Дело № 1-122 28 января 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С., адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Бежак М.Ф., потерпевшей А. В.Р., при секретаре Боевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: БЕЖАК М.Ф., родившегося ХХ ноября ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего в ООО "ХХХ" грузчиком, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, ХХХ, д.ХХ, кв. ХХ, зарегистрированного в пос. ХХХ, ХХХ р-на., Ленинградской обл. по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.ХХ года Ломоносовским городским судом Ленинградской обл. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ ноября ХХХХ года, освобождён из мест лишения свободы ХХ.ХХ.ХХ года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, установил: подсудимый Бежак совершил причинение смерти по неосторожности. ХХ августа ХХХХ года около 01 часа 45 минут подсудимый Бежак, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. ХХ, д. ХХХ по ХХХ ул., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим А. Р.Р., действуя умышленно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен предвидеть эти последствия, проявив преступную легкомысленность, достоверно зная, что нанесение ударов в жизненно важный орган человека- голову, может повлечь смерть потерпевшего, но без достаточных к тому оснований рассчитывал на её предотвращение, умышленно нанёс удар кулаком в лицо потерпевшему, от которого потерпевший потерял равновесие и ударился затылочной частью головы о пол. В результате преступных действий подсудимого Бежак потерпевшему А. Р.Р. были причинены: ушибленная рана с кровоизлияниями в мягкие ткани левой надбровной области и верхнее веко левого глаза, т.е. телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью; тупая травма головы- кровоизлияние в мягких покровах правой теменно-затылочной области головы, ушиб головного мозга со сдавлением левого полушария острой субдуральной гематомой с формированием контузионных очагов в базально-полюсных отделах левых лобной и височной долей, в области полюса правой височной доли, субарахноидальные кровоизлияния, которая расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. В результате преступных действий подсудимого Бежак наступила смерть А. Р.Р. ХХ августа ХХХХ года в 13 часов 30 минут в больнице № ХХ ( ул. ХХХ, д. ХХ) от тупой травмы головы- кровоизлияния в мягких покровах правой теменно-затылочной области головы, ушиба головного мозга со сдавлением левого полушария острой субдуральной гематомой с формированием контузионных очагов в базально-полюсных отделах левых лобной и височной долей, в области полюса правой височной доли, субарахноидальных кровоизлияний, которая расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Подсудимый Бежак с предъявленным ему обвинением по ст. 109 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Бежак осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бежак. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести с санкцией до 2 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Бежак ранее судим. Бежак имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован. Смягчает наказание Бежак чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: БЕЖАК М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 4 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года. Обязать Бежак М.Ф. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства- 2 смыва вещества бурого цвета, пивную бутылку, одеяло и шорты, хранящиеся в камере хранения СО по Кировскому району СУ при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подсудимому Бежак М.Ф. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: