Дело № 1- 492 13 мая 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н., адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Герасимова Д.М., при секретаре Боевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ГЕРАСИМОВА Д.М., родившегося ХХ февраля ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего продавцом в ООО "ХХХ", проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. "б", 228 ч.2 УК РФ, установил: подсудимый Герасимов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. ХХ ноября ХХХХ года около 23 часов 35 минут, подсудимый Герасимов, находясь между 7 и 8 этажами парадной № ХХ, д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", незаконно сбыл гр-ну К., выступавшему в данном мероприятии в качестве покупателя, за 1000 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0.569 гр., что является крупным размером, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него причинам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Герасимов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ХХ ноября ХХХХ года около 23 часов подсудимый Герасимов незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую хлорфенилпиперазин массой 1.075 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 35 минут ХХ ноября ХХХХ года, когда был задержан сотрудниками милиции в д. ХХ к.ХХ по пр. ХХХ. Подсудимый Герасимов полностью признал свою вину, пояснив, что он в указанный период времени употреблял наркотические средства, и был знаком с лицами, которые так же употребляли наркотики. ХХ ноября ХХХХ года он для личного употребления приобрёл метамфетамин и таблетки, содержащие хлорфенилпиперазин. В тот же день вечером он по просьбе своего знакомого К. в подъезде его дома продал последнему за 1000 рублей метамфетамин. Его сразу же задержали сотрудники милиции и доставили в ХХ отдел милиции, где он сам выдал деньги, полученные от К. за наркотики, а так же при личном досмотре в присутствии понятых выдал 4 таблетки наркотического средства, которые намеревался употребить сам. Кроме полного личного признания вина подсудимого подтверждается: -показаниями свидетеля Яковлева о том, что ХХ ноября ХХХХ года он случайно встретил своего знакомого Герасимова. Герасимова он знал, как человека, который употреблял "лёгкие" наркотики. Он прогуливался с подсудимым, и тот предложил зайти с ним к своему знакомому. О цели встречи ему ничего известно не было. Вместе с Герасимовым он вошёл в подъезд д. ХХ, к. ХХ по пр. ХХХ. Герасимов встретился со своим знакомым на лестничной площадке между 7 и 8 этажами. Знакомый Герасимова передал ему несколько денежных купюр, а подсудимый отдал ему какой-то пакетик. Он понял, что Герасимов в его присутствии продал наркотики, и сразу же после этого все они были задержаны сотрудниками милиции; -показаниями свидетеля Т. о том, что он в качестве понятого участвовал в личном досмотре подсудимого Герасимова в ХХ отделе милиции. В его присутствии и присутствии второго понятого подсудимый выдал пакетик с таблетками, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрёл для себя. Так же он выдал несколько денежных купюр, пояснив, что получил деньги от своего знакомого, которому продал наркотики. Все изъятые предметы были опечатаны, после чего он и второй понятой расписались на конвертах с изъятыми предметами и в протоколе досмотра. После этого он присутствовал при личном досмотре К., который добровольно выдал свёрток с наркотическим веществом. К. пояснил, что наркотики он приобрёл у Герасимова. Он и второй понятой расписались в протоколе досмотра и на конверте, в котором были опечатаны наркотики; -заявлением К. о желании изобличить в качестве сбытчика наркотических средств подсудимого Герасимова (л.д.3, т.1); -постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Герасимова с участием К. в роли "покупателя" (л.д. 5, т.1); -протоколом личного досмотра К., в ходе которого у него не было обнаружено предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту (л.д. 6-7, т.1); -протоколом осмотра денежных купюр, переданных К. для проведения проверочной закупки (л.д. 12-14, т.1); -рапортом о задержании подсудимого ХХ ноября ХХХХ года после проведения проверочной закупки (л.д. 16, т.1); -протоколом личного досмотра Герасимова, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство и деньги, полученные от К. в результате сбыта наркотического средства (л.д. 17-18, т.1); -протоколом личного досмотра К., в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое у подсудимого (л.д. 22-23, т.1); -заключениями химических экспертиз с выводами о том, что вещество, добровольно выданное К., которое он приобрёл у подсудимого, является наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0.569 гр., а вещество, изъятое у подсудимого Герасимова при личном досмотре является наркотическим средством- смесью, содержащей хлорфенилпиперазин массой 1.075 гр. (л.д. 40-41, 50-51,т.1); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. 55-57, т.1); -протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого у подсудимого при задержании, при помощи которого он связывался с К. непосредственно перед сбытом наркотического средства, и постановлением о приобщении телефона к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 75-78, т.1); -протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у подсудимого при личном досмотре, протоколом осмотра наркотических средств, и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 100-105, т.1). Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. "б", 228 ч.2 УК РФ, как соответственно покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", незаконно сбыл гр-ну К., выступавшему в данном мероприятии в качестве покупателя, за 1000 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0.569 гр., что является крупным размером, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него причинам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, он же незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащую хлорфенилпиперазин массой 1.075 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с той же целью до задержания сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Герасимов ранее не судим. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание. Герасимов имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован. Герасимов добровольно содействовал сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств. К обстоятельствам, смягчающим наказание Герасимову суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него хронического заболевания. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд, приговорил: ГЕРАСИМОВА Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. "б", 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. "б" УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ГЕРАСИМОВУ Д.М. наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 4 года. Обязать Герасимова Д.М. в течение всего испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять без уведомления инспекции место жительства и место работы. Вещественные доказательства- наркотические средства, хранящиеся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ января ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся при деле, возвратить в ХХ отдел милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подсудимому Герасимову Д.М. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: