Дело № 1-294 22 февраля 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н., адвоката Францева Г.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Гусева К.М., при секретаре Боевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ГУСЕВА К.М., родившегося ХХ марта ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, установил: подсудимый Гусев совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. ХХ сентября ХХХХ года около 13 часов 30 минут подсудимый Гусев, находясь в торговом зале магазина № 78600 "ХХХ" ЗАО "ХХХ" (ХХХ пр., д. ХХ, к.ХХ), тайно похитил с прилавка открытой выкладки товаров упаковку печенья стоимостью 11 рублей 29 копеек, упаковку кофе стоимостью 109 рублей 23 копейки, бутылку лака для волос стоимостью 88 рублей 39 копеек, а всего на общую сумму 208 рублей 91 копейка, похищенное спрятал под одежду, прошёл через расчётно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, на требование сотрудника магазина остановиться, не отреагировал, и побежал к выходу, при этом осознавая, что его противоправные действия обнаружены, попытался скрыться с похищенным имуществом, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него причинам, т.к. был задержан работниками магазина. Подсудимый Гусев с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Гусев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гусева. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 4 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Гусев ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает. Гусев имеет постоянное место жительства, не работает. Смягчает наказание Гусеву чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: ГУСЕВА К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года. Обязать Гусева К.М. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; обязать Гусева К.М. трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Гусеву К.М. не избирать. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: