акта приема-передачи квартиры, а также при условии «чистой формы 9», выплачиваются К. И.С., а 133000 рублей при тех же условиях выплачиваются М. В.И.. После этого ЯРОШЕВИЧ М.Б., представляясь К. И.С. и используя подложный паспорт на имя К. И.С., а также М.В.И. и Ч.М.Н. заключили с Санкт-Петербургским филиалом «ХХХ» КБ «ХХХ» и ПБОЮЛ Ц. А.А. договор проката индивидуального сейфа № ХХХ о прокате сейфа № ХХХ на срок с ХХ.ХХ.20ХХ г. до ХХ.ХХ.20ХХ г. (в дальнейшем продлен до ХХ.ХХ.20ХХ г.).

Затем ЯРОШЕВИЧ М.Б. в соответствии с заранее достигнутой с ФЕДОРОВЫМ А.Э. договоренностью, не позднее ХХ.ХХ.20ХХ г., используя свое служебное положение старшего инспектора по розыску отделения по раскрытию имущественных преступлений и розыска Санкт-Петербургского Линейного Управления внутренних дел на транспорте, с целью получения от Ч. М.Н. денег за указанную выше квартиру в сумме 70 000 долларов США, составила заведомо подложный протокол опознания трупа, зарегистрированного в данной квартире Е. А.В., поскольку в соответствии с указанным соглашением между М. В.И., Ч. М.Н. и К. И.С. (то есть ЯРОШЕВИЧ М.Б.) о взаиморасчетах через банковскую ячейку от ХХ.ХХ.20ХХ г. для получения К. И.С. (то есть ЯРОШЕВИЧ М.Б.) денег за проданную квартиру требовалось снятие с регистрационного учета в данной квартире Е. А.В.

При этом ФЕДОРОВ А.Э., в соответствии с заранее достигнутой с ЯРОШЕВИЧ М.Б. договоренностью получил от неё незаполненный бланк протокола опознания трупа, а затем вернул ЯРОШЕВИЧ М.Б. данный бланк, в котором были проставлены подписи понятых и опознающего, и предоставил ЯРОШЕВИЧ М.Б. сведения об этих понятых – И. Г.С., С.К.А., и опознающем – К. И.С. После этого ЯРОШЕВИЧ М.Б. заполнила данный бланк, внеся в него сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. К. И.С. с участием понятых И.Г.С. и С. К.А. опознала в неизвестном трупе труп Е. А. В., который в действительности умер ХХ.ХХ.20ХХ г.

Затем ЯРОШЕВИЧ М.Б., в соответствии с заранее достигнутой с ФЕДОРОВЫМ А.Э. договоренностью, представляясь К. И.С., и используя заведомо подложный паспорт на имя К. И.С., в Отделе ЗАГС Красногвардейского района Управления ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект, д. ХХ, получила ХХ.ХХ.20ХХ г. свидетельство о смерти Е. А.В., которое в тот же день, представляясь К. И.С., предоставила в Санкт-Петербургское ГУ «Жилищное агентство Кировского района» по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, на основании чего Е. А.В. ХХ.ХХ.20ХХ г. был снят с регистрационного учета в вышеуказанной квартире. После этого ЯРОШЕВИЧ М.Б., в соответствии с заранее достигнутой с ФЕДОРОВЫМ А.Э. договоренностью, представляясь К. И.С. и используя заведомо подложный паспорт на имя К. И. С., получила в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. в вышеуказанном ГУ ЖА Кировского района справку формы № 9 и справку формы № 7 на указанную квартиру, в которых было указано, что в квартире никто не зарегистрирован. Данные справки были впоследствии предоставлены ею Ч. М.Н.

ХХ.ХХ.20ХХ г. в УФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был зарегистрирован переход права собственности на данную квартиру от К. И.С. к Ч. М.Н. в размере 2/3 доли общей долевой собственности и к Ч. Ю.А. в размере 1/3 доли общей долевой собственности.

В дальнейшем продолжая совершать преступные действия ЯРОШЕВИЧ М.Б., в соответствии с заранее достигнутой с ФЕДОРОВЫМ А.Э. договоренностью, ХХ.ХХ.20ХХ г., представляясь К. И.С., используя заведомо подложный паспорт на имя К. И.С., в помещении Санкт-Петербургского филиала «ХХХ» КБ «ХХХ», по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, получила от Ч. М.Н. денежные средства за проданную квартиру К. И.С. в сумме 70000 долларов США, что на указанную дату в рублевом эквиваленте составляло 1794 569 рублей. При этом М. В.И. получила от Ч. М.Н. в качестве оплаты посреднических услуг 133000 рублей. Таким образом, в общей сложности Ч. М.Н. выплатила 1927569 рублей.

Полученные ФЕДОРОВЫМ А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. в результате сделки денежные средства в размере 70000 долларов США были получены и истрачены ими на личные нужды.

Указанными совместными преступными действиями ЯРОШЕВИЧ М.Б. и ФЕДОРОВА А.Э. потерпевшая К. И.С. была лишена права собственности на указанную квартиру, стоимостью 1 9ХХХ 000 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, указанными совместными преступными действиями ФЕДОРОВА А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. потерпевшим Ч. М.Н. и Ч. Ю.А. был причинен ущерб на сумму 1 927569 рублей, что является особо крупным размером, так как ХХ.ХХ.20ХХ г. решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга к договору купли-продаже квартиры ХХ д. ХХ по ул. ХХХ в С.Петербурге были применены последствия недействительности ничтожной сделки, государственная регистрация права собственности Ч. М.Н. и Ч. Ю.А. была аннулирована и указанная квартира была передана в собственность К. И.С.

При этом, лично ФЕДОРОВ А.Э. вступил в преступный сговор с ЯРОШЕВИЧ М.Б., и в соответствии с заранее достигнутой между ними договоренностью, с целью заключения ЯРОШЕВИЧ М.Б. от имени К. И.С. договора купли-продажи указанной квартиры (то есть продажи данной квартиры от имени К. И.С.), не позднее ХХ.ХХ.20ХХ г. получил от ЯРОШЕВИЧ М.Б. её фотографии, после чего не позднее ХХ.ХХ.20ХХ г. предоставил ей заведомо подложный паспорт на имя К. И.С. серии ХХХ № ХХХ, якобы выданный 7 отделом милиции Кировского района Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ г., в который была вклеена фотография ЯРОШЕВИЧ М.Б., который был изготовлен неустановленными лицами. После этого ФЕДОРОВ А.Э. в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. получил от ЯРОШЕВИЧ М.Б. доверенность на имя С. К.А., зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга П. Т.И. за № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, на сбор документов для отчуждения кв. ХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге.

В дальнейшем ФЕДОРОВ А.Э. с целью продажи данной квартиры, ХХ.ХХ.20ХХ г. в нотариальной конторе нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга Б. Л.Г. по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, представился нотариусу С. К.А., который в действительности скончался ХХ.ХХ.20ХХ г., представил паспорт на имя С. К.А. серии ХХХ № ХХХ, выданный ХХ отделом милиции Калининского района Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ г., а также представил указанную выше доверенность на имя С. К.А., и получил у О.Е.В. - исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга Б. Л.Г., правоустанавливающий документ на указанную выше квартиру, а именно - дубликат договора дарения Г. Б.Б. принадлежащей ему на праве частной собственности квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге К. И.С. от ХХ.ХХ.20ХХ года, зарегистрированного в реестре регистрации нотариальных действий за № Д1-945.

Затем ХХ.ХХ.20ХХ г. ФЕДОРОВ А.Э., находясь в помещении Санкт-Петербургского ГУП «ХХХ» проектно-инвентаризационное бюро Кировского района по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, представляясь С. К.А. и используя паспорт на имя С. К.А., заказал изготовление технического паспорта на кв. ХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. После этого ХХ июля 20ХХ года ФЕДОРОВ А.Э. вновь представляясь С. К.А. получил в ГУП «ХХХ» проектно-инвентаризационное бюро Кировского района технический паспорт № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. на указанную квартиру.

ХХ.ХХ.20ХХг. ФЕДОРОВ А. Э., представляясь С. К.А., при помощи агента по недвижимости М. В.И., привлеченной ФЕДОРОВЫМ А.Э., и не осведомленной о преступных намерениях ФЕДОРОВА А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б., организовал просмотр указанной квартиры покупателями - Ч. М.Н. и Ч. Ю.А.

После этого ФЕДОРОВ А.Э. в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. получил от ЯРОШЕВИЧ М.Б. незаполненный бланк протокола опознания трупа, а затем вернул ЯРОШЕВИЧ М.Б. данный бланк, в котором были проставлены подписи понятых и опознающего, и предоставил ЯРОШЕВИЧ М.Б. сведения об этих понятых – И. Г.С., С.Е К.А., и опознающем – К. И.С.

Частью полученных от Ч. М.Н. денежных средств, в соответствии с достигнутой с ЯРОШЕВИЧ М.Б. договоренностью, ФЕДОРОВ А.Э. распорядился по своему усмотрению.

При этом, лично ЯРОШЕВИЧ М.Б. вступила в преступный сговор с ФЕДОРОВЫМ А.Э., и в соответствии с достигнутой между ними договоренностью, предоставила ФЕДОРОВУ А.Э. не позднее ХХ.ХХ.20ХХ г. свои фотографии для изготовления подложного паспорта на имя К. И.С., после чего получила от ФЕДОРОВА А.Э. заведомо подложный паспорт на имя К. И.С., в который была вклеена ее (ЯРОШЕВИЧ М.Б.) фотография; затем ХХ.ХХ.20ХХ г., представляясь К. И.С., используя заведомо подложный паспорт на имя К. И.С., находясь в нотариальной конторе нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга П. Т.И., оформила доверенность на имя С. К.А., которой доверила С.У К.А. сбор документов для отчуждения кв. ХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, и которую в последствии передала ФЕДОРОВУ А.Э.; после чего, представляясь К. И.С., ХХ.ХХ.20ХХ г. получила в Санкт-Петербургском ГУ «Жилищное агентство Кировского района» справку формы № ХХ на указанную квартиру, а также при неустановленных следствием обстоятельствах получила ключи от вышеуказанной квартиры и передала эти ключи ФЕДОРОВУ А.Э.; после этого ХХ.ХХ.20ХХ г., представляясь К. И.С., используя указанный выше подложный паспорт на имя К. И.С., в помещении банка Санкт-Петербургского филиала «ХХХ» КБ «ХХХ», заключила от имени К. И.С. в простой письменной форме договор купли-продажи указанной квартиры с Ч. М.Н. и её дочерью – Ч. Ю.А. ХХ.ХХ.20ХХ года рождения (с согласия матери) на сумму 19ХХХ000 рублей, а также заключила от имени К. И.С. с М. В.И. и Ч. М.Н. трехстороннее соглашение о взаиморасчетах через банковскую ячейку и договор проката индивидуального сейфа с Санкт-Петербургским филиалом «ХХХ» КБ «ХХХ» и ПБОЮЛ Ц. А.А.

После этого, не позднее ХХ.ХХ.20ХХ г., ЯРОШЕВИЧ М.Б. используя свое служебное положение старшего инспектора по розыску отделения по раскрытию имущественных преступлений и розыска Санкт-Петербургского Линейного Управления внутренних дел на транспорте, с целью получения от Ч. М.Н. денег за указанную выше квартиру в сумме 70 000 долларов США, составила заведомо подложный протокол опознания трупа зарегистрированного в данной квартире Е. А.В., внеся в него сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что ХХ июня ХХХХ года К. И.С. с участием понятых И. Г.С. и С. К.А. опознала в неизвестном трупе труп Е. А.В., который в действительности умер ХХ.ХХ.20ХХ г.

Затем ЯРОШЕВИЧ М.Б., представляясь К. И.С. и используя заведомо подложный паспорт на имя К. И.С., в Отделе ЗАГС Красногвардейского района Управления ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ г. получила свидетельство о смерти Е. А.В., которое в тот же день, представляясь К. И.С., предоставила в Санкт-Петербургское ГУ «Жилищное агентство Кировского района», на основании чего Е. А.В. ХХ.ХХ.20ХХ г. был снят с регистрационного учета в вышеуказанной квартире. После этого Ярошевич М.Б., представляясь К. И.С. и используя заведомо подложный паспорт на имя К. И.С., получила в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. в вышеуказанном ГУ ЖА Кировского района справку формы № 9 и справку формы № 7 на указанную квартиру, в которых было указано, что в квартире никто не зарегистрирован.

В дальнейшем ЯРОШЕВИЧ М.Б. ХХ.ХХ.20ХХ г., представляясь К. И.С., используя заведомо подложный паспорт на имя К. И.С., в помещении Санкт-Петербургского филиала «ХХХ» КБ «ХХХ», получила от Ч. М.Н. денежные средства за проданную квартиру К. И.С. в сумме 70000 долларов США, что на указанную дату в рублевом эквиваленте составляло 1794 569 рублей. Частью полученных от Ч. М.Н. денежных средств, в соответствии с достигнутой с ФЕДОРОВЫМ А.Э. договоренностью, ЯРОШЕВИЧ М.Б. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая ЯРОШЕВИЧ М.Б. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, что повлекло тяжкие последствия.

Являясь должностным лицом - старшим инспектором по розыску отделения по расследованию имущественных преступлений и розыска отдела уголовного розыска криминальной милиции Санкт-Петербургского линейного УВД на транспорте, имея специальное звание - капитан милиции, будучи обязана руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, УПК РФ, законом РФ «О милиции», законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», должностной инструкцией старшего инспектора отделения по расследованию имущественных преступлений и розыска отдела уголовного розыска криминальной милиции Санкт-Петербургского линейного УВД на транспорте, а также обязанной, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, руководствоваться в своей деятельности конституционными принципами законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, защищать права и свободы человека и гражданина, а также интересы общества и государства, и, не имея права, в соответствии с законом РФ «О милиции», на ограничение граждан в их правах и свободах за исключением наличия оснований и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Имея полномочия в соответствии с законом РФ «О милиции», законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и должностной инструкцией старшего инспектора отделения по расследованию имущественных преступлений и розыска отдела уголовного розыска криминальной милиции Санкт-Петербургского линейного УВД на транспорте (приложение № 5 к приказу СПб ЛУВДТ от 19.10.2005 г.) на осуществление розыска лиц без вести пропавших, раскрытие преступлений, совершенных на закрепленном участке и преступлений, совершенных в смену её дежурства, в соответствии с приказами и инструкциями МВД РФ заводить розыскные дела и проводить ОРМ, действуя вопреки интересам службы в милиции, а именно задачам милиции по предупреждению и пресечению преступлений, выявлению и раскрытию преступлений, защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, из корыстных побуждений, а именно, с целью изъятия путем обмана из законного владения К. И.С. принадлежащей ей на праве собственности однокомнатной квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, стоимостью 1 9ХХХ 000 рублей, продажи указанной квартиры и присвоения вырученных от продажи квартиры денежных средств, для чего требовалось снятие с регистрационного учета Е. А.В., зарегистрированного в данной квартире, совершила злоупотребление своими должностными полномочиями, а именно, находясь по месту своей службы в своем служебном кабинете в помещении Санкт-Петербургского Линейного управления внутренних дел на транспорте по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. 9, имея доступ к материалам розыскных дел по фактам обнаружения неопознанных трупов и бланкам протоколов опознания трупа, в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. передала ФЕДОРОВУ А.Э. незаполненный бланк протокола опознания трупа. ФЕДОРОВ А.Э., не позднее ХХ.ХХ.20ХХ г., возвратил ей данный бланк, в котором были проставлены подписи от имени понятых и опознающего, и предоставил ЯРОШЕВИЧ М.Б. сведения об этих понятых – И. Г.С., С.К.А. и опознающей – К. И.С. После этого ЯРОШЕВИЧ М.Б. заполнила указанный бланк, внеся в него сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. К. И.С. с участием понятых И. Г.С. и С. К.А. опознала в неизвестном трупе по розыскному делу № ХХХ труп Е. А.В., который в действительности умер ХХ.ХХ.20ХХг.

Таким образом, в результате действий ЯРОШЕВИЧ М.Б. были существенно нарушены законные права и интересы Ч. М.Н. и Ч. Ю.А., а именно предусмотренное Конституцией РФ право на жилище и запрет на произвольное лишение человека жилища, они были лишены своей собственности на сумму 1 927 569 рублей, что повлекло тяжкие последствия для них. Также К. И.С. была лишена права собственности на указанную квартиру. Кроме того, преступные действия ЯРОШЕВИЧ М.Б. повлекли нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которое, в соответствии с Конституцией РФ, считает права и свободы человека высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина – своей обязанностью, а также был дискредитирован авторитет органов внутренних дел, как органа государственной исполнительной власти и декларируемый Конституцией РФ принцип неприкосновенности частной собственности.

Подсудимый ФЕДОРОВ А.Э. совершил соучастие в форме пособничества в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, что повлекло тяжкие последствия.

ФЕДОРОВ А.Э., будучи знаком в течении длительного времени с ХХХ г. с ЯРОШЕВИЧ М.Б., которая являлась в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. должностным лицом - старшим инспектором по розыску отделения по расследованию имущественных преступлений и розыска отдела уголовного розыска криминальной милиции Санкт-Петербургского линейного УВД на транспорте, имела специальное звание - капитан милиции, должна была руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, УПК РФ, законом РФ «О милиции», законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», должностной инструкцией старшего инспектора отделения по расследованию имущественных преступлений и розыска отдела уголовного розыска криминальной милиции Санкт-Петербургского линейного УВД на транспорте, а также обязанной, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, руководствоваться в своей деятельности конституционными принципами законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, защищать права и свободы человека и гражданина, а также интересы общества и государства, и, не имея права, в соответствии с законом РФ «О милиции», на ограничение граждан в их правах и свободах за исключением наличия оснований и в порядке, прямо предусмотренных законом. Имела полномочия в соответствии с законом РФ «О милиции», законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и должностной инструкцией старшего инспектора отделения по расследованию имущественных преступлений и розыска отдела уголовного розыска криминальной милиции Санкт-Петербургского линейного УВД на транспорте (приложение № 5 к приказу СПб ЛУВДТ от 19.10.2005 года) на осуществление розыска лиц без вести пропавших, раскрытие преступлений, совершенных на закрепленном участке и преступлений, совершенных в смену её дежурства, в соответствии с приказами и инструкциями МВД РФ заводить розыскные дела и проводить ОРМ, также имела доступ к материалам розыскных дел по фактам обнаружения неопознанных трупов и бланкам протоколов опознания трупа, о чем ФЕДОРОВ А.Э. был осведомлен, из корыстных побуждений с целью изъятия путем обмана из законного владения К. И.С. принадлежащей ей на праве собственности однокомнатной квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, стоимостью 1 9ХХХ 000 рублей, продажи указанной квартиры и присвоения вырученных от продажи квартиры денежных средств, для чего требовалось снятие с регистрационного учета Е. А.В., зарегистрированного в данной квартире, находясь в помещении Санкт-Петербургского Линейного управления внутренних дел на транспорте по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, получил в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХХ.07.2007 г. от ЯРОШЕВИЧ М.Б. незаполненный бланк протокола опознания трупа, после чего не позднее ХХ.ХХ.20ХХ г., находясь в помещении Санкт-Петербургского Линейного управления внутренних дел на транспорте по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. 9, вернул данный бланк ЯРОШЕВИЧ М.Б., с проставленными в нем от имени понятых и опознающего подписями, а также предоставил ЯРОШЕВИЧ М.Б. сведения о фамилии, имени, отчестве и месте жительства понятых – И. Г.С., С. К.А., который скончался ХХ.ХХ.20ХХ., и опознающей – К. И.С.

После этого ЯРОШЕВИЧ М.Б., не позднее ХХ.ХХ.20ХХ г., используя полученные от ФЕДОРОВА А.Э. сведения и указанный бланк с подписями от имени понятых и опознающего, злоупотребив своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности с целью продажи указанной выше квартиры, заполнила данный бланк опознания трупа гражданина Е. А.В., внеся в него сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. К. И.С. с участием понятых И.А Г.С. и С. К.А. опознала в неизвестном трупе по розыскному делу № ХХХ труп Е. А.В., который в действительности умер ХХ.ХХ.20ХХ г. В результате Е. А.В. был снят с регистрационного учета в данной квартире, а квартира продана Ч. М.Н. и Ч. Ю.А..

Таким образом, ФЕДОРОВ А.Э. содействовал совершению ЯРОШЕВИЧ М.Б. злоупотребления своими должностными полномочиями путем предоставления информации о фамилии, имени, отчестве и месте жительства опознающей – К. И.С. и понятых - И. Г.С., С. К.А., и средств совершения преступления – бланка с проставленными на нем подписями от имени понятых И.А Г.С., С. К.А., опознающей – К. И.С.

Таким образом, в результате преступных действий ФЕДОРОВА А.Э. были существенно нарушены законные права и интересы Ч. М.Н. и Ч. Ю.А., а именно предусмотренное Конституцией РФ право на жилище и запрет на произвольное лишение человека жилища, они были лишены своей собственности на сумму 1 927 569 рублей, что повлекло тяжкие последствия для них. Также К. И.С. была лишена права собственности на указанную квартиру. Кроме того, преступные действия ФЕДОРОВА А.Э. повлекли нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которое, в соответствии с Конституцией РФ, считает права и свободы человека высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина – своей обязанностью, а также был дискредитирован авторитет органов внутренних дел, как органа государственной исполнительной власти и декларируемый Конституцией РФ принцип неприкосновенности частной собственности.

Подсудимые ЯРОШЕВИЧ М.Б. и ФЕДОРОВ А.Э. в объеме изложенного обвинения виновными себя признали полностью.

Подсудимая ЯРОШЕВИЧ М.Б. показала, что знакома с ФЕДОРОВЫМ А.Э. с 1991 г., когда служила в военно-морском флоте на узле связи в г. Евпатория, который приезжал к ним с проверкой, а общаться с ФЕДОРОВЫМ А.Э. стала с ХХХ г., когда работала в транспортной милиции в должности старшего инспектора отделения по расследованию имущественных преступлений и розыска Отдела уголовного розыска Криминальной милиции Санкт-Петербургского линейного УВД на транспорте, который помог ей с реализацией ее недвижимости, поскольку на тот момент ФЕДОРОВ А.Э. занимался деятельностью, связанной с реализацией недвижимого имущества. В начале лета ХХХ г. к ней обратился ФЕДОРОВ А.Э. с просьбой помочь ему продать однокомнатную квартиру ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, принадлежащую его знакомой К. И.С., объяснив, что сотрудники милиции забрали паспорт К. И.С. и запрещают ей пользоваться квартирой. Обратился к ней (ЯРОШЕВИЧ М.Б.), как к сотруднику милиции, который может помочь решить этот вопрос, и предложил ей продать квартиру К. И.С. по паспорту последней, в котором будет вклеена ее (ЯРОШЕВИЧ М.Б.) фотография, на что она согласилась. Некоторое время спустя ФЕДОРОВ А.Э. принес ей паспорт на имя К. ИРИНЫ С.НЫ, где была вклеена ее (ЯРОШЕВИЧ М.Б.) фотография, которую она заранее передала ФЕДОРОВУ А.Э. После чего ФЕДОРОВ А.Э. сказал ей, чтобы она выписала доверенность на имя С. К.А., который будет заниматься оформлением всех документов в отношении квартиры К. И.С., что она и сделала у нотариуса, без предъявления паспорта С. К.А. После чего она передала ФЕДОРОВУ А.Э. вышеуказанную доверенность и паспорт на имя К. И.С. со своей фотографией. Затем ФЕДОРОВ А.Э. дал ей телефон своей знакомой М. В.И., которая работала агентом по продаже квартир в агентстве недвижимости «ХХХ», чтобы она (ЯРОШЕВИЧ М.Б.) заключила с М. В.И. договор на продажу квартиры К. И.С., что она в последующем и сделала. Некоторое время спустя ей позвонил ФЕДОРОВ А.Э. и сказал, чтобы она подъехала к банку «ХХХ», расположенному на ул. ХХХ, дом 6, поскольку нашли покупателей на указанную квартиру – Ч., которые готовы сделать закладку денег в банковскую ячейку в размере 70000$. Она (ЯРОШЕВИЧ М.Б.) приехала к указанному банку, где ФЕДОРОВ А.Э. выдал ей паспорт на имя К. И.С. с ее (ЯРОШЕВИЧ М.Б.) фотографией, после чего она вместе с М. В.И. зашли в банк, встретились с Ч. М.Н. и Ч. Ю.А. и их агентом С. Н.Л. Условием совершения сделки являлось то, что из квартиры должен быть выписан Е. А.В. и должна быть погашена задолженность по коммунальным услугам. После этого был составлен и подписан ею (ЯРОШЕВИЧ М.Б.) с Ч.ЫМИ договор в простой письменной форме на продажу квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ. Также была оформлена доверенность от имени К. И.С. на имя представителя АН «ХХХ» на подачу и выдачу документов для регистрации в ГБР. После этого все разошлись и договорились встретиться когда будут получены документы из ГБР. ФЕДОРОВ А.Э. сказал, что Е. А.В. это сын К. И.С., который сидит в тюрьме и предложил ей (ЯРОШЕВИЧ М.Б.) составить протокол опознания трупа неизвестного человека, а записать, что это труп Е. А.В.. После чего ФЕДОРОВ А.Э. взял у нее (ЯРОШЕВИЧ М.Б.) чистый бланк протокола опознания трупа. За 4-5 дней до совершения следки, ФЕДОРОВ А.Э. принес протокол опознания трупа, в котором были записаны данные С. К.А. и И.А Г.С., которые якобы опознали труп Е. А.В., и их подписи. Она (ЯРОШЕВИЧ М.Б.) поставила свою подпись в этом протоколе и печать их подразделения. С указанным протоколом она пошла в ЗАГС, и получила свидетельство о смерти Е. А.В., которое затем предъявила в паспортную службу, в результате чего Е. А.В. был выписан из квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. ХХ.ХХ.20ХХ г. ей позвонил ФЕДОРОВ А.Э. и сказал, что надо приехать в банк «ХХХ», чтобы получить деньги за квартиру. Она приехала к банку, где получила конверт с деньгами, в котором находились 70000$, а М.В.И. забрала конверт, в котором лежали ее комиссионные 133000 рублей. После этого она (ЯРОШЕВИЧ М.Б.) и М. В.И. написали Ч. расписки о получении денег, составили и подписали акт приема-передачи квартиры. Затем, она (ЯРОШЕВИЧ М.Б.) встретилась с ФЕДОРОВЫМ А.Э., которому передала конверт с указанными деньгами в сумме 70000$, а ФЕДОРОВ А.Э. передал ей другой конверт, в котором находилось 15000$. При этом ФЕДОРОВ А.Э. из конверта с 15 000$ забрал 5000$, сказав, что их надо вернуть за изготовление паспорта на имя К. И.С., а также за погашение долга по квартплате. В начале осени ХХХХ г. ей позвонил ФЕДОРОВ А.Э. и сказал, что К. И.С. не довольна полученным количеством денег, поэтому написала заявление в ОБЭП.

Подсудимый ФЕДОРОВ А.Э. показал, что с ЯРОШЕВИЧ М.Б. познакомились в конце 2005 г. в какой-то организации, связанной с недвижимостью. ЯРОШЕВИЧ М.Б. периодически обращалась к нему за помощью по вопросам недвижимости. Он (ФЕДОРОВ А.Э.) знал о том, что ЯРОШЕВИЧ М.Б. являлась сотрудником милиции. В июне 2007 г. ЯРОШЕВИЧ М.Б. обратилась к нему с предложением о его участии в продаже квартиры по ул. ХХХ дом ХХ кв. ХХ, принадлежавшей её близкой подруге К. И.С., находившейся на тот момент в Грузии. При этом ЯРОШЕВИЧ М.Б. сказала, что К. И.С. дала доверенность на сбор документов на имя С. К.А., который на тот момент якобы находился в командировке и предложила ему (ФЕДОРОВУ А.Э.) собрать документы от имени С. К.А., пообещав после продажи квартиры заплатить 8000 долларов США, на что он согласился. После этого, он (ФЕДОРОВ А.Э.) передал ЯРОШЕВИЧ М.Б. две свои фотографии, размером 3х4 см., позвонил агенту по недвижимости М. В.И., работавшей в то время в АН «ХХХ К» и передал ей по телефону все необходимые характеристики квартиры. Так как квартиру нужно было продать срочно, то М.В.И. оценила указанную квартиру в 65000 долларов США и выставила ее в рекламу. ХХ.ХХ.20ХХ г. он (ФЕДОРОВ А.Э.) встретился с ЯРОШЕВИЧ М.Б. у гостиницы «ХХХ», которая передала ему доверенность от К. И.С. на С. К.А. на сбор документов с правом получения дубликата правоустанавливающего договора на квартиру и паспорт на имя С. К.А., в который была вклеена его (ФЕДОРОВА А.Э.) фотография. У нотариуса он ((ФЕДОРОВ А.Э.) получил копию договора на квартиру ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ, который впоследствии вместе с паспортом и доверенностью на имя С. К.А. передал ЯРОШЕВИЧ М.Б. В этот же день позвонила М.В.И. и сказала, что на квартиру нашелся покупатель и ее надо показать, попросила подойти в агентство с правоустанавливающими документами на квартиру. Он (ФЕДОРОВ А.Э.) пришел к М. В.И. и попросил на время сделки обращаться к нему как к С.У К.А., объяснив это их договоренностью с ЯРОШЕВИЧ М.Б. Позже в агентство недвижимости «ХХХ» пришла ЯРОШЕВИЧ М.Б., которая сказала, что меньше чем за 70000 долларов США она квартиру продавать не станет. Договор с агентством ЯРОШЕВИЧ М.Б. заключать отказалась, поэтому М.В.И. взялась продавать квартиру как физическое лицо, без заключения агентского договора. Кроме того, по данной квартире были долги более чем за два года по коммунальным платежам, поэтому М.В.И. по требованию ЯРОШЕВИЧ М.Б. взяла на свой счет расходы по оплате долга, включив необходимые деньги в размер своих комиссионных. М.В.И. также сказала ЯРОШЕВИЧ М.Б., что из квартиры к моменту заключения договора купли-продажи необходимо выписать Е. А.В., на что ЯРОРШЕВИЧ М.Б. ответила согласием. После чего ЯРОШЕВИЧ М.Б. передала ему (ФЕДОРОВУ А.Э.) пустой бланк протокола опознания трупа, он (ФЕДОРОВ А.Э.) спросил у ЯРОШЕВИЧ М.Б. данные лица, на которое можно было бы оформить протокол опознания трупа. Затем он (ФЕДОРОВ А.Э.) подписал протокол опознания трупа Е. А.В. за С. К.А. По договоренности с ЯРОШЕВИЧ М.Б. он (ФЕДОРОВ А.Э.) показал квартиру технику ПИБ для получения технического паспорта на квартиру, в этот же день квартиру посмотрели и Ч.Ы, которые согласились приобрести указанную квартиру за 70000 долларов США. После чего была совершена закладка денег в банке «ХХХ» и подписание договора и доверенностей на регистрацию сделки. Агент Ч.ЫХ, забрав все документы, поехала сдавать их в своё агентство. ХХ.ХХ.20ХХ г. он (ФЕДОРОВ А.Э.), оплатив коммунальные платежи, передал Ч. М.Н. по акту приёма-сдачи квартиру ХХХ в доме ХХХ по ул. ХХХ, после чего позвонил ЯРОШЕВИЧ М.Б. и сообщил о передаче квартиры покупателям. В этот же день, ХХ.ХХ.20ХХ г., ЯРОШЕВИЧ М.Б. у гостиницы «Октябрьская» передала ему конверт с вознаграждением в сумме 8000 долларов США. Более никаких денежных средств он не получал.

Как ЯРОШЕВИЧ М.Б., так и ФЕДОРОВ А.Э. заявили о раскаянии в содеянном и намерении возместить причиненный ущерб.

Кроме признательных показаний подсудимых ЯРОШЕВИЧ М.Б. и ФЕДОРОВА А.Э., их вина в объеме изложенного обвинения полностью доказана следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей К. И.С. о том, что в период времени с ХХХХ г. ХХХХ г. ее мать ПЕРЕВЕРЗЕВА В.А., которая умерла ХХ.ХХ.20ХХ г., и Г. Б.Б. совместно проживали в квартире № ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. Указанная квартира принадлежала Г. Б.Б., но так как своих детей у него не было, то после смерти ее матери Г. Б.Б. решил подарить квартиру ей и ХХ.ХХ.20ХХ г. был оформлен договор дарения. ХХ.ХХ.20ХХ г. она (К. И.С.) получила свидетельство о праве собственности на квартиру. Кроме Г.А Б.Б. в квартире был зарегистрирован Е. А.В., который ранее проживал в указанной квартире вместе со своей матерью, но в последующем продал квартиру Е., у которого Г. Б.Б. и приобрел квартиру. Е. А.В. из квартиры никто не выписывал, так как это можно было сделать только по решению суда, однако ни ей (К. И.С.), ни Г.У Б.Б. заниматься этим было некогда. Насколько ей было известно со слов матери и Г.А Б.Б., летом ХХХХ г. в квартиру приходил Е. А.В. с какими-то людьми, требовал, чтобы его впустили в квартиру для проживания, но Г. Б.Б. его не пустил, поэтому был избит Е.ЫМ А.В., которого осудили к лишению свободы. Став собственником квартиры, она (К. И.С.) проживать в ней не стала, поскольку там проживал Г. Б.Б., а после его смерти ХХ.ХХ.20ХХ г. в квартире требовался ремонт, на который денег у нее не было. После смерти Г.А Б.Б. в квартире некоторое время проживал его знакомый «М.», который еще жил с Г. Б.Б. до его смерти и которому она (К. И.С.) дала ключи от квартиры. Последний раз она видела «М.» осенью ХХХХ г., когда посещала квартиру. Осенью ХХХХ г. ей стало известно, что в квартире стали проживать какие-то посторонние люди, поэтому она обратилась с заявлением в ОБЭП КМ Кировского РУВД Санкт-Петербурга и сделала запрос на получение выписки в ГБР, из которой стало видно, что собственниками ее квартиры стали Ч.М.Н. и Ч.Ю.А., Однако она (К. И.С.) квартиру никому не продавала, свой паспорт никогда никому не передавала и не теряла, документы на квартиру никому кроме своих родственников не показывала. Впоследствии она узнала, что с ее квартирой ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге были произведены мошеннические действия, что ЯРОШЕВИЧ М.Б. от ее (К. И.С.) имени совместно с ФЕДОРОВЫМ А.Э. продала указанную квартиру Ч.. До случившегося она (К. И.С.) ни ЯРОШЕВИЧ М.Б., ни ФЕДОРОВА А.Э. не знала,

показаниями потерпевшей Ч. М.Н. о том, что в июне ХХХХ г. она совместно с дочерью Ч. Ю.А. решили переехать из г. Краснотурьинска Свердловской области на постоянное место жительство в Санкт-Петербург., продав в г. Краснотурьинске свою квартиру. ХХ.ХХ.20ХХ г. они приехали в Санкт-Петербург, остановились у знакомой и на следующий день обратились в агентство недвижимости «ХХХ», где заключили договор об оказании услуг, в соответствии с которым Агентство недвижимости «ХХХ» обязалось произвести подбор однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге по цене не более 70000 долларов США. Со стороны агентства недвижимости «ХХХ» сделку изначально сопровождала агент П. Л.Е., совместно с которой ХХ.ХХ.20ХХ г. они с дочерью осмотрели квартиру № ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, которую им показывали агент АН «ХХХ» М.В.И. и мужчина, представившейся К., как доверенным лицом продавца К. И.С., который впоследствии оказался ФЕДОРОВЫМ А.Э. Квартира была в запущенном состоянии, требовался ремонт. ХХ.ХХ.20ХХ г. она (Ч. М.Н.) с дочерью Ч. Ю.А. и агентом АН «ХХХ» С. Н.Л., которая заменила П. Л.Е., приехали в офис АН«ХХХ», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, 1, где встретились с агентом М. В.И., прошли в банк «ХХХ», расположенный напротив офиса АН«ХХХ», встретились с ФЕДОРОВЫМ А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б., которая представилась как К. И.С. ЯРОШЕВИЧ М.Б. передала агенту С. Н.Л. все правоустанавливающие документы на квартиру, после чего она (Ч. Н.М.) и Ч.Ю.А. заключили с ЯРОШЕВИЧ М.Б. (К. И.С.) договор купли-продажи, в соответствии с которым она (Ч. М.Н.) с дочерью – Ч. Ю.А. в долевую собственность приобретают квартиру № ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге по цене в 19ХХХ 000 рублей. После заключения договора она (Ч. М.Н.), М. В.И. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. (К. И.С.) заключили с банком «ХХХ» договор аренды банковской ячейки. При заключении договора аренды она (Ч.М.Н.) видела паспорт К. И.С., в котором была вклеена фотография ЯРОШЕВИЧ М.Б., продавшей ей указанную квартиру. В банковскую ячейку после пересчета в двух пакетах были заложены 70000 долларов США, предназначенные К. И.С., и 133 000 рублей, предназначенные агенту М. В.И. В этот же день ЯРОШЕВИЧ М.Б. (К. И.С.) сказала, что в период регистрации права собственности на квартиру, из нее будет выписан Е. А.В., который на тот момент был еще прописан в квартире. ХХ.ХХ.20ХХ г. она (Ч.М.Н.) получила свидетельство о регистрации собственности, в соответствии с которым стала собственником 2/3 долей квартиры № ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, а ее дочь – Ч.Ю.А. получила свидетельство о праве собственности на 1/3 долей данной квартиры. К этому времени, согласно справки по Ф-9, Е. А.В. уже был выписан из квартиры в связи со смертью. После этого все перечисленные лица вновь посетили банк «ХХХ», где вскрыли банковскую ячейку и она (Ч.М.Н.) передала на руки ЯРОШЕВИЧ М.Б. (К. И.С.) деньги под расписку о получении от нее 70000 долларов США, а М.В.И. написала расписку о получении 133 000 рублей. В тот же день был подписан акт приема-передачи квартиры, после чего она стала заниматься ремонтом квартиры. В октябре ХХ г. ее (Ч.М.Н.) вызвали в ОБЭП КМ Кировского РУВД Санкт-Петербурга и сообщили, что к ним с заявлением обратилась К. И.С., которая сообщила, что в ее квартире по адресу: С.Петербург, ул. ХХХ д. ХХХ кв.ХХХ, которую она никому не продавала, проживают посторонние люди. Затем ей (Ч. М.Н.) представили К. И.С., которая показала свой паспорт. ХХ.ХХ.20ХХ г. по иску К. И.С. она (Ч.М.Н.) и ее дочь были выселены из квартиры, а в мае ХХХХ г., когда они еще фактически проживали в квартире, около их парадной встретили Е. А.В., которого она (Ч.М.Н.) узнала, так как в отделе милиции ей показывали его фотографию, и он рассказал, что был зарегистрирован и жил в квартире ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ, но после того как он (Е. А.В.) избил Г. Б.Б. за то, что его незаконно выселили из квартиры, его посадили в тюрьму, а когда освободился, то стал «бомжом». Е. А.В. также рассказал, что он Г.Б.Б. квартиру не продавал. Она (Ч.М.Н.) показала Е. А.В. фотографию ФЕДОРОВА А.Э., который узнал его и сказал, что все сделки от первого до последнего покупателя этой квартиры всегда оформлял этот мужчина. Она попросила Е. А.В. доехать до следственного управления и дать показания, однако позже ей стало известно, что Е. А.В. был сильно избит,

аналогичными показаниями потерпевшей Ч. Ю.А., которая также пояснила, что когда она вместе с ФЕДОРОВЫМ А.Э. ездили оплачивать долг по квартплате, то он рассказывал, что раньше в квартире ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге жила Е. с сыном, которые приватизировали квартиру, а затем продали ее Г.У Б.Б., у которого есть неродная дочь К. И.С. и которой он подарил эту квартиру. Рассказал, что Е. А.В. сидел в тюрьме, а после того, как освободился, умер от передозировки наркотиков, поэтому К. И.С. выписала его из квартиры в связи со смертью,

показаниями свидетеля П. А.Н., бывшего мужа Ч. М.Н., аналогичными показаниям Ч.М.Н. и Ю.А.,

показаниями свидетеля П.ОЙ Л.Е. о том, что она работает специалистом по недвижимости в агентстве недвижимости «ХХХ», куда в июле ХХ г. обратилась Ч.М.Н. и заключила с агентством «ХХХ» договор на оказание услуг по подбору однокомнатной квартиры. Через информационный бюллетень она нашла квартиру ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. Договорившись о встрече, чтобы посмотреть данную квартиру, она (П. Л.Е.) вместе с Ч. М.Н. и ее дочерью приехали по указанному адресу, где около парадной их встретил мужчина, впоследствии оказавшимся ФЕДОРОВЫМ А.Э., и его агент-женщина. Все вместе зашли в квартиру, в которой на тот момент проживали какие-то люди «кавказской национальности». Как они пояснили, квартира им сдавалась. В тот же день Ч.Ы дали согласие на покупку данной квартиры, но сказали, что деньги могут предоставить только через три дня, на что агент ФЕДОРОВА А.Э. согласилась. В связи с тем, что она (П. Л.Е.) уходила в отпуск, то дальнейшее проведение данной сделки передала агенту их агентства – С. Н.Л.,

аналогичными показаниями свидетеля С. Н.Л., агента по недвижимости АН «ХХХ» о том, что в июле ХХХ г. коллега по работе П. Л.Е. попросила ее завершить сопровождение сделки по квартире ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, покупателями которой были Ч.Ы и с которыми был заключен договор с АН «ХХХ». Квартира продавалась через АН «ХХХ», в офис которого приехала она (С. Н.Л.), Ч., а также представитель АН «ХХХ» М.В.И. и «К.», который впоследствии оказался ФЕДОРОВЫМ А.Э. Она (С.А Н.Л.) проверила правоустанавливающие документы на указанную квартиру, которые были в порядке и сомнений не вызвали. В квартире был зарегистрирован сын бывших собственников Е. А.В., но была достигнута договоренность, что Е. А.В. будет снят с регистрационного учета по данному адресу до выемки денег в банке. Встретившись ХХ.ХХ.20ХХ г. с Ч. М.Н., был подготовлен пакет документов для заключения сделки купли-продажи в простой письменной форме. В этот же день у нотариуса на ул. ХХХ д. 6 встретились с продавцом квартиры К. И.С., которая впоследствии оказалась ЯРОШЕВИЧ М.Б., а также с агентом М. В.И. и ФЕДОРОВЫМ А.Э. ЯРОШЕВИЧ М.Б. (К. И.С.) выдала нотариальную доверенность на риэлтерскую группу АН «ХХХ» на регистрацию в ГУ ФРС по СПб и ЛО права собственности на квартиру. После этого была осуществлена закладка денег по договору в ячейку сейфа банка «ХХХ», а далее был подписан договор между ЯРОШЕВИЧ М.Б. (К. И.С.) и Ч. М.Н., в соответствии с которым последняя приобрела квартиру ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге за 19ХХХ000 рублей. Как должна была распределиться данная сумма денег между ЯРОШЕВИЧ М.Б. (К. И.С.), М. В.И. и ФЕДОРОВЫМ А.Э. она (С.А Н.Л.) не знает. После подписания договора купли-продажи и закладки денег все документы по сделке были переданы ей (С. Н.Л.), которые она впоследствии сдала на регистрацию права собственности квартиры. Позднее она (С.А Н.Л.) проверила справку по формые-9, из которой усматривалось, что Е. А.В. с регистрации снят. После этого все встретились в банке на ул. ХХХ, д. ХХ, где ЯРОШЕВИЧ М.Б. (К. И.С.) и М. В.И. были получены деньги за продажу квартиры, написаны расписки в получении денег, а далее был составлен акт приема-передачи квартиры, который подписали обе стороны,

показаниями свидетеля М. В.И., данными в период предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что с ХХХХ г. по ХХХХ г. она работала агентом недвижимости в АН«ХХХ», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, 1, и занималась юридическим сопровождением по договорам купли-продажи по сделкам с недвижимостью. В конце июня – начале июля ХХХХ г. ей позвонил ее знакомый ФЕДОРОВ А.Э., с которым она знакома с 2004 г., и попросил принять участие в сопровождении продажи квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ, принадлежащей К. И.С., пояснив, что квартира продается по цене ниже рыночной на тот период времени, а именно за 65000 долларов США, поскольку находится в плохом техническом состоянии и сделку необходимо осуществить срочно. ФЕДОРОВ А.Э. попросил ее на протяжении всей сделки купли-продажи указанной квартиры называть его «Кириллом Алексеевичем», поскольку под таким именем его знает К. И.С., при этом показал какое-то удостоверение на имя С., в котором была фотография его (ФЕДОРОВА А.Э.). Встретившись с ФЕДОРОВЫМ В.И. и К. И.С., она (М.В.И.) проверила правоустанавливающие документы на квартиру ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ, спросила, почему они предоставляют повторные, а не первоначальные документы на квартиру, на что К. И.С. сказала, что оригиналы документов находились у Г.А Б.Б. – гражданского мужа её матери и предыдущего собственника квартиры, а после его смерти в квартире проживали «бомжи», которые утеряли документы. Она (М.В.И.) также поинтересовалась, почему в справке формы-9 значится, что в квартире прописан один из бывших собственников – Е. А.В., на что получила ответ, что при продаже квартиры Е. А.В. будет найден и выписан. Когда она (М.В.И.) проверяла паспорт К. И.С., то фотография в нем соответствовала женщине, которую ей представили как К. И.С., сомнений в подлинности паспорт не вызывал. Разговор вел в основном ФЕДОРОВ А.Э. Из всех документов она (М.В.И.) видела, что собственником квартиры является К. И.С., поэтому чистота сделки не вызывала у неё сомнений и она не стала обращать внимания на то, что ФЕДОРОВ А.Э. представляется чужим именем. После этого «выставила» квартиру на продажу, путем подачи рекламы в межагентскую базу и газету «Бюллетень недвижимости». Поскольку К. И.С. отказалась заключать агентский договор, она (М.В.И.) выступала представителем К. И.С. как физическое лицо. Квартира была выставлена на продажу по цене в 70 000 долларов США, как этого захотела собственница квартиры К. И.С., после чего ею (М. В.И.) вместе с ФЕДОРОВЫМ А.Э. был организован просмотр квартиры потенциальными покупателями, в том числе Ч.ЫМИ, интересы которых представляло АН «ХХХ», которые впоследствии и стали покупателями квартиры. ХХ.ХХ.20ХХ г. она (М.В.И.), К. И.С., ФЕДОРОВ А.Э., Ч.Ы (мать и дочь) и их агент встретились по адресу: ул. ХХХ д. 6 в Санкт-Петербурге, где расположена нотариальная контора и филиал банка «ХХХ». С банком был заключен договор об аренде сейфовой ячейки. После чего деньги, а именно один конверт с денежной суммой в размере 70000 США, которые предназначались К. И.С., и второй конверт с денежными средствами в сумме 133 000 рублей, которые предназначались ей (М. В.И.), были опечатаны и заложены в ячейку сейфа банка. По окончанию закладки денежных средств все вышеуказанные лица поднялись к нотариусу, где были составлены доверенности на регистрацию перехода права собственности, договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме. Все документы по сделке были переданы представителю Ч.ЫХ, которым являлся сотрудник АН «ХХХ» - С.А Н.Л. После получения Ч.ЫМИ свидетельства о праве собственности на квартиру, все вышеперечисленные лица вновь посетили банк «ХХХ», где вскрыли банковскую ячейку. Ч.М.Н. под расписку передала на руки К. И.С. 70 000 долларов США, а ей (М. В.И.) 133 000 рублей. В тот же день Ч.М.Н. и К. И.С. подписали акт приема-передачи квартиры, и ЧЕРНОСУТОВОЙ М.Н. были переданы ключи от квартиры. В конце ноября – начале декабря ХХХХ г. она (М.В.И.) была вызвана в ОБЭП КМ Кировского РУВД Санкт-Петербурга, где ей предъявили ксерокопию паспорта ранее неизвестной женщины и сказали, что на фотографии изображена «настоящая» К. И.С., на что она (М.В.И.) пояснила, что продавцом от имени К. И.С. при вышеуказанной сделке выступала совершенно другая женщина – л. д. 107 -110, 111 – 114 т. 2,

показаниями свидетеля С.А А.В. о том, что он с декабря ХХХХ г. проживает в квартире ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. В соседней квартире ХХХ проживал «Б.», который практически не выходил из квартиры, так как у него были больные ноги. Сначала «Б.» жил один, его никто не навещал, а где-то год спустя его стала навещать его дочь К. И.С., которая ему (С. А.В.) сказала, что квартира ХХХ принадлежит ей, а «Б.» пока временно в ней проживает, так как ему больше негде жить. Около 4-х месяцев К. И.С. со своим сыном проживала в квартире ХХХ вместе с «Б.ом», потом она с сыном уехала и больше он (С. А.В.) К. И.С. не видел. К «Б.у» часто приходил мужчина по имени «М.», они злоупотребляли спиртными напитками, потом «Б.» куда-то пропал. В ХХХХ г., вернувшись из отпуска, увидел, что дверь в квартиру ХХХ была заменена, в квартире живут несколько человек узбекской национальности, которые сказали, что бывший хозяин квартиры умер, они снимают эту квартиру. Летом ХХХХ г. указанную квартиру приобрела семья Ч., которые въехали и сразу начали делать ремонт. Кроме того он (С. А.В.) показал, что после того как Ч. уже въехали в квартиру ХХХ, около парадной дома к нему (С. А.В.) подошел молодой человек, который не представился, но стал рассказывать, что он прописан в квартире ХХХ, на что он (С. А.В.) ему ответил, что в данной квартире живут другие хозяева,

показаниями свидетеля Б. З.И. о том, что проживает в квартире 118 дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге с ХХХХ г. В квартире ХХХ проживал Г. Б.Б., которого она знала как соседа. Ей известно, что Г. Б.Б. подарил свою квартиру К. И.С., дочери его фактической жены. До Г. Б.Б. в этой квартире жила семья Е.ЫХ. Г. Б.Б. иногда заходил к ней (Б. З.И.), чтобы позвонить по телефону, так как у него в квартире не было телефона. После того, как Г. Б.Б. сломал шейку бедра и с трудом передвигался, она (Б. З.И.) помогала ему: приносила продукты, оплачивала квитанции, задолженности по квартплате у него не было до самой смерти. За некоторое время до смерти, с ним стал проживать мужчина по имени «М.», который в мае ХХХХ г. пришел к ней в квартиру и сказал, что Г. Б.Б. умер. Она звонила К. И.С., чтобы сообщить о смерти Г.А Б.Б., но так и не дозвонилась. Осенью ХХХХ г., когда К. И.С. приехала в квартиру, она (Б. З.И.) рассказала ей о смерти Г.А Б.Б. После этого К. И.С. взяла из квартиры телевизор и сказала, что там поживет «М.». В конце 2006 г. «М.» пропал и в квартире стали проживать молодые люди «кавказской» национальности. В июле ХХХХ г. в квартиру ХХХ въехала семья Ч.,

показаниями свидетеля И. Г.С. о том, что в ХХХХ г., когда он шел к себе домой по адресу: С.Петербург, ул. ХХХ д. ХХХ кор. ХХ кв. ХХ, на него напали неизвестные лица, сильно ударили по голове, отчего он потерял сознание. Когда пришел в себя, обнаружил пропажу своего паспорта гражданина СССР, который получил в 1978 г. в Крыму после прохождения срочной службы в Армии. После случившегося, по указанному адресу он больше не появлялся, так как стал проживать в пос. Хвойное Новгородской области в доме своей матери. Новый паспорт взамен похищенного он не получал. Показал также, что в ходе предварительного расследования ему была предъявлена копия «формы №1», в которой были указаны все данные его (И. Г.С.) личности, но заполнена форма была не его почерком, стояла не его подпись, была вклеена чужая фотография,

аналогичными показаниями свидетелей И..Е.М. и И..Т.А., родственников И. Г.С., которые также пояснили, что в ходе предварительного расследования им также предъявлялась копию формы №1 на имя И.А Г.С., в которой была фотография чужого человека, но все указанные данные были И.А Г.С.,

показаниями свидетеля С. М.А. о том, что С. К.А. был ее мужем, с которым они проживали по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ. Зимой ХХХХ г. они поссорились и С. К.А. ушел из дома, где он стал проживать ей не было известно. В ХХХ г. ей позвонили из милиции и сообщили, что С. К.А. нашли мертвым, без документов удостоверяющего личность, хотя С. К.А. всегда с собой носил паспорт и из дома ушел с паспортом. О том, чтобы он оформлял какие-то документы на продажу квартиры по ул. ХХХ д. ХХХ кв. ХХХ или о том, что у него есть еще какие-то квартиры, ей не известно,

показаниями свидетеля О. Е.В. о том, что с февраля до конца июня ХХХХ г. она исполняла обязанности нотариуса Б. Л.Г. в нотариальной конторе, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. 4. ХХ.ХХ.20ХХ г. она выдала дубликат на бланке № ХХ ВЖ ХХХ договора дарения, удостоверенного нотариусом Санкт-Петербурга Б. Л.Г. ХХ.ХХ.20ХХ г., с реестровым номером Д1-945 на бланке 78 АК ХХХ. За выдачей дубликата данного договора к ней обратился С. К.А., который действовал по доверенности от имени К. И.С. При этом, он в обязательном порядке должен был предъявить ей оригинал доверенности от имени К. И.С. на свое имя и оригинал паспорта на свое имя, иначе дубликат договора дарения ею не был бы выдан. Как выглядел С. К.А. ХХ.ХХ.20ХХ г., она не помнит,

показаниями свидетеля Л. Ю.В. о том, что она обладает лицензией на право осуществления нотариальной деятельности с ХХ.ХХ.20ХХ г., работает помощником нотариуса Б. Л.Г. В ХХХХ г. следователем СУ при УВД по Кировскому району С. Петербурга СТРОГАНОВЫМ Р.А. ей была предъявлена копия реестра за номером №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. о выдаче нотариусом Б. Л.Г. дубликата договора дарения на квартиру № ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, и было предложено рассказать, каким образом происходит такая процедура. Она пояснила, что согласно предъявленному ей реестру, за дубликатом договора дарения обратился гражданин С. К.А., действующий по доверенности от имени К. И.С. При обращении с просьбой выдать дубликат договора дарения С. К.А. должен был предъявить свой паспорт на основании ст. 42 «Основ законодательства РФ о нотариате»,

показаниями свидетеля П. Т.И. о том, что она работает в должности частнопрактикующего нотариуса с ХХХХ г. В июне ХХХХ г. она арендовала помещение на ул. ХХХ, д. 6 в Санкт-Петербурге. Согласно записи в реестровой книге №ХХХХг.., ХХ.ХХ.20ХХ г. она удостоверила доверенность от имени К. И.С. на имя С. К.А., которая предъявляла ей паспорт, не вызвавший у нее (П. Т.И.) сомнений. Внешность К. И.С. она не запомнила,

заявлением о преступлении на имя начальника Кировского РУВД С. Петербурга от К. И.С. от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому она просит принять меры в отношении неизвестных ей лиц, которые мошенническим образом завладели её квартирой ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, а именно о том, что с ХХХХ г. она являлась собственником квартиры по вышеуказанному адресу, где был прописан и проживал её родственник – Г. Б. Б.. В ХХХ г. он умер, после чего в сентябре ХХХ г. она обнаружила, что в её квартире проживают неизвестные ей люди, которые по их утверждению являются собственниками её квартиры – л. д. 73 т.1,

заявлением о преступлении Ч. М.Н. от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому она совместно со своей дочерью Ч. Ю.А., ХХХ г. рождения, приехали в г. Санкт-Петербург из г. Краснотурьинска ХХХ области и ХХ.ХХ.20ХХ г. за 70 000 долларов США приобрели через агентство недвижимости ООО «ХХХ » однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХХ, кв. ХХХ. Указанную квартиру им показывала риэлтер агентства «ХХХ» М.В.И. и доверенное лицо со стороны продавца К. И.С. – С. К. ХХ.ХХ.20ХХ г. в помещении отдела ОБЭП ВД Кировского района С. Петербурга ей стало известно, что вышеуказанную квартиру им продала не собственница квартиры К. И.С. В связи с чем Ч.М.Н. просит провести проверку по данную факту и возбудить уголовное дело в отношении неустановленных лиц, причастных к хищению чужого имущества, путем мошенничества в особо крупном размере – л. д. 75-77 т.1,

копией квитанции к приходному кассовому ордеру № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. о том, что в кассу ООО «ХХХ » от Ч. М.Н. принято ХХХ500 рублей на основании договора № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. - л. д. 78 т. 1,

копией агентского договора № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. о том, что принципал (Ч.М.Н.) поручает, а агент (ООО «ХХХ ») принимает на себя обязанности по поиску жилых помещений, которые предлагаются в продаже каким-либо лицам - л. д. 79 т.1,

копией гарантийного обязательства от ХХ.ХХ.20ХХ г., в соответствии с которым ООО «ХХХ », приняв от клиента (Ч. М.Н.) сумму аванса в размере 26000 рублей гарантирует возврат указанных денежных средств, в случае, если клиент откажется от предложенных вариантов недвижимости - л. д. 80 т. 1,

копией агентского договора № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому П. Л.Е., как агент с одной стороны, и Ч.М.Н., как принципал с другой стороны, заключили договор об оказании агентом услуг по поиску жилых помещений для принципала за вознаграждение в размере 26000 рублей - л. д. 81 т. 1,

копией доверенности от ХХ.ХХ.20ХХ г. на бланке серии 78 ВЖ № ХХХ от имени К. И.С. на имя сотрудников ООО «ХХХ » на право представительства в УФРС по СПб и ЛО по вопросам регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, зарегистрированной в реестре регистрации нотариальных действий за № ХХХ, удостоверена нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ИВАНОВЫМ И.Б. - л.д. 82 т. 1,

копией доверенности от ХХ.ХХ.20ХХ г. на бланке серии 78 ВЗ № ХХХ от имени Ч. М.Н. и Ч. Ю.А. на имя сотрудников ООО «ХХХ » на право представительства в УФРС по СПб и ЛО по вопросам регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, зарегистрированной в реестре регистрации нотариальных действий за № ХХ, удостоверена нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга БОГДАНОВОЙ Н.Д. - л.д. 83 т.1,

копией расписки о том, что К. И.С. ХХ.ХХ.20ХХ г. получила от Ч. М.Н., действующей за себя и в интересах своей дочери Ч. Ю.А., денежные средства за проданную кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге в размере 70000 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день расчетов - л. д. 84 т.1,

копией расписки М. В.И. от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которой последняя получила от Ч. М.Н., действующей за себя и в интересах своей дочери Ч. Ю.А., денежные средства в размере 133000 рублей за посреднические услуги при продаже кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге - л. д. 85 т. 1,

копиями свидетельства о государственной регистрации права на имя Ч. Ю.А. от ХХ.ХХ.20ХХ г. (серии 78-АВ № ХХХ) на 1/3 долю в праве общей долевой собственности и свидетельства о государственной регистрации права на имя Ч. М.Н. от ХХ.ХХ.20ХХ г. (серии 78-АВ № ХХХ) на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге - л. д. 86, 87 т.1,

копией соглашения о взаиморасчетах через банковскую ячейку банка «ХХХ» от 11.07.2007 г., заключенного между К. И.С., Ч. М.Н., М. В.И. о том, что суммы в размере 70000 долларов США и 133000 рублей принадлежат Ч. М.Н. После регистрации в ГУ ФРС договоров перехода прав собственности сумма 70000 долларов США принадлежит К. И.С. и выплачивается после перехода права собственности к Ч. М.Н., чистой Ф-9, сдачи квартиры по акту приема-передачи; сумма в размере 133000 рублей принадлежит М. и выплачивается при соблюдении тех же условий - л. д. 88 т.1,

копией договора проката индивидуального сейфа № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. о том, что Санкт-Петербургский филиал «ХХХ» КБ «ХХХ» (предприниматель без образования юридического лица Ц. А.А.) и М.В.И., Ч.М.Н., К. И.С. заключили договор о прокате индивидуального сейфа с условием пользования – доступом к ячейке только одновременно всех клиентов – л. д. 89-90 т.1,

копией паспорта на квартиру ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурга – л. д. 91 т. 1,

копией выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., выданной М. В.И. – л. д. 92 т. 1,

копией свидетельства о государственной регистрации квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, собственник К. И.С. – л. д. 93 т.1,

копией договора дарения № 78 АК ХХХ (дубликат) от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому Г. Б.Б. подарил квартиру ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге К. И.С. – л. д. 94-95 т. 1,

копией договора купли-продажи квартиры от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому К. И.С. продала принадлежащую ей на праве частной собственности квартиру ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге Ч. М.Н. - 2/3 доли и Ч. Ю.А. – 1/3 доли за 19ХХХ 000 рублей 00 копеек – л. д. 96-98 т. 1,

рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга МУКОВЫМ А.М. от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ г. в УВД по Кировскому району С. Петербурга поступило заявление от гр. К. И. С. о противоправных действиях со стороны неустановленных лиц с принадлежащей ей квартирой, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ. В ходе проведения проверки по материалу было установлено, что в действиях неустановленных лиц, усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 159 ч. 3 УК РФ - л.д. 110-111 т.1,

копией паспорта гражданина РФ на имя К. И.С. серия ХХХ номер ХХХ, выданного ХХ отделом милиции Кировского района С. Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. – л. д. 119-120 т. 1,

копией повторного свидетельства о смерти Е. А.В., умершего ХХ.ХХ.20ХХ г., выданного для снятия с регистрации по смерти ХХ.ХХ.20ХХ г. – л. д. 163 т. 1,

копией объяснительной К. И.С. от ХХ.ХХ.20ХХ г. на имя начальника ТП № ХХХ ОУФМС России по СПб и ЛО в Кировском районе, согласно которой последняя первичное свидетельство о смерти Е. А.В. не получала, так как не знала о его смерти - л. д. 164 т.1,

копией заявления формы № 1П от имени Е. А.В. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения от ХХ.ХХ.20ХХ г. о выдаче паспорта в связи с утратой - л. д. 165 т. 1,

копией справки о регистрации (Форма-9), согласно которой Е. А.В. ХХ.ХХ.20ХХ г. снят с регистрации по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ, в связи со смертью – л. д. 167 т. 1,

копией выписки из «карточки регистрации», согласно которой Е. А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженец г. Ленинград, зарегистрирован по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ постоянно с ХХ.ХХ.ХХХХ г. и снят с регистрации ХХ.ХХ.20ХХ г. в связи со смертью – л. д. 168 т. 1,

копией записи акта о смерти № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которой Е. А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения умер ХХ.ХХ.20ХХ г., причина смерти – отравление окисью углерода – л. д. 171 т. 1,

копией протокола опознания трупа Е. А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому К. И.С. в присутствии понятых И.А Г.С. и С. К.А. опознала труп Е. А.В. - л. д. 175 т.1,

копией заявления в отдел ЗАГСа Красногвардейского района от ХХ.ХХ.20ХХ г. от К. И.С. о выдаче повторного свидетельства о смерти Е. А.В. – л. д. 176 т. 1,

копией подложного паспорта гражданина РФ на имя К. И.С. серия ХХХ номер ХХХ, выданного ХХ отделом милиции Кировского района С. Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. (с вклеенной фотографией ЯРОШЕВИЧ М.Б.) – л. д. 183 т. 1,

копией заявления Формы -1 на имя К. И.С., ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженки г. Ленинград, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, кв. ХХ – л. д. 186 т. 1,

копией договора № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г., согласно которому безвозмездно передана в собственность на основании Закона РФ «О приватизации» отдельная квартира ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге в равных долях Е. А.В. и Е. Е.Ф. – л. д. 191 т. 1,

копей договора купли-продажи АВ ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г. квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге Е.Е.Е.. у Е. – л. д. 195 т. 1,

копией договора купли-продажи ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г. квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге Г. Б.Б. у Е. Е.В. – л. д. 198 т. 1,

копией справки о регистрации Формы № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которой квартира ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге принадлежит К. И.С., в ней зарегистрирован постоянно Е. А.В., ХХ.ХХ.20ХХ г. рождения – л. д. 206 т. 1,

копией доверенности 78 ВЖ ХХХ от 11.07.2007 г., согласно которой К. И.С. доверяет сотрудникам ООО «ХХХ» быть ее представителями в управлении Федеральной регистрационной службы по СПб. и ЛО по вопросу купли-продажи квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге – л. д. 209 т. 1,

копией доверенности 78 ВЗ ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которой Ч.М.Н. доверяет сотрудникам ООО «ХХХ » быть ее представителями в управлении Федеральной регистрационной службы по СПб. и ЛО по вопросу купли-продажи квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге – л. д. 212 т. 1,

копией повторного свидетельства о смерти Г. Б.Б. от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому Г. Б.Б. умер ХХ.ХХ.20ХХ г. – л. д. 229 т.1,

копией доверенности ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которой И. Г.С. доверяет ФЕДОРОВУ А.Э. принять наследство после умершего Г.А Б.Б. – л. д. 230 т. 1,

копией завещания Г. Б.Б. от ХХ.ХХ.ХХХХ г., согласно которому он завещает принадлежащую ему на праве собственности квартиру ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в С. Петербурге И. Г.С. – л. д. 231 т. 1,

справками из Министерства Юстиции РФ Федеральной регистрационной службы, согласно которым как И. Г.С., так и ФЕДОРОВУ А.Э. было отказано в выдаче повторного свидетельства о регистрации прав на квартиру ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге было отказано – л. д. 232, 233 т. 1,

справками оперативного исследования, согласно которым рукописный текст от имени И. Г.С. в копии паспорта и Формой № ХХ на имя И. Г.С., выполнены, вероятно, не И. Г.С., а каким-то другим лицом, кроме того, на указанных документах изображен не И. Г.С., с приложением исследованных фотографий – л. д. 234, 235, 236-240, 241-243 т. 1,

копией доверенности от имени К. И.С. на имя С. К.А. на право сбора документов для отчуждения кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге на бланке серии 78 ВЖ № ХХХХ, удостоверенной нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга П. Т.И., зарегистрированной в реестре за № I-15-618 - л. д. 247 т. 1,

сообщением начальника ОВД по Г.О. Краснотурьинск Ц. С.В. от 26.10.2007 г. с приложениями листков убытия, что в ходе проверки установлено, что в г. Краснотурьинске по адресу: ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, зарегистрирована и проживает Д. С.В., сообщившая, что в июне ХХХХ г. купила вышеуказанную квартиру у Ч.ЫХ и П. А.Н., которые были сняты с регистрации по указанному адресу в связи с убытием в Санкт-Петербург на постоянное место жительства. Мать Ч. М.Н. – Д. Т.Н. сообщила, что ее дочь приобрела квартиру по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, где со своей семьей и проживает – л. д. 10,11-13 т. 2,

копией заявления формы № 1 от имени С. К.А., ХХ.ХХ.ХХХ г. рождения, от ХХ.ХХ.20ХХ г. о замене паспорта в связи с непригодностью. Паспорт серии ХХХ № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. С. К.А. получил ХХ.ХХ.20ХХ г. Запись в графе другие сведения раздела служебных отметок о том, что С. К.А. умер ХХ.ХХ.20ХХ г., паспорт в ТП № ХХ не поступал – л. д. 16 т. 2,

копией свидетельства о смерти С. К.А. от ХХ.ХХ.20ХХ серии II-АК № ХХХ о том, что С. К.А. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения умер ХХ.ХХ.20ХХ г. - л. д. 17 т. 2,

справками Формы № Х от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которым собственниками квартиры 131 дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге являются Ч.М.Н. и Ч.Ю.А., которые зарегистрированы по вышеуказанному адресу совместно с П.ЫМ А.Н., согласно архивной справки Формы 9, вышеуказанная квартира принадлежала на праве частной собственности К. И.С., которая зарегистрирована не была, Г. Б.Б. снят с регистрации в связи со смертью – л. д. 20,21 т. 2,

копиями свидетельствами о государственной регистрации права собственности Ч. Ю.А.(1/3) и Ч. М.Н.(2/3) на квартиру ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге - л. д. 24, ХХХ т. 2,

справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которой подпись от имени К. И.С. в копии договора купли-продажи квартиры от ХХ.ХХ.20ХХ г. является копией подписи, выполненной, вероятно не самой К. И.С., а другим лицом. Рукописный текст в указанном договоре выполнен не гр. К. И.С., а другим лицом - л. д. ХХ т. 2,

копией решения Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. по гражданскому делу № 2-26/9 о применении последствия недействительности ничтожной сделки – договора купли-продажи квартиры ХХХ в доме ХХХ по улице ХХХ в Санкт-Петербурге, совершенного ХХ.ХХ.20ХХ г. в простой письменной форме от имени К. И.С. и Ч. М.Н., Ч. Ю.А., признании недействительной государственной регистрации права собственности Ч. М.Н. на 2/3 доли вышеуказанной квартиры запись о регистрации № 78-78-ХХХ, и признании недействительной государственной регистрации права собственности Ч. Ю.А. на 1/3 доли квартиры ХХХ в доме № ХХХ по улице ХХХ в Санкт-Петербурге запись о регистрации № ХХХ; о признании права собственности К. И.С. на указанную квартиру; об истребовании указанной квартиры из владения Ч.; о выселении Ч.Х и П. А.Н.. из указанной квартиры и снятии с регистрационного учета - л. д. 83-85 т. 2,

копией определения судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда по кассационной жалобе Ч. и П. А.Н. на решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. по гражданскому делу № ХХХ об оставлении решения Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. без изменения, кассационной жалобы без удовлетворения - л.д. 86-88 т. 2,

копией протокола обыска от ХХ.ХХ.20ХХ г., проведенного следователем СУ при УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга старшим лейтенантом юстиции М. Ю.Н. по месту проживания ФЕДОРОВА А.Э. по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект, д. ХХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ, из которого усматривается, что при обыске в квартире последнего была обнаружена и изъята копия свидетельства о смерти С. К.А., ХХХХ г. рождения, - л. д. 132-151 т. 2,

копией реестра регистрации нотариальных действий нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга Б. Л.Г., содержащего запись о регистрации № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. С. К.А. (паспорт серии 40 05 № ХХХ, выдан ХХ отделом милиции Калининского района Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ г.), действующий в интересах К. И.С. по доверенности от ХХ.ХХ.20ХХ г., удостоверенной нотариусом П. Т.И., зарегистрированной в реестре за № ХХХ на бланке серии 78 ВЖ № ХХХ, получил дубликат договора дарения квартиры по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., зарегистрированного в реестре за № ХХХ - л.д. 165-166, 167-169 т. 2,

копией реестра регистрации нотариальных действий нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга П. Т.И., содержащего запись № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. К. И.С., (паспорт серии ХХХ № ХХХ, выдан ХХ отделом милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ г.), выдала доверенность на бланке серии 78 ВЖ № ХХХ на имя С. К.А. на сбор документов для отчуждения кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге без права передоверия на три года - л. д. 173-175 т. 2,

протоколом предъявления лица для опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому Ч. М.Н. был опознан ФЕДОРОВ А.Э., как мужчина, который представлялся С. К. при сделке купли-продажи квартиры по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ. По-поводу опознания ФЕДОРОВ А.Э. пояснил, что действительно при продаже квартиры К. Ч. он представлялся С.ЫМ Кириллом, делал это по просьбе К. - л. д. 190-193 т. 2,

копией служебного удостоверения Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте на имя ЯРОШЕВИЧ М.Б. (ВДТ-14 № ХХХ, выданного ХХ.ХХ.20ХХ г.), в соответствии с которым она имеет специальное звание – капитан милиции и состоит в должности старшего инспектора по розыску - л. д. 243 т. 2,

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому потерпевшая Ч.М.Н. заявила, что опознает в фотографии № 3 (фотография ЯРОШЕВИЧ М.Б.) женщину, которая предъявляла паспорт на имя К. И.С., с которой ХХ.ХХ.20ХХ г. она (Ч.М.Н.) подписывала договор купли-продажи кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. Она же получала от Ч. М.Н. деньги за квартиру, о чем выдала расписку - л. д. 247-ХХХ0 т. 2, протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому потерпевшая Ч.Ю.А. заявила, что опознает в фотографии № 1 (фотография ЯРОШЕВИЧ М.Б.) женщину, которая представлялась К. И.С. при покупке ими (Ч.) кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге - л. д. ХХХ1-ХХХ4 т. 2,

сообщением начальника отделения кадров СПб линейного УВД на транспорте о том, что старший инспектор по розыску отделения по расследованию имущественных преступлений и розыска отделения по расследованию имущественных преступлений и розыска отдела уголовного розыска криминальной милиции Санкт-Петербургского линейного УВД на транспорте капитан милиции ЯРОШЕВИЧ М.Б. проходила службу в Санкт-Петербургском линейном УВД на транспорте по указанной должности с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. а ХХ.ХХ.20ХХ г. уволена из органов внутренних дел по собственному желанию приказом начальника Северо-Западного УВД на транспорте № ХХХ л/с от ХХ.ХХ.20ХХ г. - л. д. 5 т. 3,

должностной инструкцией старшего инспектора по розыску Отделения по расследованию имущественных преступлений и розыска Санкт-Петербургского линейного УВД на транспорте, в которой указано, что в должностные обязанности старшего инспектора по розыску входит: хорошо знать и неукоснительно соблюдать Законы РФ, приказы МВД, регламентирующие деятельность милиции и оперативно-розыскную деятельность; в соответствии с приказами и инструкциями МВД РФ заводить розыскные дела и проводить ОРМ. Кроме того в своей деятельности старшего инспектора по розыску руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными нормами и принципами международного права, Федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, нормативно-правовыми актами субъекта РФ, нормативно-правовыми актами МВД России, начальника Северо-Западного УВДТ, начальника СПб ЛУВДТ, положением об ОУР - л. д. 7-10 т. 3,

рапортом о задержании ЯРОШЕВИЧ М.Б. ХХ.ХХ.20ХХ г. в 16 часов 10 минут у д. ХХ корп. ХХ по пр. ХХХ в С.Петербурге и доставлении ХХ 7 отдел ОРЧ № 3 (УР) по адресу: ул. ХХХ, д. ХХ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (уголовное дело № ХХХ) - л. д. 17 т. 3,

протоколом предъявления лица для опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому потерпевшая Ч.М.Н. опознала ЯРОШЕВИЧ М.Б., как К. ИРИНУ С.НУ, которая заключала с ней (Ч.) договор купли-продажи кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге - л. д. 19-22 т. 3,

протоколом выемки ХХ.ХХ.20ХХ г. в помещении отдела УФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Кировском районе Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект, д. ХХ, лит. «Г» дела правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ - л.д. 97-102 т. 3,

протоколом осмотра предметов и документов, а также постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, составляющих дело правоустанавливающих документов на кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге - л. д. 103-106, 107-110 т. 3,

постановлением о производстве выемки в помещении отдела УР ЛУВДТ СПб по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, розыскного дела № ХХХ по установлению личности трупа неизвестного мужчины, обнаруженного в вагоне-теплушке на ст. ХХХ ХХ.ХХ.20ХХ г., по которому инспектором ЯРОШЕВИЧ М.Б. был составлен протокол опознания трупа и который был опознан К. И.С. как Е. А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения – л. д. 232 т. 3,

протоколами выемки и осмотра, а также постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства розыскного дело № ХХХ по установлению личности трупа неизвестного мужчины, обнаруженного в вагоне-теплушке на ст. Сортировочная ХХ.ХХ.20ХХ г.– л. д. 233-234, 235-236, 237-238 т. 3,

копией заявления от имени С. К.А. № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. в филиал ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» Проектно-инвентаризационное бюро Кировского района об изготовлении паспорта и его заверенной копии на отдельную квартиру, расположенную по адресу: ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ для продажи - л. д. 241 т. 3,

копией журнала учета выданных документов за ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ г. С. К.А. получил технический паспорт на кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге - л. д. 245 т. 3,

ответом на запрос ГУ «Жилищное агентство Кировского района» от ХХ.ХХ.20ХХ г. о том, что К. И.С., собственник жилого помещения по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ, предъявила ХХ.ХХ.20ХХ г. документы на собственность жилого помещения по данному адресу и получила справку формы № 9 для суда (без запроса). Е. А.В. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения был снят с регистрационного учета ХХ.ХХ.20ХХ г. После выписки Е. А.В. собственником данной квартиры являлась К. И.С., которая могла неоднократно получать справки по форме № 9 - л. д. 248 т. 3,

информационной справкой Центрального банка РФ, согласно которой стоимость одного доллара США по состоянию на ХХ.ХХ.20ХХ г. составляла ХХХ, 64 рубля - л. д. 249 т. 3,

копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ХХХ.09.2009 г., из которой следует, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в СО по Кировскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу поступил материал по факту смерти в городской больнице № 26 Е. Алексея Викторовича. Согласно телефонограмме № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. Е. А.В. был доставлен в ГБ № 26 от д. 23, корп. 3 по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге с судорожным припадком, был поставлен диагноз: ЗЧМТ, УГМ тяжелой степени, согласно результатам судебно-медицинского исследования причиной смерти Е. А.В. явилась тупая травма головы с ушибом и сдавлением правого полушария головного мозга острой субдуральной гематомой, субарахноидальных кровоизлияний, осложнившееся дислокацией головного мозга с развитием двусторонней нижнедолевой пневмонии - л. д. ХХХ0 т.3,

распечаткой телефонных соединениях мобильного телефонного номера ХХХ9, принадлежащего ЯРОШЕВИЧ М.Б. за период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г., из которой видно, что в течение всего ХХХ г. с мобильного телефонного ЯРОШЕВИЧ М.Б. неоднократно производились входящие и исходящие звонки на мобильный телефонный номер 8(911)224-58-99, принадлежащий ФЕДОРОВУ А.Э. - л. д. 6 - 81 т.4.

Оценивая изложенные доказательства, признавая их достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными, суд считает вину подсудимых ФЕДОРОВА А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной.

Содеянное ФЕДОРОВЫМ А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. подлежит квалификации по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку понимая незаконность своих действий, не являясь собственниками, используя заведомо подложные документы, заключили договор купли-продажи не принадлежащей им квартиры, чем обманули покупателей квартиры – Ч.ЫХ, после чего завладели их денежными средствами в сумме 1927 569 рублей, а также лишили К. И.С. права собственности на указанную квартиру, стоимостью 19ХХХ 000 рублей.

О наличие предварительного сговора на совершение хищения подтвердили подсудимые ЯРОШЕВИЧ М.Б. и ФЕДОРОВ А.Э. в судебном заседании, а также свидетельствуют их совместные, согласованные действия, заранее разработанный план совершения преступления, распределение между собой ролей, осведомленность о конкретных действий друг друга, направленных на достижение общей цели – хищения чужого имущества.

Некоторые противоречия в их показаниях, касающиеся части полученных каждым из них денежных средств, добытых в результате преступления, свидетельствуют о желании уменьшить свою роль в совершении данного преступления, однако в целом показания обоих подсудимых свидетельствует о признании ими вины в совершении путем обмана хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Об особо крупном размере свидетельствует стоимость похищенного имущества, превышающая один миллион рублей.

Суд исключает из обвинения ФЕДОРОВА А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, как излишне вмененный при наличии квалифицирующего признака совершения мошенничества в особо крупном размере.

Действия подсудимой ЯРОШЕВИЧ М.Б. также подлежат квалификации по ст. 285 ч. 3 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, что повлекло тяжкие последствия.

ЯРОШЕВИЧ М.Б. являлась именно должностным лицом, поскольку будучи капитаном милиции занимала должность старшего инспектора по розыску отделения по расследованию имущественных преступлений и розыска отдела уголовного розыска КМ СПб линейного УВД на транспорте.

Действовала вопреки интересам службы, так как в своей деятельности была обязана руководствоваться Конституцией РФ, УПК РФ, законом РФ «О милиции», законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», должностной инструкцией, конституционными принципами законности, уважая и защищая права и свободы человека и гражданина, не имея права на ограничение граждан в их правах и свободах за исключением наличия оснований и в порядке, прямо предусмотренных законом.

О наличии корыстных побуждений свидетельствует то, что ее действия были направлены на изъятие путем обмана из законного владения К. И.С. принадлежащей последней на праве собственности квартиры, дальнейшей ее продажи и присвоения вырученных от продажи денежных средств. Злоупотребив своими должностными полномочиями, имея доступ к материалам розыскных дел, изъяла незаполненный бланк протокола опознания трупа, в который совместно с ФЕДОРОВЫМ А.Э. внесла сведения, заведомо не соответствующие действительности, об опознании трупа Е. А.В., что обеспечило возможность совершения ею хищения чужого имущества.

Действиями ЯРОШЕВИЧ М.Б. были существенно нарушены законные права и интересы Ч. М.Н. и Ч. Ю.А., гарантированное Конституцией РФ право на жилище и запрет на произвольное лишение человека жилища, поскольку они были лишены собственности на сумму 1 927 569 рублей, а потерпевшая К. И.С. была лишена права собственности на указанную квартиру, стоимостью 19ХХХ000 рублей, что следует признать тяжким последствием для них.

Преступные действия ЯРОШЕВИЧ М.Б. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которыми, в соответствии с Конституцией РФ, права и свободы человека считаются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанностью, а также был дискредитирован авторитет органов внутренних дел, как органа государственной исполнительной власти и декларируемый Конституцией РФ принцип неприкосновенности частной собственности.

Действия подсудимого ФЕДОРОВА А.Э. также подлежат квалификации по ст. 33 ч. 5, 285 ч. 3 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, что повлекло тяжкие последствия, поскольку зная, что ЯРОШЕВИЧ М.Б. является должностным лицом, своими противоправными действиями содействовал ей в злоупотреблении должностными полномочиями путем предоставления информации о лицах, внесенных в протокол опознания трупа Е. А.В., а также их подписей, с целью достижении совместной с ЯРОШЕВИЧ М.Б. корыстной цели.

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ХХ.ХХ.20ХХ г. ФЕДОРОВ А.Э. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, у него выявлены признаки органического расстройства личности. По своему психическому состоянию ФЕДОРОВ А.Э. может в настоящее время и мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 4 -16 т. 6). Правильность выводов экспертов у суда сомнений не вызывает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого при совершении преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ЯРОШЕВИЧ М.Б. совершила два тяжких преступления, однако ранее к уголовной ответственности не привлеклась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, частично возместила ущерб и готова продолжать возмещать причиненный ущерб, имеет хроническое заболевание, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Санкт-Петербурга, имеет малолетнего ребенка ХХ.ХХ.20ХХ г. рождения, пожилых родителей, с места бывшей работы характеризуется положительно, поэтому руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной ЯРОШЕВИЧ М.Б., суд считает возможным назначить ЯРОШЕВИЧ М.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ, и без штрафа, с учетом ее материального положения и заявленных исковых требований.

ФЕДОРОВ А.Э. совершил два тяжких преступления, однако, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил материальный ущерб в размере 965000 рублей, является инвалидом 2-й группы, имеет ряд правительственных наград РФ и иностранных государств как участник боевых интернациональных действий, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении больного ребенка, мать – инвалида 2 группы, являющейся узником фашистских лагерей, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного ФЕДОРОВА А.Э., суд считает возможным исправление и перевоспитание ФЕДОРОВА А.Э. без изоляции от общества, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ, и без штрафа, с учетом его материального положения и заявленных исковых требований.

Настоящие преступления ФЕДОРОВЫМ А.Э. совершены до вынесения приговора Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., которым ему назначено условное наказание.

По смыслу закона, если в отношении условно осужденного будет установлено, что он виновен еще в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В связи с этим, приговор в отношении ФЕДОРОВА А.Э. по первому и настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению.

Суд считает, что в отношении подсудимых должно быть применено дополнительное наказание: в отношении ФЕДОРОВА А.Э. - не заниматься деятельностью, связанной с операциями с недвижимостью других граждан, в отношении ЯРОШЕВИЧ М.Б. – не занимать должности в государственных органах.

Оснований для применения в отношении подсудимых ФЕДОРОВА А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшими Ч. М.Н. и Ч. Ю.А. заявлен гражданский иск о взыскании с ФЕДОРОВА А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. солидарно в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2713108 рублей 99 копеек с учетом изменения курса доллара США на день принятия судом решения, а также о взыскании 381106 рублей 99 копеек за пользование кредитными денежными средствами, с перечислением ущерба на имя Ч. М.Н.

В судебном заседании установлено, что в результате мошеннических действий Ч.М.Н. передала ФЕДОРОВУ А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. 70000 долларов США, что на момент ХХ.ХХ.20ХХ г. составило 1794569 рублей, а также выплатила 133000 рублей за услуги агентов, сопровождавших сделку, в сумме потерпев ущерб в размере 1927569 рублей.

За период судебного разбирательства подсудимыми ФЕДОРОВЫМ А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. в возмещение причиненного ущерба солидарно перечислено на имя Ч. М.Н. - 1435000 рублей. Невозмещенный ущерб в сумме 492569 рублей подлежит солидарному взысканию с подсудимых.

Суд признает правомерными требования гражданских истцов о взыскании денежных средств, связанных с изменением курса валюты, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, процентов по кредиту, затрат на ремонт квартиры, аренде жилого помещения, однако гражданский иск для разрешения указанных требований по размеру подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. ст. 1099, 151 ГК РФ, регулирующих компенсацию гражданам морального вреда, гражданский иск Ч.ЫХ М.Н. и Ю.А. в части возмещения морального вреда в сумме 1500000 рублей, удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОРОВА А. Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.), ст. 33 ч. 5, 285 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.).

Признать ЯРОШЕВИЧ М. Б.виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.).

Назначить наказание ФЕДОРОВУ А.Э.:

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) – 6 лет лишения свободы, без штрафа,

по ст. 33 ч. 5, 285 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) – 4 года лишения свободы, с запрещением в течение 3-х лет заниматься деятельностью, связанной с операциями недвижимостью других граждан.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, назначить ФЕДОРОВУ А.Э. наказание СЕМЬ лет лишения свободы, без штрафа, с запрещением в течение 3-х лет заниматься деятельностью, связанной с операциями с недвижимостью других граждан.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФЕДОРОВУ А.Э. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ПЯТЬ лет.

Приговор Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 27.07.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Назначить наказание ЯРОШЕВИЧ М.Б.:

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) – 6 лет лишения свободы, без штрафа,

по ст. 285 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) – 4 года лишения свободы, с запрещением в течение 3-х лет занимать должности в государственных органах.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, назначить ЯРОШЕВИЧ М.Б. наказание СЕМЬ лет лишения свободы, без штрафа, с запрещением в течение 3-х лет занимать должности в государственных органах.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ЯРОШЕВИЧ М.Б. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ПЯТЬ лет.

Обязать ФЕДОРОВА А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ОДИН раз в ДВА месяца являться в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока, возместить причиненный ущерб в сумме 492569 рублей в течение года с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФЕДОРОВУ А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Взыскать с ФЕДОРОВА А.Э. и ЯРОШЕВИЧ М.Б. солидарно в пользу Ч. М.Н. в возмещение ущерба 492569 рублей. В остальной части гражданский иск Ч. М.Н. и Ч. Ю.А. о возмещении материального ущерба признать правомерным, передав для рассмотрения по размеру в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданского иска Ч. М.Н. и Ч. Ю.А. в части возмещения морального вреда в размере 1500000 рублей – отказать.

Вещественные доказательства (дело правоустанавливающих документов на кв. ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в С. Петербурге, розыскное дело № ХХХ), приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: