П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.
подсудимого Захарова В.В.
защитника – адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ
при секретаре Смирновой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-174
в отношении ЗАХАРОВА В.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего с регистрацией места жительства в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, судимого ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от ХХ.ХХ.20ХХ года считать осужденным по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, определением Липецкого областного суда от ХХ.ХХ.20ХХ года переквалификация по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996 года) с назначением наказания в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, 12.07 2006 года освобожденного по отбытию наказания,
осужденного ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого Захарова В.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,878 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 45 минут ХХ ноября ХХХХ года, когда у дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство впоследствии в ХХ отделе милиции в присутствии понятых было у него обнаружено и изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров В.В. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержал заявленное в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия Захарова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Захаров В.В. согласился, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Захаров В.В. совершил преступление средней тяжести, судим, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, в настоящее время осужден приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 2281.1 ч.1 УК РФ к реальному лишению свободы, в то же время вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на учетах нигде не состоит, страдает хроническим бронхитом, варикозной болезнью вен нижний конечностей, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.
Все изложенное дает основания для назначения подсудимому Захарову В.В. наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи с применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАХАРОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 18 марта 2011 года окончательно считать назначенным Захарову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ХХ апреля ХХХХ года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Захарова В.В. под стражей с ХХ января ХХХХ года по ХХ апреля ХХХХ года включительно.
Избрать Захарову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО по квитанции № ХХХ - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: