Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-431 07 апреля 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.,Х

адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Касаткина А.Н.,

потерпевшего Г. В.Р.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАСАТКИНА А.Н., родившегося ХХ марта ХХХХ года в г. ХХХ, гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, не работающего, проживающего в пос. ХХХ, ХХХ р-на., ХХХ обл. по ул. ХХХ, д. ХХ. кв. ХХ, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по ХХ пр., д. ХХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Касаткин, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ХХ сентября ХХХХ года около 08 часов 25 минут подсудимый Касаткин, управляя технически исправным автомобилем "Тойота" (г.н. ХХХ) двигался по пр. ХХХ в направлении от пр. ХХХ к ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, пасмурной погоды, мокрого асфальтового покрытия.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД РФ, а так же действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, выразившееся в том, что приблизившись к нерегулируемому перекрёстку пр. ХХХ и ул. ХХХ, остановился на перекрёстке, пропуская встречный транспорт, после чего применил неправильные приёмы управления автомобилем, нажав на педаль газа вместо педали тормоза, в результате чего возобновил движение, не убедившись, что манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, и, совершая манёвр поворота налево со скоростью 20 км.\час, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21060 (г.н. ХХХ) под управлением водителя Г. В.Р., двигающемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо по пр. ХХХв направлении от ул. ХХХ к пр. ХХХ со скоростью около 40 км.\час и совершил с ним столкновение.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия потерпевшему Г.В.Р. были причинены телесные повреждения: закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков и отрывом малого вертела, при наличии ссадины (поверхностной раны) в проекции перелома. Данная травма по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от оказания (неоказания) медицинской помощи расценивается как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Касаткин нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 13.12 "Правил дорожного движения РФ", и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Касаткин с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Касаткин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Касаткина.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести с санкцией до 2 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как нарушение правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Касаткин ранее не судим. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание. Касаткин не работает, имеет постоянное место жительства. На момент совершения преступления Касаткин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение требований ПДД РФ. Смягчает наказание Касаткину чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

КАСАТКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.

Обязать Касаткина А.Н. в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо стать на учёт в центре занятости населения в качестве безработного; в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения подсудимому Касаткину А.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим Г.В.Р. право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Касаткину А.Н. о взыскании причинённого материального ущерба и морального вреда, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: