Дело № 1- 231 05 апреля 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В., адвоката Борзасекова К.Г., предъявившего ордер № 14 и удостоверение № 21, переводчика Сираждинова Р.С., подсудимого Абдуллаева Д.С., потерпевших С. В.А., Я. А.Р., при секретарях Боевой Е.С., Ильяшовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: АБДУЛЛАЕВА Д.С., родившегося ХХ августа ХХХХ года в с. ХХХ, ХХХ р-на., Дагестанской АССР, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в с. ХХХ, ХХХ р-на, Республики Дагестан, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п."а", 162 ч.2 УК РФ, установил: подсудимый Абдуллаев совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности из хулиганских побуждений. ХХ ноября ХХХХ года в период с 04 до 04 часов 30 минут подсудимый Абдуллаев, находясь у д. ХХ по пр. ХХХ в салоне автомашины ВАЗ-2106 (г.н. ХХХ ) под управлением потерпевшего Я. А.Р., умышленно, из хулиганских побуждений нанёс последнему несколько ударов по голове и рукам неустановленным предметом, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы лобной области и ушибленной раны затылочной области слева, которая ввиду своих размеров и глубины, потребовала наложения швов, и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как лёгкий вред здоровью. Подсудимый Абдуллаев совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия. ХХ ноября ХХХХ года около 04 часов 30 минут подсудимый Абдуллаев, находясь в подземном переходе у д. ХХ по пр. ХХХ, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, применили насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего С., используя в качестве оружия неустановленный предмет, нанесли потерпевшему несколько ударов указанным предметом по голове, и несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, косого оскольчатого перелома диафиза 1-го пальца правой кисти. Травма 1-го пальца правой кисти влечёт за собой длительное расстройство здоровья, расценивается как лёгкий вред здоровью, после чего открыто похитили деньги потерпевшего в сумме 4600 рублей. При этом подсудимый Абдуллаев вступил в преступный сговор с соучастниками на совершение данного преступления, нанёс несколько ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, в то время как соучастник нанёс потерпевшему несколько ударов неустановленным предметом по голове и телу потерпевшему, после чего открыто завладели имуществом потерпевшего. Подсудимый Абдуллаев признал свою вину частично, отрицая применение в отношении потерпевших какого-либо предмета, отрицая свой хулиганский умысел при совершении преступления в отношении Я., и совершение разбоя по предварительному сговору группой лиц. Подсудимый Абдуллаев, пользуясь своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Кроме частичного личного признания вина подсудимого подтверждается: -показаниями потерпевшего Я. о том, что он занимался частным извозом, и ХХ ноября ХХХХ года около 04 часов проезжал по пр. ХХХ в сторону Кировского завода. У площади Кирова его автомобиль остановили трое мужчин, которые попросили отвезти их за 200 рублей на ул. ХХХ. Он согласился, и мужчины сели в его машину. При этом потерпевший С. сел на переднее сидение, и сообщил, что у него купюра достоинством 5000 рублей. Сдачи для пассажиров у него не было, и он, проезжая мимо круглосуточного магазина на ул. ХХХ, остановил машину, и предложил разменять деньги. В магазин отправился С. и один из его попутчиков, третий мужчина ожидал их в машине. Происходящее в магазине он не видел. Затем он увидел, как из магазина вышел С. и его знакомый. Он видел в руках у С. несколько денежных купюр, и понял, что тот разменял деньги. Попутчик С. сел на заднее сидение, а С. рядом с автомобилем остановила группа молодых людей выходцев с Кавказа. Он о чём-то поговорил с одним из кавказцев, а затем сел в машину на переднее сидение. Следом за С. неожиданно в машину на заднее сидение сел подсудимый, потеснив своим телом пассажиров машины. Он попросил подсудимого выйти из машины, т.к. было очевидно, что тот сел в автомобиль помимо воли С. Абдуллаев отказался выйти из машины. Он сказал подсудимому, что отвезёт его в милицию, но тот стал нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции, и из машины выходить отказался. Он отъехал с места стоянки на несколько метров, и вновь повторил своё требование Абдуллаеву выйти из машины, но подсудимый на его требования не реагировал. В зеркало заднего вида он увидел, что в сторону автомашины бегут молодые люди, в компании которых был подсудимый. Испугавшись, он поехал в сторону Кировского завода, надеясь доехать до ближайшего отделения милиции. В движении он находился считанные минуты, после чего увидел, что его автомобиль преследует красный ВАЗ 21099. Эта машина подрезала его автомобиль прямо напротив станции метро "Кировский завод". В этот момент подсудимый перегнулся через сидение, и схватился руками за руль. Он сразу же остановил машину. После этого Абдуллаев стал наносить ему удары по голове каким-то предметом. Удары были нанесены с большой силой, и он почувствовал, что голова у него разбита, и из-под шапки потекла кровь. Ему удалось выскочить из автомобиля. Он увидел, что к его машине бегут несколько человек, которые ранее преследовали машину. Испугавшись расправы, он побежал за станцию метро, где спрятался и по телефону вызвал милицию. Обойдя станцию метро, через несколько минут он вернулся к своей машине, и увидел, что подъехавшие сотрудники милиции задержали подсудимого и ещё одного молодого человека. Так же он увидел потерпевшего С., который был избит. С. пояснил, что двое задержанных вытащили его из машины, пытались затащить в подземный переход, где избили, и забрали деньги. Действиями Абдуллаева ему были причинены телесные повреждения. Нанося удары по голове неизвестным ему предметом, Абдуллаев каких-либо требований не высказывал, лишь сопровождал удары нецензурной бранью; -показаниями потерпевшего С. о том, что он вместе со своими случайными знакомыми Максимом и Виталием остановил автомобиль под управлением потерпевшего Я., и попросил за 200 рублей довести их до ул. П. Германа, где он живёт. У Я. не было сдачи, и он остановил машину у круглосуточного магазина, чтобы разменять деньги. В магазин он отправился вместе с Максимом. В машине остался Виталий, который в силу инвалидности плохо передвигался, и не намеревался ехать дальше, попросив его купить ему в магазине пива. Войдя в помещение магазина, он увидел рядом со входом группу молодых людей кавказской внешности числом в 5-6 человек. Пройдя мимо них, он обратился к кассиру, с просьбой разменять деньги, но та ответила отказом, предложив сделать покупки. Он направился в торговый зал, и в этот момент к нему подошёл подсудимый, который представился охранником магазина, и предложил ему разменять 5000 рублей. Он согласился. Подсудимый подошёл к своим знакомым, после чего вернулся к нему, и разменял купюру. Он пересчитал деньги, полученные от Абдуллаева, поблагодарил его, и купил в магазине фрукты и мороженное, а так же пиво для Виталия. Покупки на кассе сложил в пакет, который забрал Максим, и выходя из магазина, положил деньги, предназначаемые для оплаты проезда в карман куртки, а оставшуюся сумму- в карман брюк. Уточнил, что после посещения магазина у него оставалось не менее 4600 рублей. Выйдя из магазина, он направился к машине, но в этот момент сзади его окликнул подсудимый, и догнал его. М.сел в машину на заднее сидение. Друзья подсудимого стояли неподалёку, смотря в их сторону. Подсудимый предложил ему показать деньги, сказав, что ошибся при размене, и недодал ему 50 рублей. Зная, что размен денег был произведён точно, он не захотел демонстрировать деньги в тёмное время суток в безлюдном месте, а потому ответил подсудимому, что может оставить эту сумму себе. После этого он сел на переднее сидение автомобиля, и в это время сзади, подвинув своим телом его попутчиков, в машину сел Абдуллаев. Он сказал подсудимому, чтобы тот вышел из машины, но тот ничего не ответил. Затем Я., осознав, что Абдуллаев сел в машину самовольно, сказал ему, чтобы он вышел, но тот не реагировал. Я. сказал, что отвезёт Абдуллаева в милицию, и подсудимый повёл себя агрессивно, стал ругаться матом. Я. проехал несколько метров, и вновь попросил подсудимого выйти, но тот открыл окно в машине, и стал что-то кричать на родном языке своим друзьям. Я. поехал в сторону Кировского завода. Всё это время Абдуллаев, высунувшись в окно, что-то кричал своим друзьям. Затем он увидел, что с машиной Я. поравнялся ВАЗ 21099, из которого высунулись друзья подсудимого, размахивали руками, что-то кричали. У станции метро Кировский завод им удалось подрезать машину Я.. Водитель вынужден был остановиться. Дальнейшие события происходили очень быстро. Его, С., из машины вытащили под руки подсудимый и парень моложе подсудимого. Кто-то из них ударил его по голове каким-то предметом. Его волоком потащили в сторону подземного перехода, при этом наносили удары по телу руками, требовали отдать деньги. Требования высказывали оба нападавших. У входа в подземный переход, ему удалось схватиться рукой за ограждение, и нападавшие на него стали бить его руками и ногами по телу и голове, требовали отдать им деньги. Он не может описать, кто именно и какие удары нанёс, но удары были нанесены с разных сторон, т.е. били его оба. Деньги требовали так же оба нападавших. Кроме того, он видел, что в руках у одного из них был предмет, похожий на дубинку, длиной около 60 см. Этим предметом ему так же было нанесено несколько ударов. Дубинка была изготовлена не из дерева, возможно металлическая. возможно из како-то другого материала. Он кричал, чтобы его оставили в покое, не убивали, и сам достал из карманов деньги, протянув их нападавшим. Кто именно завладел деньгами, он не видел, т.к. в этот момент лежал на земле. Затем он услышал звук милицейской сирены, и избиение сразу прекратилось. После доставления в отдел милиции, он видел обоих соучастников, подсудимого и его товарища, который был младше по возрасту. Именно эти люди напали на него, избили и похитили деньги. Действиями нападавших ему были причинены телесные повреждения. Материальных претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает; -показаниями свидетеля Е., сотрудника милиции, о том, что он в составе экипажа ОВО, в указанное время проезжал мимо станции метро Кировский завод. Он увидел, что посреди проезжей части брошен автомобиль. Неподалёку у входа в подземный переход несколько человек в тёмной одежде избивали мужчину. Увидев милицейский автомобиль, бросив потерпевшего, эти люди побежали в разные стороны. Он стал преследовать двоих, которые попытались перелезть через забор на территорию Кировского завода. Ему удалось задержать подсудимого, а второй мужчина скрылся. Подсудимого он подвёл к служебному автомобилю, где увидел, что его коллеги задержали ещё одного мужчину. Возле автомобиля был потерпевший с окровавленной головой, который сообщил, что на него напали двое задержанных, избили и отобрали у него деньги. Через некоторое время к машине подъехал ещё один экипаж милиции, и вскоре к ним подошёл ещё один потерпевший, владелец брошенного автомобиля, который сказал, что его избили прямо в машине, указал на подсудимого. Все были доставлены в отдел милиции; -заключением судебно-медицинской экспертизы с выводами о том, что у потерпевшего С. были установлены телесные повреждения: ушибленная рана теменной области, косой оскольчатый перелом диафиза 1-го пальца правой кисти. Травма 1-го пальца правой кисти влечёт за собой длительное расстройство здоровья, расценивается как лёгкий вред здоровью. Повреждения возникли по механизму тупой травмы, повреждения могли быть получены в том числе и от ударов ногой. Возникновение повреждений от ударов невооружённой рукой исключается (л.д. 41-44, т.1); -заключением судебно-медицинской экспертизы с выводами о том, что потерпевшему Я.у были причинены телесные повреждения: гематома лобной области и ушибленная рана затылочной области слева, которая ввиду своих размеров и глубины, потребовала наложения швов, и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как лёгкий вред здоровью. Данная травма не могла быть получена от ударов по голове рукой, и возникла от удара твёрдым тупым предметом (л.д. 66-69, 76-78, т.1); -рапортом о задержании подсудимого по подозрению в совершении преступления ХХ ноября ХХХХ года в 04 часа 45 минут (л.д. 107, т.1). Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 115 ч.2 п."а" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности из хулиганских побуждений,, поскольку он, находясь в салоне автомашины под управлением потерпевшего Я. А.Р., умышленно, из хулиганских побуждений нанёс последнему несколько ударов по голове и рукам неустановленным предметом, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как лёгкий вред здоровью. Подсудимый Абдуллаев не имел каких-либо оснований к тому, чтобы испытывать личную неприязнь к ранее ему незнакомому потерпевшему Я. Подсудимый Абдуллаев грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Подсудимый в ночное время, в безлюдном месте, ощущая своё явное физическое превосходство по отношению к потерпевшему и его попутчикам, демонстративно сел в автомобиль потерпевшего Я. против воли владельца автомобиля и его попутчиков, демонстративно отказался покинуть автомобиль, не смотря на неоднократные законные требования сделать это. Свои действия сопровождал грубой нецензурной бранью и оскорбительными высказываниями, демонстрируя своё пренебрежение к потерпевшему и его попутчикам, оказывая своим поведением психическое воздействия на них. После того, как потерпевший заявил о своём намерении доставить подсудимого в отдел милиции, подсудимый Абдуллаев действовал умышленно против личности потерпевшего без какого-либо повода. При этом Абдуллаев явился инициатором конфликта, в ходе которого совершил насильственные действия. Применяя насилие против потерпевшего, нанеся ему удару по голове и телу руками и неустановленным предметом, подсудимый Абдуллаев причинил потерпевшему вышеназванные телесные повреждения, расценивающиеся как лёгкий вред здоровью. Заявление подсудимого о том, что он совершил указанное преступление на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, направлено на то, чтобы смягчить ответственность за содеянное и опровергается последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевших С. и Я., оснований не доверять которым у суде нет, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести, характере и механизме образования телесных повреждений у потерпевшего Я.. Действия Абдуллаева суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку он, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего С., используя в качестве оружия неустановленный предмет, нанесли потерпевшему несколько ударов указанным предметом по голове, и несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, расценивающиеся как лёгкий вред здоровью, после чего открыто похитили деньги потерпевшего в сумме 4600 рублей. Стремясь смягчить свою ответственность за содеянное, подсудимый Абдуллаев отрицает наличие у него какого-либо сговора с иными лицами на совершение разбоя, а так же применение в отношении потерпевшего предмета, используемого в качестве оружия. При этом Абдуллаев не отрицает своего корыстного умысла, направленного на завладение имуществом потерпевшего. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего С. об обстоятельствах совершённого в его отношении преступления. Потерпевший прямо указал на то, что подвергся нападению со стороны двух лиц- подсудимого и его неустановленного соучастника. Потерпевший в силу своего физического состояния в момент нападения, не смог достоверно утверждать, что насилие в его отношении применялось ещё и третьим лицом. Из показаний потерпевшего следует, что соучастники действовали в его отношении с корыстной целью, одновременно требуя немедленной передачи им его имущества. Для достижения своей корыстной цели действовали согласованно, в том числе и применяя насилие к потерпевшему, нанося ему удары по различным частям тела руками и ногами, а так же неустановленным предметом одновременно. Абдуллаев и неустановленное лицо действовали согласованно между собой, напав именно на потерпевшего С., хотя в автомобиле находилось ещё трое лиц. Именно потерпевшего С. они насильно вытащили из автомашины, и целенаправленно насильно переместили его в сторону безлюдного места- подземного перехода. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый и его соучастник заранее договорились о совершении преступления именно в отношении потерпевшего С., и заранее договорились о способе совершения преступления. Потерпевший описал предмет, которым ему наносились удары в момент нападения. Данный предмет использовался соучастником подсудимого для причинения потерпевшему телесных повреждений с целью достижения единого умысла на завладение имуществом потерпевшего, применение его создало реальную опасность для здоровья и жизни потерпевшего, и применение данного предмета следует расценивать как применение в качестве оружия. Действиями соучастников, в том числе и с использованием в качестве оружия неустановленного предмета, был причинён лёгкий вред здоровью потерпевшего. Показания потерпевшего в совокупности с частичным признанием вины подсудимым и заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме образования телесных повреждений у потерпевшего полностью опровергают заявленное подсудимым в судебном заседании. Суд исключает из обвинения подсудимому указание на то, что он действовал по предварительному сговору и совместно с неустановленными лицами, считая достоверно установленным то обстоятельство, что подсудимый действовал совместно с неустановленным лицом. Кроме того, суд считает достоверно установленным то обстоятельство, что соучастниками у потерпевшего С. было похищено 4600 рублей, а не 4850 рублей, как то указано в предъявленном подсудимому обвинению, поскольку сам потерпевший прямо указал в судебном заседании на хищение у него именно этой суммы денег. Суд учитывает, что преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ Абдуллаевым было совершено ХХ ноября ХХХХ года. В указанный период времени ст. 162 ч.2 УК РФ применялась в редакции от ХХ июля ХХХХ года и предусматривала наказание от 5 до 10 лет лишения свободы со штрафом либо без такового. Редакция ст. 162 ч.2 УК РФ от 07 марта 2011 года основное наказание в виде лишения свободы предусматривает без нижнего предела в 5 лет лишения свободы, т.е. улучшает положение лица, совершившего преступление, и в соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого надлежит квалифицировать в редакции от 07 марта 2011 года. Одновременно, действующая редакция уголовного закона предусматривает, как дополнительное наказание кроме штрафа ещё и ограничение свободы, которое не может быть применено к подсудимому в силу того, что указанное дополнительное наказание было введено Федеральным законом от 27 декабря 2009 года, т.е. после совершения подсудимым преступлений, и обратной силы иметь не может на основании ст. 10 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Подсудимый Абдуллаев ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств. отягчающих его наказание. Абдуллаев имеет постоянную регистрацию на территории РФ, однако фактически не имел постоянного места жительства, не имеет положительных социальных связей. Абдуллаев не работал, не имел постоянного источника средств к существованию. Частично признав свою вину, подсудимый заявил о своём раскаянии в содеянном, что смягчает его наказание. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкциями ст. 115 ч.2 и 162 ч.2 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд, приговорил: АБДУЛЛАЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п."а" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание по ст. 115 ч.2 п."а" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 1 года лишения свободы; по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить АБДУЛЛАЕВУ Д.С.наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ апреля ХХХХ года. В срок отбывания наказания зачесть Абдуллаеву Д.С. время содержания под стражей с ХХ по ХХ ноября ХХХХ года. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: