Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-213 27 января 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.,

адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХ,

подсудимого Кустова А.В.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУСТОВА А. В., родившегося ХХ декабря ХХХХ года в г. ХХХ, ХХХ обл., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего. проживающего в Санкт-Петербурге по ХХХ пр., д. ХХ, к.ХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

подсудимый Кустов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

ХХ ноября ХХХХ года около 03 часов подсудимый Кустов незаконно без цели сбыта у неустановленного лица у д. ХХ по пр. ХХХ приобрёл психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой 1.234 гр., что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции в 03 часа 20 минут ХХ ноября ХХХХ года у д. ХХ по ул. ХХХ.

Подсудимый Кустов с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Кустов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кустова.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений с санкцией до 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Кустов ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Кустов имеет постоянное место жительства, не работает, употребляет наркотики. Смягчает наказание Кустову чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него тяжкого хронического заболевания. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

КУСТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 3 года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать Кустова А.В. трудоустроиться либо стать на учёт в центре занятости населения по месту жительства в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу; дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; стать на учёт в наркологическом кабинете по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от наркомании; не покидать место жительства с 23 часов до 06 часов ежедневно в течение всего испытательного срока.

Вещественное доказательство- амфетамин, хранящийся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ декабря ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому Кустову А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: