Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-147 20 января 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.,

адвоката Крячека О.Н., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХХ,

подсудимого Поздняка В.А.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОЗДНЯКА В.А., родившегося ХХ марта ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего в ООО "ХХХ" зам. начальника по хозяйственной части, проживающего в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён по отбытии срока наказания ХХ.ХХ.ХХ года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Поздняк совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

ХХ мая ХХХХ года около 20 часов 10 минут подсудимый Поздняк, находясь у д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", незаконно сбыл Д. Д.С., выступавшему в данном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.358 гр. за 1000 рублей, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него причинам, т.к. на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконно оборота.

Подсудимый Поздняк с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч.3, 228- 1 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Поздняк осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Поздняка.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений с санкцией до 8 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Поздняк ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве. Поздняк имеет постоянное место жительства, работает, проживает в полной семье, имея положительные социальные связи, добровольно прошёл курс лечения от наркотической зависимости, социально адаптирован. Смягчает наказание Поздняку чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ПОЗДНЯКА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 5 лет.

Обязать Поздняка В.А. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства и место работы.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ августа ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежную купюру достоинством в 1000 рублей возвратить в Кировское РУВД Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: