Приговор по ст.161 ч.1 , ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-448 05 мая 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Смирнова Е.М.,

потерпевших Ж. Л.И., Ф. Р.С., Л. Л.А.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СМИРНОВА Е.М., родившегося ХХ ноября ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, фактически проживающего по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого:

ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. ХХ.ХХ.20ХХ года постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области освобожден условно-досрочно на 1 год и 10 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Смирнов Е.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Смирнов около 12 часов 00 минут ХХ декабря ХХХХ года, находясь у д. ХХ, к. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подбежал сзади к Ж. Л.И. и рывком открыто похитил из ее руки сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 50 рублей, с деньгами в сумме 1100 рублей, связка из четырех ключей, медицинское направление, медицинская карта амбулаторного больного, справка об инвалидности на имя Ж. Л.И., не представляющие материальной ценности, пенсионное удостоверение стоимость восстановления которого составляет 20 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Ж. Л.И., стоимость восстановления которого составляет 500 рублей, именной льготный билет для проезда в общественном транспорте, восстановление которого составляет 30 рублей. При этом от рывка Ж.ая Л.И. упала на землю, испытав физическую боль и получив телесные повреждения в виде: гематомы левой ягодичной области, области левого коленного сустава по внутренней поверхности, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив Ж. Л.И. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Подсудимый Смирнов Е.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Смирнов около 19 часов 00 минут ХХ декабря ХХХХ года, находясь у д. ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежал сзади к И. Л.А., толкнул ее рукой в правое плечо, от чего последняя упала на расположенный рядом кустарник, то есть применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего рывком открыто похитил из ее руки сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, вязанные перчатки, стоимостью 150 рублей, очки стоимостью 100 рублей, медицинская карта амбулаторного больного на имя И. Л.А., магнитная карта банка «Санкт-Петербург», пропуск, пинцет, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив И. Л.А. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Смирнов Е.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Смирнов около 17 часов 00 минут ХХ декабря ХХХХ года, находясь у д. ХХ, к. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подбежал сзади к Ф. В.К., рывком открыто похитил из ее руки сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Ф. В.К., стоимость восстановления которого составляет 500 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, связка из двух ключей, общей стоимостью 270 рублей, слуховой аппарат, стоимостью 7000 рублей, банка консервированных шпрот, стоимостью 20 рублей, упаковка сливочного масла «Валио», стоимостью 50 рублей, четыре глазированных сырка, стоимостью 3 рубля 90 копеек каждый. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив Ф. В.К. материальный ущерб на общую сумму 7855 рублей.

Подсудимый Смирнов Е.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Смирнов около 08 часов 15 минут ХХ декабря ХХХХ года, находясь у д. ХХ по ул. ХХХХ в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежал к Ф. Р.С., рывками, повалив ее тем самым на землю, т.е. применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из ее руки сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились мобильный телефон «Нокиа 5030», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 8650 рублей, именной льготный билет для проезда в общественном транспорте, стоимость восстановления которого составляет 30 рублей, магнитная банковская карта «Сберегательного банка», косметичка, полиэтиленовый пакет с лекарствами, записная книжка, квитанция по оплате коммунальный услуг, не представляющие материальной ценности, связка из шести ключей с металлическим брелком, общей стоимостью 2000 рублей, связка из пяти ключей, общей стоимостью 250 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив Ф. Р.С. материальный ущерб на общую сумму 14030 рублей.

Подсудимый Смирнов Е.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Смирнов около 08 часов 40 минут ХХ декабря ХХХХ года, находясь у д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подойдя к Л. Л.А., рывком открыто похитил из ее руки сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились мобильный телефон «Самсунг Е1100Т», стоимостью 990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, кошелек стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 3600 рублей, именной льготный билет для проезда в общественном транспорте, стоимость восстановления которого составляет 30 рублей, электронный пропуск, стоимость восстановления которого составляет 50 рублей, две записные книжки, две справки о зачислении пенсий и пособий, выписка из истории болезни, выписной медицинский эпикриз на имя Л. Л.А., договор об оказании благотворительной помощи и два рекламных буклета к нему, связка из трех ключей, не представляющие материальной ценности, очки стоимостью 1500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Л. Л.А., стоимость восстановления которого составляет 500 рублей. При этом вырывая из рук Л. Л.А. сумку, причинил ей физическую боль в области руки, а так же толкнул ее в плечо, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив Л. Л.А. материальный ущерб на общую сумму 7570 рублей.

Подсудимый Смирнов Е.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

Подсудимый Смирнов около 17 часов 00 минут ХХ декабря ХХХХ года, находясь у д. ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал сзади на В. М.Ф., рывком открыто похитил у нее из руки сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя В. М.Ф., стоимость восстановления которого составляет 500 рублей, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение на имя В. М.Ф., два отрезка бумаги, пакетик с таблетками, лейкопластырь, шариковая ручка, рекламный буклет, обложка проездного билета, записная книжка, книга, два чека оплаты телефонной связи, два носовых платка, дисконтные карты магазина «Максидом» и аптечной сети «Родник Здоровья», очки в футляре, мобильный телефон «Сименс S55» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 400 рублей, с деньгами в сумме 1500 рублей. При этом причинил своими действиями В.ой М.Ф. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома большого бугорка левой плечевой кости со смещение отломков и подвывихом головки плечевой кости к низу, что влечет за собой длительное расстройство здоровья и расценивается как вред здоровью средней тяжести, то есть применил к ней насилие, опасное для здоровья. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив В. М.Ф. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимый Смирнов Е.М. с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Смирнов Е.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовного делу в отношении Смирнова Е.М.

Преступления, в совершении которых обвиняется Смирнов Е.М. относятся: к категории тяжких преступлений с санкций до 7 лет лишения свободы (ст. 161 ч.2 п."г" УК РФ) и до 8 лет лишения свободы (ст. 162 ч.1 УК РФ), средней тяжести с санкцией до 4 лет лишения свободы (ст. 161 ч.1 УК РФ).

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированны органами предварительного расследования по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ ( все в редакции от 07 марта 2011 года), как грабёж. т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия. не опасного для жизни и здоровья (ст. 161 ч.2 п."г" УК РФ по преступлениям от ХХ декабря ХХХХ года в 12 часов, ХХ декабря ХХХХ года в 19 часов, ХХ декабря ХХХХ года, ХХ декабря ХХХХ года); как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества (ст. 161 ч.1 УК РФ); как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья (ст. 162 ч.1 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Смирнов ранее судим, совершил преступления при опасном рецидиве в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы за совершение корыстных преступлений. Смирнов не работает, не имеет положительных социальных связей, имеет постоянное место жительства, употреблял наркотические средства. К обстоятельствам, смягчающим наказание Смирнову суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, а так же наличие у него тяжкого хронического заболевания. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

СМИРНОВА Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п."г" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года, преступление от ХХ декабря ХХХХ года в 12 часов) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы);

по ст. 161 ч.2 п."г" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года, преступление от ХХ декабря ХХХХ года в 19 часов) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч.2 п."г" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года, преступление от ХХ декабря ХХХХ года) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п."г" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года, преступление от ХХ декабря ХХХХ года) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначить Смирнову Е.М. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое Смирновым Е.М. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ сентября ХХХХ года по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, от которого он был освобождён условно-досрочно постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ХХ июля ХХХХ года на 1 год и 10 дней, отменив в соответствии со ст. 79 ч.7 п."в" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) условно-досрочное освобождение, а всего присоединив 6 месяца лишения свободы, и окончательно назначить СМИРНОВУ Е.М. наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ мая ХХХХ года.

В срок отбывания наказания зачесть Смирнову Е.М. время содержания под стражей с ХХ декабря ХХХХ года по ХХ мая ХХХХ года.

Взыскать с Смирнова Е.М. в пользу потерпевших Ж. Л.И. 2700 рублей, Ф. Р.С.- 34030 рублей, Л. Л.А.-7070 рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Вещественное доказательство- сумку, хранящуюся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХХ от ХХ марта ХХХХ года возвратить потерпевшей Ф. Р.С. после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: