Дело № 1-387 18 марта 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В., адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Захватова А.И., при секретаре Ильяшовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЗАХВАТОВА А.И., родившегося ХХ марта ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ХХХ пр., д. ХХХ, к.ХХ, кв. ХХХ, ранее судимого: 1.ХХ.ХХ.ХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году и 4 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытии срока наказания ХХ.ХХ.ХХ года; 2.ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. "а,г" УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, постановлением Тосненского городского суда Ленинградской обл. от ХХ.ХХ.ХХ года освобождён от наказания в соответствии со ст. 97 УК РФ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев и 18 дней, освобождён из мест лишения свободы 16.02.10 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в, г" УК РФ, установил: подсудимый Захватов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. ХХ января ХХХХ года около 00 часов 30 минут подсудимый Захватов, находясь в кв. ХХХ, д. ХХХ, к.ХХ по ХХХ пр., с целью хищения чужого имущества подошёл к потерпевшему Захватову И.Е., и тайно похитил из внутреннего кармана кофты, одетой на потерпевшем, 10000 рублей, причинив потерпевшему Захватову И.Е. значительный ущерб, и с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Захватов с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п."в,г" УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Захватов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Захватова. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п."в,г" УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Захватов ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору при рецидиве. Захватов имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет постоянного источника средств к существованию, неоднократно привлекался к административной ответственности, употребляет наркотики. Смягчает наказание Захватову чистосердечное раскаяние в содеянном, и наличие у него тяжких хронических заболеваний. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: ЗАХВАТОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в,г" УК РФ (в редакции от 07.03. 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Захватовым А.И. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ марта ХХХХ года по ст. ст. 158 ч.2 п."а,г" УК РФ в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, от которого постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ февраля ХХХХ года на основании ст. 79 УК РФ он был освобождён условно-досрочно на 1 год 5 месяцев и 18 дней, отменив в соответствии со ст. 79 ч. 7 п.п. "б, в" УК РФ условно-досрочное освобождение, а всего присоединив 3 месяца лишения свободы, и окончательно назначить ЗАХВАТОВУ А.И. наказание в виде 1 (одного) года и 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ марта ХХХХ года. Меру пресечения Захватову А.И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: