Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-119/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 января 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

подсудимого Афонина К.В.,

защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Розвязевой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АФОНИНА К.В., родившегося ХХ марта ХХХХ года в г. Ленинграде, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХХ, находящегося в Ленинградском областном благотворительном общественном фонде «ХХХ» (Милосердие), расположенном по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, пос. ХХХ, бывший пионерлагерь «ХХХ», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Афонин К. В.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,848 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции около 23 часов 15 минут ХХ.ХХ.20ХХ года у д.ХХ к.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, и последующего доставления в дежурную часть ХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д.ХХХ, к.ХХ, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 01 часов 10 минут до 01 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года.

Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием – гепатит, бабушка является инвалидом 2 группы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учётах в ПНД и НК не состоит, проходит курс реабилитации от наркомании, заявил особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства.

Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

В целях исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в два месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АФОНИНА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Меру процессуального принуждения в отношении осуждённого в виде обязательства о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осуждённого обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в два месяца.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Касянчук