Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимой Митиной И.А.

защитника – адвоката Минина Л.Г., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Смирновой Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-467

в отношении МИТИНОЙ И.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, с неполным высшим образованием, разведенной, не работающей, проживающей с регистрацией места жительства по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, корп.ХХ, кв.ХХХ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимой Митиной И.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что она хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,713 грамм, что является крупным размером, до 01 часа 55 минут ХХ февраля ХХХХ года, когда у дома ХХ по проспекту ХХХ в Санкт-Петербурге была задержана сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство при проведении личного досмотра в присутствии понятых было у нее обнаружено и изъято.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Митина И.А. согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержала заявленное в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Митиной И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимая ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Митина И.А. согласилась, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ее добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Подсудимая Митина И.А. совершила преступление средней тяжести, не работает, в то же время не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, страдает тяжким хроническим заболеванием, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Митиной И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи. При этом учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИТИНУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митиной И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Обязать Митину И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией, трудоустроиться в течение 2 месяцев, пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру процессуального принуждения Митиной И.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: