Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.

подсудимого Сыроваткина А.В.

защитника – адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Смирновой Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-490

в отношении СЫРОВАТКИНА А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ, ХХХ области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ОАО «ХХХ», электриком, проживающего с регистрацией места жительства по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, кв.ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Сыроваткина А.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что он хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,786 грамм, что является крупным размером до 21 часа 20 минут ХХ февраля ХХХХ года, когда у дома ХХ по улице ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра присутствии понятых было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сыроваткин А.В. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержал заявленное в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Сыроваткина А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Сыроваткин А.В. согласился, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Подсудимый Сыроваткин А.В. совершил преступление средней тяжести, в то же время не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на учетах нигде не состоит, работает, страдает рядом хронических заболеваний, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Сыроваткину А.В. должно быть назначено в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЫРОВАТКИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Сыроваткину А.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: