Дело № 1-377 18 марта 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В., адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХХ, подсудимого Захарова В.В., при секретаре Ильяшовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЗАХАРОВА В.В., родившегося ХХ мая ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года) к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы, освобождён ХХ.ХХ.ХХ года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, установил: подсудимый Захаров совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. ХХ января ХХХХ года около 18 часов подсудимый Захаров, находясь на лестничной площадке 5 этажа в д. ХХ по ул. ХХХ, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", незаконно сбыл за 600 рублей гр-ну С., выступавшему в данном мероприятии в роли покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.228 гр., но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Захаров с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Захаров осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Захарова. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений с санкцией до 8 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Захаров ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве. Захаров имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет постоянного источника средств к существованию, не имеет положительных социальных связей, употребляет наркотики. Смягчает наказание Захарову чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: ЗАХАРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ марта ХХХХ года. В срок отбывания наказания зачесть Захарову В.В. время содержания под стражей с ХХ января по ХХ марта ХХХХ года. Вещественное доказательство- героин, хранящийся в кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХХ от ХХ февраля ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу; шесть денежных купюр достоинством в сто рублей, хранящиеся при деле, возвратить в ХХ отдел милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подсудимому Захарову В.В.в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: