Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-273 10 марта 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.,

защитника подсудимого – адвоката Волкова С.А., предъявившего ордер № ХХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Хасанова Э.Б.,

при секретаре Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ХАСАНОВА Э.Б., родившегося ХХ июля ХХХХХ года в п. ХХХ, ХХХ области, Ленинского р-на ХХХ, гражданина РФ, разведённого, имеющего двоим малолетних детей, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ХХХ пр., д. ХХХ кв. ХХХ, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ХХ февраля ХХХХ года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

подсудимый Хасанов Э.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Хасанов около 20 часов 30 минут ХХ декабря ХХХХ года, находясь на пятом этаже в подъезде дома ХХ к.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, применив к потерпевшему С. В.П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул его рукой в грудь, после чего открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество: кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились 40 рублей, пластиковая карта магазина «ХХХ» стоимостью 100 рублей, пенсионное удостоверение и выписка с лицевого счета в Филиале «Петровский» ОАО Банк «Открытие» на имя потерпевшего, не представляющее материальной ценности, а всего на сумму 540 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. В.П. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хасанов Э.Б. с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Хасанов Э.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Хасанова Э.Б.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений с санкцией до 7 лет лишения свободы и обоснованно квалифицированно органами следствия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Хасанов Э.Б. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Хасанов не работает, имеет постоянное место жительства. К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, и наличие у него тяжкого хронического заболевания. Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления Хасанова Э.Б. и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ХАСАНОВА Э.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года.

Обязать Хасанова Э.Б. в период испытательного срока дважды в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства; трудоустроиться, либо стать на учёт в центре занятости населения в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу; в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Хасанову Э.Б. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: