Дело № 1-422 24 мая 2011 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А., защитника подсудимого – адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер №ХХХ и удостоверение № ХХХХ, подсудимого Боярского В.В., потерпевшей К. Л.В., при секретаре Боевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: БОЯРСКОГО В. В., родившегося ХХ января ХХХХ года рождения в Ленинграде, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по ХХХ ул. д. ХХ, к.ХХ, кв. ХХ, ранее судимого: 1.ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п."б,г,д" УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытии срока наказания 28.05.03 года; 2.ХХ.ХХ.20ХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Сегежского районного суда Республики Карелии от ХХ.ХХ.20ХХ года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 11 дней; осужденного ХХ.ХХ.20ХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 11 годам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, установил: подсудимый Боярский В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Боярский ХХ января ХХХХ года около 15 часов 20 минут с целью хищения чужого имущества, находясь на 9-м этаже, в подъезде дома ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей К. Л.В., вырвал из ее ушей золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым К. Л.В. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Боярский В.В. полностью признал свою вину, пояснив, что, находясь у д. ХХХ по ХХХ пр. увидел потерпевшую, в ушах у которой заметил золотые серьги. Решил похитить серёжки, и проследовал в подъезд названного дома следом за потерпевшей. На лестничной площадке 9 этажа сорвал из ушей потерпевшей серьги и побежал. Потерпевшая что-то кричала ему во след, но он на неё не обращал внимания. Похищенное имущество сдал в ломбард, деньги потратил на личные нужды. Кроме полного личного признания вина подсудимого подтверждается: -показаниями потерпевшей К. о том, что в указанное время она возвращалась из магазина домой, и подошла к подъезду дома, в котором проживает. Услышала за спиной быстрые шаги, обернулась и увидела подсудимого, который приближался к подъезду. Опасаясь за свою безопасность, остановилась у входа в дом, а подсудимый, воспользовавшись тем, что кто-то выходил из подъезда, вошёл внутрь. Спустя 5 минут она сама вошла в подъезд, поднялась на лифте на 9 этаж, подошла к двери своей квартиры, и услышала за спиной шаги. Обернувшись, увидела подсудимого, который делал вид, что ищет нужную ему квартиру. Она обернулась к нему лицом, и подсудимый, вытянув вперёд руки, молча подошёл к ней, и с силой вырвал из мочек ушей золотые серьги стоимостью 5000 рублей, с которыми скрылся. Своими действиями подсудимый причинил ей материальный ущерб на указанную сумму, которую она просит взыскать с подсудимого, и повредил мочки ушей; -протоколом принятия устного заявления от потерпевшей о совершённом в её отношении преступлении (л.д. 28); -протоколом явки с повинной подсудимого Боярского о совершённом преступлении (л.д. 44). Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку он с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя открыто, вырвал из ушей потерпевшей К. золотые серьги стоимостью 5000 рублей, и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Боярский В.В. ранее судим, совершил преступление при особо опасном рецидиве. Боярский В.В. на момент совершения преступления не работал, имеет постоянное место жительства. В настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение ряда аналогичных преступлений. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него тяжких хронических заболеваний (ВИЧ-инфекция. гепатит, туберкулёз). Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого, предупреждения совершения им нового преступления, а так же с целью восстановления социальной справедливости наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд, приговори: БОЯРСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным Боярскому В.В. приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 29 апреля 2008 года по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ в виде 11 лет лишения свободы, без штрафа, и окончательно назначить БОЯРСКОМУ В.В. наказание в виде 11 лет и 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ мая ХХХХ года. В срок отбывания наказания зачесть Боярскому В.В. время содержания под стражей по предыдущему приговору с ХХ января по ХХ апреля ХХХХ года, а так же время отбывания им наказания по предыдущему приговору с ХХ апреля ХХХХ года по ХХ мая ХХХХ года. Взыскать с Боярского В.В. в пользу потерпевшей К. Л.В. 5000 рублей в счёт возмещения причинённого ей материального ущерба. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: