Дело № 1-525 10 мая 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А., адвоката Ляскина А.В., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Глебова А.С., потерпевшей А. Н.Н., при секретаре Боевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ГЛЕБОВА А.С., родившегося ХХ апреля ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ, д. ХХХ, к.ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ установил: подсудимый Глебов совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. ХХ марта ХХХХ года около 14 часов 40 минут подсудимый Глебов, находясь в кв. ХХ, д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге открыто, в присутствии потерпевшей А., похитил принадлежащий ей телевизор стоимостью 5899 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ущерб, с учётом износа телевизора, в сумме 5000 рублей. Подсудимый Глебов с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Глебов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Глебова. Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 4 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Глебов ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание. Глебов имеет постоянное место жительства, не работает. Глебов добровольно прошёл курс лечения от наркотической зависимости. Смягчает наказание Глебову чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него тяжкого хронического заболевания. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: ГЛЕБОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года. Обязать Глебова А.С. трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу; в течение всего испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией. Вещественные доказательства- телевизор и пульт дистанционного управления к нему, хранящиеся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ апреля ХХХХ года возвратить потерпевшей А. Н.Н. после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Глебову А.С. не избирать. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: