дело №1-319 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 февраля 2011 года Санкт-Петербург Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И. подсудимой Паниной Р.А. защитника – адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Нестеровой И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-319 в отношении ПАНИНОЙ Р.А., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженки г. Дудинка, Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Панина Р.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств: ХХ октября ХХХХ года, не позднее 21 часа 35 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» договорившись по мобильному телефону с Р. В.Л. о незаконной продаже ему наркотического средства, назначила последнему встречу у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. После чего, продолжая свой преступный умысел, положила пачку из-под сигарет «Петр I» с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин «героин», массой 0, 260 грамма, у водосточной трубы указанного выше дома. Далее, продолжая свой преступный умысел, ХХ октября ХХХ года, около 21 часа 35 минут, встретилась у указанного выше дома с Р. В.Л., добровольно выступавшим в роли покупателя, и получила от него за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, после чего указала последнему на место нахождения указанного выше наркотического средства. Однако не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Р. В.Л. взяв данное наркотическое средство, ХХ октября ХХХХ года, в период времени с 22 часов 14 минут до 22 часов 20 минут, в ходе личного досмотра в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХХ, д.ХХ, добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Панина Р.А. свою вину полностью признала. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовала подсудимая Панина Р.А. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Паниной Р.А. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимой отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Панина Р.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, не судима, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, неофициально, но работает, на учетах нигде не состоит. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Паниной Р.А. возможно без изоляции от общества, и ей при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАНИНУ Р. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Паниной Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года. Обязать Панину Р.А. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, а также обязать Панину Р.А. в течение 2-х месяцев получить паспорт гражданина РФ, пройти обследование в наркологическом кабинете и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Паниной Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 500 рублей – вернуть начальнику органа, проводившего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: