Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-60/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 января 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А.,

подсудимой Авдониной Ю. А.,

защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Розвязевой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АВДОНИНОЙ Ю.А., родившейся ХХ ноября ХХХХ года в г. Ленинграде, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребёнка, в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХХ, ранее судимой ХХ.ХХ.20ХХ года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к четырём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённой из мест лишения свободы ХХ.ХХ.20ХХ года по сроку,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания с ХХ декабря ХХХХ года,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Авдонина Ю. А.совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно приобрела, то есть нашла, без цели сбыта, ХХ.ХХ.20ХХ года, около 20 часов 45 минут, на газоне у д.ХХ по пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, 2 пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой пакетика № 1 – 0,817 гр., массой пакетика № 2 – 0,821 гр., а всего общей массой 1,638 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции около 21 часа 05 минут ХХ.ХХ.20ХХ года у д.ХХ по пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, и последующего доставления в ХХ отдел милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, где в ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут ХХ.ХХ.20ХХ года указанное выше наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.

Она же совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно приобрела, то есть нашла, без цели сбыта, ХХ.ХХ.20ХХ года, около 22 часов 45 минут, у ларька на газоне у д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, свёрток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,780 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции около 22 часов 50 минут ХХ.ХХ.20ХХ года у д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, и последующего доставления в ХХ отдел милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, где в ходе личного досмотра в период времени с 01 часов 55 минут до 02 часов 15 минут ХХ.ХХ.20ХХ года указанное выше наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.

Подсудимая заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по преступлению от ХХ.ХХ.20ХХ года и по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по преступлению от ХХ.ХХ.20ХХ года.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Целей исправления подсудимой не возможно достичь без изоляции её от общества и отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку она ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения к наказанию в виде реального лишения свободы, совершила умышленные преступления средней тяжести против здоровья населения, то есть при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, на момент совершения преступлений употребляла наркотические средства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребёнка.

Вместе с тем подсудимой возможно назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный Законом, поскольку она раскаялась в содеянном, страдает тяжкими заболеваниями – ВИЧ-инфекция и гепатит, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, не состоит на учётах в ПНД и НК, заявила особый порядок судебного разбирательства.

Поэтому суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, и на основании ст.69 ч.2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АВДОНИНУ Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) по преступлению от ХХ.ХХ.20ХХ года и по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) по преступлению ХХ.ХХ.20ХХ года и назначить ей наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) по преступлению от ХХ.ХХ.20ХХ года в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД,

по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) по преступлению от ХХ.ХХ.20ХХ года в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить АВДОНИНОЙ Ю. А. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осуждённой исчислять со дня вынесения приговора с ХХ января ХХХХ года.

Зачесть осуждённой в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ декабря ХХХХ года по ХХ января ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении осуждённой в виде заключения под стражу - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – смеси, содержащие героин (диацетилморфин), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга (квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года и № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Касянчук