дело №1-168/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 февраля 2011 года Санкт-Петербург Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А. подсудимого Кузьмина Д.С. защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ при секретаре Нестеровой И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-168 в отношении КУЗЬМИНА Д. С., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца г. ХХХ Псковской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д.ХХХ, кв.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузьмин Д.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества: ХХ декабря ХХХХ года, около 17 часов 10 минут, находясь в магазине №ХХ ЗАО «ХХХ» по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХХ, умышленно с корыстной целью тайно похитил одну бутылку водки «Царская золотая» 40% емкостью 0,5 литра, стоимостью по закупочной цене 282 рубля 84 копейки за бутылку, принадлежащую магазину №ХХ ЗАО «ХХХ», спрятал похищенное в одежду, прошел расчетно-кассовый узел не оплатив товар, и, осознавая, что его намерения обнаружены, не реагируя на требование администратора магазина остановиться, пытался скрыться с похищенным с места преступления, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудниками магазина. Подсудимый Кузьмин Д.С. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Кузьмин Д.С. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Кузьмина Д.С. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Кузьмин Д.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, неофициально, но работает, на учетах нигде не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает, что Кузьмину Д.С. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУЗЬМИНА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Кузьмина Д.С. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц. Меру процессуального принуждения Кузьмину Д.С. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство оставить у потерпевшего с правом отчуждения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: