Приговор по ст.115 ч.2 п.`а`, ст.213 ч.1 п.`а` УК РФ



Дело № 1-465 06 мая 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.,

адвоката Чурилова В.В., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Козюлина С.А.,

представителя потерпевшего К. В.В.- К. В.А.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЗЮЛИНА С.А., родившегося ХХ сентября ХХХХ года в г. ХХХ, ХХХ обл., гражданина РФ, женатого, со средним образованием, работающего машинистом в ООО типографский комплекс "ХХХ", проживающего в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, зарегистрированного по наб. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п."а", 115 ч.2 п."а" УК РФ,

установил:

подсудимый Козюлин совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

ХХ октября ХХХХ года в период с 01 до 03 часов подсудимый Козюлин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе "ХХХ" (ул.ХХХ, д. ХХ), умышленно, из хулиганских побуждений нанёс удар лезвием ножа в поясничную область потерпевшему К. В.В., причинив ему своими действиями телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой поясничной области (в проекции 11-12 ребер слева по задней подмышечной линии, проникающей в забрюшинную клетчатку без повреждения органов забрюшинного пространства, не проникающей в брюшную полость с формированием забрюшинной гематомы слева, которая влечёт за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Козюлин совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

ХХ октября ХХХХ года в период с 01 до 03 часов подсудимый Козюлин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе "ХХХ" (ул. ХХХ, д. ХХ), умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок в присутствии посторонних граждан, используя в качестве оружия нож, нанёс удар лезвием ножа в поясничную область ранее ему незнакомому потерпевшему К. В.В., причинив ему своими действиями телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой поясничной области (в проекции 11-12 ребер слева по задней подмышечной линии, проникающей в забрюшинную клетчатку без повреждения органов забрюшинного пространства, не проникающей в брюшную полость с формированием забрюшинной гематомы слева, которая влечёт за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Козюлин с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 115 ч.2 п."а" и 213 ч.1 п."а" УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Козюлин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Козюлина.

Совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы (ст. 213 ч.1 п."а" УК РФ) и небольшой тяжести с санкций до 2 лет лишения свободы (ст. 115 ч.2 п."а").

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 213 ч.1 п."а" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и по ст. 115 ч.2 п."а" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как соответственно хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Козюлин ранее не судим. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание. Козюлин имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, социально адаптирован, однако злоупотребляет алкоголем. Смягчает наказание Козюлину чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

КОЗЮЛИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п."а" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и 115 ч.2 п."а" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по ст. 213 ч.1 п."а" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы; по ст. 115 ч.2 п."а" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить КОЗЮЛИНУ С.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года.

Обязать Козюлина С.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учёт в наркологическом кабинете по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от алкоголизма; в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся при деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: