Приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.`в`, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-211 16 февраля 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.,

защитника подсудимого-адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Кирпичева А.А.,

потерпевшего Н. А.Н.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КИРПИЧЕВА А.А., родившегося ХХ февраля ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ, д. ХХ, кв.ХХ, проживающего по ул. ХХХ, д. ХХХ (общежитие), ранее судимого:

1.      ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года;

2.      ХХ.ХХ.ХХ года тем же судом по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года;

3.      ХХ.ХХ.ХХ года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ с присоединением наказаний, не отбытых по предыдущим приговорам к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХ года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц и 11 дней,

осуждённого ХХ.ХХ.ХХ года мировым судьей судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения от наказания на основании 79 ч.7 УК РФ и присоединением наказания, назначенного по предыдущему приговору к 1 году и 2 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Кирпичев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кирпичев около 06 часов 00 минут ХХ ноября ХХХХ года, находясь у дома ХХ лит. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Газель» г.н.. ХХХ, принадлежащей гр. Н. А.Н., взломал замок на двери указанной автомашины, после чего тайно похитил из салона имущество, принадлежащее гр. Н. А.Н., а именно: циркулярную пилу марки «Макита» стоимостью 6000 рублей, циркулярную пилу марки «Метабо» стоимостью 3700 рублей, набор инструментов в черной пластиковой коробке стоимостью 2000 рублей, набор инструментов в пластиковом кейсе стоимостью 3000 рублей, спортивную сумку стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей.

Подсудимый Кирпичев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кирпичев в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ХХ октября ХХХХ года, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через окно, проник в квартиру № ХХ дома ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил телевизор «Айва» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшей К. А.В., тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кирпичев совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Кирпичев около 15 часов 00 минут 14 ноября 2010 года, находясь в торговом зале ООО «ХХХ», расположенном в д. ХХ лит. ХХ на пл. ХХХ в Санкт-Петербурге тайно похитил куртку мужскую стоимостью 1144 рубля, в примерочной кабине сорвал с куртки магнитное защитное устройство и ценник, после чего указанную куртку одел на себя, и попытался пройти через расчетно-кассовый узел на заплатив за товар, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельства, так как на выходе из магазина был задержан охранником-администратором магазина, препровожден в помещение для администрации магазина, где похищенная куртка у него была изъята.

Подсудимый Кирпичев А.А. с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Кирпичев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевшие согласили с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кирпичева А.А.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких преступлений с санкцией, не превышающей 6 лет лишения свободы, средней тяжести с санкцией, не превышающей 5 лет лишения свободы и небольшой тяжести с санкцией, не превышающей 2 лет лишения свободы, и обоснованно квалифицированны органами следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Кирпичёв ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему за совершение тяжкого корыстного преступления. Кирпичёв имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет положительных социальных связей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кирпичёву, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

КИРПИЧЁВА А. А. признать виновным в совершении преступлений. предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначить Кирпичёву А.А. наказание в виде 2 лет и 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным Кирпичёву А.А. приговором мирового судьи судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга от ХХ февраля ХХХХ года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить КИРПИЧЁВУ А.А.наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ февраля ХХХХ года.

В срок отбывания наказания зачесть Кирпичёву А.А. время содержания под стражей по предыдущему приговору с ХХ по ХХ ноября ХХХХ года; время содержания под стражей по настоящему делу ХХ октября ХХХХ года, ХХ ноября ХХХХ года, и с ХХ ноября ХХХХ года по ХХ февраля ХХХХ года.

Взыскать с подсудимого Кирпичёва А.А. в пользу потерпевшего Н. А.Н. 5000 рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Меру пресечения подсудимому Кирпичёву А.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: