Дело № 1-366 16 марта 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С., защитника подсудимого– адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № 909278 и удостоверение № ХХХ, подсудимого Киреева М.А., при секретаре Ильяшовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КИРЕЕВА М.А., родившегося ХХ сентября ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.2 п."в", 163 ч.1, 162 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ октября ХХХХ года на основании ст. 79 УК РФ освобождён от наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев и 9 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, установил: подсудимый Киреев совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. ХХ декабря ХХХХ года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут подсудимый Киреев, находясь в торговом зале магазина № ХХ ЗАО "ХХХ" (ул.ХХХ, д. ХХХ) с прилавка открытой выкладки товаров тайно похитил 4 пачки масла стоимостью 121 рубль 58 копеек каждая, а всего на общую сумму 486 рублей 32 копейки. Похищенное имущество спрятал под одежду, прошёл расчётно-кассовый узел, не оплатив товар, после чего, осознавая, что преступный характер его действий стал очевиден для работников магазина, не смотря на их неоднократные требования остановиться, выбежал из магазина, удерживая при себе похищенное имущество, но свой преступный умысел до конца довести не смог, т.к. был задержан работниками магазина у д. ХХ по ул. ХХХХ. Подсудимый Киреев с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Киреев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Киреева. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 4 лет лишения свободы и обоснованно квалифицированно органами дознания по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Киреев ранее судим, совершил преступление при рецидиве в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору. Киреев не работает, не имеет постоянного легального источника средств к существованию, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется отрицательно, не имеет положительных социальных связей, наркозависим. К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него тяжких хронических заболеваний. Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления Киреева и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: КИРЕЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Киреевым М.А. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ февраля ХХХХ года по ст. ст. 158 ч.2 п."в", 163 ч.1, 162 ч.2, 161 ч.1 УК РФ в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, от которого постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ октября ХХХХ года на основании ст. 79 УК РФ он был освобождён условно-досрочно на 1 год 5 месяцев и 9 дней, отменив в соответствии со ст. 79 ч. 7 п.п. "б, в" УК РФ условно-досрочное освобождение, а всего присоединив 2 месяца лишения свободы, и окончательно назначить КИРЕЕВУ М.А. наказание в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 16 марта ХХХХ года. Избрать Кирееву М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: