Дело № 1- 312 17 марта 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., государственных обвинителей- зам. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А.; ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С., адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Архипова М.В., при секретаре Ильяшовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: АРХИПОВА М.В., родившегося ХХ января ХХХХ года в г. ХХХ ХХХ, гражданина РФ, холостого, не работающего, детей не имеющего, зарегистрированного в Ленинградской области, г. ХХХ, по ул. ХХХ д. ХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.20ХХ года Сибайским городским судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч.3 п.п. «а, б», 162 ч.3 УК РФ к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, ХХ.ХХ.20ХХ года освобожден по отбытии срока наказания. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 4; 188 ч. 4; 188 ч. 4; 228.1 ч. 3 п.п. «а, г»; 228.1 ч. 3 п.п. «а, г»; 228.1 ч. 3 п.п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г»; 327 ч. 3; 327 ч. 3 УК РФ, установил: подсудимый Архипов не позднее февраля ХХХХ года из корыстных побуждений с целью совершения особо тяжких преступлений вошел в состав организованной преступной группы, созданной двумя иными лицами и неустановленными лицами при следующих обстоятельствах: Не позднее февраля ХХХХгода двое иных лиц, а также находившиеся на территории России и Эквадора неустановленные лица, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на совершение систематических незаконных контрабандных перемещений из Республики Эквадор в Российскую Федерацию наркотического средства кокаин, его незаконных пересылок и сбыта в особо крупном размере на российской территории, стали объединяться в организованную преступную группу. При этом указанные лица осознавали, что своими действиями будут совершать особо тяжкие преступления против интересов РФ в сфере экономической деятельности, здоровья населения и общественной нравственности. С данным умыслом, в целях создания организованной группы, они вступили в преступный сговор. Мотивом, объединявшим данную группу лиц в их едином преступном умысле, являлось извлечение материальной выгоды, то есть денежных средств. Для неустановленных лиц – организаторов преступной группы с эквадорской стороны, так называемых поставщиков, прибыль должна была образовываться в результате разницы затрат на приобретение партий наркотического средства кокаин в Эквадоре и стоимостью, по которой они передавали данное наркотическое средство в адрес двоих иных лиц и других неустановленных лиц – организаторов преступной группы с российской стороны, так называемых получателей. Последние лица, получая кокаин из Эквадора, должны были сбывать его в России по ценам, намного превышающим закупочную цену. Полученную прибыль двое иных лиц присваивали себе, из которой финансировали эквадорской стороне заказ новых партий кокаина, а также выплачивали вознаграждение за выполнение своих преступных ролей вовлеченным в данную преступную деятельность лицам. В целях реализации своего преступного умысла двое иных лиц, а также неустановленные лица разработали общую схему преступной деятельности. Согласно данной схеме неустановленные участники созданной группы не позднее февраля ХХХХ года, подыскали в Республике Эквадор неустановленные источники приобретения наркотического средства кокаин, которые должны были обеспечить устойчивую преступную деятельность группы по регулярным незаконным поставкам крупных партий кокаина в Россию и незаконному сбыту данного наркотического средства на российской территории. В то же время в целях реализации общего преступного умысла двое иных лиц и неустановленные лица согласовали между собой, что незаконное контрабандное перемещение крупных партий кокаина из Республики Эквадор в РФ будет осуществляться путем пересылки наркотического средства трансатлантическими морскими судами, курсирующими между Республикой Эквадор и РФ. В качестве таковых, двое иных лиц и неустановленные лица избрали торговые суда, регулярно доставляющие из Республики Эквадор в РФ коммерческие грузы, как правило, бананы (далее – суда-банановозы). При этом они знали, что погрузка фруктов осуществлялась, как правило, в эквадорских портах Гуаякиль (Guayaquil) и Пуэрто Боливар (Puerto Bolivar), а разгрузка – в российском морском порту Санкт-Петербурга. Одновременно с определением вида перемещения наркотического средства кокаин из Эквадора в Россию Двое иных лиц и неустановленные организаторы преступной группы разработали и согласовали способ незаконного контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ с сокрытием упаковок с кокаином от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием. Согласно данному способу контрабандная пересылка партий кокаина на судах-банановозах предусматривала сокрытие упаковок с наркотическим средством кокаин от таможенного контроля в служебных либо грузовых помещениях судна отправителями в эквадорском порту при погрузке бананов. То есть незаконные контрабандное перемещение и пересылка происходила без участия осведомленных лиц из числа экипажа судна. При этом под тайник для упаковок с кокаином проникавшие на борт судна в эквадорском порту отправители приспосабливали технологические полости судна либо предметы его оснастки. Затем, сокрытые таким образом от таможенного контроля партии кокаина втайне от капитана судна и других членов экипажа в соответствии с коммерческим маршрутом судна и преступным планом соучастников без декларирования незаконно пересылались из Эквадора через таможенную границу РФ вСанкт-Петербург. После швартовки судна в портуСанкт-Петербурга и прохождения таможенного контроля «съёмщики» должны были проникнуть на борт судна и во время разгрузки бананов извлечь упаковки с кокаином из тайника и вынести их с судна за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. Избрание двумя иными лицами и другими соучастниками данного способа сокрытия и незаконного ввоза наркотических средств на территорию РФ определялось следующими объективными обстоятельствами: низкой вероятностью обнаружения упаковок с кокаином в ходе таможенного контроля в связи с большими размерами и сложностью устройства морских судов, наличием по прибытии большого количества грузов в трюмах, одновременными с таможенным контролем погрузочно-разгрузочными работами, ограниченностью времени пребывания судна под таможенным контролем. В целях обеспечения устойчивой незаконной деятельности по контрабандным перевозкам и пересылкам кокаина из Эквадора в Россию организаторы группы с российской стороны двое иных лиц и иные неустановленные лица, а также неустановленные организаторы с эквадорской стороны предусмотрели и впоследствии сформировали структурные подразделения преступной группы: -отправителей – неустановленных лиц с эквадорской стороны поставщиков, имеющих возможность получать из неустановленных источников кокаин, затем расфасовывать и упаковывать его в брикеты, после чего проносить на борт пришвартованных в эквадорском порту судов упаковки с кокаином, осуществлять на борту судна сокрытие данных упаковок от таможенного контроля в специально приспособленных или оборудованных тайниках, а также сообщать название судна, схему и место сокрытия наркотиков двум иным лицам; -«съёмщиков» – лиц со стороны получателей, имеющих возможность под видом тех или иных портовых рабочих или служащих, либо представителей компаний-грузополучателей (компаний– получателей коммерческого груза бананов) проникать на пришвартованное в морском порту Санкт-Петербурга судно, после чего «снимать» кокаин с борта и выносить за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. Общее руководство данной организованной преступной группой и её деятельностью приняли на себя двое иных лиц и другие неустановленные организаторы. Кроме того, двое иных лиц, являясь получателями кокаина, приняли на себя обязанности по непосредственному вовлечению лиц в преступную группу для выполнения ролей «съёмщиков», руководству их деятельностью и обеспечением выполнения вовлеченными лицами своих преступных обязанностей. Также двое иных лиц приняли на себя обязанности получать от «съёмщиков», вынесенный кокаин, после чего перевезти его в заранее приготовленное неустановленное следствием место, обеспечить его сохранность и затем незаконно сбыть неустановленным лицам, получить от них денежные средства, после чего распределить преступный доход между членами преступной группы. Неустановленные организаторы на территории Республики Эквадор, являясь поставщиками, приняли на себя обязанности получать из неустановленных источников партии кокаина для их контрабандных поставок в Россию, вовлекать в преступную группу лиц, которые должны были выполнить обязанности отправителей, а также организовать отправку кокаина, что предусматривало непосредственное руководство подразделением отправителей. Отправители должны были проносить на пришвартованные в эквадорском порту суда-банановозы упаковки с кокаином с последующим сокрытием данных упаковок от таможенного контроля в специально приспособленных или оборудованных тайниках, после чего сообщать название судна, схему и место сокрытия наркотиков получателям. Продолжая реализовывать умысел на расширение состава преступной группы и создавая, таким образом, условия для начала совершения преступлений в сфере незаконного ввоза кокаина в Россию и его сбыта, двое иных лиц не позднее февраля ХХХХ года подобрали и вовлекли в группу нигде не работавших и подходящих по моральным и волевым качествам троих иных лиц. При вовлечении указанные лица были осведомлены относительно преступных целей и задач, направленных на контрабанду, пересылку и сбыт наркотиков, которые должны выполняться группой с их участием, а также о денежном вознаграждении, которое двое иных лиц обязались выплачивать по результатам выноса партий кокаина с судов. Трое иных лиц, осознавая преступный характер своих будущих действий, из корыстных побуждений согласились войти в состав организованной группы и выполнять возложенные на них двумя иными лицами обязанности. Также не позднее февраля ХХХХгода двое иных лиц для обеспечения преступной деятельности вовлечённых ими троих иных лиц, возможности их проникновения в порт г. Санкт-Петербурга, зону таможенного контроля и иностранные суда-банановозы создали в группе «съёмщиков» дополнительное функциональное подразделение, куда вовлекли неустановленных лиц. Данные лица, действуя в соответствии с общим преступным умыслом, приняли на себя обязательства получать от двоих иных лиц сведения о суднах, в помещениях которых сокрыт кокаин, а также о компаниях-грузополучателях, ожидавших доставку на этих судах своих коммерческих грузов – бананов. После получения данной информации неустановленные лица должны были изготавливать заявки для прохода «съёмщиков» в порт, в зону таможенного контроля и на борт соответствующего судна от имени компании-грузополучателя, а также включить данных «съёмщиков» в список лиц, имеющих право прохода на территорию порта и на борт судна. После изготовления данных заявок неустановленные лица должны согласовать в пограничных органах проход «съёмщиков» на территорию порта, в зону таможенного контроля и на борт судна, а затем передать заявки в бюро пропусков стивидорной компании (фирмы, владеющей причалом в порту и осуществляющей погрузочно-разгрузочные работы на этом причале), к причалу которой пришвартуется судно. Тем самым, действовавшие совместно с тремя вовлечёнными иными лицами неустановленные лица приняли на себя обязанность обеспечить пропуск в зону таможенного контроля двоих из ранее вовлечённых троих иных лиц под видом представителей компаний-грузополучателей. Последние, в свою очередь, должны были под видом представителей компаний-грузополучателей (компаний – получателей коммерческого груза бананов) по указанию двоих иных лиц проникать на пришвартованные в морском портуСанкт-Петербурга суда-банановозы, где извлекать из тайников упаковки с кокаином, выносить кокаин с судна за пределы зоны таможенного контроля и морского порта, после чего передавать одному либо другому из двоих иных лиц. При этом двое из ранее вовлечённых троих иных лиц, соблюдая заранее определенную очередность при проникновении на морские суда, страховали друг друга, наблюдая за окружающей обстановкой. В случае возникновения опасности они были должны оповестить об этом друг друга. Кроме того, один из них принял роль старшего группы, в связи с чем возложил на себя обязательства по обеспечению строгой дисциплины между оставшимися двумя иными лицами и неустановленными лицами, координации их действий при выполнении возложенных на них преступных обязанностей. Также он принял на себя обязательства после исполнения «съёмщиками» своих преступных ролей получать от одного из двоих иных лиц денежные средства из расчета 5000 долларов США за каждый вынесенный килограмм кокаина и распределять их между ними. При этом 90 % выданной данным лицом суммы денежных средств делились поровну между двумя из троих иных лиц, ранее вовлечённых в преступную деятельность, а третий получал 10% от данной суммы. В свою очередь один из троих названных иных лиц в целях реализации общего преступного плана организованной группы принял на себя обязательства, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет даты и места швартовки судов с сокрытыми на них партиями кокаина к причалам морского порта, отслеживать информацию об изъятии правоохранительными органами в морском портуСанкт-Петербурга наркотических средств для дальнейшего планирования преступной деятельности; предоставлять двоим иным лицам принадлежащий ему ноутбук для демонстрации двоим вовлечённым в преступную деятельность лицам схем трюмов и мест сокрытия кокаина на судне; осуществлять на находящемся в его пользовании автомобиле доставку данных лиц в морской порт Санкт-Петербурга; ожидать их в заранее условленном месте; осуществлять в период ожидания наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности сообщать об этом по мобильному телефону другим участникам организованной группы. Согласно разработанному организаторами группы двумя иными лицами и неустановленными лицами преступному плану местом ожидания «съёмщиков» была выбрана автомобильная стоянка, расположенная на единственной ведущей в морской порт Санкт-Петербурга автомобильной дороге около ХХХ по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул. ХХХ, д.ХХ. Местонахождение данной автостоянки позволяло осуществлять контроль за окружающей обстановкой в районе морского порта. По окончании выполнения двумя вовлечёнными в преступную деятельность лицами своих преступных ролей, а также в случае возникновения опасности задержания их сотрудниками правоохранительных органов третий должен был перевезти их в безопасное место. В целях обеспечения четкого выполнения возложенных на троих вовлечённых в преступную деятельность лиц преступных обязанностей организаторы группы установили среди них строгую дисциплину, основанную на соблюдении иерархии соучастников, отношениях подчинённости и ответственности за выполнение поставленных преступных задач. Для постоянного контроля и координации трое вовлечённых в преступную деятельность лица совместно проживали в различных районах Санкт-Петербурга в арендуемых ими квартирах, которые в целях конспирации периодически меняли. Данные отношения в созданном подразделении «съёмщиков» обеспечивали сплочённость группы, её устойчивость и надежность, возможность осуществлять преступную деятельность на протяжении длительного времени. Двое иных лиц, являясь руководителями преступной группы и осуществляя непосредственное руководство «съёмщиками», взяли на себя обязательства заранее сообщать последним название судна, время и место его прибытия в морской порт Санкт-Петербурга, предоставлять схемы и места сокрытия кокаина, получать от «съёмщиков» доставленные упаковки с кокаином. Кроме того, они же должны перемещать поставленный кокаин в заранее приготовленное место, обеспечивать его сохранность и затем незаконно сбывать неустановленным лицам, получая от них денежные средства в оплату поставленного кокаина, а также распределять преступный доход между членами преступной группы. Одновременно с формированием состава данной преступной группы они же и неустановленные руководители разработали и установили в ней меры конспирации своей преступной деятельности, в том числе схемы связи, способы сокрытия и маскировки предмета преступления – наркотического средства кокаин, способы и порядок общения друг с другом. Так, в период до ХХдекабря ХХХХгода, продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на совершение систематических незаконных контрабандных перемещений из Республики Эквадор в РФ наркотического средства кокаин, его незаконных пересылок и сбыта в особо крупном размере на территории России, двое иных лиц приобрели автомобиль «Субару Импреза» (г.н. ХХХ), зарегистрировав его в МРЭО №3 г. Санкт-Петербурга на постороннее лицо, не осведомленное о преступных замыслах последних. В данном автомобиле в неустановленное следствием время в целях сокрытия и перевозки кокаина неустановленные лица оборудовали тайник. Для выполнения своей преступной роли в части «выноса» кокаина с борта судна, зоны таможенного контроля и морского порта два вовлечённых в преступную деятельность лица по указанию одного из организаторов преступной деятельности в неустановленное время в неустановленной аптеке в Санкт-Петербурге приобрели ортопедические пояса. Согласно заранее разработанному преступному плану они перед заходом на территорию морского порта должны надевать данные пояса и на борту судна после извлечения из тайника упаковок с кокаином прятать их под пояса в целях маскировки и затруднения обнаружения брикетов с кокаином осуществляющими пропуск по трапу судна дружинником и вахтенным членом экипажа. В феврале ХХХХгода один из организаторов преступной деятельности, преследуя цель расширения состава группы «съёмщиков», что должно было позволить выносить доставленный кокаин в более короткие сроки и за меньшее количество проникновений на судно каждым из участников группы «съёмщиков» в Санкт-Петербурге по рекомендации старшего группы вовлёк знакомого последнего нигде не работавшего подсудимого Архипова, которого уведомили об общем преступном умысле, направленном на контрабанду, пересылку и сбыт наркотиков, и определили роль «съёмщика», разъяснив при этом его обязанности в преступной группе. Подсудимый Архипов, осознавая преступный характер своих будущих действий, из корыстных побуждений согласился войти в состав группы и выполнять возложенные на него двумя иными лицами, организаторами преступной деятельности, обязанности. При этом подсудимый Архипов, признав старшинство одного из «съёмщиков», принял условия по дисциплине, подчиненности и совместному проживанию, которые были установлены в группе «съёмщиков» до его вовлечения. Впоследствии подсудимый Архипов был проинформирован о тактике преступной деятельности группы «съёмщиков», приобрел ортопедический пояс для сокрытия выносимого с борта судна кокаина под одеждой. Тем самым подсудимый Архипов получил необходимые знания для совершения незаконного контрабандного перемещения кокаина в особо крупном размере на территорию РФ путем пересылки с целью его последующего сбыта, а также приобрел соответствующее приспособление. Таким образом, двое иных лиц и иные неустановленные организаторы с российской стороны, желая совершать особо тяжкие преступления против интересов РФ в сфере экономической деятельности, здоровья населения и общественной нравственности, реализуя свой общий преступный умысел на незаконные контрабандные перемещения, пересылку наркотического средства кокаин в особо крупных размерах из Эквадора в РФ и сбыт данного кокаина на территории РФ, сплотили под своим непосредственным руководством троих иных лиц, подсудимого Архипова и неустановленных лиц, объединив их единым мотивом извлечения преступной прибыли, организовали деятельность данной группы в целях совершения особо тяжких преступлений на протяжении длительного времени. В том же феврале 2009 года один из организаторов преступной деятельности в целях обеспечения прохода на территорию морского порта Санкт-Петербурга, в зону таможенного контроля и на борт судна вовлеченного в состав группы подсудимого Архипова, используя свои связи с неустановленными лицами и сотрудниками в ОУФМС России по Санкт-Петербургу и ЛО во ХХХом р-не, организовал получение подсудимым Архиповым регистрации на территории Ленинградской области. Регистрация в данном регионе являлась необходимым условием для оформления неустановленными лицами заведомо подложного пограничного пропуска. ХХ февраля ХХХХгода подсудимый Архипов оформил регистрацию по адресу: Ленинградская область, г. ХХХ, ул.ХХХ, д. ХХ. Далее в период с ХХ февраля по март ХХХХ года, подсудимый Архипов и один из иных лиц, действуя в соответствии с общим преступным умыслом, направленным против интересов РФ и порядка управления, в целях получения подложных пограничных пропусков для прохода на борта пришвартованных в морском порту Санкт-Петербурга иностранных судов, предоставили одному из организаторов преступной деятельности копии паспортов на свое имя. Организатор при участии неустановленных лиц, используя не осведомленных о его преступных планах сотрудников ООО«ХХХ» Санкт-Петербурга, организовал получение подложных пограничных пропусков. После выполнения всех подготовительных работ, для четкого исполнения своей преступной роли по «выносу» кокаина, до ХХ марта ХХХХгода двое иных лиц организовали проведение инструктажа подсудимого Архипова и одного из «съёмщиков», недалеко от д.ХХ по ул. ХХХ. После инструктажа неустановленными лицами, не осведомленными о преступном умысле группы соучастников, были переданы служащие прикрытием преступной деятельности градусники для измерения температуры бананов, а также планшеты и бланки, используемые действительными представителями грузополучателей при нахождении на борту судна. В период организованной двумя иными лицами преступной деятельности неустановленные отправители с эквадорской стороны, выполняя взятые на себя обязательства по отправке наркотического средства кокаин в особо крупных размерах в РФ, после отхода соответствующего судна из Эквадора в Россию неустановленным способом сообщали им сведения о названии судна, передавали графическое изображение мест сокрытия контрабандно перемещаемой в РФ партии кокаина, условных метках и ориентирах для обнаружения и извлечения наркотиков «съёмщиками». По прибытию судна в территориальные воды РФ и подходе к порту Санкт-Петербурга двое иных лиц, организовавших преступную деятельность, используя принадлежащий одному из «съёмщиков», и предоставляемый последним ноутбук, при помощи флэш-карты передавали данные сведения троим «съёмщикам» и подсудимому Архипову. После швартовки судна с сокрытым на его борту кокаином в морском порту Санкт-Петербурга двое «съёмщиков» и подсудимый Архипов проникали на борт. Затем по полученной от двоих организаторов преступной деятельности инструкции и ориентирам находили тайник с кокаином, извлекали наркотическое средство из тайника, выносили его с борта судна, а также за пределы зоны таможенного контроля и морского порта, где передавали в распоряжение двоих иных лиц, организаторов преступной деятельности, которые осуществляли его дальнейшую перевозку, хранение и сбыт. Последние, в соответствии с отведёнными им преступными ролями, получали от покупателей денежные средства за сбытый кокаин, после чего соучастники делили их между собой в соответствии с заранее разработанной схемой распределения преступного дохода. В указанный период организованной двумя иными лицами преступной деятельности один из «съёмщиков», в целях реализации общего преступного плана, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнял на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет даты и места швартовки судов с сокрытыми на них партиями кокаина к причалам морского порта, отслеживал информацию об изъятии правоохранительными органами в морском портуСанкт-Петербурга наркотических средств для дальнейшего планирования преступной деятельности; осуществлял на находящемся в его пользовании автомобиле доставку подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», на автомобильную стоянку, расположенную на единственной ведущей в морской порт Санкт-Петербурга автомобильной дороге около д. ХХ по ХХХ ул., откуда один из организаторов преступной деятельности на принадлежащем ему автомобиле перевозил их в морской порт Санкт-Петербурга. Один из «съёмщиков» в указанном месте ожидал возвращения подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков»; осуществлял в период ожидания наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности был готов сообщить об этом по мобильному телефону другим участникам организованной группы. Кокаин включен в СписокII «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7февраля 2006года №76 к особо крупному размеру наркотического средства кокаин, отнесена масса смеси (препарата) указанного наркотического средства, превышающая 5 грамм. Таким образом, участники организованной преступной группы и неустановленные лица не позднее февраля ХХХХ года, действуя из корыстных побуждений и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение систематических незаконных контрабандных перемещений из Республики Эквадор в РФ наркотического средства кокаин, его незаконные пересылки и его незаконный сбыт в особо крупном размере на территории РФ, заранее объединились в организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений против интересов РФ в сфере экономической деятельности, здоровья населения и общественной нравственности. При этом двое иных лиц и неустановленные лица приискали и подготовили предметы, а также подложные документы, которые должны были обеспечить совершение планируемых преступлений, а также обеспечить конспирацию. На заключительном этапе указанные лица вовлекли в свою организованную преступную группу подсудимого Архипова, которого уведомили о своем преступном умысле и отвели роль «съемщика». В составе данной организованной группы подсудимый Архипов совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Не позднее февраля ХХХХ года подсудимый Архипов, из корыстных побуждений, с целью совершения особо тяжких преступлений вошел в состав организованной преступной группы, созданной двумя иными лицами и неустановленными лицами. Не позднее февраля ХХХХ года пятеро иных лиц, а также неустановленные лица в Эквадоре и России, из корыстных побуждений, имея преступный умысел против интересов РФ в сфере экономической деятельности, здоровья населения и общественной нравственности в целях совершения систематических незаконных контрабандных поставок наркотического средства кокаин из Республики Эквадор в РФ, его незаконных пересылок и незаконного сбыта в особо крупном размере на территории России, заранее объединились в организованную преступную группу под руководством двоих из пятерых иных лиц и неустановленных лиц. Соучастники приискали средства для совершения данных контрабандных поставок и разработали способ их совершения, а именно незаконную пересылку кокаина из Эквадора в Россию трансатлантическими морскими торговыми судами-банановозами, предусматривающих перемещение крупных партий кокаина через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием. Не позднее ХХ июня ХХХХ года подсудимый Архипов, пятеро иных лиц и неустановленные лица на территории Эквадора и России, реализуя общий преступный умысел, из корыстных побуждений договорились о контрабандной поставке наркотического средства кокаин, массой 11582,01 г путем пересылки из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта. Реализуя общий преступный умысел организованной преступной группы, подсудимый Архипов, пятеро иных лиц и неустановленные лица распределили между собой преступные роли: -неустановленные участники преступной группы со стороны поставщиков приняли на себя обязанность получить из неустановленных источников кокаин, расфасовать и упаковать его в брикеты, после чего пронести на судно-банановоз, пришвартованный в эквадорском порту, упаковки с кокаином, осуществить на борту судна сокрытие данных упаковок от таможенного контроля в специально приспособленных или оборудованных тайниках, а также сообщить название судна, схему и место сокрытия наркотиков двум иным лицам, организаторам преступления; -двое иных лиц, являясь руководителями преступной группы, и осуществляя непосредственное руководство «съёмщиками», взяли на себя обязательства неустановленным способом получить от неустановленных лиц и заранее сообщить «съемщикам» название судна, время и место его прибытия в морской порт Санкт-Петербурга, предоставить «съемщикам» полученные от неустановленных лиц графические изображения схемы и места сокрытия кокаина, получить от «съёмщиков» доставленные упаковки с кокаином. Кроме того, они же должны переместить контрабандно поставленный кокаин в заранее приготовленное неустановленное следствием место, обеспечить его сохранность и затем незаконно сбыть неустановленным лицам, получить от них денежные средства, после чего распределить преступный доход между членами преступной группы; -подсудимый Архипов и двое иных лиц приняли на себя роль «съёмщиков» с обязанностью получить от двоих иных лиц, организаторов преступной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин; используя принадлежащий одному из «съёмщиков» ноутбук, изучить графические изображения схемы трюма и точные места сокрытия кокаина, предоставленные им двумя руководителями «съёмщиков»; под видом представителей компаний-грузополучателей (компаний – получателей коммерческого груза бананов) по указанию двух руководителей «съёмщиков» проникнуть на пришвартованное в морском порту Санкт-Петербурга судно-банановоз, извлечь из тайника упаковки с кокаином, вынести их с судна и за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. После того, как незадекларированный и сокрытый от таможенного контроля кокаин будет контрабандно перемещен через таможенную границу РФ и вынесен с зоны таможенного контроля подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками», последние, в целях незаконного сбыта кокаина должны передать его двум руководителями «съёмщиков». После исполнения «съемщиками» своих преступных ролей по контрабанде и незаконному сбыту кокаина один из «съёмщиков» получит от одного из руководителей «съёмщиков» денежные средства из расчета 5000 долларов США за каждый вынесенный килограмм кокаина и распределит их между ними. При этом 90 % выданной одним из руководителей «съёмщиков» суммы денежных средств, поделится поровну между подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками». Один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, получит 10% от данной суммы; - один из «съёмщиков» принял на себя обязательства, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского портаСанкт-Петербурга в сети Интернет даты и места швартовки судов с сокрытыми на них партиями кокаина к причалам морского порта, отслеживать информацию об изъятии правоохранительными органами в морском порту Санкт-Петербурга наркотических средств для дальнейшего планирования преступной деятельности; предоставить двум иным лицам, организаторам преступной деятельности, принадлежащий ему ноутбук для демонстрации подсудимому Архипову и двум «съёмщикам» графических изображений схем трюмов и мест сокрытия кокаина на судне, полученные неустановленным способом двумя организаторами преступной деятельности от неустановленных лиц; осуществить на находящемся в его пользовании автомобиле доставку подсудимого Архипова и двух «съёмщиков» на автомобильную стоянку к д. ХХ по ул.ХХХ, откуда один из организаторов преступной деятельности, на принадлежащем ему автомобиле перевезет их в морской порт Санкт-Петербурга, а один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, останется ожидать их возвращения; осуществлять в период ожидания наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности сообщить об этом по мобильному телефону другим участникам организованной группы. Не позднее ХХ июня ХХХХ года неустановленные лица на территории Эквадора, реализуя ранее разработанный общий преступный план организованной группы, действуя согласовано, в соответствии с отведенной ролью, при неустановленных обстоятельствах приобрели наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий кокаин, общей массой 11582,01 г. с целью его контрабандной пересылки из Республики Эквадор в РФ для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере на территории РФ. Далее, неустановленные участники организованной преступной группы на территории Эквадора в целях сокрытия наркотического средства – смеси (препарата), содержащего кокаин, общей массой 11582,01 г. расфасовали его и упаковали в 8 брикетов, обернув каждый брикет скотчем. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на контрабандную пересылку наркотического средства – смеси (препарата), содержащей кокаин, массой 11582,01 г. из Эквадора в РФ с целью его последующего незаконного сбыта, двое иных лиц, организаторов преступной деятельности, и неустановленные участники организованной группы подыскали из числа судов-банановозов, курсирующих между Эквадором и Россией удобное для достижения их преступной цели судно «ХХХ» («ХХХ»). Не позднее ХХ июня ХХХХ года, реализуя единый преступный умысел, согласно заранее разработанному общему с подсудимым Архиповым, двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками», преступному плану и отведённым преступным ролям, неустановленные участники организованной группы на территории Республики Эквадор удостоверились, что «съемщики» готовы осуществить свою преступную роль, и вынести кокаин с борта судна, затем с зоны таможенного контроля и территории морского порта Санкт-Петербурга, что является обязательным условием реализации общего преступного умысла, направленного на контрабандную пересылку кокаина в целях его последующего сбыта. После этого они неустановленным способом пронесли на борт пришвартованного в морском порту Гуаякиль (Guayaquil) и стоящего под погрузкой бананов судна «ХХХ» («ХХХ») наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую кокаин, общей массой 11582,01г, что является особо крупным размером, упакованное в 8брикетов, обёрнутых скотчем. Восемь упаковок с наркотическим средством неустановленные участники организованной группы втайне от капитана и членов экипажа данного судна, не осведомлённых о преступных действиях отправителей, пронесли в трюм №3 В, где по предварительному сговору с подсудимым Архиповым, двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками», сокрыли их от таможенного контроля под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХ и № ХХХ с целью незаконной пересылки на территорию РФ. При этом в соответствии с общим преступным умыслом организованной группы, направленным на контрабандное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования путём незаконной пересылки на судне-банановозе, отправители не задекларировали сокрытое ими наркотическое средство ни в каких-либо документах, ни устно, ни каким-либо другим способом, а также не сообщили о нём капитану или кому-либо из членов экипажа судна «ХХХ» («ХХХ»). В этой связи никто из лиц, последовавших на данном судне в РФ, не знал о сокрытом на судне наркотическом средстве и не мог задекларировать его при пересечении таможенной границы РФ. После погрузки бананов, не позднее ХХ июня ХХХХ года морское судно «ХХХ» («ХХХ») с сокрытой в его трюмах партией наркотического средства в соответствии с коммерческим назначением вышло в рейс из эквадорского морского порта Гуаякиль (Guayaquil) в российский морской порт Санкт-Петербурга. Неустановленные отправители кокаина в период следования судна вСанкт-Петербург, в соответствии с заранее разработанной схемой совершения контрабанды и незаконной пересылки кокаина в целях его последующего незаконного сбыта в России, действуя согласовано, в соответствии со своими преступными ролями, сообщили двум иным лицам, организаторам преступной деятельности, название судна «ХХХ» («ХХХ») и обозначение трюма, в котором сокрыт кокаин, а также неустановленным способом переслали графическое изображение трюма, схему и ориентиры, по которым «съёмщики» должны были обнаружить наркотическое средство по окончании его незаконной пересылки в трюме №3 В под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХХ и № ХХХ. В период до ХХ июня ХХХХ года двое иных лиц, организаторов преступной деятельности, для изготовления фиктивных документов, обеспечивающих возможность двум «съёмщикам» и подсудимому Архипову проникать в зону таможенного контроля и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»), продолжая свои преступные действия, неустановленным способом получили сведения об одной из компаний грузополучателей бананов – ООО «ХХХ», которые в качестве коммерческого груза доставлялись судном «ХХХ» («ХХХ») из Эквадора в Россию. В период до ХХ июня ХХХХ года один из организаторов преступной деятельности во исполнение общего преступного умысла организованной группы, исполняя свою преступную роль, сообщил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам» название судна «ХХХ» («ХХХ») и место его швартовки – причал №ХХ ХХХ судоремонтного завода. Соблюдая меры конспирации, указанное иное лицо, подробно изложил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам», что пересылаемый товар находится в трюме №3 В. После чего, используя принадлежащий одному из «съёмщиков», и предоставленный последним ноутбук, при помощи флэш-карты показал графическое изображение схемы трюмов, на которых были указаны точные места сокрытия кокаина. Продолжая свои умышленные преступные действия, указанное иное лицо сообщил подсудимому Архипову и одному из «съёмщиков», что согласно разработанному им плану они должны под видом представителей ООО«ХХХ» проходить на территорию ХХХ завода, затем в зону таможенного контроля – к причалу №ХХ и далее на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Один из «съёмщиков» при этом должен проходить на территорию ХХХ судоремонтного завода, затем в зону таможенного контроля, где следить за окружающей обстановкой и быть готовым в случае возникновения опасности задержания сообщить об этом другим участникам организованной группы. Продолжая свои умышленные преступные действия, двое иных лиц, организаторов преступной деятельности, сообщили неустановленным участникам организованной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин. Реализуя задуманное, действуя согласовано, в соответствии с общим преступным планом, неустановленные лица изготовили заявку для прохода подсудимого Архипова, и двоих «съёмщиков» на территорию ХХХ судоремонтного завода и борт судна «ХХХ» («ХХХ») под видом грузополучателя – ООО«ХХХ». После чего неустановленные лица согласовали в установленном законом порядке проход указанных выше лиц на территорию ХХХ судоремонтного завода, в зону таможенного контроля – причал № ХХ и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Далее неустановленные лица, реализую общий преступный умысел, передали в бюро пропусков ХХХ судоремонтного завода указанную заявку. В период до ХХ июня ХХХХ года подсудимый Архипов и трое «съёмщиков» внимательно изучили схему трюма, в котором сокрыт кокаин, запомнили название судна и точные места сокрытия кокаина в трюме № 3 В. При этом один из «съёмщиков», действуя в соответствии с отведенной ему в организованной группе ролью, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнил на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет дату и место швартовки судна «ХХХ» («ХХХ»), о чём сообщил соучастникам. В целях конспирации своей преступной деятельности подсудимый Архипов и один из «съёмщиков», приготовили заранее полученные от неосведомленных об их преступном умысле лиц планшеты, бланки, градусники, используемые действительными представителями грузополучателей. Кроме того подсудимый Архипов и один из «съёмщиков», приготовили ортопедические пояса, необходимые им для сокрытия под одеждой выносимого кокаина с борта судна, зоны таможенного контроля и территории морского порта. После этого они стали ожидать прибытия судна. ХХ июня ХХХХ года судно «ХХХ» («ХХХ») с пересылаемым и сокрытым в его трюмах наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей кокаин, общей массой 11582,01г, вошло в территориальные воды РФ в акватории Финского залива ХХХого моря (географические координаты: 59о55’00,00 северной широты (N 59о55’00,00’’), 026о20’00,00’’ восточной долготы (Е026о20’00,00’’). После этого указанное судно по отведенному коридору проследовало в морской порт Санкт-Петербурга, пришвартовалось в морском порту Санкт-Петербурга к причалу №ХХХ ХХХ судоремонтного завода по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, и вошло в зону таможенного контроля для последующего проведения разгрузочных работ. После чего, прибывшие на судне «ХХХ» («ХХХ») лица– капитан и члены экипажа, находясь в неведении относительно нахождения на борту судна «ХХХ» («ХХХ») сокрытой партии наркотического средства- кокаин, подали в установленном порядке таможенные декларации. В период с ХХ по ХХ июня ХХХХ года ежедневно, сменяя друг друга, подсудимый Архипов и один из «съёмщиков», выполняя отведенные им роли, и реализуя умысел на контрабанду и незаконный сбыт наркотического средства кокаин, согласно распределенным ролям, под видом представителей ООО «ХХХ» проходили в зону таможенного контроля - на территорию причала № ХХ ХХХ судоремонтного завода по адресу: г.Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, поднимались на борт судна «ХХХ» («ХХХ»), и следили за процессом разгрузки трюма №3 В, ожидая окончания выгрузки коробок с бананами, и получения доступа к тайнику. В тот же период один из «съёмщиков», реализуя общий преступный умысел, исполняя свою преступную роль, проходил на территорию ХХХ судоремонтного завода, где проходил в зону таможенного контроля и следил за окружающей обстановкой, готовый в случае возникновения опасности сообщить об этом другим участникам организованной группы. Один из «съёмщиков», исполняя свою роль в организованной группе, в соответствии с заранее разработанным планом, по указанию иного лица, организатора преступной деятельности в эти дни доставлял подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», в заранее условленное место – на автомобильную стоянку у д. 2 по ХХХ ул. на выезде из морского порта для выполнения ими своих преступных ролей. После чего двое иных лиц. организаторов преступной деятельности на машине одного из них, перевозили подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», ко входу на ХХХ судоремонтный завод. Затем они же, на машине «Субару Импреза» г.н. ХХХс оборудованном в ней тайником для сокрытия и перевозки кокаина, реализуя общий преступный умысел, согласно своей преступной роли прибывали к бассейну «Прибой» по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д.ХХ, расположенному вблизи ко входу на ХХХ судоремонтный завод, и ожидали исполнивших свою преступную роль подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», для получения от них извлеченного из тайника кокаина, перевозки его в безопасное место и последующего сбыта. В период нахождения подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков» в порту один из «съёмщиков», ожидал их на автомобильной стоянке, расположенной у д. ХХ по ХХХ ул., контролируя обстановку около порта для того, чтобы в случае возникновения опасности задержания сотрудниками правоохранительных органов вывезти соучастников в безопасное место. ХХ июля ХХХХ года наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий кокаин, общей массой 11582,01г, что является особо крупным размером, упакованное в восемь брикетов и сокрытое под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХХ и № ХХХ в трюме № 3В, было обнаружено и изъято сотрудниками ХХХ таможни ФТС России в ходе таможенного контроля судна «ХХХ» («ХХХ»). Таким образом, подсудимый Архипов и его соучастники по организованной группе совершили перемещение наркотического средства – смеси (препарата), содержащей кокаин, общей массой 11582,01г через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, с недекларированием. Кокаин включен в СписокII «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В составе данной организованной группы подсудимый Архипов совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, организованной группой. Совершив в составе созданной двумя иными лицами и другими лицами при описанных выше обстоятельствах и в указанных целях организованной группы контрабанду наркотических средств, подсудимый Архипов продолжил свою преступную деятельность. Не позднее ХХ июня ХХХХ года подсудимый Архипов, двое организаторов преступной деятельности, трое «съёмщиков», и неустановленные лица на территории Эквадора и России, реализуя общий преступный умысел, из корыстных побуждений договорились о контрабандной поставке наркотического средства кокаин, массой 8535,9г путем пересылки из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта. Реализуя общий преступный умысел организованной преступной группы, подсудимый Архипов и указанные лица распределили между собой преступные роли: -неустановленные участники преступной группы со стороны поставщиков приняли на себя обязанность получить из неустановленных источников кокаин, расфасовать и упаковать его в брикеты, после чего пронести на судно-банановоз, пришвартованный в эквадорском порту, упаковки с кокаином, осуществить на борту судна сокрытие данных упаковок от таможенного контроля в специально приспособленных или оборудованных тайниках, а также сообщить название судна, схему и место сокрытия наркотиков двоим иным лицам, организаторам преступной деятельности; -двое иных лиц, являясь руководителями преступной группы, и осуществляя непосредственное руководство «съёмщиками», взяли на себя обязательства неустановленным способом получить от неустановленных лиц и заранее сообщить «съемщикам» название судна, время и место его прибытия в морской порт Санкт-Петербурга, предоставить «съемщикам» полученные от неустановленных лиц графические изображения схемы и места сокрытия кокаина, получить от «съёмщиков» доставленные упаковки с кокаином. Кроме того, они же должны переместить контрабандно поставленный кокаин в заранее приготовленное неустановленное следствием место, обеспечить его сохранность и затем незаконно сбыть неустановленным лицам, получить от них денежные средства, после чего распределить преступный доход между членами преступной группы; -подсудимый Архипов и двое иных лиц, приняли на себя роль «съёмщиков» с обязанностью получить от руководителей преступной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин; используя принадлежащий одному из «съёмщиков», ноутбук, изучить графические изображения схемы трюма и точные места сокрытия кокаина, предоставленные им руководителями преступной группы; под видом представителей компаний-грузополучателей (компаний – получателей коммерческого груза бананов) по указанию руководителей преступной группы проникнуть на пришвартованное в морском порту Санкт-Петербурга судно-банановоз, извлечь из тайника упаковки с кокаином, вынести их с судна и за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. После того, как незадекларированный и сокрытый от таможенного контроля кокаин будет контрабандно перемещен через таможенную границу РФ и вынесен с зоны таможенного контроля подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками», последние, в целях незаконного сбыта кокаина должны передать его руководителям преступной группы. После исполнения «съемщиками» своих преступных ролей по контрабанде и незаконному сбыту кокаина один из «съёмщиков», получит от одного из организаторов преступной деятельности денежные средства из расчета 5000 долларов США за каждый вынесенный килограмм кокаина и распределит их между ними. При этом 90 % выданной одним из руководителей преступной группы суммы денежных средств поделится поровну между подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками». Один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, получит 10% от данной суммы; -один из «съёмщиков», принял на себя обязательства, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет даты и места швартовки судов с сокрытыми на них партиями кокаина к причалам морского порта, отслеживать информацию об изъятии правоохранительными органами в морском портуСанкт-Петербурга наркотических средств для дальнейшего планирования преступной деятельности; предоставить двум организаторам преступной деятельности принадлежащий ему ноутбук для демонстрации подсудимому Архипову и двум «съёмщикам», графических изображений схем трюмов и мест сокрытия кокаина на судне, полученные неустановленным способом двумя руководителями преступной группы от неустановленных лиц; осуществить на находящемся в его пользовании автомобиле доставку подсудимого Архипова и двух «съёмщиков» на автомобильную стоянку, расположенную на единственной ведущей в морской порт Санкт-Петербурга автомобильной дороге около ХХХ по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХ, ул.ХХХ, д.ХХ, откуда один из руководителей преступной группы, на принадлежащем ему автомобиле перевезет их в морской порт Санкт-Петербурга, а один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, останется ожидать их возвращения; осуществлять в период ожидания наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности сообщить об этом по мобильному телефону другим участникам организованной группы. Не позднее ХХ июня ХХХХ года неустановленные лица на территории Эквадора, реализуя ранее разработанный общий преступный план организованной группы, действуя согласовано, в соответствии с отведенной ролью, при неустановленных обстоятельствах приобрели вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9 г. с целью его контрабандной пересылки из Республики Эквадор в РФ для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере на территории России. Далее, неустановленные участники организованной преступной группы на территории Эквадора в целях сокрытия вещества, содержащего наркотическое средство кокаин, общей массой не менее 8535,9 г. расфасовали его и упаковали в 9 брикетов, обернув каждый брикет скотчем. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на контрабандную пересылку вещества, содержащего наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9г из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта, руководители преступной группы и неустановленные участники организованной группы подыскали из числа судов-банановозов, курсирующих между Эквадором и Россией удобное для достижения их преступной цели судно «ХХХ» («ХХХ»). Не позднее ХХ июля ХХХХ года, реализуя единый преступный умысел, согласно заранее разработанному общему с подсудимым Архиповым, двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками» преступному плану и отведённым преступным ролям, неустановленные участники организованной группы на территории Республики Эквадор удостоверились, что «съемщики» готовы осуществить свою преступную роль и вынести кокаин с борта судна, затем с зоны таможенного контроля и территории морского порта Санкт-Петербурга, что является обязательным условием реализации общего преступного умысла, направленного на контрабандную пересылку кокаина в целях его последующего сбыта. После этого они неустановленным способом пронесли на борт пришвартованного в морском порту Гуаякиль (Guayaquil) и стоящего под погрузкой бананов судна «ХХХ» («ХХХ») вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9г, что является особо крупным размером, упакованное в 9брикетов, обёрнутых скотчем. Упаковки с наркотическим средством неустановленные участники организованной группы втайне от капитана и членов экипажа данного судна, не осведомлённых о преступных действиях отправителей, пронесли в грузовые помещения судна– трюм №2 А, где по предварительному сговору с подсудимым Архиповым, двумя руководителями преступной группы и тремя «съёмщиками», сокрыли одну упаковку от таможенного контроля под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около правой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов № ХХХ и № ХХХ, и трюм №2 С, где по предварительному сговору с подсудимым Архиповым и вышеназванными лицами сокрыли восемь упаковок под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма, с целью незаконной пересылки на территорию РФ. При этом в соответствии с общим преступным умыслом организованной группы, направленным на контрабандное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования путём незаконной пересылки на судне-банановозе, отправители не задекларировали сокрытое ими наркотическое средство ни в каких-либо документах, ни устно, ни каким-либо другим способом, а также не сообщили о нём капитану или кому-либо из членов экипажа судна «ХХХ» («ХХХ»). В этой связи никто из лиц, последовавших на данном судне в РФ, не знал о сокрытом на судне наркотическом средстве и не мог задекларировать его при пересечении таможенной границы РФ. После погрузки бананов, не позднее ХХ июля ХХХ года морское судно «ХХХ» («ХХХ») с сокрытой в его трюме партией наркотического средства в соответствии с коммерческим назначением вышло в рейс из эквадорского морского порта Гуаякиль (Guayaquil) в российский морской порт Санкт-Петербурга. Неустановленные отправители кокаина в период следования судна в Санкт-Петербург, в соответствии с заранее разработанной схемой совершения контрабанды и незаконной пересылки кокаина в целях его последующего незаконного сбыта в России, действуя согласовано, в соответствии со своими преступными ролями, сообщили двум руководителям преступной группы название судна «ХХХ» («ХХХ») и обозначение трюмов, в которых сокрыт кокаин, а также неустановленным способом переслали графическое изображение трюмов, схемы и ориентиры, по которым «съёмщики» должны были обнаружить наркотическое средство по окончании его незаконной пересылки в трюме №2 А под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около правой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХХ и № ХХХ, и в трюме №2 С под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма. В период до ХХ августа ХХХХ года двое организаторов преступной деятельности, для изготовления фиктивных документов, обеспечивающих возможность двум «съёмщикам» и подсудимому Архипову проникать в зону таможенного контроля и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»), продолжая свои преступные действия, неустановленным способом получили сведения об одной из компаний грузополучателей бананов– ООО «ХХХ», которые в качестве коммерческого груза доставлялись судном «ХХХ» («ХХХ») из Эквадора в Россию. В период до ХХ августа ХХХХ года один из руководителей преступной группы во исполнение общего преступного умысла организованной группы, исполняя свою преступную роль, сообщил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам» название судна «ХХХ» («ХХХ») и место его швартовки – причал №ХХ ХХХ судоремонтного завода. Соблюдая меры конспирации, указанное лицо подробно изложил подсудимому Архипову, и трём «съёмщикам», что пересылаемый товар находится в трюмах №2А и № 2С. После чего, используя принадлежащий одному из «съёмщиков», и предоставленный последним ноутбук, при помощи флэш-карты показал графическое изображение схемы трюма, на которой было указано точное место сокрытия кокаина. Продолжая свои умышленные преступные действия, он же сообщил подсудимому Архипову и двоим «съёмщикам», что согласно разработанному им плану подсудимый Архипов и один из «съёмщиков» должны под видом представителей ООО«ХХХ» проходить на территорию ХХХ завода, затем в зону таможенного контроля – к причалу №ХХ и далее на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Один из «съёмщиков» при этом должен проходить на территорию ХХХ судоремонтного завода, затем в зону таможенного контроля, где следить за окружающей обстановкой и быть готовым в случае возникновения опасности задержания сообщить об этом другим участникам организованной группы. Продолжая свои умышленные преступные действия, двое организаторов преступной деятельности сообщили неустановленным участникам организованной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин. Реализуя задуманное, действуя согласовано, в соответствии с общим преступным планом, неустановленные лица изготовили заявку для прохода подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков» на территорию ХХХ судоремонтного завода и борт судна «ХХХ» («ХХХ») под видом грузополучателя – ООО«ХХХ». После чего неустановленные лица согласовали в установленном законом порядке проход указанных выше лиц на территорию ХХХ судоремонтного завода, в зону таможенного контроля– причал № ХХ и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Далее неустановленные лица, реализую общий преступный умысел, передали в бюро пропусков ХХХ судоремонтного завода указанную заявку. В период до ХХ августа ХХХХ года подсудимый Архипов и трое «съёмщиков» внимательно изучили схемы трюмов, в которых сокрыт кокаин, запомнили название судна и точные места сокрытия кокаина в трюмах № 2 А и № 2 С. При этом один из «съёмщиков», действуя в соответствии с отведенной ему в организованной группе ролью, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнил на специализированном сайте морского портаСанкт-Петербурга в сети Интернет дату и место швартовки судна «ХХХ» («ХХХ»), о чём сообщил соучастникам. В целях конспирации своей преступной деятельности подсудимый Архипов и один из «съёмщиков», приготовили заранее полученные от неосведомленных об их преступном умысле лиц планшеты, бланки, градусники, используемые действительными представителями грузополучателей. Кроме того они же приготовили ортопедические пояса, необходимые им для сокрытия под одеждой выносимого кокаина с борта судна, зоны таможенного контроля и территории морского порта. После этого они стали ожидать прибытия судна. ХХ августа ХХХХгода судно «ХХХ» («ХХХ») с пересылаемым и сокрытым в его трюмах веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9г, вошло в территориальные воды РФ в акватории Финского залива ХХХого моря (географические координаты: 59о55’00,00 северной широты (N 59о55’00,00’’), 026о20’00,00’’ восточной долготы (Е026о20’00,00’’). После этого указанное судно по отведенному коридору проследовало в морской порт Санкт-Петербурга, пришвартовалось в морском порту Санкт-Петербурга к причалу №ХХ ХХХ судоремонтного завода по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, и вошло в зону таможенного контроля для последующего проведения разгрузочных работ. После чего, прибывшие на судне «ХХХ» («ХХХ») лица– капитан и члены экипажа, находясь в неведении относительно нахождения на борту судна «ХХХ» («ХХХ») сокрытой партии наркотического средства кокаин, подали в установленном порядке таможенные декларации. В период с ХХ по ХХ августа ХХХХ года ежедневно, сменяя друг друга, один из «съёмщиков» и подсудимый Архипов, выполняя отведенные им роли и реализуя умысел на контрабанду и незаконный сбыт наркотического средства кокаин, согласно распределенным ролям, под видом представителей ООО «ХХХ» проходили в зону таможенного контроля - на территорию причала № ХХ ХХХ судоремонтного завода по адресу:Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, поднимались на борт судна «ХХХ» («ХХХ») и следили за процессом разгрузки трюмов №2 А и № 2 С, ожидая окончания выгрузки коробок с бананами и получения доступа к тайнику. В тот же период один из «съёмщиков», реализуя общий преступный умысел, исполняя свою преступную роль, проходил на территорию ХХХ судоремонтного завода, где проходил в зону таможенного контроля и следил за окружающей обстановкой, готовый в случае возникновения опасности сообщить об этом другим участникам организованной группы. Один из «съёмщиков», исполняя свою роль в организованной группе, в соответствии с заранее разработанным планом, по указанию одного из руководителей преступной группы в эти дни доставлял подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», в заранее условленное место – на автомобильную стоянку у д.ХХ по ХХХ ул., на выезде из морского порта для выполнения ими своих преступных ролей. После чего двое организаторов преступной деятельности на автомашине перевозили двоих «съёмщиков» и подсудимого Архипова ко входу на ХХХ судоремонтный завод. Затем один из организаторов преступной деятельности, на своей машине «Субару Импреза» г.н. ХХХс оборудованном в ней тайником для сокрытия и перевозки кокаина, реализуя общий преступный умысел, согласно своей преступной роли прибывали к бассейну «Прибой» по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХХ, расположенному вблизи ко входу на ХХХ судоремонтный завод, и ожидали исполнивших свою преступную роль подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», для получения от них извлеченного из тайника кокаина, перевозки его в безопасное место и последующего сбыта. В период нахождения подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков» в порту один из «съёмщиков» ожидал их на автомобильной стоянке, расположенной у д. 2 по ХХХ ул, контролируя обстановку около порта для того, чтобы в случае возникновения опасности задержания сотрудниками правоохранительных органов вывести подсудимого Архипова, и двоих «съёмщиков» в безопасное место. В ночь с ХХ на ХХ августа ХХХХ года, реализуя общий преступный умысел, действуя согласно отведенной преступной роли, подсудимый Архипов поднялся на борт судна «ХХХ» («ХХХ») и стал следить за процессом разгрузочных работ в трюме № ХХ С. В указанный период один из «съёмщиков», реализуя общий преступный умысел, согласно своей преступной роли, находился в зоне таможенного контроля - на причале № ХХ ХХХ судоремонтного завода, где следил за окружающей обстановкой. Один из «съёмщиков», реализуя общий преступный умысел, согласно своей преступной роли в указанный период находился возле ХХХ судоремонтного завода, следил за окружающей обстановкой. ХХ августа ХХХХ года подсудимый Архипов, продолжая свои преступные действия, действуя согласно общему преступному плану, по окончании разгрузочных работ в трюме № 2 С обнаружил в указанном руководителями преступной группы месте тайник с сокрытыми в нем 8брикетами. Взяв 1 брикет с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 939,2 г, что является особо крупным размером, подсудимый Архипов спрятал его под заранее надетый под одежду ортопедический пояс и таким способом сокрытия от дружинника и вахтенного члена экипажа, осуществлявших пропуск по трапу судна, по предварительному сговору с двумя организаторами преступной деятельности, тремя «съёмщиками» и неустановленными лицами, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако был задержан сотрудниками ХХХ таможни. Пытаясь скрыться от сотрудника правоохранительных органов, избежать уголовной ответственности и избавиться от улик, подсудимый Архипов достал из-под пояса брикет с наркотическим средством и выбросил его за борт судна. Один из «съёмщиков», увидев, что подсудимый Архипов задержан сотрудниками ХХХ таможни, сообщил об этом другим членам организованной группы. Затем двое «съёмщиков», прошли к автомобильной стоянке, расположенной рядом с Храмом Богоявления Господня по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, где сели в автомашину одного из «съёмщиков», после чего с места совершения преступления скрылись. Руководители преступной группы также скрылись с места совершения преступления. Таким образом, подсудимый Архипов и его соучастники по организованной группе совершили перемещение вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9г через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, с недекларированием. ХХ августа ХХХХ года вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 954,93г, что является особо крупным размером, сокрытое в трюме №2 А, обнаружено и изъято сотрудниками ХХХ таможни ФТС России в ходе таможенного контроля судна «ХХХ» («ХХХ»). ХХ августа ХХХХ года в ходе осмотра места происшествия вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 5702,57г, что является особо крупным размером, сокрытое в трюме №2 С судна «ХХХ» («ХХХ»), обнаружено и изъято сотрудниками ХХХ таможни ФТС России. В тот же день, в ходе осмотра места происшествия вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 939,2г, что является особо крупным размером, выброшенное подсудимым Архиповым при попытке скрыться с места совершения преступления за борт судна «ХХХ» («ХХХ»), обнаружено и изъято с водной поверхности между правым бортом судна «ХХХ» («ХХХ»), пришвартованного у причала №ХХ ОАО «ХХХ судоремонтного завода», и причалом №ХХ. Кокаин включен в СписокII «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимый Архипов М.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, организованной группой. Совершив в составе созданной двумя иными лицами, организованной группы и другими лицами при описанных выше обстоятельствах и в указанных целях организованной группы контрабанду наркотических средств, подсудимый Архипов продолжил свою преступную деятельность. Не позднее ХХ июля ХХХХ года двое иных лиц, руководителей преступной организованной группы, трое иных лиц и неустановленные лица на территории Эквадора и России, реализуя общий преступный умысел, из корыстных побуждений договорились о контрабандной поставке наркотического средства кокаин, массой 26460,87 г. путем пересылки из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта. Реализуя общий преступный умысел организованной преступной группы, подсудимый Архипов, двое организаторов преступной деятельности, трое иных лиц, и неустановленные лица распределили между собой преступные роли: -неустановленные участники преступной группы со стороны поставщиков приняли на себя обязанность получить из неустановленных источников кокаин, расфасовать и упаковать его в брикеты, после чего пронести на судно-банановоз, пришвартованный в эквадорском порту, упаковки с кокаином, осуществить на борту судна сокрытие данных упаковок от таможенного контроля в специально приспособленных или оборудованных тайниках, а также сообщить название судна, схему и место сокрытия наркотиков двоим иным лицам, организаторам преступной деятельности; -двое иных лиц, являясь руководителями преступной группы, и осуществляя непосредственное руководство «съёмщиками», взяли на себя обязательства неустановленным способом получить от неустановленных лиц и заранее сообщить «съемщикам» название судна, время и место его прибытия в морской порт Санкт-Петербурга, предоставить «съемщикам» полученные от неустановленных лиц графические изображения схемы и места сокрытия кокаина, получить от «съёмщиков» доставленные упаковки с кокаином. Кроме того, они же должны переместить контрабандно поставленный кокаин в заранее приготовленное неустановленное следствием место, обеспечить его сохранность и затем незаконно сбыть неустановленным лицам, получить от них денежные средства, после чего распределить преступный доход между членами преступной группы; -подсудимый Архипов и двое иных лиц, приняли на себя роль «съёмщиков» с обязанностью получить от руководителей преступной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин; используя принадлежащий одному из «съёмщиков», ноутбук, изучить графические изображения схемы трюма и точные места сокрытия кокаина, предоставленные им руководителями преступной группы; под видом представителей компаний-грузополучателей (компаний – получателей коммерческого груза бананов) по указанию руководителей преступной группы проникнуть на пришвартованное в морском порту Санкт-Петербурга судно-банановоз, извлечь из тайника упаковки с кокаином, вынести их с судна и за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. После того, как незадекларированный и сокрытый от таможенного контроля кокаин будет контрабандно перемещен через таможенную границу РФ и вынесен с зоны таможенного контроля подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками», последние, в целях незаконного сбыта кокаина должны передать его руководителям преступной группы. После исполнения «съемщиками» своих преступных ролей по контрабанде и незаконному сбыту кокаина один из «съёмщиков», получит от одного из организаторов преступной деятельности денежные средства из расчета 5000 долларов США за каждый вынесенный килограмм кокаина и распределит их между ними. При этом 90 % выданной одним из руководителей преступной группы суммы денежных средств поделится поровну между подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками». Один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, получит 10% от данной суммы; -один из «съёмщиков», принял на себя обязательства, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет даты и места швартовки судов с сокрытыми на них партиями кокаина к причалам морского порта, отслеживать информацию об изъятии правоохранительными органами в морском портуСанкт-Петербурга наркотических средств для дальнейшего планирования преступной деятельности; предоставить двум организаторам преступной деятельности принадлежащий ему ноутбук для демонстрации подсудимому Архипову и двум «съёмщикам», графических изображений схем трюмов и мест сокрытия кокаина на судне, полученные неустановленным способом двумя руководителями преступной группы от неустановленных лиц; осуществить на находящемся в его пользовании автомобиле доставку подсудимого Архипова и двух «съёмщиков» на автомобильную стоянку, расположенную на единственной ведущей в морской порт Санкт-Петербурга автомобильной дороге ХХХ по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул.ХХХ, д.ХХ, откуда один из руководителей преступной группы, на принадлежащем ему автомобиле перевезет их в морской порт Санкт-Петербурга, а один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, останется ожидать их возвращения; осуществлять в период ожидания наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности сообщить об этом по мобильному телефону другим участникам организованной группы. Не позднее ХХ июля ХХХХ года, неустановленные лица на территории Эквадора, реализуя ранее разработанный общий преступный план организованной группы, действуя согласовано, в соответствии с отведенной ролью, при неустановленных обстоятельствах приобрели вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87 г. с целью его контрабандной пересылки из Республики Эквадор в РФ для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере на территории России. Далее, неустановленные участники организованной преступной группы на территории Эквадора в целях сокрытия вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87 г. расфасовали его и упаковали в 18брикетов, обернув каждый скотчем. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на контрабандную пересылку вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87г из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта, двое иных лиц, организаторов преступной деятельности и неустановленные участники организованной группы подыскали из числа судов-банановозов, курсирующих между Эквадором и Россией удобное для достижения их преступной цели судно «ХХХ» («ХХХ»). Не позднее ХХ июля ХХХХ года, реализуя единый преступный умысел, согласно заранее разработанному общему с подсудимым Архиповым, двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками» преступному плану и отведённым преступным ролям, неустановленные участники организованной группы на территории Республики Эквадор удостоверились, что «съемщики» готовы осуществить свою преступную роль и вынести кокаин с борта судна, затем с зоны таможенного контроля и территории морского порта Санкт-Петербурга, что является обязательным условием реализации общего преступного умысла, направленного на контрабандную пересылку кокаина в целях его последующего сбыта. После этого они неустановленным способом пронесли на борт пришвартованного в морском порту и стоящего под погрузкой бананов судна «ХХХ» («ХХХ») вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87г, что является особо крупным размером, упакованное в 18брикетов, обёрнутых скотчем. Девять упаковок с наркотическим средством неустановленные отправители в тайне от капитана и членов экипажа данного судна, не осведомлённых о преступных действиях отправителей, пронесли в грузовое помещение судна – трюм № 3В, где по предварительному сговору с двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками» сокрыли их от таможенного контроля под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около правой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХХ и № ХХ. Другие девять упаковок с наркотическим средством неустановленные отправители в тайне от капитана и членов экипажа данного судна, не осведомлённых о преступных действиях отправителей, пронесли в грузовое помещение судна – трюм № 2 С, где по предварительному сговору с двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками» сокрыли их от таможенного контроля под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма. При этом в соответствии с общим преступным умыслом организованной группы, направленным на контрабандное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования путём незаконной пересылки на судне-банановозе, отправители не задекларировали сокрытое ими наркотическое средство ни в каких-либо документах, ни устно, ни каким-либо другим способом, а также не сообщили о нём капитану или кому-либо из членов экипажа судна «ХХХ» («ХХХ»). В этой связи никто из лиц, последовавших на данном судне в РФ, не знал о сокрытом на судне наркотическом средстве и не мог задекларировать его при пересечении таможенной границы РФ. После погрузки бананов не позднее ХХ июля ХХХХгода морское судно «ХХХ» («ХХХ») с сокрытой в его трюме партией наркотического средства в соответствии с коммерческим назначением вышло в рейс из эквадорского морского порта Гуаякиль (Guayaquil) в российский морской порт Санкт-Петербурга. Неустановленные отправители кокаина в период следования судна в Санкт-Петербург, в соответствии с заранее разработанной схемой совершения контрабанды и незаконной пересылки кокаина в целях его последующего незаконного сбыта в России, действуя согласовано, в соответствии со своими преступными ролями, сообщили двум организаторам преступной деятельности название судна «ХХХ» («ХХХ») и обозначение трюма, в котором сокрыт кокаин, а также неустановленным способом переслали графическое изображение трюма, схему и ориентиры, по которым «съёмщики» должны были обнаружить наркотическое средство по окончании его незаконной пересылки в трюме № 3 В под грейтингсами (напольными щитами) между деревянными лагами в угловой части кормовой палубы, правый борт, и в трюме № 2 С под грейтингсами (напольными щитами) между деревянными лагами. В период до ХХ августа ХХХХ года двое организаторов преступной деятельности, для изготовления фиктивных документов, обеспечивающих возможность подсудимому Архипову, и двум «съёмщикам» проникать в зону таможенного контроля и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»), продолжая свои преступные действия, неустановленным способом получили сведения о компаниях грузополучателях бананов, которые в качестве коммерческого груза доставлялись судном «ХХХ» («ХХХ») из Эквадора в Россию. В период до ХХ августа ХХХХ года один из организаторов преступной деятельности во исполнение общего преступного умысла организованной группы, исполняя свою преступную роль, сообщил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам» название судна «ХХХ» («ХХХ»). Соблюдая меры конспирации, указанное лицо подробно изложил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам», что пересылаемый товар находится трюмах №3 В и № 2 С. После чего, используя принадлежащий одному из «съёмщиков» и предоставленный последним ноутбук, при помощи флэш-карты показал графическое изображение схем трюмов, на котором были указаны точные места сокрытия кокаина. Продолжая свои умышленные преступные действия, он же сообщил подсудимому Архипову и одному из «съёмщиков», что согласно разработанному им плану они должны под видом представителей одной из компаний грузополучателей, какой именно сообщат дополнительно, проходить на территорию морского порта Санкт-Петербурга, затем в зону таможенного контроля. Один из «съёмщиков» при этом должен проходить на территорию ХХХ судоремонтного завода, затем в зону таможенного контроля, где следить за окружающей обстановкой и быть готовым в случае возникновения опасности задержания сообщить об этом другим участникам организованной группы. Один из «съёмщиков» во исполнение общего преступного умысла организованной группы, в соответствии со своей преступной ролью в организованной группе, должен, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского порта г.Санкт-Петербурга в сети Интернет место и дату швартовки судна «ХХХ» («ХХХ») к причалу морского порта и сообщить «съемщикам». В период до ХХ августа ХХХХ года один из «съёмщиков», реализуя общий преступный план, с целью прохода на территорию морского портаСанкт-Петербурга в зону таможенного контроля и проникновения на борт судна «ХХХ» («ХХХ») получил паспорт гражданина РФ и начал процедуру оформления регистрации в Санкт-Петербурге. В тот же период подсудимый Архипов и трое «съёмщиков» внимательно изучили схемы трюмов, в которых сокрыт кокаин, запомнили название судна и точное место сокрытия кокаина в трюмах №3 В и №2 С. Продолжая свои преступные действия, в целях конспирации своей преступной деятельности подсудимый Архипов и один из «съёмщиков» приготовили заранее полученные от неосведомленных об их преступном умысле лиц планшеты, бланки, градусники, используемые действительными представителями грузополучателей. Кроме того, подсудимый Архипов и один из «съёмщиков» приготовили ортопедические пояса, необходимые им для сокрытия под одеждой выносимого кокаина с борта судна, зоны таможенного контроля и территории морского порта. После этого они стали ожидать прибытия судна. В указанный период один из «съёмщиков», исполняя свою преступную роль старшего в группе «съёмщиков», дал указание второму «съёмщику» уточнять на специализированном сайте морского порта г.Санкт-Петербурга в сети Интернет место и дату швартовки судна «ХХХ» («ХХХ») в морском порту Санкт-Петербурга. В период до ХХ августа ХХХХ года двое организаторов преступной деятельности, продолжая свои преступные действия, неустановленным способом получили сведения о компаниях грузополучателей бананов, которые в качестве коммерческого груза доставлялись судном «ХХХ» («ХХХ») из Эквадора в Россию для изготовления фиктивных документов, обеспечивающих возможность двоим «съёмщикам» и подсудимому Архипову проникать в зону таможенного контроля и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Продолжая свои умышленные преступные действия, организаторы преступной деятельности сообщили неустановленным участникам организованной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин. Реализуя задуманное, действуя согласовано, в соответствии с общим преступным планом, неустановленные лица стали ожидать от организаторов преступной деятельности сведения о месте швартовки судна «ХХХ» («ХХХ»), необходимые для изготовления заявки для прохода двоих «съёмщиков» и подсудимого Архипова на территорию морского порта Санкт-Петербурга. ХХ августа ХХХХгода судно «ХХХ» («ХХХ») с контрабандно пересылаемым и сокрытым в его трюмах веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87г, вошло в территориальные воды РФ в акватории Финского залива ХХХого моря (географические координаты: 59о55’00,00 северной широты (N 59о55’00,00’’), 026о20’00,00’’ восточной долготы (Е026о20’00,00’’). После этого указанное судно по отведенному коридору проследовало в морской порт Санкт-Петербурга, пришвартовалось в морском порту Санкт-Петербурга к причалу №ХХ ХХХ судоремонтного завода по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ и вошло в зону таможенного контроля для последующего проведения разгрузочных работ. После чего, прибывшие на судне «ХХХ» («ХХХ») лица– капитан и члены экипажа, находясь в неведении относительно нахождения на борту судна «ХХХ» («ХХХ») сокрытой партии наркотического средства кокаин, подали в установленном порядке таможенные декларации. Один из «съёмщиков» во исполнение общего преступного умысла организованной группы, в соответствии со своей преступной ролью в организованной группе, используя принадлежащий ему ноутбук, на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет узнал место и дату швартовки судна «ХХХ» («ХХХ») к причалу морского порта Санкт-Петербурга– ХХ августа ХХХХ года причал № ХХ ХХХ судоремонтного завода. Полученные сведения он передал второму «съёмщику». После этого двое «съёмщиков» и подсудимый Анисимов стали ожидать от двоих организаторов преступной деятельности информации и документов, необходимых для прохода на судно. Таким образом, подсудимый Архипов и его соучастники по организованной группе совершили перемещение вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87г. через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, с недекларированием. ХХ августа ХХХХ года в ходе таможенного досмотра судна «ХХХ» («ХХХ») в грузовом трюме № 3В под грейтингсами (напольными щитами) между деревянными лагами в угловой части кормовой палубы, правый борт, обнаружены и изъяты 8 брикетов с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 13236,34 г, что является особо крупным размером. ХХ августа ХХХХ года в ходе таможенного досмотра судна «ХХХ» («ХХХ») в грузовом трюме № 2 С под грейтингсами (напольными щитами) между деревянными лагами обнаружены и изъяты другие 9 брикетов с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 13224,53 г., что является особо крупным размером. Кокаин включен в СписокII «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимый Архипов совершил пересылку наркотических средств организованной группой в особо крупном размере. Не позднее ХХ июня ХХХХ года подсудимый Архипов двое иных лиц, организаторов преступной деятельности, трое иных лиц и неустановленные лица на территории Эквадора и России, реализуя общий преступный умысел, из корыстных побуждений договорились о контрабандной поставке наркотического средства кокаин, массой 11582,01 г путем пересылки из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта. Реализуя общий преступный умысел организованной преступной группы, подсудимый Архипов, указанные лица и неустановленные лица распределили между собой преступные роли: -неустановленные участники преступной группы со стороны поставщиков приняли на себя обязанность получить из неустановленных источников кокаин, расфасовать и упаковать его в брикеты, после чего пронести на судно-банановоз, пришвартованный в эквадорском порту, упаковки с кокаином, осуществить на борту судна сокрытие данных упаковок от таможенного контроля в специально приспособленных или оборудованных тайниках, а также сообщить название судна, схему и место сокрытия наркотиков двоим иным лицам, организаторам преступной деятельности; -двое иных лиц, являясь руководителями преступной группы, и осуществляя непосредственное руководство «съёмщиками», взяли на себя обязательства неустановленным способом получить от неустановленных лиц и заранее сообщить «съемщикам» название судна, время и место его прибытия в морской порт Санкт-Петербурга, предоставить «съемщикам» полученные от неустановленных лиц графические изображения схемы и места сокрытия кокаина, получить от «съёмщиков» доставленные упаковки с кокаином. Кроме того, они же должны переместить контрабандно поставленный кокаин в заранее приготовленное неустановленное следствием место, обеспечить его сохранность и затем незаконно сбыть неустановленным лицам, получить от них денежные средства, после чего распределить преступный доход между членами преступной группы; -подсудимый Архипов и двое иных лиц, приняли на себя роль «съёмщиков» с обязанностью получить от руководителей преступной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин; используя принадлежащий одному из «съёмщиков», ноутбук, изучить графические изображения схемы трюма и точные места сокрытия кокаина, предоставленные им руководителями преступной группы; под видом представителей компаний-грузополучателей (компаний – получателей коммерческого груза бананов) по указанию руководителей преступной группы проникнуть на пришвартованное в морском порту Санкт-Петербурга судно-банановоз, извлечь из тайника упаковки с кокаином, вынести их с судна и за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. После того, как незадекларированный и сокрытый от таможенного контроля кокаин будет контрабандно перемещен через таможенную границу РФ и вынесен с зоны таможенного контроля подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками», последние, в целях незаконного сбыта кокаина должны передать его руководителям преступной группы. После исполнения «съемщиками» своих преступных ролей по контрабанде и незаконному сбыту кокаина один из «съёмщиков», получит от одного из организаторов преступной деятельности денежные средства из расчета 5000 долларов США за каждый вынесенный килограмм кокаина и распределит их между ними. При этом 90 % выданной одним из руководителей преступной группы суммы денежных средств поделится поровну между подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками». Один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, получит 10% от данной суммы; -один из «съёмщиков», принял на себя обязательства, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет даты и места швартовки судов с сокрытыми на них партиями кокаина к причалам морского порта, отслеживать информацию об изъятии правоохранительными органами в морском портуСанкт-Петербурга наркотических средств для дальнейшего планирования преступной деятельности; предоставить двум организаторам преступной деятельности принадлежащий ему ноутбук для демонстрации подсудимому Архипову и двум «съёмщикам», графических изображений схем трюмов и мест сокрытия кокаина на судне, полученные неустановленным способом двумя руководителями преступной группы от неустановленных лиц; осуществить на находящемся в его пользовании автомобиле доставку подсудимого Архипова и двух «съёмщиков» на автомобильную стоянку, расположенную на единственной ведущей в морской порт Санкт-Петербурга автомобильной дороге ХХХ по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул.ХХХ, д.ХХ, откуда один из руководителей преступной группы, на принадлежащем ему автомобиле перевезет их в морской порт Санкт-Петербурга, а один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, останется ожидать их возвращения; осуществлять в период ожидания наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности сообщить об этом по мобильному телефону другим участникам организованной группы. Не позднее ХХ июня ХХХХ года неустановленные лица на территории Эквадора, реализуя ранее разработанный общий преступный план организованной группы, действуя согласовано, в соответствии с отведенной ролью, при неустановленных обстоятельствах приобрели наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий кокаин, общей массой 11582,01 г. с целью его контрабандной пересылки из Республики Эквадор в РФ для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере на территории России. Далее, неустановленные участники организованной преступной группы на территории Эквадора в целях сокрытия наркотического средства – смеси (препарата), содержащего кокаин, общей массой 11582,01 г. расфасовали его и упаковали в 8 брикетов, обернув каждый брикет скотчем. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на контрабандную пересылку наркотического средства – смеси (препарата), содержащей кокаин, массой 11582,01 г. из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта, двое организаторов преступной деятельности и неустановленные участники организованной группы подыскали из числа судов-банановозов, курсирующих между Эквадором и Россией удобное для достижения их преступной цели судно «ХХХ» («ХХХ»). Не позднее ХХ июня ХХХХ года, реализуя единый преступный умысел, согласно заранее разработанному общему с подсудимым Архиповым, двумя иными лицами, организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками», преступному плану и отведённым преступным ролям, неустановленные участники организованной группы на территории Республики Эквадор удостоверились, что «съемщики» готовы осуществить свою преступную роль и вынести кокаин с борта судна, затем с зоны таможенного контроля и территории морского порта Санкт-Петербурга, что является обязательным условием реализации общего преступного умысла, направленного на контрабандную пересылку кокаина в целях его последующего сбыта. После этого они неустановленным способом пронесли на борт пришвартованного в морском порту Гуаякиль (Guayaquil) и стоящего под погрузкой бананов судна «ХХХ» («ХХХ») наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую кокаин, общей массой 11582,01г, что является особо крупным размером, упакованное в 8брикетов, обёрнутых скотчем. Восемь упаковок с наркотическим средством неустановленные участники организованной группы втайне от капитана и членов экипажа данного судна, не осведомлённых о преступных действиях отправителей, пронесли в трюм №3В, где по предварительному сговору с подсудимым Архиповым, двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками», сокрыли их от таможенного контроля под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХХ и № ХХХ с целью незаконной пересылки на территорию РФ. При этом в соответствии с общим преступным умыслом организованной группы, направленным на контрабандное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования путём незаконной пересылки на судне-банановозе, отправители не задекларировали сокрытое ими наркотическое средство ни в каких-либо документах, ни устно, ни каким-либо другим способом, а также не сообщили о нём капитану или кому-либо из членов экипажа судна «ХХХ» («ХХХ»). В этой связи никто из лиц, последовавших на данном судне в РФ, не знал о сокрытом на судне наркотическом средстве и не мог задекларировать его при пересечении таможенной границы РФ. После погрузки бананов, не позднее ХХ июня ХХХХ года морское судно «ХХХ» («ХХХ») с сокрытой в его трюмах партией наркотического средства в соответствии с коммерческим назначением вышло в рейс из эквадорского морского порта Гуаякиль (Guayaquil) в российский морской порт Санкт-Петербурга. Неустановленные отправители кокаина в период следования судна в Санкт-Петербург, в соответствии с заранее разработанной схемой совершения контрабанды и незаконной пересылки кокаина в целях его последующего незаконного сбыта в России, действуя согласовано, в соответствии со своими преступными ролями, сообщили двум организаторам преступной деятельности название судна «ХХХ» («ХХХ») и обозначение трюма, в котором сокрыт кокаин, а также неустановленным способом переслали графическое изображение трюма, схему и ориентиры, по которым «съёмщики» должны были обнаружить наркотическое средство по окончании его незаконной пересылки в трюме №3 В под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХХ и № ХХХ. В период до ХХ июня ХХХХ года двое организаторов преступной деятельности, для изготовления фиктивных документов, обеспечивающих возможность двум «съёмщикам» и подсудимому Архипову проникать в зону таможенного контроля и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»), продолжая свои преступные действия, неустановленным способом получили сведения об одной из компаний грузополучателей бананов – ООО «ХХХ», которые в качестве коммерческого груза доставлялись судном «ХХХ» («ХХХ») из Эквадора в Россию. В период до ХХ июня ХХХХ года один из организаторов преступной деятельности во исполнение общего преступного умысла организованной группы, исполняя свою преступную роль, сообщил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам» название судна «ХХХ» («ХХХ») и место его швартовки – причал №ХХ ХХХ судоремонтного завода. Соблюдая меры конспирации, он же подробно изложил им, что пересылаемый товар находится в трюме №3 В. После чего, используя принадлежащий одному из «съёмщиков», и предоставленный последним ноутбук, при помощи флэш-карты показал графическое изображение схемы трюмов, на которых были указаны точные места сокрытия кокаина. Продолжая свои умышленные преступные действия, он же сообщил подсудимому Архипову и одному из «съёмщиков», что согласно разработанному им плану подсудимый Архипов и один из «съёмщиков», должны под видом представителей ООО«ХХХ» проходить на территорию ХХХ завода, затем в зону таможенного контроля– к причалу №ХХ и далее на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Один из «съёмщиков» при этом должен проходить на территорию ХХХ судоремонтного завода, затем в зону таможенного контроля, где следить за окружающей обстановкой и быть готовым в случае возникновения опасности задержания сообщить об этом другим участникам организованной группы. Продолжая свои умышленные преступные действия, двое иных лиц, организаторов преступной деятельности, сообщили неустановленным участникам организованной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин. Реализуя задуманное, действуя согласовано, в соответствии с общим преступным планом, неустановленные лица изготовили заявку для прохода подсудимого Архипова, и двоих «съёмщиков», на территорию ХХХ судоремонтного завода и борт судна «ХХХ» («ХХХ») под видом грузополучателя– ООО«ХХХ». После чего неустановленные лица согласовали в установленном законом порядке проход указанных выше лиц на территорию ХХХ судоремонтного завода, в зону таможенного контроля– причал № ХХ и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Далее неустановленные лица, реализую общий преступный умысел, передали в бюро пропусков ХХХ судоремонтного завода указанную заявку. В период до ХХ июня ХХХХ года Архипов и трое «съёмщиков», внимательно изучили схему трюма, в котором сокрыт кокаин, запомнили название судна и точные места сокрытия кокаина в трюме № 3В. При этом один из «съёмщиков», действуя в соответствии с отведенной ему в организованной группе ролью, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнил на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет дату и место швартовки судна «ХХХ» («ХХХ»), о чём сообщил соучастникам. В целях конспирации своей преступной деятельности подсудимый Архипов и один из «съёмщиков», приготовили заранее полученные от неосведомленных об их преступном умысле лиц планшеты, бланки, градусники, используемые действительными представителями грузополучателей. Кроме того они же приготовили ортопедические пояса, необходимые им для сокрытия под одеждой выносимого кокаина с борта судна, зоны таможенного контроля и территории морского порта. После этого они стали ожидать прибытия судна. ХХ июня ХХХХ года судно «ХХХ» («ХХХ») с пересылаемым и сокрытым в его трюмах наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей кокаин, общей массой 11582,01г, вошло в территориальные воды РФ в акватории Финского залива ХХХХ моря (географические координаты: 59о55’00,00 северной широты (N 59о55’00,00’’), 026о20’00,00’’ восточной долготы (Е026о20’00,00’’). После этого указанное судно по отведенному коридору проследовало в морской порт Санкт-Петербурга, пришвартовалось в морском порту Санкт-Петербурга к причалу №15 ХХХ судоремонтного завода по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, и вошло в зону таможенного контроля для последующего проведения разгрузочных работ. После чего, прибывшие на судне «ХХХ» («ХХХ») лица– капитан и члены экипажа, находясь в неведении относительно нахождения на борту судна «ХХХ» («ХХХ») сокрытой партии наркотического средства кокаин, подали в установленном порядке таможенные декларации. В период с ХХ по ХХ июня ХХХХ года ежедневно, сменяя друг друга подсудимый Архипов и один из «съёмщиков»,, выполняя отведенные им роли и реализуя умысел на контрабанду и незаконный сбыт наркотического средства кокаин, согласно распределенным ролям, под видом представителей ООО «ХХХ» проходили в зону таможенного контроля- на территорию причала № ХХ ХХХ судоремонтного завода по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, поднимались на борт судна «ХХХ» («ХХХ») и следили за процессом разгрузки трюма №3В, ожидая окончания выгрузки коробок с бананами и получения доступа к тайнику. В тот же период один из «съёмщиков», реализуя общий преступный умысел, исполняя свою преступную роль, проходил на территорию ХХХ судоремонтного завода, где проходил в зону таможенного контроля и следил за окружающей обстановкой, готовый в случае возникновения опасности сообщить об этом другим участникам организованной группы. Один из «съёмщиков», исполняя свою роль в организованной группе, в соответствии с заранее разработанным планом, по указанию иного лица, организатора преступной деятельности, в эти дни доставлял подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», в заранее условленное место– на автомобильную стоянку, расположенную рядом с ХХХ по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул.ХХХ, д.ХХ, на выезде из морского порта для выполнения ими своих преступных ролей. После чего двое иных лиц, организаторов преступной деятельности, на машине одного из них перевозили подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», ко входу на ХХХ судоремонтный завод. Затем они же, на машине «Субару Импреза» г. н. ХХХс оборудованном в ней тайником для сокрытия и перевозки кокаина, реализуя общий преступный умысел, согласно своей преступной роли прибывали к бассейну «Прибой» по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д.ХХ, расположенному вблизи ко входу на ХХХ судоремонтный завод, и ожидали исполнивших свою преступную роль подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», для получения от них извлеченного из тайника кокаина, перевозки его в безопасное место и последующего сбыта. В период нахождения подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», в порту третий «съёмщик», ожидал их на автомобильной стоянке, расположенной рядом с ХХХХ по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, контролируя обстановку около порта для того, чтобы в случае возникновения опасности задержания сотрудниками правоохранительных органов вывести «съёмщиков» в безопасное место. ХХ июля ХХХХ года наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий кокаин, общей массой 11582,01г., что является особо крупным размером, упакованное в восемь брикетов и сокрытое под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХХ и № ХХХ в трюме № 3 В, было обнаружено и изъято сотрудниками ХХХ таможни ФТС России в ходе таможенного контроля судна «ХХХ» («ХХХ»). Таким образом, подсудимый Архипов и его соучастники по организованной группе совершили пересылку наркотического средства– смеси (препарата), содержащей кокаин, общей массой 11582,01г, что является особо крупным размером, через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, с недекларированием. Кокаин включен в СписокII «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимый Архипов М.В. совершил незаконную пересылку наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Совершив в составе созданной двумя иными лицами и другими лицами при описанных выше обстоятельствах и в указанных целях организованной группы пересылку наркотических средств, подсудимый Архипов продолжил свою преступную деятельность. Не позднее ХХ июня ХХХХ года подсудимый Архипов, двое иных лиц, создавших организованную преступную группу, трое иных лиц и неустановленные лица на территории Эквадора и России, реализуя общий преступный умысел, из корыстных побуждений договорились о контрабандной поставке наркотического средства кокаин, массой 8535,9г путем пересылки из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта. Реализуя общий преступный умысел организованной преступной группы, подсудимый Архипов его соучастники и неустановленные лица распределили между собой преступные роли: -неустановленные участники преступной группы со стороны поставщиков приняли на себя обязанность получить из неустановленных источников кокаин, расфасовать и упаковать его в брикеты, после чего пронести на судно-банановоз, пришвартованный в эквадорском порту, упаковки с кокаином, осуществить на борту судна сокрытие данных упаковок от таможенного контроля в специально приспособленных или оборудованных тайниках, а также сообщить название судна, схему и место сокрытия наркотиков двоим иным лицам, организаторам преступной деятельности; -двое иных лиц, являясь руководителями преступной группы, и осуществляя непосредственное руководство «съёмщиками», взяли на себя обязательства неустановленным способом получить от неустановленных лиц и заранее сообщить «съемщикам» название судна, время и место его прибытия в морской порт Санкт-Петербурга, предоставить «съемщикам» полученные от неустановленных лиц графические изображения схемы и места сокрытия кокаина, получить от «съёмщиков» доставленные упаковки с кокаином. Кроме того, они же должны переместить контрабандно поставленный кокаин в заранее приготовленное неустановленное следствием место, обеспечить его сохранность и затем незаконно сбыть неустановленным лицам, получить от них денежные средства, после чего распределить преступный доход между членами преступной группы; -подсудимый Архипов и двое иных лиц, приняли на себя роль «съёмщиков» с обязанностью получить от руководителей преступной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин; используя принадлежащий одному из «съёмщиков», ноутбук, изучить графические изображения схемы трюма и точные места сокрытия кокаина, предоставленные им руководителями преступной группы; под видом представителей компаний-грузополучателей (компаний – получателей коммерческого груза бананов) по указанию руководителей преступной группы проникнуть на пришвартованное в морском порту Санкт-Петербурга судно-банановоз, извлечь из тайника упаковки с кокаином, вынести их с судна и за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. После того, как незадекларированный и сокрытый от таможенного контроля кокаин будет контрабандно перемещен через таможенную границу РФ и вынесен с зоны таможенного контроля подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками», последние, в целях незаконного сбыта кокаина должны передать его руководителям преступной группы. После исполнения «съемщиками» своих преступных ролей по контрабанде и незаконному сбыту кокаина один из «съёмщиков», получит от одного из организаторов преступной деятельности денежные средства из расчета 5000 долларов США за каждый вынесенный килограмм кокаина и распределит их между ними. При этом 90 % выданной одним из руководителей преступной группы суммы денежных средств поделится поровну между подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками». Один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, получит 10% от данной суммы; -один из «съёмщиков», принял на себя обязательства, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет даты и места швартовки судов с сокрытыми на них партиями кокаина к причалам морского порта, отслеживать информацию об изъятии правоохранительными органами в морском портуСанкт-Петербурга наркотических средств для дальнейшего планирования преступной деятельности; предоставить двум организаторам преступной деятельности принадлежащий ему ноутбук для демонстрации подсудимому Архипову и двум «съёмщикам», графических изображений схем трюмов и мест сокрытия кокаина на судне, полученные неустановленным способом двумя руководителями преступной группы от неустановленных лиц; осуществить на находящемся в его пользовании автомобиле доставку подсудимого Архипова и двух «съёмщиков» на автомобильную стоянку, расположенную на единственной ведущей в морской порт Санкт-Петербурга автомобильной дороге ХХХ по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул.ХХХ, д.ХХ, откуда один из руководителей преступной группы, на принадлежащем ему автомобиле перевезет их в морской порт Санкт-Петербурга, а один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, останется ожидать их возвращения; осуществлять в период ожидания наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности сообщить об этом по мобильному телефону другим участникам организованной группы. Не позднее ХХ июня ХХХХ года неустановленные лица на территории Эквадора, реализуя ранее разработанный общий преступный план организованной группы, действуя согласовано, в соответствии с отведенной ролью, при неустановленных обстоятельствах приобрели вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9 г. с целью его контрабандной пересылки из Республики Эквадор в РФ для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере на территории России. Далее, неустановленные участники организованной преступной группы на территории Эквадора в целях сокрытия вещества, содержащего наркотическое средство кокаин, общей массой не менее 8535,9 г. расфасовали его и упаковали в 9 брикетов, обернув каждый брикет скотчем. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на контрабандную пересылку вещества, содержащего наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9г из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта, руководители преступной группы и неустановленные участники организованной группы подыскали из числа судов-банановозов, курсирующих между Эквадором и Россией удобное для достижения их преступной цели судно «ХХХ» («ХХХ»). Не позднее ХХ июля ХХХХ года, реализуя единый преступный умысел, согласно заранее разработанному общему с подсудимым Архиповым, двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками» преступному плану и отведённым преступным ролям, неустановленные участники организованной группы на территории Республики Эквадор удостоверились, что «съемщики» готовы осуществить свою преступную роль и вынести кокаин с борта судна, затем с зоны таможенного контроля и территории морского порта Санкт-Петербурга, что является обязательным условием реализации общего преступного умысла, направленного на контрабандную пересылку кокаина в целях его последующего сбыта. После этого они неустановленным способом пронесли на борт пришвартованного в морском порту Гуаякиль (Guayaquil) и стоящего под погрузкой бананов судна «ХХХ» («ХХХ») вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9г, что является особо крупным размером, упакованное в 9брикетов, обёрнутых скотчем. Упаковки с наркотическим средством неустановленные участники организованной группы втайне от капитана и членов экипажа данного судна, не осведомлённых о преступных действиях отправителей, пронесли в грузовые помещения судна– трюм №2 А, где по предварительному сговору с подсудимым Архиповым, двумя руководителями преступной группы и тремя «съёмщиками», сокрыли одну упаковку от таможенного контроля под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около правой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов № ХХ и № ХХ, и трюм №ХХ С, где по предварительному сговору с подсудимым Архиповым и вышеназванными лицами сокрыли восемь упаковок под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма, с целью незаконной пересылки на территорию РФ. При этом в соответствии с общим преступным умыслом организованной группы, направленным на контрабандное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования путём незаконной пересылки на судне-банановозе, отправители не задекларировали сокрытое ими наркотическое средство ни в каких-либо документах, ни устно, ни каким-либо другим способом, а также не сообщили о нём капитану или кому-либо из членов экипажа судна «ХХХ» («ХХХ»). В этой связи никто из лиц, последовавших на данном судне в РФ, не знал о сокрытом на судне наркотическом средстве и не мог задекларировать его при пересечении таможенной границы РФ. После погрузки бананов, не позднее ХХ июля ХХХХ года морское судно «ХХХ» («ХХХ») с сокрытой в его трюме партией наркотического средства в соответствии с коммерческим назначением вышло в рейс из эквадорского морского порта Гуаякиль (Guayaquil) в российский морской порт Санкт-Петербурга. Неустановленные отправители кокаина в период следования судна в Санкт-Петербург, в соответствии с заранее разработанной схемой совершения контрабанды и незаконной пересылки кокаина в целях его последующего незаконного сбыта в России, действуя согласовано, в соответствии со своими преступными ролями, сообщили двум руководителям преступной группы название судна «ХХХ» («ХХХ») и обозначение трюмов, в которых сокрыт кокаин, а также неустановленным способом переслали графическое изображение трюмов, схемы и ориентиры, по которым «съёмщики» должны были обнаружить наркотическое средство по окончании его незаконной пересылки в трюме №2 А под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около правой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХХ и № ХХХ, и в трюме №ХХХ С под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма. В период до ХХ августа ХХХХ года двое организаторов преступной деятельности, для изготовления фиктивных документов, обеспечивающих возможность двум «съёмщикам» и подсудимому Архипову проникать в зону таможенного контроля и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»), продолжая свои преступные действия, неустановленным способом получили сведения об одной из компаний грузополучателей бананов– ООО «ХХХ», которые в качестве коммерческого груза доставлялись судном «ХХХ» («ХХХ») из Эквадора в Россию. В период до ХХ августа ХХХХ года один из руководителей преступной группы во исполнение общего преступного умысла организованной группы, исполняя свою преступную роль, сообщил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам» название судна «ХХХ» («ХХХ») и место его швартовки – причал №ХХ ХХХ судоремонтного завода. Соблюдая меры конспирации, указанное лицо подробно изложил подсудимому Архипову, и трём «съёмщикам», что пересылаемый товар находится в трюмах №2А и № 2С. После чего, используя принадлежащий одному из «съёмщиков», и предоставленный последним ноутбук, при помощи флэш-карты показал графическое изображение схемы трюма, на которой было указано точное место сокрытия кокаина. Продолжая свои умышленные преступные действия, он же сообщил подсудимому Архипову и двоим «съёмщикам», что согласно разработанному им плану подсудимый Архипов и один из «съёмщиков» должны под видом представителей ООО«ХХХ» проходить на территорию ХХХ завода, затем в зону таможенного контроля – к причалу №ХХ и далее на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Один из «съёмщиков» при этом должен проходить на территорию ХХХ судоремонтного завода, затем в зону таможенного контроля, где следить за окружающей обстановкой и быть готовым в случае возникновения опасности задержания сообщить об этом другим участникам организованной группы. Продолжая свои умышленные преступные действия, двое организаторов преступной деятельности сообщили неустановленным участникам организованной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин. Реализуя задуманное, действуя согласовано, в соответствии с общим преступным планом, неустановленные лица изготовили заявку для прохода подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков» на территорию ХХХ судоремонтного завода и борт судна «ХХХ» («ХХХ») под видом грузополучателя – ООО«ХХХ». После чего неустановленные лица согласовали в установленном законом порядке проход указанных выше лиц на территорию ХХХ судоремонтного завода, в зону таможенного контроля– причал № ХХ и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Далее неустановленные лица, реализую общий преступный умысел, передали в бюро пропусков ХХХ судоремонтного завода указанную заявку. В период до ХХ августа ХХХХ года подсудимый Архипов и трое «съёмщиков» внимательно изучили схемы трюмов, в которых сокрыт кокаин, запомнили название судна и точные места сокрытия кокаина в трюмах № 2 А и № 2 С. При этом один из «съёмщиков», действуя в соответствии с отведенной ему в организованной группе ролью, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнил на специализированном сайте морского портаСанкт-Петербурга в сети Интернет дату и место швартовки судна «ХХХ» («ХХХ»), о чём сообщил соучастникам. В целях конспирации своей преступной деятельности подсудимый Архипов и один из «съёмщиков», приготовили заранее полученные от неосведомленных об их преступном умысле лиц планшеты, бланки, градусники, используемые действительными представителями грузополучателей. Кроме того они же приготовили ортопедические пояса, необходимые им для сокрытия под одеждой выносимого кокаина с борта судна, зоны таможенного контроля и территории морского порта. После этого они стали ожидать прибытия судна. ХХ августа ХХХХгода судно «ХХХ» («ХХХ») с пересылаемым и сокрытым в его трюмах веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9г, вошло в территориальные воды РФ в акватории Финского залива ХХХого моря (географические координаты: 59о55’00,00 северной широты (N 59о55’00,00’’), 026о20’00,00’’ восточной долготы (Е026о20’00,00’’). После этого указанное судно по отведенному коридору проследовало в морской порт Санкт-Петербурга, пришвартовалось в морском порту Санкт-Петербурга к причалу №ХХ ХХХ судоремонтного завода по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, и вошло в зону таможенного контроля для последующего проведения разгрузочных работ. После чего, прибывшие на судне «ХХХ» («ХХХ») лица– капитан и члены экипажа, находясь в неведении относительно нахождения на борту судна «ХХХ» («ХХХ») сокрытой партии наркотического средства кокаин, подали в установленном порядке таможенные декларации. В период с ХХ по ХХ августа ХХХХ года ежедневно, сменяя друг друга, один из «съёмщиков» и подсудимый Архипов, выполняя отведенные им роли и реализуя умысел на контрабанду и незаконный сбыт наркотического средства кокаин, согласно распределенным ролям, под видом представителей ООО «ХХХ» проходили в зону таможенного контроля - на территорию причала № ХХ ХХХ судоремонтного завода по адресу:Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, поднимались на борт судна «ХХХ» («ХХХ») и следили за процессом разгрузки трюмов №2 А и № 2 С, ожидая окончания выгрузки коробок с бананами и получения доступа к тайнику. В тот же период один из «съёмщиков», реализуя общий преступный умысел, исполняя свою преступную роль, проходил на территорию ХХХ судоремонтного завода, где проходил в зону таможенного контроля и следил за окружающей обстановкой, готовый в случае возникновения опасности сообщить об этом другим участникам организованной группы. Один из «съёмщиков», исполняя свою роль в организованной группе, в соответствии с заранее разработанным планом, по указанию одного из руководителей преступной группы в эти дни доставлял подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», в заранее условленное место – на автомобильную стоянку у д.ХХ по ХХХ ул., на выезде из морского порта для выполнения ими своих преступных ролей. После чего двое организаторов преступной деятельности на автомашине перевозили двоих «съёмщиков» и подсудимого Архипова ко входу на ХХХ судоремонтный завод. Затем один из организаторов преступной деятельности, на своей машине «Субару Импреза» г.н. ХХХс оборудованном в ней тайником для сокрытия и перевозки кокаина, реализуя общий преступный умысел, согласно своей преступной роли прибывали к бассейну «Прибой» по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, расположенному вблизи ко входу на ХХХ судоремонтный завод, и ожидали исполнивших свою преступную роль подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», для получения от них извлеченного из тайника кокаина, перевозки его в безопасное место и последующего сбыта. В период нахождения Архипова, Л. и П. в порту Анисимов ожидал их на автомобильной стоянке, расположенной рядом с ХХХХ по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, контролируя обстановку около порта для того, чтобы в случае возникновения опасности задержания сотрудниками правоохранительных органов вывести Архипова, Л. и П. в безопасное место. В ночь с ХХ на ХХ августа ХХХХ г., реализуя общий преступный умысел, действуя согласно отведенной преступной роли, Архипов поднялся на борт судна «ХХХ» («ХХХ») и стал следить за процессом разгрузочных работ в трюме № 2С. В период нахождения подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков» в порту один из «съёмщиков» ожидал их на автомобильной стоянке, расположенной у д. ХХ по ХХХ ул, контролируя обстановку около порта для того, чтобы в случае возникновения опасности задержания сотрудниками правоохранительных органов вывести подсудимого Архипова, и двоих «съёмщиков» в безопасное место. В ночь с ХХ на ХХ августа ХХХХ года, реализуя общий преступный умысел, действуя согласно отведенной преступной роли, подсудимый Архипов поднялся на борт судна «ХХХ» («ХХХ») и стал следить за процессом разгрузочных работ в трюме № 2 С. В указанный период один из «съёмщиков», реализуя общий преступный умысел, согласно своей преступной роли, находился в зоне таможенного контроля - на причале № ХХ ХХХ судоремонтного завода, где следил за окружающей обстановкой. Один из «съёмщиков», реализуя общий преступный умысел, согласно своей преступной роли в указанный период находился возле ХХХ судоремонтного завода, следил за окружающей обстановкой. ХХ августа ХХХХ года подсудимый Архипов, продолжая свои преступные действия, действуя согласно общему преступному плану, по окончании разгрузочных работ в трюме № 2 С обнаружил в указанном руководителями преступной группы месте тайник с сокрытыми в нем 8брикетами. Взяв 1 брикет с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 939,2 г, что является особо крупным размером, подсудимый Архипов спрятал его под заранее надетый под одежду ортопедический пояс и таким способом сокрытия от дружинника и вахтенного члена экипажа, осуществлявших пропуск по трапу судна, по предварительному сговору с двумя организаторами преступной деятельности, тремя «съёмщиками» и неустановленными лицами, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако был задержан сотрудниками ХХХ таможни. Пытаясь скрыться от сотрудника правоохранительных органов, избежать уголовной ответственности и избавиться от улик, подсудимый Архипов достал из-под пояса брикет с наркотическим средством и выбросил его за борт судна. Один из «съёмщиков», увидев, что подсудимый Архипов задержан сотрудниками ХХХ таможни, сообщил об этом другим членам организованной группы. Затем двое «съёмщиков», прошли к автомобильной стоянке, расположенной рядом с Храмом Богоявления Господня по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, где сели в автомашину одного из «съёмщиков», после чего с места совершения преступления скрылись. Руководители преступной группы также скрылись с места совершения преступления. Таким образом, подсудимый Архипов и его соучастники по организованной группе совершили перемещение вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9г через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, с недекларированием. ХХ августа ХХХХ года вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 954,93г, что является особо крупным размером, сокрытое в трюме №2 А, обнаружено и изъято сотрудниками ХХХ таможни ФТС России в ходе таможенного контроля судна «ХХХ» («ХХХ»). ХХ августа ХХХХ года в ходе осмотра места происшествия вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 5702,57г, что является особо крупным размером, сокрытое в трюме №2 С судна «ХХХ» («ХХХ»), обнаружено и изъято сотрудниками ХХХ таможни ФТС России. В тот же день, в ходе осмотра места происшествия вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 939,2г, что является особо крупным размером, выброшенное подсудимым Архиповым при попытке скрыться с места совершения преступления за борт судна «ХХХ» («ХХХ»), обнаружено и изъято с водной поверхности между правым бортом судна «ХХХ» («ХХХ»), пришвартованного у причала №ХХ ОАО «ХХХ судоремонтного завода», и причалом №ХХ. Кокаин включен в СписокII «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7февраля 2006года №76 к особо крупному размеру наркотического средства кокаин, отнесена масса смеси (препарата) указанного наркотического средства, превышающая 5 грамм. Подсудимый Архипов М.В. совершил незаконную пересылку наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Не позднее ХХ июля ХХХХ года двое иных лиц, руководителей преступной организованной группы, трое иных лиц и неустановленные лица на территории Эквадора и России, реализуя общий преступный умысел, из корыстных побуждений договорились о контрабандной поставке наркотического средства кокаин, массой 26460,87 г. путем пересылки из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта. Реализуя общий преступный умысел организованной преступной группы, подсудимый Архипов, двое организаторов преступной деятельности, трое иных лиц, и неустановленные лица распределили между собой преступные роли: -неустановленные участники преступной группы со стороны поставщиков приняли на себя обязанность получить из неустановленных источников кокаин, расфасовать и упаковать его в брикеты, после чего пронести на судно-банановоз, пришвартованный в эквадорском порту, упаковки с кокаином, осуществить на борту судна сокрытие данных упаковок от таможенного контроля в специально приспособленных или оборудованных тайниках, а также сообщить название судна, схему и место сокрытия наркотиков двоим иным лицам, организаторам преступной деятельности; -двое иных лиц, являясь руководителями преступной группы, и осуществляя непосредственное руководство «съёмщиками», взяли на себя обязательства неустановленным способом получить от неустановленных лиц и заранее сообщить «съемщикам» название судна, время и место его прибытия в морской порт Санкт-Петербурга, предоставить «съемщикам» полученные от неустановленных лиц графические изображения схемы и места сокрытия кокаина, получить от «съёмщиков» доставленные упаковки с кокаином. Кроме того, они же должны переместить контрабандно поставленный кокаин в заранее приготовленное неустановленное следствием место, обеспечить его сохранность и затем незаконно сбыть неустановленным лицам, получить от них денежные средства, после чего распределить преступный доход между членами преступной группы; -подсудимый Архипов и двое иных лиц, приняли на себя роль «съёмщиков» с обязанностью получить от руководителей преступной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин; используя принадлежащий одному из «съёмщиков», ноутбук, изучить графические изображения схемы трюма и точные места сокрытия кокаина, предоставленные им руководителями преступной группы; под видом представителей компаний-грузополучателей (компаний – получателей коммерческого груза бананов) по указанию руководителей преступной группы проникнуть на пришвартованное в морском порту Санкт-Петербурга судно-банановоз, извлечь из тайника упаковки с кокаином, вынести их с судна и за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. После того, как незадекларированный и сокрытый от таможенного контроля кокаин будет контрабандно перемещен через таможенную границу РФ и вынесен с зоны таможенного контроля подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками», последние, в целях незаконного сбыта кокаина должны передать его руководителям преступной группы. После исполнения «съемщиками» своих преступных ролей по контрабанде и незаконному сбыту кокаина один из «съёмщиков», получит от одного из организаторов преступной деятельности денежные средства из расчета 5000 долларов США за каждый вынесенный килограмм кокаина и распределит их между ними. При этом 90 % выданной одним из руководителей преступной группы суммы денежных средств поделится поровну между подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками». Один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, получит 10% от данной суммы; -один из «съёмщиков», принял на себя обязательства, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет даты и места швартовки судов с сокрытыми на них партиями кокаина к причалам морского порта, отслеживать информацию об изъятии правоохранительными органами в морском портуСанкт-Петербурга наркотических средств для дальнейшего планирования преступной деятельности; предоставить двум организаторам преступной деятельности принадлежащий ему ноутбук для демонстрации подсудимому Архипову и двум «съёмщикам», графических изображений схем трюмов и мест сокрытия кокаина на судне, полученные неустановленным способом двумя руководителями преступной группы от неустановленных лиц; осуществить на находящемся в его пользовании автомобиле доставку подсудимого Архипова и двух «съёмщиков» на автомобильную стоянку, расположенную на единственной ведущей в морской порт Санкт-Петербурга автомобильной дороге ХХХ по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул.ХХХ, д.ХХ, откуда один из руководителей преступной группы, на принадлежащем ему автомобиле перевезет их в морской порт Санкт-Петербурга, а один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, останется ожидать их возвращения; осуществлять в период ожидания наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности сообщить об этом по мобильному телефону другим участникам организованной группы. Не позднее ХХ июля ХХХХ года, неустановленные лица на территории Эквадора, реализуя ранее разработанный общий преступный план организованной группы, действуя согласовано, в соответствии с отведенной ролью, при неустановленных обстоятельствах приобрели вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87 г. с целью его контрабандной пересылки из Республики Эквадор в РФ для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере на территории России. Далее, неустановленные участники организованной преступной группы на территории Эквадора в целях сокрытия вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87 г. расфасовали его и упаковали в 18брикетов, обернув каждый скотчем. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на контрабандную пересылку вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87г из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта, двое иных лиц, организаторов преступной деятельности и неустановленные участники организованной группы подыскали из числа судов-банановозов, курсирующих между Эквадором и Россией удобное для достижения их преступной цели судно «ХХХ» («ХХХ»). Не позднее ХХ июля ХХХХ года, реализуя единый преступный умысел, согласно заранее разработанному общему с подсудимым Архиповым, двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками» преступному плану и отведённым преступным ролям, неустановленные участники организованной группы на территории Республики Эквадор удостоверились, что «съемщики» готовы осуществить свою преступную роль и вынести кокаин с борта судна, затем с зоны таможенного контроля и территории морского порта Санкт-Петербурга, что является обязательным условием реализации общего преступного умысла, направленного на контрабандную пересылку кокаина в целях его последующего сбыта. После этого они неустановленным способом пронесли на борт пришвартованного в морском порту и стоящего под погрузкой бананов судна «ХХХ» («ХХХ») вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87г, что является особо крупным размером, упакованное в 18брикетов, обёрнутых скотчем. Девять упаковок с наркотическим средством неустановленные отправители в тайне от капитана и членов экипажа данного судна, не осведомлённых о преступных действиях отправителей, пронесли в грузовое помещение судна – трюм № 3В, где по предварительному сговору с двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками» сокрыли их от таможенного контроля под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около правой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХ и № ХХХ. Другие девять упаковок с наркотическим средством неустановленные отправители в тайне от капитана и членов экипажа данного судна, не осведомлённых о преступных действиях отправителей, пронесли в грузовое помещение судна – трюм № 2 С, где по предварительному сговору с двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками» сокрыли их от таможенного контроля под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма. При этом в соответствии с общим преступным умыслом организованной группы, направленным на контрабандное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования путём незаконной пересылки на судне-банановозе, отправители не задекларировали сокрытое ими наркотическое средство ни в каких-либо документах, ни устно, ни каким-либо другим способом, а также не сообщили о нём капитану или кому-либо из членов экипажа судна «ХХХ» («ХХХ»). В этой связи никто из лиц, последовавших на данном судне в РФ, не знал о сокрытом на судне наркотическом средстве и не мог задекларировать его при пересечении таможенной границы РФ. После погрузки бананов не позднее ХХ июля ХХХХгода морское судно «ХХХ» («ХХХ») с сокрытой в его трюме партией наркотического средства в соответствии с коммерческим назначением вышло в рейс из эквадорского морского порта Гуаякиль (Guayaquil) в российский морской порт Санкт-Петербурга. Неустановленные отправители кокаина в период следования судна в Санкт-Петербург, в соответствии с заранее разработанной схемой совершения контрабанды и незаконной пересылки кокаина в целях его последующего незаконного сбыта в России, действуя согласовано, в соответствии со своими преступными ролями, сообщили двум организаторам преступной деятельности название судна «ХХХ» («ХХХ») и обозначение трюма, в котором сокрыт кокаин, а также неустановленным способом переслали графическое изображение трюма, схему и ориентиры, по которым «съёмщики» должны были обнаружить наркотическое средство по окончании его незаконной пересылки в трюме № 3 В под грейтингсами (напольными щитами) между деревянными лагами в угловой части кормовой палубы, правый борт, и в трюме № 2 С под грейтингсами (напольными щитами) между деревянными лагами. В период до ХХ августа ХХХХ года двое организаторов преступной деятельности, для изготовления фиктивных документов, обеспечивающих возможность подсудимому Архипову, и двум «съёмщикам» проникать в зону таможенного контроля и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»), продолжая свои преступные действия, неустановленным способом получили сведения о компаниях грузополучателях бананов, которые в качестве коммерческого груза доставлялись судном «ХХХ» («ХХХ») из Эквадора в Россию. В период до ХХ августа ХХХХ года один из организаторов преступной деятельности во исполнение общего преступного умысла организованной группы, исполняя свою преступную роль, сообщил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам» название судна «ХХХ» («ХХХ»). Соблюдая меры конспирации, указанное лицо подробно изложил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам», что пересылаемый товар находится трюмах №3 В и № 2 С. После чего, используя принадлежащий одному из «съёмщиков» и предоставленный последним ноутбук, при помощи флэш-карты показал графическое изображение схем трюмов, на котором были указаны точные места сокрытия кокаина. Продолжая свои умышленные преступные действия, он же сообщил подсудимому Архипову и одному из «съёмщиков», что согласно разработанному им плану они должны под видом представителей одной из компаний грузополучателей, какой именно сообщат дополнительно, проходить на территорию морского порта Санкт-Петербурга, затем в зону таможенного контроля. Один из «съёмщиков» при этом должен проходить на территорию ХХХ судоремонтного завода, затем в зону таможенного контроля, где следить за окружающей обстановкой и быть готовым в случае возникновения опасности задержания сообщить об этом другим участникам организованной группы. Один из «съёмщиков» во исполнение общего преступного умысла организованной группы, в соответствии со своей преступной ролью в организованной группе, должен, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского порта г.Санкт-Петербурга в сети Интернет место и дату швартовки судна «ХХХ» («ХХХ») к причалу морского порта и сообщить «съемщикам». В период до ХХ августа ХХХХ года один из «съёмщиков», реализуя общий преступный план, с целью прохода на территорию морского портаСанкт-Петербурга в зону таможенного контроля и проникновения на борт судна «ХХХ» («ХХХ») получил паспорт гражданина РФ и начал процедуру оформления регистрации в Санкт-Петербурге. В тот же период подсудимый Архипов и трое «съёмщиков» внимательно изучили схемы трюмов, в которых сокрыт кокаин, запомнили название судна и точное место сокрытия кокаина в трюмах №3 В и №2 С. Продолжая свои преступные действия, в целях конспирации своей преступной деятельности подсудимый Архипов и один из «съёмщиков» приготовили заранее полученные от неосведомленных об их преступном умысле лиц планшеты, бланки, градусники, используемые действительными представителями грузополучателей. Кроме того, подсудимый Архипов и один из «съёмщиков» приготовили ортопедические пояса, необходимые им для сокрытия под одеждой выносимого кокаина с борта судна, зоны таможенного контроля и территории морского порта. После этого они стали ожидать прибытия судна. В указанный период один из «съёмщиков», исполняя свою преступную роль старшего в группе «съёмщиков», дал указание второму «съёмщику» уточнять на специализированном сайте морского порта г.Санкт-Петербурга в сети Интернет место и дату швартовки судна «ХХХ» («ХХХ») в морском порту Санкт-Петербурга. В период до ХХ августа ХХХХ года двое организаторов преступной деятельности, продолжая свои преступные действия, неустановленным способом получили сведения о компаниях грузополучателей бананов, которые в качестве коммерческого груза доставлялись судном «ХХХ» («ХХХ») из Эквадора в Россию для изготовления фиктивных документов, обеспечивающих возможность двоим «съёмщикам» и подсудимому Архипову проникать в зону таможенного контроля и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Продолжая свои умышленные преступные действия, организаторы преступной деятельности сообщили неустановленным участникам организованной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин. Реализуя задуманное, действуя согласовано, в соответствии с общим преступным планом, неустановленные лица стали ожидать от организаторов преступной деятельности сведения о месте швартовки судна «ХХХ» («ХХХ»), необходимые для изготовления заявки для прохода двоих «съёмщиков» и подсудимого Архипова на территорию морского порта Санкт-Петербурга. ХХ августа ХХХХгода судно «ХХХ» («ХХХ») с контрабандно пересылаемым и сокрытым в его трюмах веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87г, вошло в территориальные воды РФ в акватории Финского залива ХХХого моря (географические координаты: 59о55’00,00 северной широты (N 59о55’00,00’’), 026о20’00,00’’ восточной долготы (Е026о20’00,00’’). После этого указанное судно по отведенному коридору проследовало в морской порт Санкт-Петербурга, пришвартовалось в морском порту Санкт-Петербурга к причалу №ХХ ХХХ судоремонтного завода по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. 41 и вошло в зону таможенного контроля для последующего проведения разгрузочных работ. После чего, прибывшие на судне «ХХХ» («ХХХ») лица– капитан и члены экипажа, находясь в неведении относительно нахождения на борту судна «ХХХ» («ХХХ») сокрытой партии наркотического средства кокаин, подали в установленном порядке таможенные декларации. Один из «съёмщиков» во исполнение общего преступного умысла организованной группы, в соответствии со своей преступной ролью в организованной группе, используя принадлежащий ему ноутбук, на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет узнал место и дату швартовки судна «ХХХ» («ХХХ») к причалу морского порта Санкт-Петербурга– ХХ августа ХХХ года причал № ХХ ХХХ судоремонтного завода. Полученные сведения он передал второму «съёмщику». После этого двое «съёмщиков» и подсудимый Анисимов стали ожидать от двоих организаторов преступной деятельности информации и документов, необходимых для прохода на судно. Таким образом, подсудимый Архипов и его соучастники по организованной группе совершили перемещение вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87г. через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, с недекларированием. ХХ августа ХХХХ года в ходе таможенного досмотра судна «ХХХ» («ХХХ») в грузовом трюме № 3В под грейтингсами (напольными щитами) между деревянными лагами в угловой части кормовой палубы, правый борт, обнаружены и изъяты 8 брикетов с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 13236,34 г, что является особо крупным размером. 13 августа 2009 года в ходе таможенного досмотра судна «ХХХ» («ХХХ») в грузовом трюме № 2 С под грейтингсами (напольными щитами) между деревянными лагами обнаружены и изъяты другие 9 брикетов с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 13224,53 г., что является особо крупным размером. Кокаин включен в СписокII «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7февраля 2006года №76 к особо крупному размеру наркотического средства кокаин, отнесена масса смеси (препарата) указанного наркотического средства, превышающая 5 грамм. Подсудимый Архипов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой в особо крупном размере. Не позднее ХХ июня ХХХХ года подсудимый Архипов, пятеро иных лиц и неустановленные лица на территории Эквадора и России, реализуя общий преступный умысел, из корыстных побуждений договорились о контрабандной поставке наркотического средства кокаин, массой 11582,01 г путем пересылки из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта. Реализуя общий преступный умысел организованной преступной группы, подсудимый Архипов, пятеро иных лиц и неустановленные лица распределили между собой преступные роли: -неустановленные участники преступной группы со стороны поставщиков приняли на себя обязанность получить из неустановленных источников кокаин, расфасовать и упаковать его в брикеты, после чего пронести на судно-банановоз, пришвартованный в эквадорском порту, упаковки с кокаином, осуществить на борту судна сокрытие данных упаковок от таможенного контроля в специально приспособленных или оборудованных тайниках, а также сообщить название судна, схему и место сокрытия наркотиков двум иным лицам, организаторам преступления; -двое иных лиц, являясь руководителями преступной группы, и осуществляя непосредственное руководство «съёмщиками», взяли на себя обязательства неустановленным способом получить от неустановленных лиц и заранее сообщить «съемщикам» название судна, время и место его прибытия в морской порт Санкт-Петербурга, предоставить «съемщикам» полученные от неустановленных лиц графические изображения схемы и места сокрытия кокаина, получить от «съёмщиков» доставленные упаковки с кокаином. Кроме того, они же должны переместить контрабандно поставленный кокаин в заранее приготовленное неустановленное следствием место, обеспечить его сохранность и затем незаконно сбыть неустановленным лицам, получить от них денежные средства, после чего распределить преступный доход между членами преступной группы; -подсудимый Архипов и двое иных лиц приняли на себя роль «съёмщиков» с обязанностью получить от двоих иных лиц, организаторов преступной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин; используя принадлежащий одному из «съёмщиков» ноутбук, изучить графические изображения схемы трюма и точные места сокрытия кокаина, предоставленные им двумя руководителями «съёмщиков»; под видом представителей компаний-грузополучателей (компаний – получателей коммерческого груза бананов) по указанию двух руководителей «съёмщиков» проникнуть на пришвартованное в морском порту Санкт-Петербурга судно-банановоз, извлечь из тайника упаковки с кокаином, вынести их с судна и за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. После того, как незадекларированный и сокрытый от таможенного контроля кокаин будет контрабандно перемещен через таможенную границу РФ и вынесен с зоны таможенного контроля подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками», последние, в целях незаконного сбыта кокаина должны передать его двум руководителями «съёмщиков». После исполнения «съемщиками» своих преступных ролей по контрабанде и незаконному сбыту кокаина один из «съёмщиков» получит от одного из руководителей «съёмщиков» денежные средства из расчета 5000 долларов США за каждый вынесенный килограмм кокаина и распределит их между ними. При этом 90 % выданной одним из руководителей «съёмщиков» суммы денежных средств, поделится поровну между подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками». Один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, получит 10% от данной суммы; - один из «съёмщиков» принял на себя обязательства, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского портаСанкт-Петербурга в сети Интернет даты и места швартовки судов с сокрытыми на них партиями кокаина к причалам морского порта, отслеживать информацию об изъятии правоохранительными органами в морском порту Санкт-Петербурга наркотических средств для дальнейшего планирования преступной деятельности; предоставить двум иным лицам, организаторам преступной деятельности, принадлежащий ему ноутбук для демонстрации подсудимому Архипову и двум «съёмщикам» графических изображений схем трюмов и мест сокрытия кокаина на судне, полученные неустановленным способом двумя организаторами преступной деятельности от неустановленных лиц; осуществить на находящемся в его пользовании автомобиле доставку подсудимого Архипова и двух «съёмщиков» на автомобильную стоянку к д. ХХ по ул.ХХХ, откуда один из организаторов преступной деятельности, на принадлежащем ему автомобиле перевезет их в морской порт Санкт-Петербурга, а один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, останется ожидать их возвращения; осуществлять в период ожидания наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности сообщить об этом по мобильному телефону другим участникам организованной группы. Не позднее ХХ июня ХХХХ года неустановленные лица на территории Эквадора, реализуя ранее разработанный общий преступный план организованной группы, действуя согласовано, в соответствии с отведенной ролью, при неустановленных обстоятельствах приобрели наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий кокаин, общей массой 11582,01 г. с целью его контрабандной пересылки из Республики Эквадор в РФ для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере на территории РФ. Далее, неустановленные участники организованной преступной группы на территории Эквадора в целях сокрытия наркотического средства – смеси (препарата), содержащего кокаин, общей массой 11582,01 г. расфасовали его и упаковали в 8 брикетов, обернув каждый брикет скотчем. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на контрабандную пересылку наркотического средства – смеси (препарата), содержащей кокаин, массой 11582,01 г. из Эквадора в РФ с целью его последующего незаконного сбыта, двое иных лиц, организаторов преступной деятельности, и неустановленные участники организованной группы подыскали из числа судов-банановозов, курсирующих между Эквадором и Россией удобное для достижения их преступной цели судно «ХХХ» («ХХХ»). Не позднее ХХ июня ХХХХ года, реализуя единый преступный умысел, согласно заранее разработанному общему с подсудимым Архиповым, двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками», преступному плану и отведённым преступным ролям, неустановленные участники организованной группы на территории Республики Эквадор удостоверились, что «съемщики» готовы осуществить свою преступную роль, и вынести кокаин с борта судна, затем с зоны таможенного контроля и территории морского порта Санкт-Петербурга, что является обязательным условием реализации общего преступного умысла, направленного на контрабандную пересылку кокаина в целях его последующего сбыта. После этого они неустановленным способом пронесли на борт пришвартованного в морском порту Гуаякиль (Guayaquil) и стоящего под погрузкой бананов судна «ХХХ» («ХХХ») наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую кокаин, общей массой 11582,01г, что является особо крупным размером, упакованное в 8брикетов, обёрнутых скотчем. Восемь упаковок с наркотическим средством неустановленные участники организованной группы втайне от капитана и членов экипажа данного судна, не осведомлённых о преступных действиях отправителей, пронесли в трюм №3 В, где по предварительному сговору с подсудимым Архиповым, двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками», сокрыли их от таможенного контроля под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХ и № ХХХ с целью незаконной пересылки на территорию РФ. При этом в соответствии с общим преступным умыслом организованной группы, направленным на контрабандное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования путём незаконной пересылки на судне-банановозе, отправители не задекларировали сокрытое ими наркотическое средство ни в каких-либо документах, ни устно, ни каким-либо другим способом, а также не сообщили о нём капитану или кому-либо из членов экипажа судна «ХХХ» («ХХХ»). В этой связи никто из лиц, последовавших на данном судне в РФ, не знал о сокрытом на судне наркотическом средстве и не мог задекларировать его при пересечении таможенной границы РФ. После погрузки бананов, не позднее ХХ июня ХХХХ года морское судно «ХХХ» («ХХХ») с сокрытой в его трюмах партией наркотического средства в соответствии с коммерческим назначением вышло в рейс из эквадорского морского порта Гуаякиль (Guayaquil) в российский морской порт Санкт-Петербурга. Неустановленные отправители кокаина в период следования судна вСанкт-Петербург, в соответствии с заранее разработанной схемой совершения контрабанды и незаконной пересылки кокаина в целях его последующего незаконного сбыта в России, действуя согласовано, в соответствии со своими преступными ролями, сообщили двум иным лицам, организаторам преступной деятельности, название судна «ХХХ» («ХХХ») и обозначение трюма, в котором сокрыт кокаин, а также неустановленным способом переслали графическое изображение трюма, схему и ориентиры, по которым «съёмщики» должны были обнаружить наркотическое средство по окончании его незаконной пересылки в трюме №3 В под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХХ и № ХХХ. В период до ХХ июня ХХХХ года двое иных лиц, организаторов преступной деятельности, для изготовления фиктивных документов, обеспечивающих возможность двум «съёмщикам» и подсудимому Архипову проникать в зону таможенного контроля и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»), продолжая свои преступные действия, неустановленным способом получили сведения об одной из компаний грузополучателей бананов – ООО «ХХХ», которые в качестве коммерческого груза доставлялись судном «ХХХ» («ХХХ») из Эквадора в Россию. В период до ХХ июня ХХХХ года один из организаторов преступной деятельности во исполнение общего преступного умысла организованной группы, исполняя свою преступную роль, сообщил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам» название судна «ХХХ» («ХХХ») и место его швартовки – причал №ХХ ХХХ судоремонтного завода. Соблюдая меры конспирации, указанное иное лицо, подробно изложил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам», что пересылаемый товар находится в трюме №3 В. После чего, используя принадлежащий одному из «съёмщиков», и предоставленный последним ноутбук, при помощи флэш-карты показал графическое изображение схемы трюмов, на которых были указаны точные места сокрытия кокаина. Продолжая свои умышленные преступные действия, указанное иное лицо сообщил подсудимому Архипову и одному из «съёмщиков», что согласно разработанному им плану они должны под видом представителей ООО«ХХХ» проходить на территорию ХХХ завода, затем в зону таможенного контроля – к причалу №ХХ и далее на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Один из «съёмщиков» при этом должен проходить на территорию ХХХ судоремонтного завода, затем в зону таможенного контроля, где следить за окружающей обстановкой и быть готовым в случае возникновения опасности задержания сообщить об этом другим участникам организованной группы. Продолжая свои умышленные преступные действия, двое иных лиц, организаторов преступной деятельности, сообщили неустановленным участникам организованной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин. Реализуя задуманное, действуя согласовано, в соответствии с общим преступным планом, неустановленные лица изготовили заявку для прохода подсудимого Архипова, и двоих «съёмщиков» на территорию ХХХ судоремонтного завода и борт судна «ХХХ» («ХХХ») под видом грузополучателя – ООО«ХХХ». После чего неустановленные лица согласовали в установленном законом порядке проход указанных выше лиц на территорию ХХХ судоремонтного завода, в зону таможенного контроля – причал № ХХ и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Далее неустановленные лица, реализую общий преступный умысел, передали в бюро пропусков ХХХ судоремонтного завода указанную заявку. В период до ХХ июня ХХХХ года подсудимый Архипов и трое «съёмщиков» внимательно изучили схему трюма, в котором сокрыт кокаин, запомнили название судна и точные места сокрытия кокаина в трюме № 3 В. При этом один из «съёмщиков», действуя в соответствии с отведенной ему в организованной группе ролью, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнил на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет дату и место швартовки судна «ХХХ» («ХХХ»), о чём сообщил соучастникам. В целях конспирации своей преступной деятельности подсудимый Архипов и один из «съёмщиков», приготовили заранее полученные от неосведомленных об их преступном умысле лиц планшеты, бланки, градусники, используемые действительными представителями грузополучателей. Кроме того подсудимый Архипов и один из «съёмщиков», приготовили ортопедические пояса, необходимые им для сокрытия под одеждой выносимого кокаина с борта судна, зоны таможенного контроля и территории морского порта. После этого они стали ожидать прибытия судна. ХХ июня ХХХХ года судно «ХХХ» («ХХХ») с пересылаемым и сокрытым в его трюмах наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей кокаин, общей массой 11582,01г, вошло в территориальные воды РФ в акватории Финского залива ХХХ моря (географические координаты: 59о55’00,00 северной широты (N 59о55’00,00’’), 026о20’00,00’’ восточной долготы (Е026о20’00,00’’). После этого указанное судно по отведенному коридору проследовало в морской порт Санкт-Петербурга, пришвартовалось в морском порту Санкт-Петербурга к причалу №15 ХХХ судоремонтного завода по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. 41, и вошло в зону таможенного контроля для последующего проведения разгрузочных работ. После чего, прибывшие на судне «ХХХ» («ХХХ») лица– капитан и члены экипажа, находясь в неведении относительно нахождения на борту судна «ХХХ» («ХХХ») сокрытой партии наркотического средства- кокаин, подали в установленном порядке таможенные декларации. Совершив пересылку и незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства – смеси (препарата), содержащей кокаин, общей массой 11582,01г, что является особо крупным размером, подсудимый Архипов, его соучастники и неустановленные лица приступили к реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт на российской территории данного наркотического средства. В период с ХХ по ХХ июня ХХХХ года ежедневно, сменяя друг друга, подсудимый Архипов и один из «съёмщиков», выполняя отведенные им роли, и реализуя умысел на контрабанду и незаконный сбыт наркотического средства кокаин, согласно распределенным ролям, под видом представителей ООО «ХХХ» проходили в зону таможенного контроля - на территорию причала № 15 ХХХ судоремонтного завода по адресу: г.Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, поднимались на борт судна «ХХХ» («ХХХ»), и следили за процессом разгрузки трюма №3 В, ожидая окончания выгрузки коробок с бананами, и получения доступа к тайнику. В тот же период один из «съёмщиков», реализуя общий преступный умысел, исполняя свою преступную роль, проходил на территорию ХХХ судоремонтного завода, где проходил в зону таможенного контроля и следил за окружающей обстановкой, готовый в случае возникновения опасности сообщить об этом другим участникам организованной группы. Один из «съёмщиков», исполняя свою роль в организованной группе, в соответствии с заранее разработанным планом, по указанию иного лица, организатора преступной деятельности в эти дни доставлял подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», в заранее условленное место – на автомобильную стоянку у д. ХХ по ХХХ ул. на выезде из морского порта для выполнения ими своих преступных ролей. После чего двое иных лиц, организаторов преступной деятельности на машине одного из них, перевозили подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков» ко входу на ХХХ судоремонтный завод. Затем они же, на машине «Субару Импреза» г.н. ХХХс оборудованном в ней тайником для сокрытия и перевозки кокаина, реализуя общий преступный умысел, согласно своей преступной роли прибывали к бассейну «Прибой» по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д.ХХ, расположенному вблизи ко входу на ХХХ судоремонтный завод, и ожидали исполнивших свою преступную роль подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», для получения от них извлеченного из тайника кокаина, перевозки его в безопасное место и последующего сбыта. В период нахождения подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков» в порту один из «съёмщиков», ожидал их на автомобильной стоянке, расположенной у д. ХХ по ХХХ ул., контролируя обстановку около порта для того, чтобы в случае возникновения опасности задержания сотрудниками правоохранительных органов вывезти соучастников в безопасное место. Однако подсудимый Архипов и его соучастники, а так же неустановленные соучастники по организованной группе не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства – вещества, содержащего кокаин, общей массой 11582,01 г, что является особо крупным размером, по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, чтоХХ июля ХХХХХ года наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий кокаин, общей массой 11582,01г, что является особо крупным размером, упакованное в восемь брикетов и сокрытое под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХХ и № ХХХ в трюме № 3В, было обнаружено и изъято сотрудниками ХХХ таможни ФТС России в ходе таможенного контроля судна «ХХХ» («ХХХ»). Кокаин включен в СписокII «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7февраля 2006года №76 к особо крупному размеру наркотического средства кокаин, отнесена масса смеси (препарата) указанного наркотического средства, превышающая 5 грамм. Подсудимый Архипов М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой Совершив в составе организованной группы при описанных выше обстоятельствах и в указанных целях приготовление к сбыту наркотических средств подсудимый Архипов продолжил свою преступную деятельность. Не позднее ХХ июня ХХХХ года подсудимый Архипов, двое иных лиц, создавших организованную преступную группу, трое иных лиц и неустановленные лица на территории Эквадора и России, реализуя общий преступный умысел, из корыстных побуждений договорились о контрабандной поставке наркотического средства кокаин, массой 8535,9г путем пересылки из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта. Реализуя общий преступный умысел организованной преступной группы, подсудимый Архипов его соучастники и неустановленные лица распределили между собой преступные роли: -неустановленные участники преступной группы со стороны поставщиков приняли на себя обязанность получить из неустановленных источников кокаин, расфасовать и упаковать его в брикеты, после чего пронести на судно-банановоз, пришвартованный в эквадорском порту, упаковки с кокаином, осуществить на борту судна сокрытие данных упаковок от таможенного контроля в специально приспособленных или оборудованных тайниках, а также сообщить название судна, схему и место сокрытия наркотиков двоим иным лицам, организаторам преступной деятельности; -двое иных лиц, являясь руководителями преступной группы, и осуществляя непосредственное руководство «съёмщиками», взяли на себя обязательства неустановленным способом получить от неустановленных лиц и заранее сообщить «съемщикам» название судна, время и место его прибытия в морской порт Санкт-Петербурга, предоставить «съемщикам» полученные от неустановленных лиц графические изображения схемы и места сокрытия кокаина, получить от «съёмщиков» доставленные упаковки с кокаином. Кроме того, они же должны переместить контрабандно поставленный кокаин в заранее приготовленное неустановленное следствием место, обеспечить его сохранность и затем незаконно сбыть неустановленным лицам, получить от них денежные средства, после чего распределить преступный доход между членами преступной группы; -подсудимый Архипов и двое иных лиц, приняли на себя роль «съёмщиков» с обязанностью получить от руководителей преступной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин; используя принадлежащий одному из «съёмщиков», ноутбук, изучить графические изображения схемы трюма и точные места сокрытия кокаина, предоставленные им руководителями преступной группы; под видом представителей компаний-грузополучателей (компаний – получателей коммерческого груза бананов) по указанию руководителей преступной группы проникнуть на пришвартованное в морском порту Санкт-Петербурга судно-банановоз, извлечь из тайника упаковки с кокаином, вынести их с судна и за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. После того, как незадекларированный и сокрытый от таможенного контроля кокаин будет контрабандно перемещен через таможенную границу РФ и вынесен с зоны таможенного контроля подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками», последние, в целях незаконного сбыта кокаина должны передать его руководителям преступной группы. После исполнения «съемщиками» своих преступных ролей по контрабанде и незаконному сбыту кокаина один из «съёмщиков», получит от одного из организаторов преступной деятельности денежные средства из расчета 5000 долларов США за каждый вынесенный килограмм кокаина и распределит их между ними. При этом 90 % выданной одним из руководителей преступной группы суммы денежных средств поделится поровну между подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками». Один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, получит 10% от данной суммы; -один из «съёмщиков», принял на себя обязательства, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет даты и места швартовки судов с сокрытыми на них партиями кокаина к причалам морского порта, отслеживать информацию об изъятии правоохранительными органами в морском портуСанкт-Петербурга наркотических средств для дальнейшего планирования преступной деятельности; предоставить двум организаторам преступной деятельности принадлежащий ему ноутбук для демонстрации подсудимому Архипову и двум «съёмщикам», графических изображений схем трюмов и мест сокрытия кокаина на судне, полученные неустановленным способом двумя руководителями преступной группы от неустановленных лиц; осуществить на находящемся в его пользовании автомобиле доставку подсудимого Архипова и двух «съёмщиков» на автомобильную стоянку, расположенную на единственной ведущей в морской порт Санкт-Петербурга автомобильной дороге ХХХ по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул.ХХХ, д.ХХ, откуда один из руководителей преступной группы, на принадлежащем ему автомобиле перевезет их в морской порт Санкт-Петербурга, а один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, останется ожидать их возвращения; осуществлять в период ожидания наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности сообщить об этом по мобильному телефону другим участникам организованной группы. Не позднее ХХ июня ХХХХ года неустановленные лица на территории Эквадора, реализуя ранее разработанный общий преступный план организованной группы, действуя согласовано, в соответствии с отведенной ролью, при неустановленных обстоятельствах приобрели вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9 г. с целью его контрабандной пересылки из Республики Эквадор в РФ для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере на территории России. Далее, неустановленные участники организованной преступной группы на территории Эквадора в целях сокрытия вещества, содержащего наркотическое средство кокаин, общей массой не менее 8535,9 г. расфасовали его и упаковали в 9 брикетов, обернув каждый брикет скотчем. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на контрабандную пересылку вещества, содержащего наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9г из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта, руководители преступной группы и неустановленные участники организованной группы подыскали из числа судов-банановозов, курсирующих между Эквадором и Россией удобное для достижения их преступной цели судно «ХХХ» («ХХХ»). Не позднее ХХ июля ХХХХ года, реализуя единый преступный умысел, согласно заранее разработанному общему с подсудимым Архиповым, двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками» преступному плану и отведённым преступным ролям, неустановленные участники организованной группы на территории Республики Эквадор удостоверились, что «съемщики» готовы осуществить свою преступную роль и вынести кокаин с борта судна, затем с зоны таможенного контроля и территории морского порта Санкт-Петербурга, что является обязательным условием реализации общего преступного умысла, направленного на контрабандную пересылку кокаина в целях его последующего сбыта. После этого они неустановленным способом пронесли на борт пришвартованного в морском порту Гуаякиль (Guayaquil) и стоящего под погрузкой бананов судна «ХХХ» («ХХХ») вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9г, что является особо крупным размером, упакованное в 9брикетов, обёрнутых скотчем. Упаковки с наркотическим средством неустановленные участники организованной группы втайне от капитана и членов экипажа данного судна, не осведомлённых о преступных действиях отправителей, пронесли в грузовые помещения судна– трюм №2 А, где по предварительному сговору с подсудимым Архиповым, двумя руководителями преступной группы и тремя «съёмщиками», сокрыли одну упаковку от таможенного контроля под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около правой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов № ХХ и № ХХХ, и трюм №2 С, где по предварительному сговору с подсудимым Архиповым и вышеназванными лицами сокрыли восемь упаковок под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма, с целью незаконной пересылки на территорию РФ. При этом в соответствии с общим преступным умыслом организованной группы, направленным на контрабандное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования путём незаконной пересылки на судне-банановозе, отправители не задекларировали сокрытое ими наркотическое средство ни в каких-либо документах, ни устно, ни каким-либо другим способом, а также не сообщили о нём капитану или кому-либо из членов экипажа судна «ХХХ» («ХХХ»). В этой связи никто из лиц, последовавших на данном судне в РФ, не знал о сокрытом на судне наркотическом средстве и не мог задекларировать его при пересечении таможенной границы РФ. После погрузки бананов, не позднее ХХ июля ХХХХ года морское судно «ХХХ» («ХХХ») с сокрытой в его трюме партией наркотического средства в соответствии с коммерческим назначением вышло в рейс из эквадорского морского порта Гуаякиль (Guayaquil) в российский морской порт Санкт-Петербурга. Неустановленные отправители кокаина в период следования судна в Санкт-Петербург, в соответствии с заранее разработанной схемой совершения контрабанды и незаконной пересылки кокаина в целях его последующего незаконного сбыта в России, действуя согласовано, в соответствии со своими преступными ролями, сообщили двум руководителям преступной группы название судна «ХХХ» («ХХХ») и обозначение трюмов, в которых сокрыт кокаин, а также неустановленным способом переслали графическое изображение трюмов, схемы и ориентиры, по которым «съёмщики» должны были обнаружить наркотическое средство по окончании его незаконной пересылки в трюме №2 А под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около правой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №ХХ и № ХХ, и в трюме №2 С под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма. В период до ХХ августа ХХХХ года двое организаторов преступной деятельности, для изготовления фиктивных документов, обеспечивающих возможность двум «съёмщикам» и подсудимому Архипову проникать в зону таможенного контроля и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»), продолжая свои преступные действия, неустановленным способом получили сведения об одной из компаний грузополучателей бананов– ООО «ХХХ», которые в качестве коммерческого груза доставлялись судном «ХХХ» («ХХХ») из Эквадора в Россию. В период до ХХ августа ХХХХ года один из руководителей преступной группы во исполнение общего преступного умысла организованной группы, исполняя свою преступную роль, сообщил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам» название судна «ХХХ» («ХХХ») и место его швартовки – причал №15 ХХХ судоремонтного завода. Соблюдая меры конспирации, указанное лицо подробно изложил подсудимому Архипову, и трём «съёмщикам», что пересылаемый товар находится в трюмах №2А и № 2С. После чего, используя принадлежащий одному из «съёмщиков», и предоставленный последним ноутбук, при помощи флэш-карты показал графическое изображение схемы трюма, на которой было указано точное место сокрытия кокаина. Продолжая свои умышленные преступные действия, он же сообщил подсудимому Архипову и двоим «съёмщикам», что согласно разработанному им плану подсудимый Архипов и один из «съёмщиков» должны под видом представителей ООО«ХХХ» проходить на территорию ХХХ завода, затем в зону таможенного контроля – к причалу №17 и далее на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Один из «съёмщиков» при этом должен проходить на территорию ХХХ судоремонтного завода, затем в зону таможенного контроля, где следить за окружающей обстановкой и быть готовым в случае возникновения опасности задержания сообщить об этом другим участникам организованной группы. Продолжая свои умышленные преступные действия, двое организаторов преступной деятельности сообщили неустановленным участникам организованной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин. Реализуя задуманное, действуя согласовано, в соответствии с общим преступным планом, неустановленные лица изготовили заявку для прохода подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков» на территорию ХХХ судоремонтного завода и борт судна «ХХХ» («ХХХ») под видом грузополучателя – ООО«ХХХ». После чего неустановленные лица согласовали в установленном законом порядке проход указанных выше лиц на территорию ХХХ судоремонтного завода, в зону таможенного контроля– причал № 15 и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Далее неустановленные лица, реализую общий преступный умысел, передали в бюро пропусков ХХХ судоремонтного завода указанную заявку. В период до ХХ августа ХХХХ года подсудимый Архипов и трое «съёмщиков» внимательно изучили схемы трюмов, в которых сокрыт кокаин, запомнили название судна и точные места сокрытия кокаина в трюмах № 2 А и № 2 С. При этом один из «съёмщиков», действуя в соответствии с отведенной ему в организованной группе ролью, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнил на специализированном сайте морского портаСанкт-Петербурга в сети Интернет дату и место швартовки судна «ХХХ» («ХХХ»), о чём сообщил соучастникам. В целях конспирации своей преступной деятельности подсудимый Архипов и один из «съёмщиков», приготовили заранее полученные от неосведомленных об их преступном умысле лиц планшеты, бланки, градусники, используемые действительными представителями грузополучателей. Кроме того они же приготовили ортопедические пояса, необходимые им для сокрытия под одеждой выносимого кокаина с борта судна, зоны таможенного контроля и территории морского порта. После этого они стали ожидать прибытия судна. ХХ августа ХХХХгода судно «ХХХ» («ХХХ») с пересылаемым и сокрытым в его трюмах веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9г, вошло в территориальные воды РФ в акватории Финского залива ХХХого моря (географические координаты: 59о55’00,00 северной широты (N 59о55’00,00’’), 026о20’00,00’’ восточной долготы (Е026о20’00,00’’). После этого указанное судно по отведенному коридору проследовало в морской порт Санкт-Петербурга, пришвартовалось в морском порту Санкт-Петербурга к причалу №15 ХХХ судоремонтного завода по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. 41, и вошло в зону таможенного контроля для последующего проведения разгрузочных работ. После чего, прибывшие на судне «ХХХ» («ХХХ») лица– капитан и члены экипажа, находясь в неведении относительно нахождения на борту судна «ХХХ» («ХХХ») сокрытой партии наркотического средства кокаин, подали в установленном порядке таможенные декларации. Совершив пересылку и незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства – смеси (препарата), содержащей кокаин, общей массой 8535,9г, что является особо крупным размером, подсудимый Архипов, его соучастники и неустановленные лица приступили к реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт на российской территории данного наркотического средства. В период с ХХ по ХХ августа ХХХХ года ежедневно, сменяя друг друга, один из «съёмщиков» и подсудимый Архипов, выполняя отведенные им роли и реализуя умысел на контрабанду и незаконный сбыт наркотического средства кокаин, согласно распределенным ролям, под видом представителей ООО «ХХХ» проходили в зону таможенного контроля - на территорию причала № 17 ХХХ судоремонтного завода по адресу:Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, поднимались на борт судна «ХХХ» («ХХХ») и следили за процессом разгрузки трюмов №2 А и № 2 С, ожидая окончания выгрузки коробок с бананами и получения доступа к тайнику. В тот же период один из «съёмщиков», реализуя общий преступный умысел, исполняя свою преступную роль, проходил на территорию ХХХ судоремонтного завода, где проходил в зону таможенного контроля и следил за окружающей обстановкой, готовый в случае возникновения опасности сообщить об этом другим участникам организованной группы. Один из «съёмщиков», исполняя свою роль в организованной группе, в соответствии с заранее разработанным планом, по указанию одного из руководителей преступной группы в эти дни доставлял подсудимого Архипова и двоих в заранее условленное место – на автомобильную стоянку у д.ХХ по ХХХ ул., на выезде из морского порта для выполнения ими своих преступных ролей. В период нахождения подсудимого Архипова и его соучастников в порту один из «съёмщиков», ожидал их на автомобильной стоянке, расположенной рядом с Храмом Богоявления Господня по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, контролируя обстановку около порта для того, чтобы в случае возникновения опасности задержания сотрудниками правоохранительных органов вывести подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков» в безопасное место. После чего двое организаторов преступной деятельности на автомашине перевозили двоих «съёмщиков» и подсудимого Архипова ко входу на ХХХ судоремонтный завод. Затем один из организаторов преступной деятельности, на своей машине «Субару Импреза» г.н. ХХХс оборудованном в ней тайником для сокрытия и перевозки кокаина, реализуя общий преступный умысел, согласно своей преступной роли прибывали к бассейну «Прибой» по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, расположенному вблизи ко входу на ХХХ судоремонтный завод, и ожидали исполнивших свою преступную роль подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков», для получения от них извлеченного из тайника кокаина, перевозки его в безопасное место и последующего сбыта. В ночь с ХХ на ХХ августа ХХХХ года, реализуя общий преступный умысел, действуя согласно отведенной преступной роли, подсудимый Архипов поднялся на борт судна «ХХХ» («ХХХ») и стал следить за процессом разгрузочных работ в трюме № 2 С. В период нахождения подсудимого Архипова и двоих «съёмщиков» в порту один из «съёмщиков» ожидал их на автомобильной стоянке, расположенной у д. ХХ по ХХХ ул, контролируя обстановку около порта для того, чтобы в случае возникновения опасности задержания сотрудниками правоохранительных органов вывести подсудимого Архипова, и двоих «съёмщиков» в безопасное место. В указанный период один из «съёмщиков», реализуя общий преступный умысел, согласно своей преступной роли, находился в зоне таможенного контроля - на причале № 17 ХХХ судоремонтного завода, где следил за окружающей обстановкой. Один из «съёмщиков», реализуя общий преступный умысел, согласно своей преступной роли в указанный период находился возле ХХХ судоремонтного завода, следил за окружающей обстановкой. ХХ августа ХХХХ года подсудимый Архипов, продолжая свои преступные действия, действуя согласно общему преступному плану, по окончании разгрузочных работ в трюме № 2 С обнаружил в указанном руководителями преступной группы месте тайник с сокрытыми в нем 8брикетами. Взяв 1 брикет с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 939,2 г, что является особо крупным размером, подсудимый Архипов спрятал его под заранее надетый под одежду ортопедический пояс и таким способом сокрытия от дружинника и вахтенного члена экипажа, осуществлявших пропуск по трапу судна, по предварительному сговору с двумя организаторами преступной деятельности, тремя «съёмщиками» и неустановленными лицами, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако был задержан сотрудниками ХХХ таможни. Пытаясь скрыться от сотрудника правоохранительных органов, избежать уголовной ответственности и избавиться от улик, подсудимый Архипов достал из-под пояса брикет с наркотическим средством и выбросил его за борт судна. Один из «съёмщиков», увидев, что подсудимый Архипов задержан сотрудниками ХХХ таможни, сообщил об этом другим членам организованной группы. Затем двое «съёмщиков», прошли к автомобильной стоянке, расположенной рядом с ХХХ по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, где сели в автомашину одного из «съёмщиков», после чего с места совершения преступления скрылись. Руководители преступной группы также скрылись с места совершения преступления. Таким образом, подсудимый Архипов и его соучастники по организованной группе не смогли довести свой преступный умысел на сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 8535,9г, что является особо крупным размере, до конца по независящим от них обстоятельствам. ХХ августа ХХХХ года вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 954,93г, что является особо крупным размером, сокрытое в трюме №2 А, обнаружено и изъято сотрудниками ХХХ таможни ФТС России в ходе таможенного контроля судна «ХХХ» («ХХХ»). ХХ августа ХХХХ года в ходе осмотра места происшествия вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 5702,57г, что является особо крупным размером, сокрытое в трюме №2 С судна «ХХХ» («ХХХ»), обнаружено и изъято сотрудниками ХХХ таможни ФТС России. В тот же день, в ходе осмотра места происшествия вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 939,2г, что является особо крупным размером, выброшенное подсудимым Архиповым при попытке скрыться с места совершения преступления за борт судна «ХХХ» («ХХХ»), обнаружено и изъято с водной поверхности между правым бортом судна «ХХХ» («ХХХ»), пришвартованного у причала №17 ОАО «ХХХ судоремонтного завода», и причалом №17. Кокаин включен в СписокII «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7февраля 2006года №76 к особо крупному размеру наркотического средства кокаин, отнесена масса смеси (препарата) указанного наркотического средства, превышающая 5 грамм. Подсудимый Архипов М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере Совершив в составе созданной двумя иными лицами, организованной группы и другими лицами при описанных выше обстоятельствах и в указанных целях организованной группы приготовление к сбыту наркотических средств, подсудимый Архипов продолжил свою преступную деятельность. Не позднее ХХ июля ХХХХ года двое иных лиц, руководителей преступной организованной группы, трое иных лиц и неустановленные лица на территории Эквадора и России, реализуя общий преступный умысел, из корыстных побуждений договорились о контрабандной поставке наркотического средства кокаин, массой 26460,87 г. путем пересылки из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта. Реализуя общий преступный умысел организованной преступной группы, подсудимый Архипов, двое организаторов преступной деятельности, трое иных лиц, и неустановленные лица распределили между собой преступные роли: -неустановленные участники преступной группы со стороны поставщиков приняли на себя обязанность получить из неустановленных источников кокаин, расфасовать и упаковать его в брикеты, после чего пронести на судно-банановоз, пришвартованный в эквадорском порту, упаковки с кокаином, осуществить на борту судна сокрытие данных упаковок от таможенного контроля в специально приспособленных или оборудованных тайниках, а также сообщить название судна, схему и место сокрытия наркотиков двоим иным лицам, организаторам преступной деятельности; -двое иных лиц, являясь руководителями преступной группы, и осуществляя непосредственное руководство «съёмщиками», взяли на себя обязательства неустановленным способом получить от неустановленных лиц и заранее сообщить «съемщикам» название судна, время и место его прибытия в морской порт Санкт-Петербурга, предоставить «съемщикам» полученные от неустановленных лиц графические изображения схемы и места сокрытия кокаина, получить от «съёмщиков» доставленные упаковки с кокаином. Кроме того, они же должны переместить контрабандно поставленный кокаин в заранее приготовленное неустановленное следствием место, обеспечить его сохранность и затем незаконно сбыть неустановленным лицам, получить от них денежные средства, после чего распределить преступный доход между членами преступной группы; -подсудимый Архипов и двое иных лиц, приняли на себя роль «съёмщиков» с обязанностью получить от руководителей преступной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин; используя принадлежащий одному из «съёмщиков», ноутбук, изучить графические изображения схемы трюма и точные места сокрытия кокаина, предоставленные им руководителями преступной группы; под видом представителей компаний-грузополучателей (компаний – получателей коммерческого груза бананов) по указанию руководителей преступной группы проникнуть на пришвартованное в морском порту Санкт-Петербурга судно-банановоз, извлечь из тайника упаковки с кокаином, вынести их с судна и за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. После того, как незадекларированный и сокрытый от таможенного контроля кокаин будет контрабандно перемещен через таможенную границу РФ и вынесен с зоны таможенного контроля подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками», последние, в целях незаконного сбыта кокаина должны передать его руководителям преступной группы. После исполнения «съемщиками» своих преступных ролей по контрабанде и незаконному сбыту кокаина один из «съёмщиков», получит от одного из организаторов преступной деятельности денежные средства из расчета 5000 долларов США за каждый вынесенный килограмм кокаина и распределит их между ними. При этом 90 % выданной одним из руководителей преступной группы суммы денежных средств поделится поровну между подсудимым Архиповым и двумя «съёмщиками». Один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, получит 10% от данной суммы; -один из «съёмщиков», принял на себя обязательства, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет даты и места швартовки судов с сокрытыми на них партиями кокаина к причалам морского порта, отслеживать информацию об изъятии правоохранительными органами в морском портуСанкт-Петербурга наркотических средств для дальнейшего планирования преступной деятельности; предоставить двум организаторам преступной деятельности принадлежащий ему ноутбук для демонстрации подсудимому Архипову и двум «съёмщикам», графических изображений схем трюмов и мест сокрытия кокаина на судне, полученные неустановленным способом двумя руководителями преступной группы от неустановленных лиц; осуществить на находящемся в его пользовании автомобиле доставку подсудимого Архипова и двух «съёмщиков» на автомобильную стоянку, расположенную на единственной ведущей в морской порт Санкт-Петербурга автомобильной дороге ХХХ по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул.ХХХ, д.ХХ, откуда один из руководителей преступной группы, на принадлежащем ему автомобиле перевезет их в морской порт Санкт-Петербурга, а один из «съёмщиков», обладатель ноутбука, останется ожидать их возвращения; осуществлять в период ожидания наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности сообщить об этом по мобильному телефону другим участникам организованной группы. Не позднее ХХ июля ХХХХ года, неустановленные лица на территории Эквадора, реализуя ранее разработанный общий преступный план организованной группы, действуя согласовано, в соответствии с отведенной ролью, при неустановленных обстоятельствах приобрели вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87 г. с целью его контрабандной пересылки из Республики Эквадор в РФ для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере на территории России. Далее, неустановленные участники организованной преступной группы на территории Эквадора в целях сокрытия вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87 г. расфасовали его и упаковали в 18брикетов, обернув каждый скотчем. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на контрабандную пересылку вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87г из Эквадора в Россию с целью его последующего незаконного сбыта, двое иных лиц, организаторов преступной деятельности и неустановленные участники организованной группы подыскали из числа судов-банановозов, курсирующих между Эквадором и Россией удобное для достижения их преступной цели судно «ХХХ» («ХХХ»). Не позднее ХХ июля ХХХХ года, реализуя единый преступный умысел, согласно заранее разработанному общему с подсудимым Архиповым, двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками» преступному плану и отведённым преступным ролям, неустановленные участники организованной группы на территории Республики Эквадор удостоверились, что «съемщики» готовы осуществить свою преступную роль и вынести кокаин с борта судна, затем с зоны таможенного контроля и территории морского порта Санкт-Петербурга, что является обязательным условием реализации общего преступного умысла, направленного на контрабандную пересылку кокаина в целях его последующего сбыта. После этого они неустановленным способом пронесли на борт пришвартованного в морском порту и стоящего под погрузкой бананов судна «ХХХ» («ХХХ») вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87г, что является особо крупным размером, упакованное в 18брикетов, обёрнутых скотчем. Девять упаковок с наркотическим средством неустановленные отправители в тайне от капитана и членов экипажа данного судна, не осведомлённых о преступных действиях отправителей, пронесли в грузовое помещение судна – трюм № 3В, где по предварительному сговору с двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками» сокрыли их от таможенного контроля под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около правой переборки трюма между цифирными обозначениями шпангоутов №195 и № 182. Другие девять упаковок с наркотическим средством неустановленные отправители в тайне от капитана и членов экипажа данного судна, не осведомлённых о преступных действиях отправителей, пронесли в грузовое помещение судна – трюм № 2 С, где по предварительному сговору с двумя организаторами преступной деятельности и тремя «съёмщиками» сокрыли их от таможенного контроля под грейтингом (напольным щитом) между деревянными лагами, расположенным около левой переборки трюма. При этом в соответствии с общим преступным умыслом организованной группы, направленным на контрабандное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования путём незаконной пересылки на судне-банановозе, отправители не задекларировали сокрытое ими наркотическое средство ни в каких-либо документах, ни устно, ни каким-либо другим способом, а также не сообщили о нём капитану или кому-либо из членов экипажа судна «ХХХ» («ХХХ»). В этой связи никто из лиц, последовавших на данном судне в РФ, не знал о сокрытом на судне наркотическом средстве и не мог задекларировать его при пересечении таможенной границы РФ. После погрузки бананов не позднее ХХ июля ХХХХгода морское судно «ХХХ» («ХХХ») с сокрытой в его трюме партией наркотического средства в соответствии с коммерческим назначением вышло в рейс из эквадорского морского порта Гуаякиль (Guayaquil) в российский морской порт Санкт-Петербурга. Неустановленные отправители кокаина в период следования судна в Санкт-Петербург, в соответствии с заранее разработанной схемой совершения контрабанды и незаконной пересылки кокаина в целях его последующего незаконного сбыта в России, действуя согласовано, в соответствии со своими преступными ролями, сообщили двум организаторам преступной деятельности название судна «ХХХ» («ХХХ») и обозначение трюма, в котором сокрыт кокаин, а также неустановленным способом переслали графическое изображение трюма, схему и ориентиры, по которым «съёмщики» должны были обнаружить наркотическое средство по окончании его незаконной пересылки в трюме № 3 В под грейтингсами (напольными щитами) между деревянными лагами в угловой части кормовой палубы, правый борт, и в трюме № 2 С под грейтингсами (напольными щитами) между деревянными лагами. В период до ХХ августа ХХХХ года двое организаторов преступной деятельности, для изготовления фиктивных документов, обеспечивающих возможность подсудимому Архипову, и двум «съёмщикам» проникать в зону таможенного контроля и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»), продолжая свои преступные действия, неустановленным способом получили сведения о компаниях грузополучателях бананов, которые в качестве коммерческого груза доставлялись судном «ХХХ» («ХХХ») из Эквадора в Россию. В период до ХХ августа ХХХХ года один из организаторов преступной деятельности во исполнение общего преступного умысла организованной группы, исполняя свою преступную роль, сообщил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам» название судна «ХХХ» («ХХХ»). Соблюдая меры конспирации, указанное лицо подробно изложил подсудимому Архипову и троим «съёмщикам», что пересылаемый товар находится трюмах №3 В и № 2 С. После чего, используя принадлежащий одному из «съёмщиков» и предоставленный последним ноутбук, при помощи флэш-карты показал графическое изображение схем трюмов, на котором были указаны точные места сокрытия кокаина. Продолжая свои умышленные преступные действия, он же сообщил подсудимому Архипову и одному из «съёмщиков», что согласно разработанному им плану они должны под видом представителей одной из компаний грузополучателей, какой именно сообщат дополнительно, проходить на территорию морского порта Санкт-Петербурга, затем в зону таможенного контроля. Один из «съёмщиков» при этом должен проходить на территорию ХХХ судоремонтного завода, затем в зону таможенного контроля, где следить за окружающей обстановкой и быть готовым в случае возникновения опасности задержания сообщить об этом другим участникам организованной группы. Один из «съёмщиков» во исполнение общего преступного умысла организованной группы, в соответствии со своей преступной ролью в организованной группе, должен, используя принадлежащий ему ноутбук, уточнять на специализированном сайте морского порта г.Санкт-Петербурга в сети Интернет место и дату швартовки судна «ХХХ» («ХХХ») к причалу морского порта и сообщить «съемщикам». В период до ХХ августа ХХХХ года один из «съёмщиков», реализуя общий преступный план, с целью прохода на территорию морского портаСанкт-Петербурга в зону таможенного контроля и проникновения на борт судна «ХХХ» («ХХХ») получил паспорт гражданина РФ и начал процедуру оформления регистрации в Санкт-Петербурге. В тот же период подсудимый Архипов и трое «съёмщиков» внимательно изучили схемы трюмов, в которых сокрыт кокаин, запомнили название судна и точное место сокрытия кокаина в трюмах №3 В и №2 С. Продолжая свои преступные действия, в целях конспирации своей преступной деятельности подсудимый Архипов и один из «съёмщиков» приготовили заранее полученные от неосведомленных об их преступном умысле лиц планшеты, бланки, градусники, используемые действительными представителями грузополучателей. Кроме того, подсудимый Архипов и один из «съёмщиков» приготовили ортопедические пояса, необходимые им для сокрытия под одеждой выносимого кокаина с борта судна, зоны таможенного контроля и территории морского порта. После этого они стали ожидать прибытия судна. В указанный период один из «съёмщиков», исполняя свою преступную роль старшего в группе «съёмщиков», дал указание второму «съёмщику» уточнять на специализированном сайте морского порта г.Санкт-Петербурга в сети Интернет место и дату швартовки судна «ХХХ» («ХХХ») в морском порту Санкт-Петербурга. В период до ХХ августа ХХХХ года двое организаторов преступной деятельности, продолжая свои преступные действия, неустановленным способом получили сведения о компаниях грузополучателей бананов, которые в качестве коммерческого груза доставлялись судном «ХХХ» («ХХХ») из Эквадора в Россию для изготовления фиктивных документов, обеспечивающих возможность двоим «съёмщикам» и подсудимому Архипову проникать в зону таможенного контроля и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Продолжая свои умышленные преступные действия, организаторы преступной деятельности сообщили неустановленным участникам организованной группы сведения о судне, в котором сокрыт кокаин. Реализуя задуманное, действуя согласовано, в соответствии с общим преступным планом, неустановленные лица стали ожидать от организаторов преступной деятельности сведения о месте швартовки судна «ХХХ» («ХХХ»), необходимые для изготовления заявки для прохода двоих «съёмщиков» и подсудимого Архипова на территорию морского порта Санкт-Петербурга. ХХ августа 20ХХХХ09года судно «ХХХ» («ХХХ») с контрабандно пересылаемым и сокрытым в его трюмах веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 26460,87г, вошло в территориальные воды РФ в акватории Финского залива ХХХ моря (географические координаты: 59о55’00,00 северной широты (N 59о55’00,00’’), 026о20’00,00’’ восточной долготы (Е026о20’00,00’’). После этого указанное судно по отведенному коридору проследовало в морской порт Санкт-Петербурга, пришвартовалось в морском порту Санкт-Петербурга к причалу №15 ХХХ судоремонтного завода по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ и вошло в зону таможенного контроля для последующего проведения разгрузочных работ. После чего, прибывшие на судне «ХХХ» («ХХХ») лица– капитан и члены экипажа, находясь в неведении относительно нахождения на борту судна «ХХХ» («ХХХ») сокрытой партии наркотического средства кокаин, подали в установленном порядке таможенные декларации. Один из «съёмщиков» во исполнение общего преступного умысла организованной группы, в соответствии со своей преступной ролью в организованной группе, используя принадлежащий ему ноутбук, на специализированном сайте морского порта Санкт-Петербурга в сети Интернет узнал место и дату швартовки судна «ХХХ» («ХХХ») к причалу морского порта Санкт-Петербурга– ХХ августа ХХХХ года причал № ХХ ХХХ судоремонтного завода. Полученные сведения он передал второму «съёмщику». После этого двое «съёмщиков» и подсудимый Анисимов стали ожидать от двоих организаторов преступной деятельности информации и документов, необходимых для прохода на судно. Однако подсудимый Архипов, его соучастники и их неустановленные соучастники по организованной группе не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства – вещества, содержащего кокаин, общей массой 26460,87 г, что является особо крупным размером, по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что ХХавгуста ХХХХ года в ходе таможенного досмотра судна «ХХХ» («ХХХ») в грузовом трюме № 3 В под грейтингсами (напольными щитами) между деревянными лагами в угловой части кормовой палубы по правому борту обнаружены и изъяты 8 брикетов с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 13236,34 г, что является особо крупным размером. ХХ августа ХХХХ года в ходе таможенного досмотра судна «ХХХ» («ХХХ») в грузовом трюме № 2С под грейтингсами (напольными щитами) между деревянными лагами обнаружены и изъяты другие девять брикетов с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 13224,53 г., что является особо крупным размером. Подсудимый Архипов также не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ХХ августа 2009 года был задержан сотрудниками ХХХ таможни при попытке выноса кокаина с судна «ХХХХ» («ХХХ»). Кокаин включен в СписокII «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30июня 1998года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7февраля 2006года №76 к особо крупному размеру наркотического средства кокаин, отнесена масса смеси (препарата) указанного наркотического средства, превышающая 5 грамм. Подсудимый Архипов совершил использование заведомо подложного документа. Не позднее февраля ХХХХ года в Санкт-Петербурге подсудимый Архипов из корыстных побуждений с целью совершения контрабанды, незаконной пересылки и незаконного сбыта наркотических средств вошел в состав организованной двумя иными лицами и неустановленными лицами преступной группы. Соучастники разработали способ совершения контрабандных поставок наркотических средств, а именно незаконную пересылку кокаина из Эквадора в Россию трансатлантическими морскими торговыми судами-банановозами, предусматривающую перемещение крупных партий кокаина через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием. При этом «съёмщики», в состав которых входил подсудимый Архипов, должны были проникать на пришвартованное в морском порту Санкт-Петербурга судно-банановоз, извлекать из тайника упаковки с кокаином, выносить их с судна, а также за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. Обязательным условием для прохода подсудимого Архипова на территорию морского портаСанкт-Петербурга, в зону таможенного контроля и на борт судна являлось предъявление паспорта гражданина РФ с отметкой о регистрации в Санкт-Петербурге либо Ленинградской области. Один из руководителей преступной группы, имея умысел на совершение контрабанды, незаконной пересылки наркотического средства кокаин из Республики Эквадор в РФ и его последующего незаконного сбыта, в целях обеспечения прохода подсудимого Архипова в морской порт Санкт-Петербурга, зону таможенного контроля и на борт судна, принял на себя обязательства организовать оформление подсудимому Архипову заведомо подложной регистрации по месту жительства на территории Санкт-Петербурга либо Ленинградской области, и внесения указанных заведомо подложных сведений в паспорт подсудимого Архипова. Подсудимый Архипов осознавал, что подложный паспорт на его имя с внесенными заведомо ложными сведениями о регистрации последнего по месту жительства на территории Санкт-Петербурга либо Ленинградской области, он должен будет использовать при оформлении подложного пограничного пропуска и при проходе на территорию морского порта, зону таможенного контроля и борт судна. Во исполнение задуманного, в период с ХХ января по ХХ февраля ХХХХ года один из руководителей преступной группы, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, осуществляя общее руководство организованной группой, организовал оформление подсудимому Архипову подложной регистрации в г. ХХХ Ленинградской области по адресу: ул. ХХХ, д. ХХ, с целью облегчить преступную деятельность и проникновение подсудимого Архипова в морской порт Санкт-Петербурга, зону таможенного контроля и иностранные суда. В период с ХХ по ХХ февраля ХХХХ года неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах и месте изготовили копию недействительного свидетельства о государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью на территории Ленинградской области серии ХХХ, согласно которому на ХХ февраля ХХХХ года собственником д. ХХ по ул.ХХХ г.ХХХ Ленинградской области являлась П. Е.Г. Продолжая свои преступные действия, в период с ХХ по ХХ февраля ХХХХ года в неустановленном месте, из корыстных побуждений неустановленные лица в соответствии с достигнутой с одним из руководителей преступной группы договоренностью оформили от имени подсудимого Архипова заведомо подложное заявление формы №ХХ о регистрации последнего по адресу: Ленинградская область, г.ХХХ, ул.ХХХ, д.ХХ, внеся в заявление недействительные данные о собственнике указанного жилого дома– П. Е.Г. и поставили подпись от имени П.Е.Г. ХХ февраля ХХХХ года подсудимый Архипов, с целью внесения в паспорт на его имя заведомо подложных сведений о регистрации последнего по адресу: Ленинградская область, г. ХХХ, ул.ХХХ, д. ХХ прибыл в ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во ХХХом районе по адресу: Ленинградская область, г.ХХХ, ХХХ шоссе, д. ХХХ. По указанию неустановленного лица в графе «подпись заявителя» заявления формы № ХХ поставил свою подпись. Затем подсудимый Архипов передал неустановленному лицу паспорт гражданина РФ серии ХХХ № ХХХ, выданный ХХ.ХХ.20ХХ года УВД г. Салавата Республики Башкортостан на его имя. После этого сотрудники ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во ХХХ районе на основании предоставленных подложных документов оформили необходимые документы и внесли в паспорт гражданина РФ серии ХХХ № ХХ на имя подсудимого Архипова заведомо подложные сведения о регистрации последнего по адресу: Ленинградская область, г.ХХХ, ул. ХХХ, д.ХХ. В тот же день подсудимый Архипов получил ОУФМС России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области во ХХХ районе по адресу: Ленинградская область, г.ХХХ, Колтушское шоссе, д. ХХХ паспорт на свое имя, с внесённой в него отметкой о заведомо подложной регистрации последнего по адресу: Ленинградская область, г. ХХХ, ул. ХХХ, д.ХХ. Подсудимый Архипов, зная, что паспорт на его имя является подложным, намеревался использовать его при оформлении пограничного пропуска, прохода в морской порт, зону таможенного контроля и на борт судна. Данный подложный документ, то есть паспорт гражданина РФ серии ХХ № ХХХ, выданный ХХ.ХХ.20ХХ года УВД г. Салавата Республики Башкортостан на имя Архипова с отметкой о подложной регистрации Архипова по адресу: Ленинградская область, г. ХХХ, ул.ХХХ, д. ХХ, последний использовал при совершении контрабанды, незаконной пересылки и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства кокаин при следующих обстоятельствах: - в период с ХХ февраля по ХХ марта ХХХХ года подсудимый Архипов предъявил в пограничную службу ФСБ России копию подложного паспорта на свое имя с отметкой о подложной регистрации в г.ХХХе Ленинградской области, что послужило основанием для получения им заведомо подложного пограничного пропуска ПСФСБ №ХХХ; - в период с ХХ по ХХ июня ХХХХ года подсудимый Архипов, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, предъявил заведомо подложные паспорт и пограничный пропуск для прохода на ХХХ судоремонтный завод, затем в зону таможенного контроля – причал № 15 и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»); - в период с ХХ по ХХ августа ХХХХ года подсудимый Архипов, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, предъявил заведомо подложные паспорт и пограничный пропуск для прохода на ХХХ судоремонтный завод, затем в зону таможенного контроля – причал № ХХ и на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Подсудимый Архипов совершил использование заведомо подложного документа. Совершив в составе созданной двумя иными лицами и другими лицами при описанных выше обстоятельствах и в указанных целях организованной группы использование заведомо подложного документа, подсудимый Архипов продолжил свою преступную деятельность. Не позднее февраля ХХХХ года в Санкт-Петербурге подсудимый Архипов из корыстных побуждений с целью совершения контрабанды, незаконной пересылки и незаконного сбыта наркотических средств вошел в состав организованной двумя иными лицами и неустановленными лицами преступной группы. Соучастники разработали способ совершения контрабандных поставок наркотических средств, а именно незаконную пересылку и перевозку кокаина из Эквадора в Россию трансатлантическими морскими торговыми судами-банановозами, предусматривающую перемещение крупных партий кокаина через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием. При этом «съёмщики», в состав которых входил подсудимый Архипов, должны были проникать на пришвартованное в морском порту Санкт-Петербурга судно-банановоз, извлекать из тайника упаковки с кокаином, выносить их с судна, а также за пределы зоны таможенного контроля и морского порта. Обязательным условием для прохода подсудимого Архипова на территорию морского порта Санкт-Петербурга, в зону таможенного контроля и на борт судна являлось предъявление паспорта гражданина РФ с отметкой о регистрации в Санкт-Петербурге либо Ленинградской области и пограничного пропуска, выданного пограничной службой ФСБ России. Один из руководителей организованной преступной группы, имея умысел на совершение контрабанды, незаконной пересылки наркотического средства кокаин из Республики Эквадор в РФ и его последующего незаконного сбыта, в целях обеспечения прохода подсудимого Архипова в морской порт Санкт-Петербурга, зону таможенного контроля и на борт судна, принял на себя обязательства организовать оформление подложного пограничного пропуска. Подсудимый Архипов осознавал, что подложный пограничный пропуск на его имя с внесенными заведомо ложными сведениями он должен будет использовать при проходе на борт судна. ХХ февраля ХХХХ года подсудимый Архипов, действуя в соответствии с общим преступным умыслом и выполняя отведенную ему роль, получил в ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заведомо подложный паспорт с внесенными в него заведомо подложными сведениями о регистрации последнего по адресу: Ленинградская область, г. ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ. Зная, что подложный паспорт на его имя необходим для оформления подложного пограничного пропуска, подсудимый Архипов изготовил копию паспорта с отметкой о подложной регистрации и передал одному из организаторов преступной группы. В период с ХХ февраля по ХХ марта ХХХХ года в Санкт-Петербурге иное лицо, осуществляя общее руководство организованной группой, организовал получение подсудимым Архиповым подложного пограничного пропуска с целью облегчить его преступную деятельность и проникновение в морской порт Санкт-Петербурга, зону таможенного контроля и иностранные суда. Двое сотрудников ООО «ХХХ» оформили необходимый для получения пограничного пропуска подложный трудовой договор между ООО «ХХХ» и Архиповым М.В. и заверили печатью ООО«ХХХ» копию подложного паспорта на имя подсудимого Архипова. После чего указанные подложные документы передали в отряд пограничного контроля (Санкт-Петербург) для оформления пограничного пропуска. Не позднее ХХ марта ХХХХ года сотрудники отряда пограничного контроля (Санкт-Петербург) по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХ, д. ХХ, на основании предоставленных двумя сотрудниками ООО «ХХХ» подложных документов, оформили заведомо подложный документ - пограничный пропуск ПСФСБ №ХХХ на имя сотрудника ООО «ХХХ» Архипова сроком действия до ХХ апреля ХХХХ года. Не позднее ХХ марта ХХХХ года подсудимый Архипов получил заведомо подложный пограничный пропуск ПСФСБ №ХХХ на свое имя. Подсудимый Архипов, не являясь сотрудником ООО «ХХХ» и заведомо зная, что пограничный пропуск ПСФСБ №ХХХ является подложным, использовал его при совершении контрабанды, незаконной пересылки и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства кокаин при следующих обстоятельствах: - в период с ХХ по ХХ июня ХХХХ года подсудимый Архипов, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, предъявил заведомо подложный пограничный пропуск для прохода на борт судна «ХХХ» («ХХХ»); - в период с ХХ по ХХ августа ХХХХ года подсудимый Архипов, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, предъявил заведомо подложный пограничный пропуск для прохода на борт судна «ХХХ» («ХХХ»). Подсудимый Архипов с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 188 ч. 4; 188 ч. 4; 188 ч. 4; 228.1 ч. 3 п.п. «а, г»; 228.1 ч. 3 п.п. «а, г»; 228.1 ч. 3 п.п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г»; 327 ч. 3; 327 ч. 3 УК РФУК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Подсудимый Архипов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. В ходе предварительного расследования досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым Архиповым добровольно в присутствии адвоката и после консультации с ним. Государственные обвинители согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Архипова. Государственные обвинители подтвердили активное содействие подсудимого Архипова следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Суд удостоверился в том, что подсудимым Архиповым выполнены все условия и обязательства, предусмотренные при заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Совершённые подсудимым преступления, относятся к категории особо тяжких преступлений с санкцией до 12 лет лишения свободы (ст. 188 ч.4 УК РФ); до 20 лет лишения свободы (ст. ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ), а так же к преступлениям небольшой тяжести, с санкцией, не предусматривающей лишение свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по: ст. 188 ч. 4 УК РФ (по эпизоду от ХХ июня- ХХ июля ХХХХ года в редакции от 08 декабря 2003 года); ст. 188 ч. 4 УК РФ (по эпизоду от ХХ июня- ХХ августа ХХХХ года, в редакции от ХХ декабря ХХХХ года); ст. 188 ч. 4 УК РФ (по эпизоду от ХХ июля- ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 08 декабря 2003 года), по каждому из эпизодов, как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, организованной группой; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ июля ХХХХ года, в редакции от 08 декабря 2003 года); ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 27 июля 2009 года); ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 27 июля 2009 года), по каждому из эпизодов, как незаконная пересылка наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере; по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ июля ХХХХ года, в редакции от ХХ декабря ХХХХ года); ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 27 июля 2009 года), ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 27 июля 2009 года), по каждому из эпизодов, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой в особо крупном размере; по ст. 327 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ХХ февраля-ХХ августа ХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года); ст. 327 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ХХ июня- ХХ августа 2009 года, в редакции от 07 марта 2011 года), по каждому из эпизодов, как использование заведомо подложного документа. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Архипов ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, и совершил новые преступления при особо опасном рецидиве. Суд учитывает конкретную роль Архипова в совершении преступлений, которая не является первостепенной. Архипов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью выполнил все условия и обязательства данного соглашения. Суд учитывает характер и пределы содействия подсудимого органам предварительного расследования. Посредством сотрудничества с подсудимым Архиповым были раскрыты особо тяжкие преступления, о которых органам предварительного расследования известно не было. Указанные преступления были расследованы при активном содействии подсудимого Архипова. Результатом сотрудничества подсудимого Архипова явилось изобличение и уголовное преследование соучастников преступной деятельности подсудимого и организаторов преступной группы, а так же пресечение активно использовавшегося канала поставки наркотических средств в РФ. Суд признаёт высоким значение сотрудничества подсудимого Архипова с органами предварительного расследования. Кроме того, суд учитывает высокую угрозу личной безопасности, которой подвергся подсудимый Архипов и подвергается в настоящее время в результате сотрудничества со стороной обвинения. Архипов имеет постоянное место жительства, не работает. Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Архипова хронических заболеваний, а так же наличие у него на иждивении отца инвалида, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Архипову. Вышеизложенные обстоятельства суд признаёт в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными, и приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, предупреждения совершения им нового преступления, а так же с целью восстановления социальной справедливости, наказание Архипову должно быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. ст. 188 ч.4, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ, без штрафа, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 317-7 УПК РФ, суд, приговорил: АРХИПОВА М. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 4 УК РФ (по эпизоду от ХХ июня- ХХ июля 2009 года в редакции от 08 декабря 2003 года); ст. 188 ч. 4 УК РФ (по эпизоду от ХХ июня- ХХ августа 2009 года, в редакции от 08 декабря 2003 года); ст. 188 ч. 4 УК РФ (по эпизоду от ХХ июля- ХХ августа 2009 года, в редакции от 08 декабря 2003 года), ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ июля ХХХХ года, в редакции от 08 декабря 2003 года); ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 27 июля 2009 года); ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 27 июля 2009 года), ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ июля ХХХХ года, в редакции от 08 декабря 2003 года); ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ августа ХХХХ года, в редакции от ХХ июля ХХХХ года), ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ августа ХХХХ года, в редакции от ХХ июля ХХХХ года), ст. 327 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ХХ февраля-ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года); ст. 327 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ХХ июня- ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года). Назначить АРХИПОВУ М. В.наказание: по ст. 188 ч. 4 УК РФ (по эпизоду от ХХ июня- ХХ июля ХХХХ года в редакции от 08 декабря 2003 года) в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа; по ст. 188 ч. 4 УК РФ (по эпизоду от ХХ июня- ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 08 декабря 2003 года) в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа; по ст. 188 ч. 4 УК РФ (по эпизоду от ХХ июля- ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 08 декабря 2003 года) в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ июля ХХХХ года, в редакции от 08 декабря 2003 года) в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 27 июля 2009 года) в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определённой деятельностью и занимать определённые должности; по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 27 июля 2009 года) в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определённой деятельностью и занимать определённые должности; по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ июля ХХХХ года, в редакции от 08 декабря 2003 года) в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа; по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 27 июля 2009 года) в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определённой деятельностью и занимать определённые должности; по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ (по эпизоду от ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 27 июля 2009 года) в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определённой деятельностью и занимать определённые должности; по ст. 327 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ХХ февраля-ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно; по ст. 327 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ХХ июня- ХХ августа ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, считая в соответствии со ст. 71 УК РФ три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначить АРХИПОВУ М. В. наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ марта ХХХХ года. В срок отбывания наказания зачесть подсудимому Архипову М.В. время содержания под стражей с ХХ августа ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года. Денежные средства в размере 671100 рублей, полученные подсудимым Архиповым М.В. в результате преступной деятельности, и хранящиеся в ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад" филиал "Удельный" (197022, Санкт-Петербург, ХХХ пр., д. ХХ, р\сч ХХХ, к\с ХХХ, БИК 044030791) обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- документы, хранить при деле. Вещественные доказательства- наркотические средства и фотоаппарат, как относящиеся к уголовному делу № ХХХ, находящемуся в производстве СК при МВД РФ оставить на хранении до вступления в законную силу решения по указанному уголовному делу. Меру пресечения подсудимому Архипову М.В. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ и главой 45-1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: