Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-140 19 января 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.,

адвоката Францева Г.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Карамышева А.В.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАРАМЫШЕВА А.В., родившегося ХХ мая ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Карамышев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ХХ сентября ХХХХ года около 13 часов подсудимый Карамышев, находясь у д. ХХ по ул. ХХХХ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2.204 гр., что является крупным размером до задержания сотрудниками милиции в 13 часов 20 минут, и изъятия наркотического средства в помещении 8 отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга (ул. ХХХ, д. ХХ. к.ХХ).

Подсудимый Карамышев с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Карамышев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Карамышева..

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 3 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Карамышев ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Карамышев имеет постоянное место жительства, не работает. Смягчает наказание Карамышеву чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него тяжкого хронического заболевания. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

КАРАМЫШЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год.

Обязать Карамышева А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ октября ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: