Дело № 1-91 13 января 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И., адвоката Францева Г.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Ефремова П.В., при секретаре Боевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕФРЕМОВА П.В., родившегося ХХ января ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ кв. ХХ, ранее судимого: 1. ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2 п."а,г" УК РФ к 7 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 5 лет; 2. ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 318 ч.2 УК РФ с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХ года освобождён условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ на 1 год 8 месяцев и 18 дней, освобождён из мест лишения свободы ХХ.ХХ.ХХ года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 30 ч.1. 228-1 ч. 3 п."г" УК РФ, установил: подсудимый Ефремов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. ХХ октября ХХХХ года около 20 часов 46 минут подсудимый Ефремов, находясь в кв. ХХ, д. ХХ по ул. ХХХ, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" незаконно сбыл за 500 рублей С. С.А., выступавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.200 гр., но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было добровольно выдано С.ым сотрудникам милиции ХХ октября ХХХХ года в 21 час 19 минут в помещении ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга (пр. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ), и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Ефремов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. ХХ октября ХХХХ года около 15 часов 20 минут подсудимый Ефремов, находясь в кв. ХХ, д. ХХ по ул. ХХХ, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" незаконно сбыл за 500 рублей С. С.А., выступавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.247 гр., но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было добровольно выдано С.ым сотрудникам милиции ХХ октября ХХХХ года в 15 часов 47 минут в помещении ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга (пр. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ), и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Ефремов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. ХХ октября ХХХХ года в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах подсудимый Ефремов незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 4.601 гр., что является особо крупным размером, и незаконно, без цели сбыта хранил его в кв. ХХ, д. ХХ по ул. ХХХ до 16 часов 29 минут, когда данное наркотическое средство было у него обнаружено, и изъято сотрудниками милиции во время обыска. Подсудимый Ефремов полностью признал свою вину в совершении покушений на сбыт наркотического средства и частично признал свою вину в совершении преступления. предусмотренного ст. ст. 30 ч.1. 228-1 ч. 3 п."г" УК РФ, и пояснил суду, что длительное время был знаком со С.ым, вместе с ним отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения продолжал поддерживать с ним отношения. После освобождения из мест лишения свободы начал употреблять героин, и к моменту задержания нуждался в ежедневной дозе, достигавшей 5 гр. С. так же употреблял наркотики. Неоднократно приобретал у С. героин, когда не имел возможности купить его иным способом. С. так же обращался к нему за помощью в случае необходимости приобрести героин. Незадолго до задержания стал практиковать способ приобретения наркотиков посредством безналичных платежей неизвестному человеку, который указывал ему место, где хранятся наркотики, где их и забирал. Во всех случаях приобретал героин для личного употребления, не намереваясь сбывать героин. ХХ октября ХХХХ года С. позвонил ему по телефону, уточнил есть ли у него героин, и упросил продать ему наркотики. Вечером того же дня С. в назначенное время постучал ему в окно квартиры, находившейся на первом этаже, передал ему 500 рублей, а взамен он отдал С. свёрток с героином, который изначально предполагал употребить лично. В первой половине дня ХХ октября ХХХХ года он приобрёл для личного употребления вышеназванным способом около 5 гр. героина, и хранил его дома. Днём ему позвонил С., и вновь уговорил его продать ему героин. Из нескольких приобретённых им пакетиков с героином, он отделил один для передачи С., и когда тот вновь постучал в окно его квартиры, передал С. пакетик, получив от него 500 рублей. После встречи со С.ым он решил оставшуюся часть наркотического средства употребить лично. и развернул несколько пакетиков с героином, ссыпав его на бумагу для последующего приготовления инъекции. В это время в его квартиру позвонил участковый инспектор, которому он открыл дверь. В квартиру вошли сотрудники милиции с понятыми, которые предъявили ему постановление об обыске, и предложили добровольно выдать наркотические средства. Он выдал весь героин, который хранил у себя дома, а так же деньги, полученные накануне от С. за героин. Не признаёт свою вину в том, что ХХ октября ХХХХ года приготавливал к сбыту обнаруженный у него героин, настаивает на том, что намеревался употребить лично данное наркотическое средство. Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается: -показаниями свидетеля Потапова, сотрудника ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга о том, что ему был известен Ефремов, как лицо ранее судимое, и недавно освободившееся из мест лишения свободы. О том, что подсудимый причастен к незаконному обороту наркотиков впервые узнал от С., который добровольно обратился в милицию с заявлением о своём желании помочь изобличить Ефремова, как лицо, сбывающее героин. С. пояснил, что употребляет героин, и приобретает его у своего знакомого Ефремова. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении подсудимого. ХХ октября ХХХХ года С. был досмотрен с участием понятых перед проведением мероприятия, были осмотрены и отксерокопированы деньги, предназначаемые для проведения сделки, и переданы С.. Затем С. по телефону договорился о встрече с подсудимым. Под контролем сотрудников милиции С. постучал в окно квартиры подсудимого, тот выглянул в окно. С. передал подсудимому деньги, а тот что-то передал С.. В отделе милиции С. добровольно выдал, полученный от подсудимого свёрток с наркотическим средством. Таким же образом была проведена и вторая сделка между подсудимым и С.ым 20 октября 2010 года. После повторной закупки в квартире у подсудимого был произведён обыск. Ефремов на предложение выдать имевшиеся у него наркотики, добровольно передал при проведении обыска хранимый им героин, шприцы и деньги, полученные накануне от С. за героин, после чего был задержан; -показаниями свидетеля И. о том, что он ХХ октября ХХХХ года был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотического средства. В его присутствии был осмотрен С., у которого не оказалось при себе запрещённых к обороту предметов. Затем С. по телефону договорился с кем-то о приобретении наркотиков на сумму в 500 рублей. Ранее он сам употреблял наркотики, а потому диалог С. с подсудимым в завуалированной форме был ему понятен, и свидетельствовал о том, что они договариваются о незаконной сделке. Денежная купюра была передана С. сотрудниками милиции, которые осмотрели деньги, сделали ксерокопию купюры. На ул. ХХХ С. постучал в окно первого этажа, откуда Ефремов передал ему наркотики, а взамен получил деньги. С. сразу же отвезли в отдел милиции, где он добровольно выдал свёрток с героином. После этого вместе с сотрудниками милиции он присутствовал при производстве обыска в квартире подсудимого. На предложение добровольно выдать наркотики, Ефремов сразу же отдал милиционерам имевшийся у него героин и 500 рублей, полученные от С.. На вопросы сотрудников милиции о назначении героина, изъятого при обыске, Ефремов отвечал, что хранил его для себя. О том, что он намеревался сбывать героин, Ефремов не говорил; -постановлениями о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Ефремова следователю от ХХ и ХХ октября ХХХХ года (л.д. 8-9, 61-62); -заявлениями С. от ХХ и ХХ октября ХХХХ года о добровольном оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении подсудимого, как лица, сбывающего ему героин (л.д. 10, 63); -постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" в отношении Ефремова с участием С. от ХХ и ХХ октября ХХХХ года (л.д. 12, 65); -протоколами личного досмотра С. от ХХ и ХХХ октября ХХХХ года (л.д. 13, 66); -протоколами осмотра денежных купюр от ХХ и ХХ октября ХХХХ года и передачи их С. для приобретения наркотических средств у подсудимого (л.д. 14-16, 66-68); -протоколами добровольной выдачи С. приобретённых им у подсудимого наркотических средств (л.д. 17-18, 69); -заключениями химических экспертиз с выводами о том, что добровольно выданные С. ХХ и ХХ октября ХХХХ года вещества, приобретённые им у подсудимого Ефремова являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.200 гр. и 0. 247 гр. Вещество, изъятое у подсудимого в ходе обыска является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 4.601 гр. (л.д. 24-25, 75-76, 116-117, 122-123); -протоколом обыска от ХХ октября ХХХХ года, в ходе которого у подсудимого Ефремова по месту его жительства было изъято наркотическое средство и денежная купюра, полученная от С. в результате продажи последнему наркотиков (л.д. 50-53); -протоколом осмотра денежных купюр и наркотических средств, и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 130-137); -рапортом о задержании подсудимого ХХ октября ХХХХ года (л.д. 151). Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Ефремова по эпизоду от ХХ октября ХХХХ года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку он в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" незаконно сбыл за 500 рублей С. С.А., выступавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.200 гр., но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было добровольно выдано С.ым сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота. Действия подсудимого Ефремова по эпизоду от ХХ октября ХХХХ года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку он в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" незаконно сбыл за 500 рублей С. С.А., выступавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.247 гр., но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было добровольно выдано С. сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота. Кроме того, действия подсудимого Ефремова суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 4.601 гр., что является особо крупным размером, и незаконно, без цели сбыта хранил его по месту своего жительства до изъятия сотрудниками милиции во время обыска. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" и "Перечнем наркотических средств, подлежащих контролю в РФ", утверждённым Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, вещество, на сбыт которого покушался Ефремов, и которое незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, относятся к наркотическим средствам, подлежащим контролю в РФ, оборот которых запрещён, а приобретённое и хранимое подсудимым без цели сбыта вещество и является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. В ходе предварительного расследования Ефремову было предъявлено обвинение в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам. В обоснование указанного обвинения органами предварительного расследования указано, что Ефремов с целью сбыта для получения материальной выгоды приобрёл героин массой 4.601 гр., что является особо крупным размером, и с целью сбыта неустановленным лицам расфасовал данное наркотическое средство в шесть свёртков разной массы, которые незаконно хранил по месту жительства, не доведя свой преступный умысел до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе обыска сотрудниками милиции ХХ октября ХХХХ года. Подсудимый Ефремов частично признал свою вину по данному эпизоду, сославшись на то, что не преследовал цели сбыта указанного количества героина при его приобретении, последующем хранении. Показаниями подсудимого установлено, что он длительное время употребляет героин в большом количестве, нуждаясь в ежедневных инъекциях, приобретает его для личного употребления, хранит его дома с той же целью. ХХ октября ХХХХ года приобрёл для личного употребления около 5 гр. героина, часть которого действительно сбыл С. по его настоятельной просьбе, а оставшуюся часть намеревался употребить лично. Героин приобрёл в той фасовке, которая была у него обнаружена, ссыпав часть героина в однократную дозу для личного употребления. Показания подсудимого не опровергнуты какими-либо иными доказательствами по делу. Иных доводов, кроме указанных в обвинении, к тому, чтобы квалифицировать действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ, суду не представлено. Признание своей вины подсудимым в совокупности с перечисленными выше непротиворечивыми и достоверными доказательствами в полном объёме подтверждают вину Ефремова в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. Указанные обстоятельства повлекли переквалификацию действий подсудимого со ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Подсудимый Ефремов ранее судим, совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы при особо опасном рецидиве. Подсудимый Ефремов имеет постоянное место жительства, на момент задержания не работал, проживал с семьёй. К обстоятельствам, которые смягчают наказание подсудимому Ефремову суд относит: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него тяжких хронических заболеваний. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд, приговорил: ЕФРЕМОВА П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ХХ октября ХХХХ года), 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ХХ октября ХХХХ года), 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ХХ октября ХХХХ года) в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ХХ октября ХХХХ года) в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Ефремову П.В. наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Ефремовым П.В. по приговору от ХХ ноября ХХХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 318 ч.2 УК РФ в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы, от которого постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ ХХХХ года он был освобождён условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ на 1 год 8 месяцев и 18 дней и освобождён из мест лишения свободы ХХ августа ХХХХ года, отменить в соответствии со ст. 79 ч.7 п."в" УК РФ условно-досрочное освобождение, а всего присоединить 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ЕФРЕМОВУ П.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа. без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ января ХХХХ года. В срок отбывания наказания зачесть Ефремову П.В. время содержания под стражей со дня фактического задержания, а именно с ХХ октября ХХХХ года по ХХ января ХХХХ года. Вещественные доказательства: предметы и наркотические вещества, хранящиеся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанциям № ХХХ, ХХХ, ХХХ от ХХ ноября ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подсудимому Ефремову П.В. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: