Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 1 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Якимова О.В.

защитника – адвоката Орлова В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Смирновой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-288

в отношении ЯКИМОВА О.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего с регистрацией места жительства в Санкт-Петербурге по адресу: пр. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ, не судимого,

осужденного ХХ февраля ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 116 ч 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Якимова О.В. в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно в том, что он ХХ января ХХХХ года около 20 часов 10 минут, находясь в помещении торгового зала ООО «ХХХ» магазин «Пятерочка № ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, корпус ХХ, умышленно, с корыстной целью совершил тайное хищение товара, а именно: 3 бутылок коньяка «Гянджа», емкостью 0,5 литра, по закупочной цене 221 рубль 00 копеек за 1 штуку, 1 бутылки вина «Российское Шампанское», емкостью 0,75 литра, по закупочной цене 64 рубля 27 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 727 рублей 27 копеек, спрятал три бутылки коньяка «Гянджа» себе под куртку, бутылку вина «Российское Шампанское» держал в руке, прошел рассчетно-кассовый узел не предъявив товар к оплате. После того как противоправные действия Якимова О.В., направленные на хищение товара, были обнаружены сотрудниками магазина, и, осознавая это, пытался выбежать из помещения магазина и с похищенным товаром скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у выхода из магазина был задержан сотрудником магазина.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якимов О.В. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержал заявленное в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель с учетом мнения представителя потерпевшего полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Якимова О.В. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Якимов О.В. согласился, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Подсудимый Якимов О.В. совершил преступление средней тяжести, в то же время не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на учетах нигде не состоит, неофициально работает, социально адаптирован что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Якимову О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи. При этом учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и применяет правила ст. 73 УК РФ.

Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ февраля ХХХХ года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКИМОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якимову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Якимова О.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно посещать УИИ по месту жительства в установленные инспекцией дни.

Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ февраля ХХХХ года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Якимову О.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - 1 бутылку вина «Российское Шампанское» - оставить у потерпевшего с правом отчуждения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание ими юридической помощи подсудимым в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: