Дело № 1-545 17 мая 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И., защитника подсудимого – адвоката Францева Г.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Рожкова М.Г., потерпевшей Р.Е.М., при секретаре Боевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: РОЖКОВА М. Г., родившегося ХХ августа ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ, д. ХХХ. к.ХХ, кв. ХХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению Ломоносовского городского суда ленинградской обл. от 14.10.08 года освобождён условно-досрочно на 11 месяцев и 12 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п."в", 158 ч.2 п."в", 158 ч.2 п."в" УК РФ, установил: подсудимый Рожков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В период с ХХ февраля до 19 часов ХХ февраля ХХХХ года подсудимый Рожков, находясь в кв. ХХХ, д. ХХ, к. ХХ по пр. ХХХ тайно похитил мобильный телефон стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшей Р.значительный ущерб, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Подсудимый Рожков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В период с 19 часов 14 марта до 19 часов ХХХХ марта ХХХХ года подсудимый Рожков, находясь в кв. ХХ, д. ХХХ, к. ХХ по пр. ХХХ тайно похитил фотоаппарат стоимостью 5500 рублей, причинив потерпевшей Р. значительный ущерб, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Подсудимый Рожков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В период с 12 часов ХХ марта до 19 часов ХХ марта ХХХ года подсудимый Рожков, находясь в кв. ХХХ, д. ХХХ, к. ХХ по пр. ХХХ тайно похитил домашний кинотеатр стоимостью 8990 рублей, веб-камеру стоимостью 500 рублей, ЖК-монитор стоимостью 4500 рублей, две аудиоколонки общей стоимостью 10000 рублей, плеер стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей Р. значительный ущерб на общую сумму 25990 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Подсудимый Рожков с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч.2 п."в", 158 ч.2 п."в", 158 ч.2 п."в" УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Рожков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовного делу в отношении Рожкова. Преступления, в совершении которых обвиняется Рожков, относятся к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированны органами предварительного расследования по ст.ст. 158 ч.2 п."в" ( по преступлению от 16-19 февраля 2011 года, в редакции от 07 марта 2011 года), 158 ч.2 п."в" ( по преступлению от 14-15 марта 2011 года), 158 ч.2 п."в" (по преступлению от 19-25 марта 2011 года) УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Рожков ранее судим, совершил преступления при рецидиве Рожков не работает, имеет постоянное место жительства, употреблял наркотические средства. К обстоятельствам, смягчающим наказание Рожкову суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, полагавшей назначить Рожкову наказание не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: РОЖКОВА М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ ( по преступлению от ХХ февраля ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года), по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ ( по преступлению от ХХ марта ХХХХ года), по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ (по преступлению от ХХ марта ХХХХ года) и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ ( по преступлению от ХХ февраля ХХХХ года, в редакции от ХХ марта ХХХХ года) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ (по преступлению от ХХ марта ХХХХ года) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ (по преступлению от ХХ марта ХХХХ года) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить РОЖКОВУ М. Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года, без ограничения свободы. Обязать Рожкова М.Г. трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу; в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от наркомании; в течение всего испытательного срока являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять без уведомления инспекции место работы и жительства. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: