Дело № 1-378/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 29 марта 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А., подсудимого Бутроменко Д.Г., защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Коваленко О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУТРОМЕНКО Д. Г., родившегося ХХ июня ХХХХ года в г. Ленинграде, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года освобождённого условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок два года девять дней, ХХ.ХХ.20ХХ года осуждённого мировым судьёй судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, ХХ.ХХ.20ХХ года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, на основании постановления Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года условное осуждение Ьутроменко по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года отменено и постановлено исполнить наказание назначенное данным приговором в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ХХ.ХХ.20ХХ года осуждённого мировым судьёй судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года и по совокупности приговоров мирового судьи судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, Московского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года и мирового судьи судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года к одному году трём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, имеющего судимости не снятые и не погашенные в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ октября ХХХХ года по ХХ октября ХХХХ года, отбывающего наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга с ХХ марта ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года, с ХХ января ХХХХ года, УСТАНОВИЛ: подсудимый Бутроменко Д. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период времени с 19 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года до 11 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путём подбора ключа, проник в кв.ХХ д.ХХ к.ХХ по пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество потерпевшего Ф. С.В. – жидкокристаллический телевизор «Panasonic VIERA» с диагональю экрана 102 см. стоимостью 50 000 рублей, жидкокристаллический телевизор «Panasonic VIERA» в корпусе чёрного цвета стоимостью 30 000 рублей, домашний кинотеатр «Sony» (сабвуфер и 4 колонки) общей стоимостью 22000 рублей, а всего на общую сумму 102000 рублей, причинив потерпевшему Ф. С.В. значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся. Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Деяние подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Целей исправления подсудимого не возможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он ранее один раз судим за совершение умышленного тяжкого преступления к наказанию в виде реального лишения свободы, один раз за совершение покушения на умышленное преступление небольшой тяжести к наказанию в виде лишения свободы условно и один раз за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы условно, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление по настоящему приговору и покушение на умышленное преступление небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, то есть при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы. Вместе с тем подсудимому возможно назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный законом, поскольку он в содеянном раскаялся, страдает тяжкими заболеваниями – ВИЧ-инфекцией и гепатитом, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, не состоит на учётах в ПНД и НК, заявил особый порядок судебного разбирательства. Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, и на основании ст.ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года путём частичного сложения назначенных наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУТРОМЕНКО Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить БУТРОМЕНКО Д.Г. наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осуждённого исчислять со дня постановления приговора с ХХ марта ХХХХ года. Зачесть осуждённому в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ октября ХХХХ года по ХХ октября ХХХХ года, а также время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга в период с ХХ марта ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года, с ХХ января ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года. Меру пресечения в отношении осуждённого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – два ЖК телевизора «Панасоник», домашний кинотеатр «Сони», находящиеся на хранении у потерпевшего Ф. С.В. – могут быть им использованы по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу; связку ключей, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств CУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года), как не представляющую материальной ценности – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Касянчук