Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-403 12 мая 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

защитника подсудимого– адвоката Францева Г.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Киреева М.А.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КИРЕЕВА М. А., родившегося сентября ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.2 п."в", 163 ч.1, 162 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ октября ХХХХ года на основании ст. 79 УК РФ освобождён от наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев и 9 дней,

осуждённого 16.03.11 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 1 году и 8 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Киреев совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

ХХ февраля ХХХХ года около 13 часов 30 минут подсудимый Киреев, находясь в помещении торгового зала магазина "ХХХ" (пр. ХХХ, д. 9ХХ9) с прилавка открытой выкладки товаров тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО "ХХХ" 61 шт. ирисок "Меллер" общей стоимостью 1006 рублей 50 копеек. Похищенное имущество спрятал под одежду, прошёл расчётно-кассовый узел, не оплатив товар. После того, как его противоправные действия были обнаружены работниками магазина, действуя открыто, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления пытался скрыться бегством, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него причинам, т.к. у д. ХХ. к.ХХ по ул ХХХ был задержан работниками магазина, и похищенное имущество было у него изъято.

Подсудимый Киреев с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Киреев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Киреева.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 4 лет лишения свободы и обоснованно квалифицированно органами дознания по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Киреев ранее судим, совершил преступление при рецидиве в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение иного корыстного преступления. Киреев не работает, не имеет постоянного легального источника средств к существованию, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется отрицательно, не имеет положительных социальных связей, наркозависим. К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него тяжких хронических заболеваний. Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления Киреева и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

КИРЕЕВА М.АЛ.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором, частично сложить с наказанием, не отбытым Киреевым М.А. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ марта ХХХХ года по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить КИРЕЕВУ М.А. наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ мая ХХХХ года.

В срок отбывания наказания зачесть Кирееву М.А. время отбывания наказания по предыдущему приговору с ХХ марта по ХХ мая ХХХХ года.

Меру пресечения подсудимому Кирееву М.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: