П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 февраля 2011 г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района С. Петербурга ПЛОТНИКОВА Д.Н.,
подсудимого ПОЛЯКОВА А.О.,
защитника - адвоката ОРЛОВА В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 129 отношении
ПОЛЯКОВА А.О. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХ, ранее судимого:
ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ХХ.ХХ.20ХХ г. по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПОЛЯКОВ А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Осознавая незаконность своих действий, и желая этого, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ г. около 21 часа 30 минут в парадной дома ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге и последующего доставления в 21 час 40 минут в дежурную часть ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, два свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1- 0,305 гр., № 2- 0,254, что является крупным размером, изъятых в ходе личного досмотра в присутствие понятых ХХ.ХХ.20ХХ г. в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый ПОЛЯКОВ А.О. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат ОРЛОВ В.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель ПЛОТНИКОВ Д.Н. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ПОЛЯКОВ А.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, которым является героин (диацетилморфин) в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим, являясь трудоспособным, он не имеет постоянного легального источника дохода для своего содержания, отрицательно характеризуется по месту проживания, является наркозависимым лицом, что подтверждается протоколом его медицинского освидетельствования (л. д. 37-38). Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного ПОЛЯКОВА А.О. и предупреждения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание ПОЛЯКОВА А.О., является рецидив преступлений.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние, наличие хронических заболеваний ВИЧ и гепатит С и матери-пенсионерки, поэтому наказание в виде лишения свободы назначается ему не на максимальный срок, предусмотренный за совершение данного преступления.
Оснований для применения в отношении ПОЛЯКОВА А.О. правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОЛЯКОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ г., в который зачесть нахождение ПОЛЯКОВА А.О. под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. включительно.
Меру пресечения ПОЛЯКОВУ А.О. не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: