Дело № 1-309 22 февраля 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н., адвоката Францева Г.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Щербакова А.Ю., при секретаре Боевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЩЕРБАКОВА А.Ю., родившегося ХХ июня ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведённого, работающего строителем без оформления трудовых отношений, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: подсудимый Щербаков совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ХХ декабря ХХХХ года около 20 часов подсудимый Щербаков, находясь у д. д. ХХХ по ХХХ пр., незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- гашиш, массой 2.32 гр., что является крупным размером до задержания сотрудниками милиции в 20 часов 10 минут, и изъятия наркотического средства в помещении ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга (ХХХ пр., д. ХХ, к. ХХ). Подсудимый Щербаков с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Щербаков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Щербакова. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 3 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Щербаков ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Щербаков имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован. Смягчает наказание Щербакову чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него тяжких хронических заболеваний. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: ЩЕРБАКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 6 месяцев. Обязать Щербакова А.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства. Вещественное доказательство- гашиш, хранящийся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ января ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подсудимому не избирать. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: