Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-350 31 марта 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.,

защитника обвиняемого – адвоката Владыкина О.В., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Обрезкова С.В.,

потерпевших К. А.Н., К. А.Н., М. П.В., Ш. А.Ю., Л. О.М., К. М.А.,

при секретаре Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОБРЕЗКОВА С.В., родившегося ХХ июня ХХХХ года в г. ХХХ, Таджикской ССР, гражданина РФ, разведённого, с неполным средним образованием, работающего сварщиком в ООО "ХХХ", проживающего в Санкт-Петербурге по ХХХ пр., д. ХХХ, к.ХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого, осуждённого:

1.ХХ.ХХ.20ХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а" УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года;

2. ХХ.ХХ.20ХХ года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года;

3. ХХ.ХХ.20ХХ года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а" УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы;

4.ХХ.ХХ.ХХ года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а" УК РФ,

установил:

подсудимый Обрезков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ХХ октября ХХХХ года в период с 00 до 07 часов 20 минут подсудимый Обрезков, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в кв. ХХ, д. ХХ по ул. ХХХ, откуда тайно похитил имущество потерпевшего М.: куртку стоимостью 7000 рублей, куртку стоимостью 6000 рублей, спортивную куртку стоимостью 6000 рублей, 3 мобильных телефона общей стоимостью 7000 рублей, банковскую пластиковую карту, не представляющую материальной ценности, со счёта которой в тот же день снял 24000 рублей, пластиковые карты магазинов общей стоимостью 150 рублей, пластиковую карту магазина, не представляющую материальной ценности, кошелёк стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, видеокамеру стоимостью 15000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, две флеш-карты общей стоимостью 1000 рублей, зеркало стоимостью 500 рублей, брюки стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 75150 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Обрезков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ХХ ноября ХХХХ года в период с 03 до 08 часов подсудимый Обрезков, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в кв. ХХ, д. ХХ, к.ХХ по ул. ХХХ, откуда тайно похитил имущество потерпевшей Болкуновой: сумку стоимостью 1500 рублей, кошелёк стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, сумку стоимостью 1000 рублей, кошелёк стоимостью 200 рублей, косметические принадлежности общей стоимостью 300 рублей, сотовый телефон стоимостью 2900 рублей, а всего на общую сумму 8400 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Обрезков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

ХХ ноября ХХХХ года в период с 04 часов до 08 часов 10 минут подсудимый Обрезков по предварительному сговору и совместно с иным лицом, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проникли в кв. ХХ, д. ХХ по пр. ХХХ, откуда тайно похитили имущество потерпевшего К. А.Н.: видеокамеру стоимостью 13000 рублей, сотовый телефон стоимостью 6000 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 19000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерба, а так же имущество потерпевшего К. Александра Николаевича: ноутбук стоимостью 42414 рублей, 2 золотых кольца общей стоимостью 5899 Рублей, сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 62213 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

При этом подсудимый Обрезков вступил в преступный сговор с соучастником на совершение тайного хищения чужого имущества, наблюдал за окружающей обстановкой в то время, как его соучастник проникал в квартиру, после чего сам незаконно проникал в квартиру, и совместно с соучастником похитил указанное имущество, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Обрезков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 21 часа 20 ноября 2008 года до 04 часов 40 минут 21 ноября 2008 года подсудимый Обрезков, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в кв. ХХ, д. ХХ по ул. ХХХ, откуда тайно похитил имущество потерпевшего К.: сумку стоимостью 250 рублей, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Ж. И.В., свидетельство о рождении на имя К. Д.М., пластиковую банковскую карту, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, ключи от автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и талон ГТО на автомашину ВАЗ 21140 общей стоимостью 5800 рублей, ключи от квартиры стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, кошелёк стоимостью 100 рублей, косметичку с косметическими принадлежностями общей стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 12450 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Обрезков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ХХ ноября ХХХХ года в период с 00 часов 15 минут до 08 часов 50 минут, подсудимый Обрезков, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в кв. ХХ. д. ХХ по пр. ХХХ, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ивановой: ноутбук стоимостью 25000 рублей, МР-3 плееер стоимостью 5000 рублей, МР-3 плеер стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, флеш-карту стоимостью 800 рублей, сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство стоимостью 1000 рублей, часы стоимостью 2600 рублей, а всего на общую сумму 40900 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Обрезков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ХХ декабря ХХХХ года в период с 02 часов 30 минут до 08 часов подсудимый Обрезков, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в кв. ХХ, д. ХХХ по пр. ХХХ, откуда тайно похитил имущество потерпевшего Олимпиева: 2 обручальных кольца общей стоимостью 15700 рублей, перстень с бриллиантами стоимостью 15500 рублей, кольцо с топазом стоимостью 9000 рублей, кольцо с сапфиром стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3700 рублей, золотое кольцо стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон стоимостью 500 рублей, часы стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 600 рублей, фотоаппарат стоимостью 10000 рублей, пепельницу стоимостью 100 рублей, пластиковую карту торговой сети, не представляющую материальной ценности, и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 75800 рублей.

Подсудимый Обрезков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ХХ декабря ХХХХ года в период с 03 до 10 часов подсудимый Обрезков, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в кв. 400, д. 104 по Ленинскому пр., откуда тайно похитил имущество потерпевшей Р.: сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, 2 золотые цепочки общей стоимостью 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, кошелёк стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, а всего на общую сумму 14300 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Обрезков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ХХ января ХХХХ года в период с 00 до 02 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в кв. ХХ, д. ХХ по пр. ХХХ, откуда тайно похитил имущество потерпевшей Филипповой: сумку стоимостью 1500 рублей, паспорт гражданина РФ и медицинский полис на имя потерпевшей, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 11500 рублей, косметические принадлежности общей стоимостью 500 рублей, кошелёк стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 14000 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Обрезков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ХХ января ХХХХ года в период с 01 до 10 часов подсудимый Обрезков, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в кв. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ, откуда тайно похитил имущество потерпевшего Ш.: сотовый телефон стоимостью 10490 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, декоративную свечу стоимостью 50 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 13240 рублей.

Подсудимый Обрезков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 21 часа 06 февраля до 05 часов 15 минут ХХ февраля ХХХХ года подсудимый Обрезков, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в кв. ХХХ. д. ХХХ по ХХХ пр., откуда тайно похитил имущество потерпевшей М.: сумку стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя М. О.В., банковскую пластиковую карту, не представляющие материальной ценности, золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 10000 рублей, золотой браслет стоимостью 1000 рублей, флеш-карту стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 36700 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Обрезков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ХХ февраля ХХХХ года в период с 00 до 09 часов подсудимый Обрезков, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в кв. ХХ, д. ХХ, к.ХХ по ХХХ пр., откуда тайно похитил имущество потерпевшей Л.: сумку стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон стоимостью 7000 рублей, кошелёк с деньгами в сумме 4000 рублей, сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, косметичку с косметическими принадлежностями общей стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 16000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Обрезков с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а" УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Обрезков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Обрезкова.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких преступлений с санкцией до 6 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а" УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду от 05 ноября 2008 года, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Обрезков на момент совершения указанных преступлений судим не был. В настоящее время он осуждён к лишению свободы за совершение ряда корыстных преступлений. По месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обрезков имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован. Обрезков добровольно прошёл курс лечения от наркотической зависимости. Смягчает наказание Обрезкову чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, наличие тяжкого хронического заболевания.

Суд учитывает, что преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ Обрековым были совершены в период с 09 октября 2008 года по 13 февраля 2009 года. В указанный период времени ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ применялась в редакции от 30 декабря 2006 года и предусматривала наказание от 2 до 6 лет лишения свободы со штрафом либо без такового.

Редакция ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ от 07 марта 2011 года основное наказание в виде лишения свободы предусматривает без нижнего предела в 2 года, т.е. улучшает положение лица, совершившего преступление, и в соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого Обрезкова надлежит квалифицировать в редакции от 07 марта 2011 года. Одновременно действующая редакция уголовного закона предусматривает, как дополнительное наказание кроме штрафа и ограничение свободы, которое не может быть применено к подсудимому Обрезкову в силу того, что указанное дополнительное наказание было введено Федеральным законом от 27 декабря 2009 года, т.е. после совершения подсудимым преступлений, и обратной силы иметь не может на основании ст. 10 УК РФ.

Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ОБРЕЗКОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ октября ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года), 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ ноября ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года), 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ ноября ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года), 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ ноября ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года), 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ ноября ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года), 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ декабря ХХХХ год, в редакции от ХХ марта ХХХХ года), 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ декабря ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года), 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ января ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года), 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от 24 января ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года), 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ февраля 20ХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года), 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ февраля ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года).

Назначить Обрезкову С.В. наказание:

по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ октября ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ ноября ХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от 05 ноября 2008 года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ ноября ХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ ноября ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ декабря ХХХХ год, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ декабря ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ января ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ января ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ февраля ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду от ХХ февраля ХХХХ года, в редакции от 07 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначить Обрезкову С.В. наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности наказаний, путём частичного сложения наказания, назначенного Обрезкову С.В. настоящим приговором и наказания, назначенного ему приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 17 мая 2010 года по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ в виде 3 лет и 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, окончательно назначить ОБРЕЗКОВУ С.В. наказание в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 31 марта 2011 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, назначенное наказание, исполнять самостоятельно с наказаниями, назначенными ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а", 158 ч.3 п."а" УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года и ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года.

В срок отбывания наказания зачесть ФИО2 время содержания под стражей с ХХ марта по ХХ апреля ХХХХ года, с ХХ декабря ХХХХ года по ХХХ мая ХХХХ года, и время отбывания наказания по предыдущему приговору с ХХ мая ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года.

Взыскать с подсудимого ФИО3 в пользу потерпевшего К. А.Н.19000 рублей; потерпевшего К. А. Н.- 62213 рублей, потерпевшего М. П.В.- 75150 рублей, Ш. А.Ю.- 13240 рублей; Л. О.М.- 16000 рублей; К. М.А- 12450 рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: