Дело № 1-353/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 28 марта 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И., подсудимых Беличенко А.В. и Ламанова А.А., защитников-адвокатов Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, Шулика В.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Розвязевой М.С., а также с участием потерпевшей С. М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛИЧЕНКО А.В., родившейся ХХ августа ХХХХ года в г. Ленинграде, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания с ХХ марта ХХХХ года, и ЛАМАНОВА А.А., родившегося ХХ августа ХХХХ года в г. Ленинграде, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не официально работающего в ЧП «ХХХ.» автослесарем, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимые Беличенко А.В. и Ламанов А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: ХХ.ХХ.20ХХ года в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, действуя совместно и по предварительному сговору друг с другом, находясь в кв.ХХ д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напали на потерпевшую С. М.А., схватили её за волосы и вытолкали на лестничную площадку около указанной квартиры, где нанесли потерпевшей С. М.А. множественные удары руками по лицу и голове и по внешней стороне бёдер потерпевшей, от которых С. М.А. упала на пол лестничной площадки и потеряла сознание, причинив потерпевшей своими действиями – гематомы левой глазничной области (1), левой скуло-щёчной области (1), затылочной области (1), кровоподтёк верхнего века правого глаза, ссадину лица, в том числе ссадину подбородочной области справа, ссадины слизистой полости рта, в том числе губ, которые (кроме ссадин слизистой полости рта) не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; незначительный скол коронок первых зубов верхней челюсти (по одному) при наличии ссадин слизистой рта, губ (без указания количества), не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающийся как повреждение не причинившее вред здоровью, то есть применили насилие, опасное для жизни и здоровья; а также затушили о лоб потерпевшей С. М.А. окурок сигареты, причинив потерпевшей своими действиями физическую боль и страдания, и завладели имуществом потерпевшей С. М.А. – курткой стоимостью 5000 рублей и двумя серебряными кольцами общей стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей. При этом, Беличенко и Ламанов лично вступили в преступный сговор на совершение указанного преступления, действовали совместно и по единому умыслу друг с другом, и совершили данное преступление по предварительному сговору группой лиц. Кроме того, Ламанов, во исполнение единого преступного умысла с Беличенко на совершение разбойного нападения, непосредственно наносил потерпевшей множественные удары руками и ногами по голове и корпусу тела и ногам, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, а также затушил об лоб потерпевшей окурок сигареты, причинив ей своими действиями физическую боль и страдания, а Беличенко, во исполнение единого преступного умысла с Ламановым на совершение разбойного нападения, в момент применения Ламановым насилия к потерпевшей, наблюдала за происходящим, находясь рядом на лестничной площадке и готовая в любой момент оказать помощь Ламанову, и оказывая своим присутствием дополнительное психологическое давление на потерпевшую С.. Продолжая преступные действия, реализуя единый преступный умысел с Беличенко на совершение разбойного нападения, Ламанов непосредственно снял с потерпевшей принадлежащую ей куртку и распорядился похищенным по своему усмотрению, а Беличенко, реализуя единый преступный умысел с Ламановым на совершение разбойного нападения, после того, как от очередного удара С. упала на пол, непосредственно сняла с руки потерпевшей два серебряных кольца. Будучи допрошена в судебном заседании в качестве подсудимой, Беличенко А.В. виновной себя признала и показала, что вечером ХХ.ХХ.20ХХ года она со знакомым П.ым Михаилом пошла гулять на улицу. Около магазина «Семья» на ул. ХХХ они познакомились с парнем и девушкой, их звали Д. и М., как она узнала впоследствии их фамилии Д. и С. Она пригласила данных молодых людей к себе домой и они пришли в кв.ХХ д.ХХ по ул. ХХХ, где также находились её дочь В.К. и её подруга Д. Н. со своим знакомым Ламановым А. Её дочь и подруга играли на компьютере, а остальные употребляли спиртные напитки. Ночью Д. ушёл из квартиры, а минут через 5 ушла С. Д. сказала, что у неё пропали кроссовки и мобильный телефон, после чего П. и Д. побежали на улицу и привели С. в квартиру. На ногах у С. были кроссовки Д. С. пояснила, что по ошибке одела чужие кроссовки, сказала, что не брала мобильный телефон Д.Ламанов ощупал одежду С., но телефона не обнаружил. Она разозлилась и толкнула С. рукой в плечо, после чего между ними произошла драка. Что происходило дальше она точно не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент С. и Ламанов оказались на лестничной площадке перед её квартирой, где Ламанов наносил С. удары кулаками по лицу, снял с неё куртку, а она сняла с пальцев руки С. два серебряных кольца, отдала их своей дочери В., а та положила кольца на консоль в комнате их квартиры. По просьбе Ламанова она принесла ножницы и тот отрезал прядь волос у С.. Она не препятствовала Ламанову в завладении курткой и в избиении С., а Ламанов не препятствовал ей в завладении кольцами, хотя видел, как она их снимала с пальцев руки С.. Со стоимостью похищенного согласна. В содеянном раскаивается. Будучи допрошен в судебном заседании в качестве подсудимого, Ламанов А.А. виновным себя признал и показал, что вечером ХХ.ХХ.20ХХ года он находился в квартире Беличенко А.В. по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, где употреблял с ней спиртные напитки. В квартире также находились дочь Беличенко В.а и её подруга Д., которые играли на компьютере. Он много выпил и лёг спать. Через некоторое время Беличенко пошла в магазин. Вернулась Беличенко поздно вечером со знакомым по имени Михаил и ранее незнакомыми Д. и С., и все вместе они стали употреблять спиртные напитки. Ночью Д. ушёл из квартиры, а вскоре и С.пошла на улицу. Д. сказала, что С.ушла в её кроссовках. Кто-то догнал С. и вернул её в квартиру. С.пояснила, что перепутала кроссовки. Д. сказала, что у неё также пропал мобильный телефон, который заряжался. С.пояснила, что она не брала телефон. Он ощупал одежду С., но телефона не обнаружил, после чего между Беличенко и С. произошла драка. Он разнял их, вытолкал С.у на лестничную площадку, где требовал вернуть телефон Д., при этом нанёс С. около 10 ударов кулаками по лицу и голове и два удара ногами по ногам. Он сорвал куртку с С. и выбросил в мусоропровод. От ударов по лицу С.упала на пол, и Беличенко сняла с пальцев руки С. два серебряных кольца. Он не препятствовал Беличенко в завладении кольцами, а Беличенко не препятствовала ему в завладении курткой, хотя видела, как он снял куртку с С., а также не препятствовала избиению С.. По его просьбе Беличенко принесла ножницы и он отрезал прядь волос у С., а также затушил о её лоб окурок сигареты и написал зелёнкой на лбу С. слово вор. Со стоимостью похищенного согласен. В содеянном раскаивается. Помимо личного признания, вина подсудимых полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшей С. М.А. о том, что вечером ХХ.ХХ.20ХХ года возле магазина «ХХХ» на ул. ХХХ она и её знакомый Д. Д. познакомились с Беличенко А.В. и неизвестным мужчиной. Беличенко пригласила их к себе домой и в ночь с ХХ на ХХ сентября ХХХХ года они пришли в квартиру Беличенко в д.ХХ по ул. ХХХ, где стали пить вино. В комнате две девочки играли на компьютере, а на диване спал ранее незнакомый Ламанов А.А. Через некоторое время Д. предложил идти домой и ушёл вместе с неизвестным мужчиной. Она вышла в коридор, и так как было темно по ошибке одела чужие кроссовки, а свои оставила на месте. Это увидела кто-то из девочек и стала кричать, что у неё украли мобильный телефон. Тут же к ней подбежали Беличенко и Ламанов и стали требовать вернуть телефон. Она сказала, что не брала телефон. Тогда Ламанов схватил её за волосы, вытолкнул из квартиры на лестничную площадку, где стал избивать её, требуя вернуть мобильный телефон, спрашивал не похитил ли телефон Д.. Беличенко тоже требовала вернуть телефон. Ламанов нанёс ей множественные удары руками по лицу и голове, и ногами по внешней стороне бёдер. Ламанов снял с неё куртку стоимостью 5000 рублей. От ударов по лицу она упала на пол и потеряла сознание, когда очнулась увидела, что Беличенко сняла с пальцев её левой руки два серебряных кольца с камнями общей стоимостью 1000 рублей. После этого Ламанов продолжал наносить ей удары руками по голове и лицу, по просьбе Ламанова Беличенко принесла ножницы и он отрезал ей хвостик волос, а также затушил о её лоб сигарету и зелёным маркером написал на её лбу слово вор. Всё случившееся происходило примерно с 02 часов до 06 часов ХХ.ХХ.20ХХ года. Беличенко не пыталась остановить Ламанова, когда тот избивал её. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. - показаниями свидетеля Д. Н.Ю. о том, что вечером ХХ.ХХ.20ХХ года она находилась дома у своей подруги В. К. в кв.ХХ д.ХХ по ул. ХХХ. Они с В. играли на компьютере. В квартире также находились мать В.Беличенко, её знакомый Ламанов и знакомый Беличенко по имени М. Взрослые употребляли спиртные напитки. Поздно вечером Беличенко и М. ушли на улицу. Через некоторое время они вернулись обратно и вместе с ними пришли ранее незнакомые С. мужчина по имени Д. Взрослые продолжили употреблять спиртные напитки. В какой-то момент она поставила на зарядку свой мобильный телефон на столике возле компьютера. Ночью все, кроме С. и Д., вышли покурить на лестничную площадку, при этом она не обратила внимание, находился ли на месте её мобильный телефон. Вскоре С. Д.вышли из квартиры и пошли вниз, а остальные вернулись в квартиру. Она обнаружила, что в коридоре пропали её кроссовки, а из комнаты пропал её мобильный телефон, и сообщила об этом взрослым, после чего вместе с М.побежала вниз. Они догнали С.у и привели её обратно в квартиру. С.пояснила, что по ошибке одела чужие кроссовки, а свои оставила в коридоре, отрицала кражу телефона. Ламанов похлопал руками по одежде С., но телефон не обнаружил. После этого между Беличенко и С. произошла драка, но Ламанов разнял их, после чего Ламанов и С.оказались на лестничной площадке перед квартирой, где Ламанов стал наносить С. удары руками по лицу и несколько раз ударил ногами по ногам, а также ножницами отрезал С. клок волос. - показаниями свидетеля П. М.А., оглашёнными в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года он находился дома у Беличенко А.В. Около 23-24 часов они с Беличенко пошли гулять. Около магазина на ул. ХХХ они познакомились с молодыми парнем и девушкой по имени М., которых Беличенко пригласила к себе домой. Около 01 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года они пришли в квартиру Беличенко, где стали употреблять спиртные напитки. В квартире также находились дочь Б. К. и её подруга Н., которые играли на компьютере, а также Ламанов А.А. Минут через 30-40 парень пришедший с М. ушёл, и сразу за ним ушла М. После этого Н. сказала, что у неё пропал мобильный телефон. Все решили, что телефон могли украсть М. и её парень. Он выбежал на улицу, но никого не нашёл. Когда вернулся обратно, увидел, что Ламанов избивает М. руками по лицу. От полученных ударов М. падала на пол и могла потерять сознание. Избивая М., Ламанов спрашивал у неё: «Где телефон?, Где твой парень?» М. отвечала, что телефон не брала. Он видел, что Ламанов обыскал одежду М., но телефон не нашёл. Ламанов начал избивать М. в квартире, а потом выволок на лестничную площадку, где продолжил избиение. Также ему известно, что М. уходила из квартиры в кроссовках Н.Вероятно она перепутала обувь, так как в коридоре было много похожей обуви. Он пытался оттащить Ламанова от М., но тот продолжал её избивать примерно ещё час, после чего он ушёл. Никакого телефона в квартире Беличенко он не видел (л.д.62-64). - показаниями свидетеля Д. Д.В., оглашёнными в судебном заседании, о том, что около 23 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года и его девушка С.М. вышли погулять. Возле магазина «ХХХ» на ул. ХХХ они встретили ранее незнакомых женщину по имени Анжела и мужчину по имени Сергей, которые пригласили их зайти к ним домой. Они пришли в квартиру в д.ХХ по ул. ХХХ, номер квартиры не помнит. Зашли в комнату, где спал молодой человек по имени Андрей. В этой же комнате две девочки играли на компьютере. Взрослые, кроме А., пили вино. Примерно через час он и С.решили идти домой. Он и С. пошли на улицу, а С.одевалась в коридоре. Что происходило после того, как вышел на улицу, он не помнит. Очнулся на остановке общественного транспорта около 05 часов утра. Когда пришёл домой С. там не было. Домой С.пришла около 09 часов утра, всё лицо у неё было в ссадинах, сколоты передние зубы, на затылке и правом виске большие шишки, по всему телу синяки и ушибы, срезан хвостик волос. Одежда С. была облита зелёнкой, лоб измазан зелёнкой. Со слов С. Андрей сказал, что я украл какой-то мобильный телефон, четыре часа он избивал её на лестничной площадке возле квартиры Анжелы. Когда С.вернулась домой у неё не было куртки и двух серебряных колец. На полу в коридоре квартиры Анжелы стояли женские кроссовки похожие на кроссовки С.. Ни он, ни С.не брали в квартире А. какой-либо телефон (л.д.54-56). - показаниями свидетеля В. Е.В., оглашёнными в судебном заседании после отказа давать показания в отношении своей матери подсудимой Беличенко А.В., о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года она находилась дома. У неё в гостях была её подруга Д. Н., с которой они играли на компьютере. Дома у неё также были её мама, знакомый мамы по имени Миша и её знакомый по имени А. Около 12 часов ночи мама и М. ушли на улицу. Вернулись они примерно через час вместе с ранее незнакомыми молодыми людьми по имени Д. и М. Взрослые, кроме Ламанова, пили вино. Ламанов спал на кровати. В течение ночи все, кроме Д.а и М., выходили из квартиры, и в комнате оставались только Д. и М.. Минут через 40 после того, как Д. и М. пришли, они собрались уходить. Первым ушёл Д., а через несколько минут М.. Спустя несколько минут Д. обнаружила, что пропали её кроссовки и мобильный телефон. Миша и Д. побежали на улицу и привели обратно М., которая сказала, что по ошибке одела кроссовки Д., а мобильный телефон не брала. Ламанов несколько раз ударил М., а потом вытолкал на лестницу и там несколько раз ударил М. рукой по лицу. От ударов М. упала на пол. Кроме того Ламанов ножницами отсриг М. волосы, а также зелёным маркером написал на лбу М. какое-то слово (л.д.57-58). - протоколом принятия устного заявления потерпевшей С. М.А. о совершении данного преступления (л.д.5), - рапортом сотрудника милиции о задержании в 18 часов 50 минут 28.09.2010 года Беличенко А.В. и Ламанова А.А. по подозрению в совершении данного преступления (л.д.69), - рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления (л.д.8), - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещении холла 8 отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга потерпевшая С.М.А. добровольно выдала сотрудникам милиции свитер со следами бурого цвета (л.д.11-12), - протоколом осмотра места происшествия – кв.ХХ д.ХХ по ул. ХХХ, в ходе производства которого в спальне (помещение 5) на полке шкафа были обнаружены и изъяты два серебряных кольца, при этом присутствовавшая при осмотре В.а Е.В. пояснила, что данные кольца её мать Беличенко А.В. забрала у неизвестной женщины ночью ХХ.ХХ.20ХХ года (л.д.13-16), - телефонограммой из городской больницы № ХХ Санкт-Петербурга о том, что в 08 часов 16 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в больницу была доставлена С.М.А. с диагнозом: пароорбитальная гематома слева, гематома скуловой области, затылочной области, полученные в 06 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в результате избиения (л.д.9), - заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у потерпевшей С. М.А. установлены гематомы левой глазничной области (1), левой скуло-щёчной области (1), затылочной области (1), кровоподтёк верхнего века правого глаза, ссадины лица, в том числе ссадина подбородочной области справа, ссадины слизистой полости рта, в том числе губ. Эти повреждения (кроме ссадин слизистой полости рта) не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Характер повреждений свидетельствует, что они образовались от воздействия твёрдых тупых предметов, могли быть получены при ударах руками, ногами ХХ.ХХ.20ХХ года (л.д.35-37), - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы о том, что у потерпевшей С. М.А. установлен незначительный скол коронок первых зубов верхней челюсти (по одному) при наличии ссадин слизистой рта, губ (без указания количества), который возник от воздействия тупых твёрдых предметов, и мог быть получен от ударов руками, ногами. Данная травма не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Указанные выше повреждения могли возникнуть ХХ.ХХ.20ХХ года (л.д.45-47), - вещественными доказательствами – двумя кольцами белого металла и свитером со следами зелёного цвета (л.д.66-67, 65). Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, исследованы в ходе судебного разбирательства, являются относимыми и допустимыми, могут быть положены в основу обвинительного приговора, а вина подсудимых полностью доказана. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, действуя совместно и по предварительному сговору друг с другом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напали на потерпевшую С. М.А., схватили её за волосы и вытолкали на лестничную площадку около указанной квартиры, где нанесли потерпевшей С. М.А. множественные удары руками по лицу и голове и множественные удары ногами по внешней стороне бёдер потерпевшей, от которых С.М.А. упала на пол лестничной площадки и потеряла сознание, причинив потерпевшей своими действиями – гематомы левой глазничной области (1), левой скуло-щёчной области (1), затылочной области (1), кровоподтёк верхнего века правого глаза, ссадину лица, в том числе ссадину подбородочной области справа, ссадины слизистой полости рта, в том числе губ, которые (кроме ссадин ссадин слизистой полости рта) не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; незначительный скол коронок первых зубов верхней челюсти (по одному) при наличии ссадин слизистой рта, губ (без указания количества), не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающийся как повреждение не причинившее вред здоровью, то есть применили насилие, опасное для жизни и здоровья; а также затушили о лоб потерпевшей С. М.А. окурок сигареты, причинив потерпевшей своими действиями физическую боль и страдания, и завладели имуществом потерпевшей С. М.А. – курткой стоимостью 5000 рублей и двумя серебрянми кольцами общей стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей. При этом, Беличенко и Ламанов лично вступили в преступный сговор на совершение указанного преступления, действовали совместно и по единому умыслу друг с другом, и совершили данное преступление по предварительному сговору группой лиц. Кроме того, Ламанов, во исполнение единого преступного умысла с Беличенко на совершение разбойного нападения, непосредственно наносил потерпевшей множественные удары руками и ногами по голове и корпусу тела, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, а также затушил об лоб потерпевшей окурок сигареты, причинив ей своими действиями физическую боль и страдания, а Беличенко, во исполнение единого преступного умысла с Ламановым на совершение разбойного нападения, в момент применения Ламановым насилия к потерпевшей, наблюдала за происходящим, находясь рядом на лестничной площадке и готовая в любой момент оказать помощь Ламанову, и оказывая своим присутствием дополнительное психологическое давление на потерпевшую С.. Продолжая преступные действия, реализуя единый преступный умысел с Беличенко на совершение разбойного нападения, Ламанов непосредственно снял с потерпевшей принадлежащую ей куртку и распорядился похищенным по своему усмотрению, а Беличенко, реализуя единый преступный умысел с Ламановым на совершение разбойного нападения, после того, как от очередного удара С. упала на пол, непосредственно сняла с руки потерпевшей два серебряных кольца. Об умысле подсудимых на совершение именно разбойного нападения и именно группой лиц по предварительному сговору свидетельствует то, что Ламанов и Беличенко, убедившись в отсутствии у потерпевшей С. пропавшего мобильного телефона свидетеля Д., тем не менее завладели её имуществом, при этом Ламанов в присутствии Беличенко нанёс потерпевшей множественные удары кулаками по голове и лицу, то есть в жизненно важный орган человека, в результате нанесённых ударов потерпевшая упала на пол и потеряла сознание, что свидетельствует о значительной силе ударов наносимых Ламановым, которые могли причинить существенный вред здоровью и были опасны для жизни потерпевшей. Беличенко, наблюдая нанесение Ламановым ударов потерпевшей кулаками по голове и лицу, не пыталась остановить его, наблюдала за происходящим, находясь рядом на лестничной площадке, и оказывая своим присутствием дополнительное психологическое давление на потерпевшую С., после чего совместно с Ламановым завладела имуществом потерпевшей, и тем самым одобрила насильственные действия Ламанова, солидаризировавшись с ним в совершении разбойного нападения на потерпевшую. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых. Целей исправления подсудимых возможно достичь без изоляции их от общества, поскольку они раскаялись в содеянном, Беличенко имеет несовершеннолетнего ребёнка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее не судимы, впервые совершили умышленное тяжкое преступление, Беличенко ранее не привлекалась к уголовной ответственности, Ламанов работает, на учётах в ПНД и НК не состоят, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Поэтому суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. В целях исправления подсудимых необходимым возложить на них обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца, а Беличенко также обратиться в наркологический диспансер и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛИЧЕНКО А.В. и ЛАМАНОВА А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить им наказание: БЕЛИЧЕНКО А.В. в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА. ЛАМАНОВУ А. А. в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА. Меру пресечения в отношении осуждённой Беличенко в виде заключения под стражу – отменить, освободить её из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в отношении осуждённого Ламанова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Возложить на осуждённых обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в два месяца, а Беличенко также обратиться в наркологический диспансер и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Вещественные доказательства по делу – два кольца белого металла и свитер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года) – вернуть потерпевшей С. М.А., после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Касянчук