Приговор по ч.2 ст.228.1, ч.1, ст228.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 7 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ларионовой Э.Ю.

подсудимого Галахова М. В.

защитника – адвоката Кузнецова Е.Л., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Смирновой Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-70

в отношении ГАЛАХОВА М. В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего с регистрацией места жительства по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, корп.ХХ, кв. ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Галахова М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что он ХХ сентября ХХХХ года около 21 часа 40 минут, находясь на лестничной площадке 7 этажа дома ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,283 грамма, П. Д.В., выступавшему в ходе проведения ОРМ в роли покупателя, получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, не довел свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как после проведения ОРМ П. Д.В. в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал указанное вещество сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно он ХХ сентября ХХХХ года около 23 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке 7 этажа дома ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,228 грамма, П. Д.В., выступавшему в ходе проведения ОРМ в роли покупателя, получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, не довел свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как после проведения ОРМ П. Д.В. в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал указанное вещество сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

Он же совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, а именно он при неустановленных обстоятельствам приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,309 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корп.ХХ, кв. ХХХ до 00 часов 10 минут ХХ сентября ХХХХ года, когда в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был задержан в парадной указанного дома и впоследствии в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия указанное вещество было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галахов М.В. свою вину в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил при этом, что действительно ХХ сентября ХХХХ года два раза сбыл наркотическое средство при указанных обстоятельствах П. Д.В., изъятое у него в ходе личного досмотра и выданное в ходе осмотра места происшествия наркотическое вещество хранил для личного потребления, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Виновность подсудимого Галахова М.В. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. Д.В. о том, что ХХ сентября ХХХХ года в вечернее время он, свидетель, в ХХ отделе милиции несколько раз принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», постановление о проведении которых выносилось по его, свидетеля, заявлению о желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств Галахова М.. После того, как в присутствии понятых каждый раз производился его личный досмотр на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, ему, свидетелю вручались денежные средства в размере 500 рублей, затем он, свидетель, созванивался с Галаховым и договаривался с ним о встрече для приобретения героина. Затем, совместно с сотрудниками милиции выдвигался к дому ХХ корп. ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, где на лестничной площадке у кв. ХХХ при встрече с Галаховым, он, свидетель передавал деньги Галахову, а последний в свою очередь передавал бумажный сверток. Затем он, свидетель в ХХ отделе милиции в присутствии двух понятых добровольно выдавал ранее приобретенный у Галахова бумажный сверток с порошкообразным веществом, о чем составлялся соответствующий протокол, в котором все участвующие лица ставили свои подписи (том 1, л.д. 76-78);

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б. И.В. о том, что ХХ сентября ХХХХ года около 20 часов 00 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра в ХХ отделе милиции молодого человека, данных которого не запомнил, на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств. После чего в его, свидетеля, присутствии и второго понятого досматриваемому лицу были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотиков, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А. Р.М. о том, что в сентябре ХХХХ года около 22 часов 00 минут в ХХ отделе милиции в его, свидетеля, присутствии и второго понятого в ходе личного досмотра ранее незнакомого молодого человека, который представился П., последний добровольно выдал из правого переднего кармана джинс бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и при этом пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин, за 500 рублей у знакомого мужчины назвав, его имя, которое он, свидетель, в настоящее время не помнит, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи.

- аналогичными показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля С. С.И.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ж. Н.А. в том, что в начале сентября ХХХХ года в ночное время она принимала в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в квартире на седьмом этаже дома ХХ корпус ХХ по пр. ХХХ, где в ее, свидетеля, присутствии и второго понятого Галаховым М.В. в квартире, расположенной слева от лифта, прошел в самую дальнюю комнату, расположенную напротив входа в квартиру, после чего подошел к стеклянному шкафчику и достал с верхней полки картонную коробку, в которой находились пять бумажных свертков, деньги в сумме 1100 рублей, электронные весы, на которых были остатки порошкообразного вещества, подсудимый пояснил при этом, что в свертках наркотическое средство героин, а денежные средства получены им за проданное наркотическое средство, чем был составлен соответствующий протокол, в котором по окончанию расписались все участвующие лица.

- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш. А.В., оперуполномоченного УР ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, о том, что ХХ сентября ХХХХ года в вечернее время в ХХ отделе милиции Санкт-Петербурга в отношении подсудимого проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», постановления о проведении которых выносилось по заявлениям П. Д. о желании оказать содействие в изобличении знакомого по имени Галахов М., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. После проведения личного досмотра П. Д.В. в присутствии понятых на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, последнему выдавались денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства, о чем составлялся соответствующий протокол. После того, как П. договаривался с Галаховым о встрече для покупки наркотика по месту жительства последнего по проспекту ХХХ, д. ХХ, корп.ХХ в Санкт-Петербурге, сотрудники милиции совместно с П. выдвигались к месту встречи по вышеуказанному адресу. Впоследствии после того, как сделка происходила П. Д.В. в отделе милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдавал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснял при этом, что приобрел данное вещество как героин у своего знакомого по имени М. за деньги, врученные ему сотрудниками милиции, о чем составлялся соответствующий протокол. По результатам двух оперативно-розыскных мероприятий задержать подсудимого не представилось возможным, так как последний после передачи героина быстро скрывался за входной дверью своей квартиры. В связи с чем, для задержания «Галахова» он, свидетель, П. и оперуполномоченный К. на автомобиле подъехали к арке дома ХХ к. ХХ по пр. ХХХ, а оперуполномоченные О., К. и Б. вошли в парадную. Затем, П. вновь созвонился с Галаховым под видом того, что желает купить у него героин, договорился о встрече как и ранее. После этого, П. вошел в парадную и через некоторое время вышел из нее совместно с коллегами и неизвестным молодым человеком, впоследствии оказавшимся Галаховым М.В. Затем в отделе милиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Галахова М.В. были обнаружены денежные средства, а также 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, при этом Галахов М.В. пояснил, что деньги получил от П. за проданный ему героин, а в бумажных свертках находится героин. В дальнейшем подсудимый при осмотре его квартиры добровольно выдал в присутствии понятых пять бумажных свертков с порошкообразным веществом;

- рапортом оперуполномоченного УР ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга К. Д.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года около 21 часа 40 минут неустановленное лицо по имени Галахов М., находясь на лестничной площадке седьмого этажа дома ХХ, корп. ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыло наркотическое средство героин (том 1, л.д. 9);

- заявлением гражданина П. Д.В. от ХХ.ХХ.20ХХ г., в котором он изъявил свое желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого Галахова М., который занимается незаконным оборотом наркотических средств (том 1, л.д. 10);

- протоколом личного досмотра П.а Д.В. от 08.09.2010 года, согласно которому у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 13-14);

- протоколом личного досмотра П.а Д.В. от 08.09.2010 года, согласно которому последний добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом пояснил, что приобрел данное вещество как героин у знакомого Галахова М. за 500 рублей (том 1, л.д. 22-23);

- справкой о результатах оперативного исследования 9/и/5254-10 от 09.09.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное П.ым Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей «героин», массой 0,283 гр. (том 1, л.д. 29);

- рапортом оперуполномоченного УР 64 отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга К. Д.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года около 23 часов 05 минут неустановленное лицо по имени Галахов М., находясь на лестничной площадке седьмого этажа дома ХХ, корп. ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыло наркотическое средство героин (том 1, л.д. 36);

- заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому представленное на исследование по материалам уголовного дела № ХХХ порошкообразное вещество добровольно выданное П. Д.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин, составляет – 0,278 гр. (том 1, л.д. 33-34);

- заявлением гражданина П. Д.В. от ХХ.ХХ.20ХХ года, в котором он изъявил свое желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого Галахова М., который занимается незаконным оборотом наркотических средств (том 1, л.д. 38);

- протоколом личного досмотра П. Д.В. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому при проведении личного досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (том 1, л.д. 39-40);

- протоколом осмотра денежных купюр от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей – пять купюр достоинством по 100 рублей, с которых были сняты световые копии, номера и серии которых занесли в протокол, после чего были переданы П. Д.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 41-43);

- протоколом личного досмотра П. Д.В. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому при проведении личного досмотра последний добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом пояснил, что приобрел данное вещество, как героин у знакомого Галахова М. за 500 рублей (том 1, л.д. 49-50);

- справкой о результатах оперативного исследования ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное П. Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,228 гр. (том 1, л.д. 59);

- заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому представленное на исследование по материалам уголовного дела № ХХХ порошкообразное вещество добровольно выданное П. Д.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин, составляет - 0.223 гр. (том 1, л.д. 63-64);

- протоколом личного досмотра Галахова М.В. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1 100 рублей, ранее выданные П. Д.В. для приобретения наркотического средства (том 1, л.д. 66-67);

- справкой о результатах оперативного исследования ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой представленные на исследование вещества в свертках №№1-4, добровольно выданные Галаховым М.В., являются наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой №1 - 0,133 гр., №2 – 0,150 гр., №3 – 0, 129 гр., №4 – 0, 145 гр. (том 1, л.д. 80);

- заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому представленные на исследование по материалам уголовного дела № ХХХ порошкообразные вещества №№1-4 являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин, составляет соответственно: №1- 0.128 гр., №2- 0.145 гр., №3- 0.124 гр., №4- 0.140 гр. (том 1, л.д. 84-85);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому в квартире ХХХ дома ХХ, корп. ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге подозреваемый Галахов М.В. добровольно выдал пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых (том 1, л.д. 88-90);

- справкой о результатах оперативного исследования ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой представленные на исследование вещества в свертках №№ 1 - 5, добровольно выданные Галаховым М.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой № 1 - 0,145 гр., № 2 – 0,151 гр., № 3 – 0,163 гр., № 4 – 0,154 гр., № 5 – 0,139 гр. (том 1, л.д. 97);

- заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года о том, что представленные на исследование по материалам уголовного дела № 201078 порошкообразные вещества №№1-5 являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин, составляет соответственно: №1- 0.140 гр., №2- 0.146 гр., №3- 0.158 гр., №4- 0.149 гр., №5- 0.134 гр. (том 1, л.д. 101-102);

- заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому на поверхности грузовой платформы весов, внутренней поверхности крышки грузовой платформы весов и поверхности дисплея весов, представленных по материалам уголовного дела № ХХХ содержится наркотическое средство - героин. Определить массу героина не представляется возможным ввиду его крайне малого (следового) количества (том 1, л.д. 107);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому были осмотрены два полиэтиленовых пакета, в которых согласно заключениям экспертов находится наркотическое средство – героин, а также полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта находятся электронные весы (том 1, л.д. 111-112);

- вещественным доказательством – полиэтиленовым пакетом, опечатанным оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, осмотренным, признанным и приобщенным к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, в котором согласно заключению эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, находится наркотическое средство героин, общая масса которого после проведенных исследования и экспертизы, составляет 0,517 гр. (том 1, л.д. 113-114);

- вещественным доказательством – полиэтиленовым пакетом, опечатанным оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, осмотренным, признанным и приобщенным к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, в котором согласно заключению эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, находится наркотическое средство героин, общая масса которого после проведенных исследования и экспертизы, составляет 0,702 гр. (том 1, л.д. 113-114);

- вещественным доказательством – полиэтиленовым пакетом, опечатанным оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, осмотренным, признанным и приобщенным к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, в котором согласно заключению эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, находятся электронные весы. На поверхности грузовой платформы весов, внутренней поверхности крышки грузовой платформы весов и поверхности дисплея весов, содержится наркотическое средство - героин. Определить массу героина не представляется возможным ввиду его крайне малого (следового) количества, квитанциями (том 1, л.д. 113-116);

- рапортом о задержании оперуполномоченного УР ХХ о/м УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга К. Д.А., согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в 00 час. 10 мин. в парадной дома ХХ, корп. ХХ по пр. ХХ в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, был задержан Галахов М. В.(том 1, л.д. 129).

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Галахова М.В. доказанной и квалифицирует его действия по обоим фактам сбыта наркотического средства по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по факту хранения наркотического средства по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании подсудимый Галахов М.В. пояснил, что хранил указанное вещество для личного потребления, изъятие нескольких пакетиков с наркотическим средством само по себе не свидетельствует о наличии у последнего умысла на совершение сбыта наркотического средства, других достоверных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на совершение сбыта изъятого наркотического средства органами предварительного следствия суду не предоставлено.

Покушение на совершение преступления суд устанавливает, поскольку наркотическое средство в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» изъято из незаконного гражданского оборота.

Незаконное хранение наркотического средства в крупном размере суд устанавливает в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому для героина крупным установлен размер, превышающий 0,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Галахов М.В. совершил тяжкие и средней тяжести преступления, в то же время не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах нигде не состоит, страдает тяжким заболеванием – ВИЧ-инфекция, в связи с которым комиссован из рядов Российской Армии, как непригодный к военной службе, работал в ООО «ХХХ » по договорам подряда в качестве мастера-обивщика мебели, характеризуется по месту работы положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Галахову М.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применения дополнительного вида наказания по совокупности совершенных преступлений. При этом совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и применяет при назначении наказания по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ правила ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛАХОВА М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать назначенным Галахову М.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ХХ апреля ХХХХ года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Галахова М.В. под стражей с ХХ сентября ХХХХ года по ХХ апреля ХХХХ года включительно.

Меру пресечения Галахову М.В. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № ХХХ, ХХХ, ХХХ - уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные купюры, в размере 2200 рублей, хранящиеся при уголовном деле – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: