ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 04 марта 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А. подсудимого Павлющенко А.В. защитника адвоката Рябовой Т.Г., предоставившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, при секретаре Цыгановой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела №1-329\11 в отношении Павлющенко А.В., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: Ленинградская область, ХХХ р-н, дер. ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, проживающего: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ кв.ХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.20ХХ г. Красносельским районным судом по ст.159 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года; ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно к трем годам одному месяцу лишения свободы; ХХ.ХХ.20ХХ г. мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с частичным сложением с не отбытой частью наказания по предыдущему приговору окончательно к трем годам двум месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ХХ.ХХ.20ХХ г., осужденного приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлющенко А.В. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: ХХ.ХХ.20ХХ г. около 12 часов 00 минут пытался открыто похитить из торгового зала аптеки №ХХХ ООО «ХХХ», расположенного в цокольном этаже ТРК «Континент» по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ д.ХХ, четырнадцать тюбиков зубной пасты – семь тюбиков стоимостью 111руб. 46коп. каждый, три тюбика стоимостью 121руб. 74коп. каждый, три тюбика стоимостью 139руб. 69коп. каждый, один тюбик стоимостью 117руб. 35коп.,, а также два флакона ополаскивателя для рта стоимостью 111руб. 16коп. каждый и один флакон ополаскивателя для рта стоимостью 61руб. 20коп., а всего имущество ООО «Здоровые люди Санкт-Петербурга» на сумму 1965руб. 38коп., однако не довел с вой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны ТРК «ХХХ». Павлющенко А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Павлющенко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий Павлющенко А.В. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд находит правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Павлющенко А.В. совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив, в связи с чем наказание назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, однако он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, преступление до конца не доведено, похищенное возвращено потерпевшему, представитель которого на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить Павлющенко А.В. наказание хотя и в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, а при определении окончательного наказания на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить вновь наказание с наказанием, назначенным Павлющенко А.В. приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 14.02.2011г. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Павлющенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложить вновь назначенное Павлющенко А.В. наказание с наказанием, назначенным ему приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., и назначить ему окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 3(три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ХХ.ХХ.20ХХ г. Меру пресечения Павлющенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Павлющенко А.В. под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г. до ХХ.ХХ.20ХХ г. Вещественные доказательства, переданные в ООО «ХХХ», оставить в последнем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: