Дело № 1-167 21 января 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А., адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Богомолова М.В., потерпевшей Ф. И.В., при секретаре Боевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: БОГОМОЛОВА М.В., родившегося ХХ апреля ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего. проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого: 1.ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п."д" УК РФ к 5 годам лишения свободы; 2.ХХ.ХХ.ХХ года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.4 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по предыдущему приговору к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобождён условно-досрочно на 1 год 4 месяца и 2 дня ХХ.ХХ.ХХ года; 3. ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 222 ч.1 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 2 годам лишения свободы, освобождён условно-досрочно на 6 месяцев и 13 дней ХХ.ХХ.ХХ года, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п."г" УК РФ, установил: подсудимый Богомолов совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ХХ марта ХХХХ года в 21 час подсудимый Богомолов, находясь в торговом зале магазина "ХХХ" ООО "ХХХ" (ул. ХХХ, д. ХХ) тайно похитил со стеллажа открытой выкладки товаров 4 упаковки кофе стоимостью 119 рублей 48 копеек, а всего на общую сумму 477 рублей 92 копейки, прошёл расчётный кассовый узел, не оплатив товар, однако будучи замеченным администратором торгового зала потерпевшей Ф., проигнорировал её требования вернуть похищенное имущество, и с места совершения преступления, удерживая при себе похищенное пытался скрыться, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него причинам, т.к. был задержан Ф. у выхода из магазина. При этом подсудимый Богомолов, стремясь удержать при себе 4 упаковки кофе, и скрыться с места совершения преступления применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей Ф., нанеся ей по руке два удара кулаком, и ударив ей руку о металлическую дверь, причинив потерпевшей ушиб правой кисти в виде отёка мягких тканей, что не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью. Подсудимый Богомолов с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п."г" УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Богомолов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Богомолова. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений с санкцией до 7 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п."г" УК РФ, как покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Богомолов ранее судим. Богомолов имеет постоянное место жительства, не работает. Смягчает наказание Богомолову чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него тяжких хронических заболеваний. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: БОГОМОЛОВА М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года. Обязать Богомолова М.В. в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо стать на учёт в центре занятости населения; обязать Богомолова М.В. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу стать на учёт в наркологическом кабинете по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от алкоголизма; обязать Богомолова М.В. в течение всего испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: